Работа приносит результаты. Несмотря на трудности, жизнь в регионе меняется к лучшему.

22 марта 11:38 Деловые новости
Работа приносит результаты. Несмотря  на трудности, жизнь в регионе меняется  к лучшему.

Жалоб на нарушение прав человека становится меньше. Об этом в ходе рабочей встречи Александр Капустин, региональный омбудсмен, рассказал Алексею Островскому, губернатору Смоленской области.

ЖКХ — в антилидерах

Также Уполномоченный по правам человека отметил, что особенно актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства — более 23% обращений смолян связано с работой управляющих компаний, проблемами теплоснабжения, оплатой и проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Анализ поступающих обращений показывает, что многие собственники жилья не довольны тем, как управляющие организации содержат их дома и дворы, хотя жильцы исправно платят за текущий ремонт и обслуживание.

С января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые позволяют привлекать к ответственности недобросовестные управляющие компании. Однако зачастую без помощи со стороны компетентных специалистов это сделать достаточно сложно. 
— Принятое Вами, Алексей Владимирович, решение о расширении полномочий Главного управления государственной жилищной инспекции Смоленской области и обращение в прокуратуру об усилении надзора за качеством работы управляющих компаний — это своевременные и надёжные способы защитить права смолян, — подчеркнул омбудсмен.
Губернатор в свою очередь отметил, что названные темы обращений входят в тройку самых острых проблем не только в нашем регионе, но и во всей России.
— Проблемами жилищно-коммунального хозяйства мы, конечно, занимаемся в первую очередь, в частности, контролируем деятельность управляющих компаний, прошедших лицензирование, — сказал он. — Не всегда они в должном объёме выполняют те условия, которые указаны в лицензии. На это есть как объективные причины — не всегда собираемость платежей за услуги близка к ста процентам, так и субъективные, когда сама компания не в полном объёме выполняет свои обязательства. За этим мы внимательно следим, меняем подходы и стараемся наводить порядок. Будем делать это, безусловно, и в будущем.

Врачи приедут

Александр Капустин отметил позитивные результаты работы региональной власти в области здравоохранения. В прошедшем году практически не поступало жалоб, связанных с лекарственным обеспечением льготников, а сельские жители довольны сохранением сети фельдшерско-акушерских пунктов.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, актуальными остаются проблемы кадрового обеспечения и особенно узкими специалистами. Укомплектованность штата медучреждений первичного звена на селе составляет порядка 80%, при этом наблюдается «старение» персонала — доля врачей в возрасте до 40 лет составляет около 30% от общего числа. Есть и позитивные примеры.
— Стоит взять за основу опыт Гагаринского, Сычёвского и Тёмкинского районов, которые за счёт средств местных бюджетов предоставляют медработникам муниципальное жильё с правом его последующей приватизации, если специалист отработал три года. Кроме того, сегодня на Смоленщине внедрена выездная форма работы, когда врачи  приезжают в отдалённую деревню или населённый пункт и на базе ФАПов проводят приём пациентов. Если возможно, такую работу нужно продолжить, — отметил Капустин.
— Добавлю, что в Смоленской области число ФАПов значительно — на 100 пунктов — превышает федеральный норматив, утверждённый для нашего региона Министерством здравоохранения, — отметил Алексей Островский. — Мы понимаем, что людям, живущим в удалённых поселениях, зачастую очень непросто добираться до центральных районных больниц, не говоря уже про областные учреждения. Предметом одного из соглашений, подписанных мною в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи, является организация работы передвижных пунктов медицинского осмотра. Они будут выезжать в отдалённые поселения , а также туда, где отсутствуют учреждения здравоохранения. Подобный опыт в регионе есть — в прошлом году успешно работал медицинский автопоезд, запущенный в результате совместных усилий администрации области и заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова. Поэтому подобную практику мы, безусловно, продолжим.

Семейные ценности

Есть позитивные изменения и в сфере семейной политики и демографии. За последние 5 лет на Смоленщине более чем на 3 тысячи увеличилось число детей, существенно возросло количество многодетных семей. А число одиноких матерей, детей-отказников сократилось, как и доля социальных сирот.
— Что касается семьи и демографии, нас, безусловно, радуют очень значительные цифры по увеличению рождаемости, — сказал губернатор. — Мы стараемся поддерживать многодетные семьи, в том числе выплачивая один из самых больших в стране региональных материнских капиталов, который администрация области смогла сохранить, несмотря на сложный бюджет региона и требования Министерства финансов по сокращению числа областных льгот и субсидий.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие