Работа приносит результаты. Несмотря на трудности, жизнь в регионе меняется к лучшему.

22 марта 11:38 Деловые новости
Работа приносит результаты. Несмотря  на трудности, жизнь в регионе меняется  к лучшему.

Жалоб на нарушение прав человека становится меньше. Об этом в ходе рабочей встречи Александр Капустин, региональный омбудсмен, рассказал Алексею Островскому, губернатору Смоленской области.

ЖКХ — в антилидерах

Также Уполномоченный по правам человека отметил, что особенно актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства — более 23% обращений смолян связано с работой управляющих компаний, проблемами теплоснабжения, оплатой и проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Анализ поступающих обращений показывает, что многие собственники жилья не довольны тем, как управляющие организации содержат их дома и дворы, хотя жильцы исправно платят за текущий ремонт и обслуживание.

С января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые позволяют привлекать к ответственности недобросовестные управляющие компании. Однако зачастую без помощи со стороны компетентных специалистов это сделать достаточно сложно. 
— Принятое Вами, Алексей Владимирович, решение о расширении полномочий Главного управления государственной жилищной инспекции Смоленской области и обращение в прокуратуру об усилении надзора за качеством работы управляющих компаний — это своевременные и надёжные способы защитить права смолян, — подчеркнул омбудсмен.
Губернатор в свою очередь отметил, что названные темы обращений входят в тройку самых острых проблем не только в нашем регионе, но и во всей России.
— Проблемами жилищно-коммунального хозяйства мы, конечно, занимаемся в первую очередь, в частности, контролируем деятельность управляющих компаний, прошедших лицензирование, — сказал он. — Не всегда они в должном объёме выполняют те условия, которые указаны в лицензии. На это есть как объективные причины — не всегда собираемость платежей за услуги близка к ста процентам, так и субъективные, когда сама компания не в полном объёме выполняет свои обязательства. За этим мы внимательно следим, меняем подходы и стараемся наводить порядок. Будем делать это, безусловно, и в будущем.

Врачи приедут

Александр Капустин отметил позитивные результаты работы региональной власти в области здравоохранения. В прошедшем году практически не поступало жалоб, связанных с лекарственным обеспечением льготников, а сельские жители довольны сохранением сети фельдшерско-акушерских пунктов.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, актуальными остаются проблемы кадрового обеспечения и особенно узкими специалистами. Укомплектованность штата медучреждений первичного звена на селе составляет порядка 80%, при этом наблюдается «старение» персонала — доля врачей в возрасте до 40 лет составляет около 30% от общего числа. Есть и позитивные примеры.
— Стоит взять за основу опыт Гагаринского, Сычёвского и Тёмкинского районов, которые за счёт средств местных бюджетов предоставляют медработникам муниципальное жильё с правом его последующей приватизации, если специалист отработал три года. Кроме того, сегодня на Смоленщине внедрена выездная форма работы, когда врачи  приезжают в отдалённую деревню или населённый пункт и на базе ФАПов проводят приём пациентов. Если возможно, такую работу нужно продолжить, — отметил Капустин.
— Добавлю, что в Смоленской области число ФАПов значительно — на 100 пунктов — превышает федеральный норматив, утверждённый для нашего региона Министерством здравоохранения, — отметил Алексей Островский. — Мы понимаем, что людям, живущим в удалённых поселениях, зачастую очень непросто добираться до центральных районных больниц, не говоря уже про областные учреждения. Предметом одного из соглашений, подписанных мною в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи, является организация работы передвижных пунктов медицинского осмотра. Они будут выезжать в отдалённые поселения , а также туда, где отсутствуют учреждения здравоохранения. Подобный опыт в регионе есть — в прошлом году успешно работал медицинский автопоезд, запущенный в результате совместных усилий администрации области и заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова. Поэтому подобную практику мы, безусловно, продолжим.

Семейные ценности

Есть позитивные изменения и в сфере семейной политики и демографии. За последние 5 лет на Смоленщине более чем на 3 тысячи увеличилось число детей, существенно возросло количество многодетных семей. А число одиноких матерей, детей-отказников сократилось, как и доля социальных сирот.
— Что касается семьи и демографии, нас, безусловно, радуют очень значительные цифры по увеличению рождаемости, — сказал губернатор. — Мы стараемся поддерживать многодетные семьи, в том числе выплачивая один из самых больших в стране региональных материнских капиталов, который администрация области смогла сохранить, несмотря на сложный бюджет региона и требования Министерства финансов по сокращению числа областных льгот и субсидий.

Читайте также


Новости регионов


17.05.2026 17:56
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск»
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск». Глава региона Егор Ковальчук рассказал об этом в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил добровольческую бригаду «БАРС-Брянск». Он пообщался с бойцами, побывал на учебном полигоне, командном пункте управления, увидел работу мобильно-огневых групп. «Сегодня мы видим, насколько эффективна и важна их служба. Благодарю каждого, кто
17.05.2026 15:49
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 16 мая на улицу Трубчевской в городе Почепе. 44-летний водитель за рулём грузового автомобиля DAF при повороте направо столкнулся с 62-летним велосипедистом. Пожилой мужчина умер от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи. По предварительной версии ДТП,
17.05.2026 10:41
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     В ночь с 16 на 17 мая Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 201 вражеский беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно
16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог   В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.