Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

24 марта 13:17 Происшествия
Подозреваемые в дистанционной афере из Самарской области задержаны смоленской полицией

Полицейские Смоленской области задержали жителей Самарского региона, подозреваемых в похищении денег у доверчивых граждан из разных уголков страны под видом разблокировки банковских карт, об этом сообщила пресс-служба УМВД Смоленщины.

Как выяснили правоохранители, потерпевшие получили смс-сообщения о блокировке банковских карт, перезвонили на указанный в сообщении номер, пообщались с мнимым сотрудником банка, которому назвали реквизиты карты, а потом обнаружили пропажу денег на своих счетах.

По фактам краж средств с банковских карт были возбуждены уголовные дела. Во время проведения проверки стражи порядка установили, — телефонные номера, на которые перезванивали потерпевшие для связи якобы с работниками банка, принадлежали номерной емкости Самарской области.

Сотрудники управления уголовного розыска Смоленской области выехали в Самарскую область для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Через полтора месяца работы смоленские оперативники вместе с самарскими коллегами задержали подозреваемых в мошенничествах.

Ими оказались житель Самары, мужчина 38 лет, ранее неоднократно судимый, в том числе, за мошенничество, убийство, незаконное хранение наркотиков, около года назад освободившийся из мест заключения, а также жительница Самары, 38-летняя женщина, также ранее неоднократно судимая за имущественные преступления и незаконное хранение наркотиков, вернувшаяся из места лишения свободы в декабре 2016 года.

Как выяснили сыщики, в декабре 2016-го года подозреваемые познакомились и начали совместную противоправную деятельность. Ежедневно подозреваемый делал автоматическую рассылку около 500 смс-собщений с данными о блокировке банковской карты и номером телефона, на который необходимо перезвонить для решения проблемы. Подобные сообщения он отправлял в Смоленскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую, Тульскую и другие области. Когда граждане перезванивали на указанный номер, с ними общалась подозреваемая, представлявшаяся работницей банка. Она спрашивала у жертв персональные сведения и реквизиты их карт, а также пароли, после этого ее подельник похищал с карт потерпевших средства.

Как оказалось, злоумышленники действовали осторожно. Они постоянно меняли арендованное жилье и города, побывав в Самаре, Тольятти, Саратове и других городах Поволжья. Пользовались разными сим-картами и телефонами. Во время обыска при их задержании на очередной съемной квартире оперативники изъяли у них ноутбук, 12 телефонов, шесть банковских карт и около 100 сим-карт.

Подозреваемые, которые оказались еще и наркопотребителями, сознались в том, что тратили похищенные деньги на наркотики и роскошную жизнь.

Мужчину и женщину доставили в Смоленск и поместили в следственный изолятор.

«Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным фактам мошенничества, зарегистрированным на территории региона», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей