Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

24 марта 13:17 Происшествия
Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

Полицейские Смоленской области задержали жителей Самарского региона, подозреваемых в похищении денег у доверчивых граждан из разных уголков страны под видом разблокировки банковских карт, об этом сообщила пресс-служба УМВД Смоленщины.

Как выяснили правоохранители, потерпевшие получили смс-сообщения о блокировке банковских карт, перезвонили на указанный в сообщении номер, пообщались с мнимым сотрудником банка, которому назвали реквизиты карты, а потом обнаружили пропажу денег на своих счетах.

По фактам краж средств с банковских карт были возбуждены уголовные дела. Во время проведения проверки стражи порядка установили, — телефонные номера, на которые перезванивали потерпевшие для связи якобы с работниками банка, принадлежали номерной емкости Самарской области.

Сотрудники управления уголовного розыска Смоленской области выехали в Самарскую область для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Через полтора месяца работы смоленские оперативники вместе с самарскими коллегами задержали подозреваемых в мошенничествах.

Ими оказались житель Самары, мужчина 38 лет, ранее неоднократно судимый, в том числе, за мошенничество, убийство, незаконное хранение наркотиков, около года назад освободившийся из мест заключения, а также жительница Самары, 38-летняя женщина, также ранее неоднократно судимая за имущественные преступления и незаконное хранение наркотиков, вернувшаяся из места лишения свободы в декабре 2016 года.

Как выяснили сыщики, в декабре 2016-го года подозреваемые познакомились и начали совместную противоправную деятельность. Ежедневно подозреваемый делал автоматическую рассылку около 500 смс-собщений с данными о блокировке банковской карты и номером телефона, на который необходимо перезвонить для решения проблемы. Подобные сообщения он отправлял в Смоленскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую, Тульскую и другие области. Когда граждане перезванивали на указанный номер, с ними общалась подозреваемая, представлявшаяся работницей банка. Она спрашивала у жертв персональные сведения и реквизиты их карт, а также пароли, после этого ее подельник похищал с карт потерпевших средства.

Как оказалось, злоумышленники действовали осторожно. Они постоянно меняли арендованное жилье и города, побывав в Самаре, Тольятти, Саратове и других городах Поволжья. Пользовались разными сим-картами и телефонами. Во время обыска при их задержании на очередной съемной квартире оперативники изъяли у них ноутбук, 12 телефонов, шесть банковских карт и около 100 сим-карт.

Подозреваемые, которые оказались еще и наркопотребителями, сознались в том, что тратили похищенные деньги на наркотики и роскошную жизнь.

Мужчину и женщину доставили в Смоленск и поместили в следственный изолятор.

«Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным фактам мошенничества, зарегистрированным на территории региона», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили