Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

22 марта 17:02 Происшествия
Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

Полиция Смоленска разыскивает женщину, подозреваемую в похищении у 13-летней девочки золотых украшений и денег, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям обратился местный житель, 39-летний мужчина, заявивший о том, что его дочь обманула неизвестная женщина.

Как установили полицейские, девочка возвращалась из школы домой, когда на улице к ней подошла злоумышленница и завела разговор. Задав несколько вопросов о школе, незнакомка рассказала, что умеет гадать и занимается белой магией. Она сообщила, — может сделать так, что три загаданные школьницей желания сбудутся, однако для этого необходимо совершить ритуал.

Девочка заинтересовалась, а женщина попросила ее принести из дома деньги, золотые украшения, перчатки, тетрадь, ручку и много других предметов.

Школьница отправилась домой и принесла почти все, кроме денег. Тогда неизвестная гражданка посоветовала вернуться в квартиру и посмотреть их в шкафу. Вернувшись во второй раз, девочка принесла девять тысяч рублей и золотые украшения стоимостью 20 тысяч рублей.

Гадалка, взяв листы из тетрадки, сделала два свертка, поместила украшения и деньги в один из них. Она сказала девочке создавать различные рисунки на других листах, а сама при этом постоянно что-то шептала и приговаривала. В финале ритуала она отдала школьнице свертки и сказала срочно идти домой и в течение четверти часа ничего не разворачивать, пригрозив, что, нарушив ее наказ, девочка почернеет.

Испугавшись того, что может произойти, ребенок побежал домой. Через время школьница развернула бумажные свертки, в которых ничего не было. Осознав, что мнимая провидица ее обманула, она выбежала на улицу, надеясь ее догнать, однако неизвестной нигде не было. Девочка позвонила отцу и рассказала о случившемся. Отец ребенка обратился за помощью в полицию.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Приметы подозреваемой: на вид 40 лет, рост 160-165 см, полного телосложения, черные волосы, карие глаза. Одета была в темную куртку из ткани, джинсовые синие брюки, на плечах — красный рюкзак.

«При наличии информации, способной оказать помощь в установлении местонахождения разыскиваемой, просьба сообщить по телефону в УМВД России по г. Смоленску: 8 (4812) 55 11 90», — сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.   В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки
09.04.2026 14:37
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    9 апреля специалисты дорожного управления работали на аллее протянулась от стадиона «Динамо» до площади Ленина. На неё растут более 40 молодых каштанов. В четверг рабочие посадили четыре новых саженца. Они заменили те деревья, которые не прижились. Новые трёхлетние саженцы, привезли из
09.04.2026 13:33
Брянец отправится в колонию за убийство отца
Брянец отправится в колонию на восемь лет за убийство отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм.На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Клинцовского района.  16 января 2026 года в селе Рожны пьяный фигурант поссорился со своим отцом. Родственника он ударил ножом в правое бедро.
09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча.