Работа приносит результаты. Несмотря на трудности, жизнь в регионе меняется к лучшему.

22 марта 11:38 Деловые новости
Работа приносит результаты. Несмотря  на трудности, жизнь в регионе меняется  к лучшему.

Жалоб на нарушение прав человека становится меньше. Об этом в ходе рабочей встречи Александр Капустин, региональный омбудсмен, рассказал Алексею Островскому, губернатору Смоленской области.

ЖКХ — в антилидерах

Также Уполномоченный по правам человека отметил, что особенно актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства — более 23% обращений смолян связано с работой управляющих компаний, проблемами теплоснабжения, оплатой и проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Анализ поступающих обращений показывает, что многие собственники жилья не довольны тем, как управляющие организации содержат их дома и дворы, хотя жильцы исправно платят за текущий ремонт и обслуживание.

С января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые позволяют привлекать к ответственности недобросовестные управляющие компании. Однако зачастую без помощи со стороны компетентных специалистов это сделать достаточно сложно. 
— Принятое Вами, Алексей Владимирович, решение о расширении полномочий Главного управления государственной жилищной инспекции Смоленской области и обращение в прокуратуру об усилении надзора за качеством работы управляющих компаний — это своевременные и надёжные способы защитить права смолян, — подчеркнул омбудсмен.
Губернатор в свою очередь отметил, что названные темы обращений входят в тройку самых острых проблем не только в нашем регионе, но и во всей России.
— Проблемами жилищно-коммунального хозяйства мы, конечно, занимаемся в первую очередь, в частности, контролируем деятельность управляющих компаний, прошедших лицензирование, — сказал он. — Не всегда они в должном объёме выполняют те условия, которые указаны в лицензии. На это есть как объективные причины — не всегда собираемость платежей за услуги близка к ста процентам, так и субъективные, когда сама компания не в полном объёме выполняет свои обязательства. За этим мы внимательно следим, меняем подходы и стараемся наводить порядок. Будем делать это, безусловно, и в будущем.

Врачи приедут

Александр Капустин отметил позитивные результаты работы региональной власти в области здравоохранения. В прошедшем году практически не поступало жалоб, связанных с лекарственным обеспечением льготников, а сельские жители довольны сохранением сети фельдшерско-акушерских пунктов.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, актуальными остаются проблемы кадрового обеспечения и особенно узкими специалистами. Укомплектованность штата медучреждений первичного звена на селе составляет порядка 80%, при этом наблюдается «старение» персонала — доля врачей в возрасте до 40 лет составляет около 30% от общего числа. Есть и позитивные примеры.
— Стоит взять за основу опыт Гагаринского, Сычёвского и Тёмкинского районов, которые за счёт средств местных бюджетов предоставляют медработникам муниципальное жильё с правом его последующей приватизации, если специалист отработал три года. Кроме того, сегодня на Смоленщине внедрена выездная форма работы, когда врачи  приезжают в отдалённую деревню или населённый пункт и на базе ФАПов проводят приём пациентов. Если возможно, такую работу нужно продолжить, — отметил Капустин.
— Добавлю, что в Смоленской области число ФАПов значительно — на 100 пунктов — превышает федеральный норматив, утверждённый для нашего региона Министерством здравоохранения, — отметил Алексей Островский. — Мы понимаем, что людям, живущим в удалённых поселениях, зачастую очень непросто добираться до центральных районных больниц, не говоря уже про областные учреждения. Предметом одного из соглашений, подписанных мною в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи, является организация работы передвижных пунктов медицинского осмотра. Они будут выезжать в отдалённые поселения , а также туда, где отсутствуют учреждения здравоохранения. Подобный опыт в регионе есть — в прошлом году успешно работал медицинский автопоезд, запущенный в результате совместных усилий администрации области и заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова. Поэтому подобную практику мы, безусловно, продолжим.

Семейные ценности

Есть позитивные изменения и в сфере семейной политики и демографии. За последние 5 лет на Смоленщине более чем на 3 тысячи увеличилось число детей, существенно возросло количество многодетных семей. А число одиноких матерей, детей-отказников сократилось, как и доля социальных сирот.
— Что касается семьи и демографии, нас, безусловно, радуют очень значительные цифры по увеличению рождаемости, — сказал губернатор. — Мы стараемся поддерживать многодетные семьи, в том числе выплачивая один из самых больших в стране региональных материнских капиталов, который администрация области смогла сохранить, несмотря на сложный бюджет региона и требования Министерства финансов по сокращению числа областных льгот и субсидий.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая