Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

22 марта 17:02 Происшествия
Подозреваемая в похищении денег и украшений у девочки-подростка разыскивается в Смоленске

Полиция Смоленска разыскивает женщину, подозреваемую в похищении у 13-летней девочки золотых украшений и денег, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям обратился местный житель, 39-летний мужчина, заявивший о том, что его дочь обманула неизвестная женщина.

Как установили полицейские, девочка возвращалась из школы домой, когда на улице к ней подошла злоумышленница и завела разговор. Задав несколько вопросов о школе, незнакомка рассказала, что умеет гадать и занимается белой магией. Она сообщила, — может сделать так, что три загаданные школьницей желания сбудутся, однако для этого необходимо совершить ритуал.

Девочка заинтересовалась, а женщина попросила ее принести из дома деньги, золотые украшения, перчатки, тетрадь, ручку и много других предметов.

Школьница отправилась домой и принесла почти все, кроме денег. Тогда неизвестная гражданка посоветовала вернуться в квартиру и посмотреть их в шкафу. Вернувшись во второй раз, девочка принесла девять тысяч рублей и золотые украшения стоимостью 20 тысяч рублей.

Гадалка, взяв листы из тетрадки, сделала два свертка, поместила украшения и деньги в один из них. Она сказала девочке создавать различные рисунки на других листах, а сама при этом постоянно что-то шептала и приговаривала. В финале ритуала она отдала школьнице свертки и сказала срочно идти домой и в течение четверти часа ничего не разворачивать, пригрозив, что, нарушив ее наказ, девочка почернеет.

Испугавшись того, что может произойти, ребенок побежал домой. Через время школьница развернула бумажные свертки, в которых ничего не было. Осознав, что мнимая провидица ее обманула, она выбежала на улицу, надеясь ее догнать, однако неизвестной нигде не было. Девочка позвонила отцу и рассказала о случившемся. Отец ребенка обратился за помощью в полицию.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Приметы подозреваемой: на вид 40 лет, рост 160-165 см, полного телосложения, черные волосы, карие глаза. Одета была в темную куртку из ткани, джинсовые синие брюки, на плечах — красный рюкзак.

«При наличии информации, способной оказать помощь в установлении местонахождения разыскиваемой, просьба сообщить по телефону в УМВД России по г. Смоленску: 8 (4812) 55 11 90», — сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 16:19
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о жестоком убийстве женщины. Приговор выслушает 46-летний житель города Карачева.  По версии следствия, трагедия  произошла ночью 22 февраля 2026 года в квартире по улице Дзержинского в Карачеве. Пьяный фигурант жестоко избил свою сожительницу. Затем
01.04.2026 15:24
Брянские каратисты завоевали 13 медалей на международном турнире
Брянские каратисты завоевали 13 медалей на международном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшую субботу в спортивном зале спортивной школы «Луч» имени Фридзона в городе Клинцы прошёл международный турнир по правилам Всестилевого каратэ среди юношей и девушек «Кубок Дружбы». Участие в соревнованиях приняли 174 человек в составе восьми команд
01.04.2026 14:39
Лучшие лекторы брянского отделения общества «Знание» получили награды
Лучшие лекторы брянского отделения общества «Знание» получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Хрустальном зале регионального правительства прошло заседания Наблюдательного совета Брянского отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Отделение действует с 2023 года. Число лекторов превышает 200 человек.  В прошлом организация провела более 770 мероприятий. На них побывали
01.04.2026 13:46
Более пяти километров трассы в Выгоничском районе обновят по нацпроекту
Более пяти километров трассы в Выгоничском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск в Выгоничском районе. Подрядчик обновит 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков —
01.04.2026 13:12
Паводок в Брянской области: пока спокойнее, чем в 2023-м, но расслабляться рано
Весенний паводок в Брянской области развивается по более мягкому сценарию, чем три года назад, — пока. Вода поднимается постепенно: после плавной смены сезона промёрзшая земля не отдала влагу резко, в отличие от 2023-го, когда резкое потепление с дождями едва не побило рекорд 1963 года. Тем не менее гидрологи предупреждают: накопленный запас влаги уже значительный. Если
01.04.2026 12:40
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В преступлении подозревают двоих должностных лиц открытого акционерного общества, занимающегося железнодорожными перевозками. По версии правоохранителей, с октября 2017 года по октябрь 2019 года фигуранты