Работа приносит результаты. Несмотря на трудности, жизнь в регионе меняется к лучшему.

22 марта 11:38 Деловые новости
Работа приносит результаты. Несмотря  на трудности, жизнь в регионе меняется  к лучшему.

Жалоб на нарушение прав человека становится меньше. Об этом в ходе рабочей встречи Александр Капустин, региональный омбудсмен, рассказал Алексею Островскому, губернатору Смоленской области.

ЖКХ — в антилидерах

Также Уполномоченный по правам человека отметил, что особенно актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства — более 23% обращений смолян связано с работой управляющих компаний, проблемами теплоснабжения, оплатой и проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Анализ поступающих обращений показывает, что многие собственники жилья не довольны тем, как управляющие организации содержат их дома и дворы, хотя жильцы исправно платят за текущий ремонт и обслуживание.

С января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые позволяют привлекать к ответственности недобросовестные управляющие компании. Однако зачастую без помощи со стороны компетентных специалистов это сделать достаточно сложно. 
— Принятое Вами, Алексей Владимирович, решение о расширении полномочий Главного управления государственной жилищной инспекции Смоленской области и обращение в прокуратуру об усилении надзора за качеством работы управляющих компаний — это своевременные и надёжные способы защитить права смолян, — подчеркнул омбудсмен.
Губернатор в свою очередь отметил, что названные темы обращений входят в тройку самых острых проблем не только в нашем регионе, но и во всей России.
— Проблемами жилищно-коммунального хозяйства мы, конечно, занимаемся в первую очередь, в частности, контролируем деятельность управляющих компаний, прошедших лицензирование, — сказал он. — Не всегда они в должном объёме выполняют те условия, которые указаны в лицензии. На это есть как объективные причины — не всегда собираемость платежей за услуги близка к ста процентам, так и субъективные, когда сама компания не в полном объёме выполняет свои обязательства. За этим мы внимательно следим, меняем подходы и стараемся наводить порядок. Будем делать это, безусловно, и в будущем.

Врачи приедут

Александр Капустин отметил позитивные результаты работы региональной власти в области здравоохранения. В прошедшем году практически не поступало жалоб, связанных с лекарственным обеспечением льготников, а сельские жители довольны сохранением сети фельдшерско-акушерских пунктов.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, актуальными остаются проблемы кадрового обеспечения и особенно узкими специалистами. Укомплектованность штата медучреждений первичного звена на селе составляет порядка 80%, при этом наблюдается «старение» персонала — доля врачей в возрасте до 40 лет составляет около 30% от общего числа. Есть и позитивные примеры.
— Стоит взять за основу опыт Гагаринского, Сычёвского и Тёмкинского районов, которые за счёт средств местных бюджетов предоставляют медработникам муниципальное жильё с правом его последующей приватизации, если специалист отработал три года. Кроме того, сегодня на Смоленщине внедрена выездная форма работы, когда врачи  приезжают в отдалённую деревню или населённый пункт и на базе ФАПов проводят приём пациентов. Если возможно, такую работу нужно продолжить, — отметил Капустин.
— Добавлю, что в Смоленской области число ФАПов значительно — на 100 пунктов — превышает федеральный норматив, утверждённый для нашего региона Министерством здравоохранения, — отметил Алексей Островский. — Мы понимаем, что людям, живущим в удалённых поселениях, зачастую очень непросто добираться до центральных районных больниц, не говоря уже про областные учреждения. Предметом одного из соглашений, подписанных мною в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи, является организация работы передвижных пунктов медицинского осмотра. Они будут выезжать в отдалённые поселения , а также туда, где отсутствуют учреждения здравоохранения. Подобный опыт в регионе есть — в прошлом году успешно работал медицинский автопоезд, запущенный в результате совместных усилий администрации области и заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова. Поэтому подобную практику мы, безусловно, продолжим.

Семейные ценности

Есть позитивные изменения и в сфере семейной политики и демографии. За последние 5 лет на Смоленщине более чем на 3 тысячи увеличилось число детей, существенно возросло количество многодетных семей. А число одиноких матерей, детей-отказников сократилось, как и доля социальных сирот.
— Что касается семьи и демографии, нас, безусловно, радуют очень значительные цифры по увеличению рождаемости, — сказал губернатор. — Мы стараемся поддерживать многодетные семьи, в том числе выплачивая один из самых больших в стране региональных материнских капиталов, который администрация области смогла сохранить, несмотря на сложный бюджет региона и требования Министерства финансов по сокращению числа областных льгот и субсидий.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО