Просвещение и охрана. Церковь и власть за экологическую безопасность.

16 марта 17:11 Деловые новости
Просвещение и охрана. Церковь и власть за экологическую безопасность.

Администрация Смоленской области и Смоленская митрополия Русской Православной Церкви договорились о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и просветительской деятельности. Соответствующий документ подписали Алексей Островский, глава региона, Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский, и Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

Совместный опыт

В соответствии с федеральным и областным законодательством соглашение о сотрудничестве предусматривает формирование бережного, ответственного отношения жителей Смоленской области к природе и окружающей среде, осуществление информирования населения об экологическом состоянии региона, стимулирование активного участия общественности в природоохранной деятельности. Отдельный пункт договора посвящён обсуждению и оценке общественно значимых экологических вопросов и проблем, влияющих на состояние живой природы и окружающей среды.
Соглашение рассчитано на 10 лет, всё это время администрация региона вместе с митрополией будут проводить всевозможные акции по экологическому просвещению и воспитанию смолян, совместные конференции, семинары, консультации и «круглые столы» по экологическим вопросам и проблемам.
Алексей Островский оценил подписание документа как значимое событие для всех.
— Я считаю, что и в вопросах экологии, и в иных общественно значимых вопросах мы совместно сможем сдвинуть дело с мёртвой точки, — сказал он. — Наш опыт взаимодействия это неоднократно доказывал. Формирование культуры экологического поведения — очень важная составляющая, над реализацией которой мы будем работать вместе со Смоленской митрополией.

Единой командой

Разделяет мнение губернатора и владыка Исидор.
— Церковь считает своим долгом призывать к нравственной чистоте, любви к малой родине, коей является наша Смоленщина, — подчеркнул он в ответном выступлении. — Я благодарю Вас, Алексей Владимирович, за высокое обеспечение взаимодействия между Русской православной церковью и властью нашего региона, за помощь, которую Вы оказываете не только Свято-Успенскому кафедральному собору и остальным церковным структурам, но и всем верующим людям.
— То, что делается в Смоленской области, в ряде случаев делается впервые в нашей стране, — отметил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. — Я думаю, что и сегодняшний договор, который мы подписываем, — это первый подобный договор во всей России. Церковь будет вместе с Вами, Алексей Владимирович, трудиться в этом направлении единой командой.

В поддержку туризма

Помимо подписания договора, стороны обсудили актуальные вопросы в сфере экологии. В частности, глава региона сообщил, что в этом году начнутся работы по благоустройству парка отдыха в микрорайоне Соловьиная роща в Смоленске.
— Инфраструктура парка отдыха будет создаваться исключительно за счёт внебюджетных источников — ни копейки из бюджета области затрачено не будет, — проинформировал Алексей Островский. — Порядка 100 миллионов рублей на благоустройство территории выделяет инвестор. После того как появятся прогулочные дорожки, будут установлены лавочки, проведены иные виды благоустройства, мы начнём работу с инвесторами по созданию точек общественного питания, аттракционов.
Кроме того, глава региона сообщил, что в рамках Года экологии Государственная Дума Российской Федерации разрабатывает пилотный проект по развитию экологического туризма в Центральном федеральном округе — в него войдут Смоленская, Тульская и Ярославская области.
В продолжение беседы владыка Исидор рассказал, что митрополия формирует реестр святых источников, расположенных на Смоленщине, и попросил поддержки региональных властей по юридическому оформлению некоторых из них с целью развития экологического туризма. В свою очередь губернатор заверил, что в этом вопросе митрополии будет оказана всемерная поддержка.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО