Международная Вахта Памяти «75 лет Битвы за Владикавказ» пройдет с 26 марта по 8 апреля 2017 года на территории Кировского района Республики Северная Осетия – Алания.
Организаторами мероприятия являются Министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания, администрация МО Кировский район, «Поисковое движение России», при содействии Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг».
Мемориал «Эльхотовы ворота».
В экспедиции принимает участие сводный отряд СООО «Поисковое объединение «Долг», в состав которого вошли 40 человек, — представители отрядов Смоленска, Вяземского, Руднянского, Демидовского, Рославльского, Дорогобужского, Сафоновского, Краснинского, Угранского, Новодугинского, Ярцевского, Глинковского районов.
По словам организаторов, программа мероприятий будет очень насыщенной. Предусмотрен поиск останков незахороненных солдат, эксгумация неизвестных воинских захоронений; акции торжественного открытия и закрытия Вахты Памяти; погребение останков погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ; проведение уроков мужества с учащимися и участниками Всероссийского патриотического движения «Юнармия» в полевом лагере Вахты Памяти.
Во время мероприятия также запланирован обмен опытом по патриотическому воспитанию и увековечению памяти погибших защитников Отечества с поисковиками Кавказа. Так, в рамках проведения Вахты Памяти проведут встречу бойцов поискового объединения «Долг» во главе с руководителем Н.Г. Куликовских, депутатом Смоленской областной Думы, отрядов СКФО и руководства регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Республики Северная Осетия – Алания. На встрече будет презентован смоленский региональный проект «Единой России» «Связь поколений».
Наши войска в горах Северного Кавказа
Историческая справка. Одним из важных участков битвы за Кавказ было сражение в сентябре – декабре 1942 года у древних Эльхотовских ворот, северная оконечность Татартупского ущелья, близ селения Эльхотово Кировского района Республики Северная Осетия.
Вермахт разработал операцию «Эдельвейс», задача которой была открыть путь на Грозный и Баку через ущелье и Эльхотовские ворота. Наши войска, выстроив настоящий укрепрайон, мужественно сражались и сорвали планы гитлеровцев.
Официальные потери Красной Армии в этих боях 10 тысяч человек, хотя цифру можно удвоить, если к потерям погибших приплюсовать без вести пропавших воинов. Официально похоронено, то есть, увековечены в братских могилах, не более 980 погибших солдат.
26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы. В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре
26.12.2025 15:38
Брянские полицейские составили протокол на водителя после видеоролика в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники Госавтоинспекции Брянска провели проверку после публикации в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл днём 24 декабря 2025 года в районе дома №89 в переулке Осовиахима
26.12.2025 14:35
69 единиц спецтехники убирают снег на улицах Брянска
69 единиц спецтехники убирают на улицах Брянска после снегопада. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Минувшей ночью в Брянске работала дорожная техника. 22 КДМ, четыре погрузчика и 16 тракторов убирали снег и обрабатывали улицы от гололёда. На проезжую часть и тротуары высыпали почти 910 кубометров песко-соляной смеси. Утром уборкой занялись 23 КДМ, 10 погрузчиков, 16
26.12.2025 13:54
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту в 2025 год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В уходящем году в Трубчевском районе отремонтировали участок трассы «Брянск-Новозыбков» — Трубчевск» — Мошки. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 10 километров дороги. Специалисты уложили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Для общественного транспорта сделали остановочные и посадочные