Смоляне примут участие в Международной Вахте Памяти «75 лет Битвы за Владикавказ»

23 марта 11:42 Лента новостей
Смоляне примут участие в Международной Вахте Памяти «75 лет Битвы за Владикавказ»

Международная Вахта  Памяти «75 лет Битвы за Владикавказ» пройдет с 26 марта по 8 апреля 2017 года на территории Кировского района  Республики Северная Осетия – Алания.

Организаторами мероприятия являются Министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания, администрация МО Кировский район, «Поисковое движение России», при содействии Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг».

 

 

Мемориал «Эльхотовы ворота».

 

В экспедиции принимает участие сводный отряд СООО «Поисковое объединение «Долг», в состав которого вошли 40 человек, — представители отрядов Смоленска, Вяземского, Руднянского, Демидовского, Рославльского, Дорогобужского, Сафоновского, Краснинского, Угранского, Новодугинского, Ярцевского, Глинковского районов.

По словам организаторов, программа мероприятий будет очень насыщенной. Предусмотрен поиск останков незахороненных солдат, эксгумация неизвестных воинских захоронений; акции торжественного открытия и закрытия Вахты Памяти; погребение останков погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ; проведение уроков мужества с учащимися и участниками Всероссийского патриотического движения «Юнармия» в полевом лагере Вахты Памяти.

Во время мероприятия также запланирован обмен опытом по патриотическому воспитанию и увековечению памяти погибших защитников Отечества с поисковиками Кавказа. Так, в рамках проведения Вахты Памяти проведут встречу бойцов поискового объединения «Долг» во главе с руководителем Н.Г. Куликовских, депутатом Смоленской областной Думы, отрядов СКФО и руководства регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Республики Северная Осетия – Алания. На встрече будет презентован  смоленский региональный проект «Единой России» «Связь поколений».

 Наши войска в горах Северного Кавказа

Историческая справка. Одним из важных участков битвы за Кавказ было сражение в сентябре – декабре 1942 года у древних Эльхотовских ворот, северная оконечность Татартупского ущелья, близ селения Эльхотово Кировского района Республики Северная Осетия. 

Вермахт разработал операцию «Эдельвейс», задача которой была открыть путь  на Грозный и Баку  через ущелье и Эльхотовские ворота. Наши войска, выстроив настоящий укрепрайон, мужественно сражались и сорвали планы гитлеровцев.

 Официальные потери Красной Армии в этих боях 10 тысяч человек, хотя цифру можно удвоить, если к потерям погибших приплюсовать без вести пропавших воинов. Официально похоронено, то есть, увековечены в братских могилах, не более 980 погибших солдат.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС.  Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.