Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

24 марта 13:17 Происшествия
Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

Полицейские Смоленской области задержали жителей Самарского региона, подозреваемых в похищении денег у доверчивых граждан из разных уголков страны под видом разблокировки банковских карт, об этом сообщила пресс-служба УМВД Смоленщины.

Как выяснили правоохранители, потерпевшие получили смс-сообщения о блокировке банковских карт, перезвонили на указанный в сообщении номер, пообщались с мнимым сотрудником банка, которому назвали реквизиты карты, а потом обнаружили пропажу денег на своих счетах.

По фактам краж средств с банковских карт были возбуждены уголовные дела. Во время проведения проверки стражи порядка установили, — телефонные номера, на которые перезванивали потерпевшие для связи якобы с работниками банка, принадлежали номерной емкости Самарской области.

Сотрудники управления уголовного розыска Смоленской области выехали в Самарскую область для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Через полтора месяца работы смоленские оперативники вместе с самарскими коллегами задержали подозреваемых в мошенничествах.

Ими оказались житель Самары, мужчина 38 лет, ранее неоднократно судимый, в том числе, за мошенничество, убийство, незаконное хранение наркотиков, около года назад освободившийся из мест заключения, а также жительница Самары, 38-летняя женщина, также ранее неоднократно судимая за имущественные преступления и незаконное хранение наркотиков, вернувшаяся из места лишения свободы в декабре 2016 года.

Как выяснили сыщики, в декабре 2016-го года подозреваемые познакомились и начали совместную противоправную деятельность. Ежедневно подозреваемый делал автоматическую рассылку около 500 смс-собщений с данными о блокировке банковской карты и номером телефона, на который необходимо перезвонить для решения проблемы. Подобные сообщения он отправлял в Смоленскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую, Тульскую и другие области. Когда граждане перезванивали на указанный номер, с ними общалась подозреваемая, представлявшаяся работницей банка. Она спрашивала у жертв персональные сведения и реквизиты их карт, а также пароли, после этого ее подельник похищал с карт потерпевших средства.

Как оказалось, злоумышленники действовали осторожно. Они постоянно меняли арендованное жилье и города, побывав в Самаре, Тольятти, Саратове и других городах Поволжья. Пользовались разными сим-картами и телефонами. Во время обыска при их задержании на очередной съемной квартире оперативники изъяли у них ноутбук, 12 телефонов, шесть банковских карт и около 100 сим-карт.

Подозреваемые, которые оказались еще и наркопотребителями, сознались в том, что тратили похищенные деньги на наркотики и роскошную жизнь.

Мужчину и женщину доставили в Смоленск и поместили в следственный изолятор.

«Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным фактам мошенничества, зарегистрированным на территории региона», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.