Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

24 марта 13:17 Происшествия
Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

Полицейские Смоленской области задержали жителей Самарского региона, подозреваемых в похищении денег у доверчивых граждан из разных уголков страны под видом разблокировки банковских карт, об этом сообщила пресс-служба УМВД Смоленщины.

Как выяснили правоохранители, потерпевшие получили смс-сообщения о блокировке банковских карт, перезвонили на указанный в сообщении номер, пообщались с мнимым сотрудником банка, которому назвали реквизиты карты, а потом обнаружили пропажу денег на своих счетах.

По фактам краж средств с банковских карт были возбуждены уголовные дела. Во время проведения проверки стражи порядка установили, — телефонные номера, на которые перезванивали потерпевшие для связи якобы с работниками банка, принадлежали номерной емкости Самарской области.

Сотрудники управления уголовного розыска Смоленской области выехали в Самарскую область для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Через полтора месяца работы смоленские оперативники вместе с самарскими коллегами задержали подозреваемых в мошенничествах.

Ими оказались житель Самары, мужчина 38 лет, ранее неоднократно судимый, в том числе, за мошенничество, убийство, незаконное хранение наркотиков, около года назад освободившийся из мест заключения, а также жительница Самары, 38-летняя женщина, также ранее неоднократно судимая за имущественные преступления и незаконное хранение наркотиков, вернувшаяся из места лишения свободы в декабре 2016 года.

Как выяснили сыщики, в декабре 2016-го года подозреваемые познакомились и начали совместную противоправную деятельность. Ежедневно подозреваемый делал автоматическую рассылку около 500 смс-собщений с данными о блокировке банковской карты и номером телефона, на который необходимо перезвонить для решения проблемы. Подобные сообщения он отправлял в Смоленскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую, Тульскую и другие области. Когда граждане перезванивали на указанный номер, с ними общалась подозреваемая, представлявшаяся работницей банка. Она спрашивала у жертв персональные сведения и реквизиты их карт, а также пароли, после этого ее подельник похищал с карт потерпевших средства.

Как оказалось, злоумышленники действовали осторожно. Они постоянно меняли арендованное жилье и города, побывав в Самаре, Тольятти, Саратове и других городах Поволжья. Пользовались разными сим-картами и телефонами. Во время обыска при их задержании на очередной съемной квартире оперативники изъяли у них ноутбук, 12 телефонов, шесть банковских карт и около 100 сим-карт.

Подозреваемые, которые оказались еще и наркопотребителями, сознались в том, что тратили похищенные деньги на наркотики и роскошную жизнь.

Мужчину и женщину доставили в Смоленск и поместили в следственный изолятор.

«Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным фактам мошенничества, зарегистрированным на территории региона», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


08.01.2026 15:52
Первых новосёлов нового ЖК в Журиничах навестил помощник Президента РФ
Первых новосёлов нового ЖК в селе Журиничи навестили брянский губернатор и помощник Президента РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз.   Для сотрудников тепличного комбината в селе Журиничи построили новый жилой комплекс. 66 частных домов готовы принимать жильцов. Первыми новосёлами стала семья Важнеевых. Мартин и Марина воспитывают 10-летнего сына Илью. В
08.01.2026 15:37
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи»
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Помощник Президента России Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в брянский посёлок Журиничи посетил тепличный комбинат. Предприятие «Журиничи» оснащено новейшим оборудованием и инновационными техническими системами. В минувшем году комбинат произвёл более 8,2 тысяч тонн огурцов и томатов. «От посева
08.01.2026 14:56
Помощник Президента РФ посетил мемориал в селе Журиничи
Помощник Президента РФ почтил память погибших воинов на мемориале в селе Журиничи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Село партизанской славы Журиничи посетил помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев. Вместе с губернатором Брянской области Александром Богомазом он побывал в сквере Партизанской Славы. В ходе митинга собравшиеся почтили память советских воинов, партизан, мирных
07.01.2026 18:48
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 6 января в Мглинском районе произошла авария. В посёлке Беловодка в районе дома № 34 по улице 60 лет Октября 44-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21150» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть не по пешеходному переходу. Женщина получила
07.01.2026 18:04
Брянский губернатор поздравил жителей с Рождеством
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своём телеграм-канале поздравление с Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что один из главных христианских праздников наполнен теплом и особым нравственным смыслом. «В рождественские дни нас объединяют многовековые традиции и ценности, которые передаются из поколения в поколение в каждой семье. Рождество — это время для милосердия, помощи ближнему, тем,
07.01.2026 15:52
Три машины столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Три человека пострадали при столкновении трёх машин на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне днём на 369-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-2752» не соблюдал безопасную дистанцию. Машина врезалась в «ВАЗ-21103». 50-летний водитель поворачивал налево. «ВАЗ»