Полиция в Смоленске раскрыла заведомо ложный донос об угоне машины

31 марта 15:13 Авто
Полиция в Смоленске раскрыла заведомо ложный донос об угоне машины

Правоохранители Смоленска возбудили в отношении 29-летнего молодого человека, заявившего ложную информацию об угоне принадлежащего ему автомобиля, уголовное дело по ч.1. ст 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

К правоохранителям обратился местный житель, сообщивший о том, что не обнаружил свою иномарку на привычном месте, где обычно ее паркует. Стражи порядки объяснили  парню об ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.

Во время проверки выяснилось, — автомобиль заявителя попал в ДТП на одной из центральных улиц города, водитель скрылся с места инцидента, а транспорт оставил на парковке крупного торгового центра.

Вскоре молодой человек во всем сознался, рассказав, что сообщил ложную информацию. По его словам, накануне вечером он пил спиртное, однако это не помешало ему сесть за руль.

«В центре города мужчина не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. Испугавшись ответственности, он покинул место ДТП, оставил машину на парковке одного из торговых центров города и заявил в полицию об угоне», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Задержанному грозит до двух лет заключения, если суд признает его виновным.

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска.  Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре  в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.  В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал  54-летний житель областного центра.  Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс