Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

22 марта 17:02 Происшествия
Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

Полиция Смоленска разыскивает женщину, подозреваемую в похищении у 13-летней девочки золотых украшений и денег, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям обратился местный житель, 39-летний мужчина, заявивший о том, что его дочь обманула неизвестная женщина.

Как установили полицейские, девочка возвращалась из школы домой, когда на улице к ней подошла злоумышленница и завела разговор. Задав несколько вопросов о школе, незнакомка рассказала, что умеет гадать и занимается белой магией. Она сообщила, — может сделать так, что три загаданные школьницей желания сбудутся, однако для этого необходимо совершить ритуал.

Девочка заинтересовалась, а женщина попросила ее принести из дома деньги, золотые украшения, перчатки, тетрадь, ручку и много других предметов.

Школьница отправилась домой и принесла почти все, кроме денег. Тогда неизвестная гражданка посоветовала вернуться в квартиру и посмотреть их в шкафу. Вернувшись во второй раз, девочка принесла девять тысяч рублей и золотые украшения стоимостью 20 тысяч рублей.

Гадалка, взяв листы из тетрадки, сделала два свертка, поместила украшения и деньги в один из них. Она сказала девочке создавать различные рисунки на других листах, а сама при этом постоянно что-то шептала и приговаривала. В финале ритуала она отдала школьнице свертки и сказала срочно идти домой и в течение четверти часа ничего не разворачивать, пригрозив, что, нарушив ее наказ, девочка почернеет.

Испугавшись того, что может произойти, ребенок побежал домой. Через время школьница развернула бумажные свертки, в которых ничего не было. Осознав, что мнимая провидица ее обманула, она выбежала на улицу, надеясь ее догнать, однако неизвестной нигде не было. Девочка позвонила отцу и рассказала о случившемся. Отец ребенка обратился за помощью в полицию.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Приметы подозреваемой: на вид 40 лет, рост 160-165 см, полного телосложения, черные волосы, карие глаза. Одета была в темную куртку из ткани, джинсовые синие брюки, на плечах — красный рюкзак.

«При наличии информации, способной оказать помощь в установлении местонахождения разыскиваемой, просьба сообщить по телефону в УМВД России по г. Смоленску: 8 (4812) 55 11 90», — сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице  жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района.  По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района.  По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в