Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

22 марта 17:02 Происшествия
Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

Полиция Смоленска разыскивает женщину, подозреваемую в похищении у 13-летней девочки золотых украшений и денег, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям обратился местный житель, 39-летний мужчина, заявивший о том, что его дочь обманула неизвестная женщина.

Как установили полицейские, девочка возвращалась из школы домой, когда на улице к ней подошла злоумышленница и завела разговор. Задав несколько вопросов о школе, незнакомка рассказала, что умеет гадать и занимается белой магией. Она сообщила, — может сделать так, что три загаданные школьницей желания сбудутся, однако для этого необходимо совершить ритуал.

Девочка заинтересовалась, а женщина попросила ее принести из дома деньги, золотые украшения, перчатки, тетрадь, ручку и много других предметов.

Школьница отправилась домой и принесла почти все, кроме денег. Тогда неизвестная гражданка посоветовала вернуться в квартиру и посмотреть их в шкафу. Вернувшись во второй раз, девочка принесла девять тысяч рублей и золотые украшения стоимостью 20 тысяч рублей.

Гадалка, взяв листы из тетрадки, сделала два свертка, поместила украшения и деньги в один из них. Она сказала девочке создавать различные рисунки на других листах, а сама при этом постоянно что-то шептала и приговаривала. В финале ритуала она отдала школьнице свертки и сказала срочно идти домой и в течение четверти часа ничего не разворачивать, пригрозив, что, нарушив ее наказ, девочка почернеет.

Испугавшись того, что может произойти, ребенок побежал домой. Через время школьница развернула бумажные свертки, в которых ничего не было. Осознав, что мнимая провидица ее обманула, она выбежала на улицу, надеясь ее догнать, однако неизвестной нигде не было. Девочка позвонила отцу и рассказала о случившемся. Отец ребенка обратился за помощью в полицию.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Приметы подозреваемой: на вид 40 лет, рост 160-165 см, полного телосложения, черные волосы, карие глаза. Одета была в темную куртку из ткани, джинсовые синие брюки, на плечах — красный рюкзак.

«При наличии информации, способной оказать помощь в установлении местонахождения разыскиваемой, просьба сообщить по телефону в УМВД России по г. Смоленску: 8 (4812) 55 11 90», — сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также


Новости регионов


24.11.2025 18:46
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в городе Унече поступила в оперативную дежурную смену регионального МЧС утром 24 ноября. На улице Ленина загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил моторный отсек автомобиля.  Причину пожара установят эксперты.
24.11.2025 18:37
«Ростелеком» организовал связь для прямой линии губернатора Брянской области
21 ноября состоялась ежегодная прямая линия губернатора Брянской области Александра Богомаза. Для организации диалога между главой региона и его жителями специалисты «Ростелекома» обеспечили колл-центр, принимающий обращения граждан, доступом в Сеть на скорости 100 Мбит/с, а также предоставили сим-карту и городской телефонный номер. На время сбора вопросов специалисты провайдера подключили «Виртуальную АТС» для 10 операторов, что
24.11.2025 17:32
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Воронеже прошёл межрегиональный турнир по парадайвингу. Соревнования посвятили Международному дню инвалидов.  В брянскую команду вошли военные и силовики, получившие травмы при выполнении служебных обязанностей. Среди них двое новичков — ветеранов СВО. Готовил спортсменов капитан команды, руководитель Центра помощи
24.11.2025 16:33
Суд ограничил свободу виновному в массовой аварии брянцу
Суд ограничил свободу 33-летнему брянцу, виновному в массовой аварии. в которой тяжело пострадал мужчина. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в Брянске вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель областного центра.  Авария произошла вечером 7 апреля на путепроводе в
24.11.2025 15:36
Брянские волейболисты выиграли три матча чемпионата России
Брянские волейболисты выиграли три матча чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Десногорске Смоленской области прошли матчи чемпионата России по волейболу среди мужчин в первой лиге. Для брянской команды «Спартак» это  был стартовый тур.  Брянцы обыграли соперников из клуба «Воронеж» со счётом 3:0, земляков из клуба «Охотно» – 3:2. А в минувшее воскресенье «Спартак»
24.11.2025 14:41
Копию Знамени Победы передали кадетам Брянской области
Копию Знамени Победы передали воспитанникам кадетских школ Брянска, Клинцов, Дятьково и Стародуба. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В пятницу, 21 ноября, в Хрустальном зале Правительства Брянской области прошла торжественная церемония передачи копии Знамени Победы. Мероприятие состоялоась в рамках Всероссийской акции «Марш Знамени Победы». Копию Знамени Победы в Хрустальный зал внесли курсанты военно-патриотического центра