Полиция в Смоленске раскрыла заведомо ложный донос об угоне машины

31 марта 15:13 Авто
Полиция в Смоленске раскрыла заведомо ложный донос об угоне машины

Правоохранители Смоленска возбудили в отношении 29-летнего молодого человека, заявившего ложную информацию об угоне принадлежащего ему автомобиля, уголовное дело по ч.1. ст 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

К правоохранителям обратился местный житель, сообщивший о том, что не обнаружил свою иномарку на привычном месте, где обычно ее паркует. Стражи порядки объяснили  парню об ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.

Во время проверки выяснилось, — автомобиль заявителя попал в ДТП на одной из центральных улиц города, водитель скрылся с места инцидента, а транспорт оставил на парковке крупного торгового центра.

Вскоре молодой человек во всем сознался, рассказав, что сообщил ложную информацию. По его словам, накануне вечером он пил спиртное, однако это не помешало ему сесть за руль.

«В центре города мужчина не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. Испугавшись ответственности, он покинул место ДТП, оставил машину на парковке одного из торговых центров города и заявил в полицию об угоне», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Задержанному грозит до двух лет заключения, если суд признает его виновным.

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль. 
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг.  По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных
09.06.2026 09:00
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   В ночь с 7 на 8 июня в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трассе Р-120 около посёлка Дунаевский в Карачевском районе. Легковой автомобиль съехал с дороги и упал в кювет. От удара машина загорелась. В
09.06.2026 08:40
В Трубчевском районе полицейские раскрыли кражу мобильного телефона
Во время совместного распития спиртного злоумышленник завладел гаджетом знакомого.   В полицию обратился житель Трубчевского района. Из его дома пропал мобильный телефон. Ущерб потерпевший оценил в 5000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявитель распивал спиртное напитки вместе с 34-летним знакомым. Мужчина ранее уже был судим за хранение наркотических средств. Подозреваемый признался, что незаметно
08.06.2026 18:09
Красный Крест открыл «Кабинеты долголетия» и запустил цифровую платформу помощи
Российский Красный Крест расширяет форматы социальной поддержки. В рамках новой медико-социальной программы для пожилых людей в стране открылись «Кабинеты долголетия» и «Школа здорового долголетия» — места, где можно получить консультацию и разобраться в вопросах здоровья без очередей и спешки. Параллельно заработала цифровая платформа «Здесь помогают»: она соединяет тех, кто нуждается в поддержке, с теми, кто
08.06.2026 18:03
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 6 июня на 4-м км автодороги «Сураж — Гордеевка» в Суражском районе произошло ДТП. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2107». Легковушка съехала в кювет. 18-летний и 22-летний пассажиры машины получили травмы. Водитель автомобиля оказался