Смолянка, сдавая квартиру в аренду в Тверской области, лишилась 100 тысяч рублей

30 марта 14:43 Лента новостей
Смолянка, сдавая квартиру в аренду в Тверской области, лишилась 100 тысяч рублей

Правоохранители по факту дистанционной аферы, совершенной в отношении жительницы Смоленска, возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

В полицию обратилась женщина 60 лет, сообщившая о том, что ее обманули мошенники на 100 тысяч рублей. Правоохранители, поговорив с заявительницей, выяснили, — у нее в Тверской области есть квартира, которую она решила сдать в аренду. По ее словам, она разместила объявление на одном из сайтов в сети Интернет, где указала номер своего мобильного для связи. Через время по телефону позвонил неизвестный, который сообщил о том, что хочет снять квартиру.

По утверждению звонившего, для того, чтобы отчитаться перед своим, якобы, руководством, ему необходимо было перевести деньги за квартиру в качестве залога. С этой  целью он попросил у женщины номер банковской карты, логин и пароль личного банковского кабинета.

Сообщив все данные, потерпевшая ожидала перечисления денег, однако предоплата так и не пришла, а через некоторое время с ее банковских счетов стали списываться средства, о чем свидетельствовали соответствующие смски. Осознав, что стала жертвой аферы, женщина сразу обратилась в полицию.

По ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» злоумышленникам грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе.  В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети.  «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 13:44
Футбольный клуб «Динамо-Брянск» отреагировал на трагедию в Почепском районе
Футбольный клуб «Динамо-Брянск» отреагировал на трагедию в Почепском районе в своих соцсетях.    17 июня беспилотники ВСУ  в Почепском районе атаковали автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля в Геленджик на автобусе. Один человек погиб и шесть получили ранения.   «Утверждения о том, что спорт вне политики, остаются враньём», – подчеркнули в соцсетях футбольного клуба «Динамо-Брянск». Спорстмены
17.06.2026 13:00
ВСУ атаковали автобус с детьми в Брянской области
ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    17 июня беспилотники самолётного типа ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Гомеля Республики Беларусь. Ребята ехали через Почепский район в Брянской области на отдых в Геленджик. При ударе погибла
17.06.2026 12:06
Улицу Окружную отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Окружную отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация обновила почти километра дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской.  Грунтовая дорога изменилась до неузнаваемости. Специалисты укрепили обочины, уложили асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. На улице установили новые фонари
17.06.2026 11:36
Брянск лишился «несущей стены»: директор заповедника погиб при обстреле Суземки
Когда уходит человек, остаются дела и люди, которые его помнят. В случае с Александром Никитенковым остались ещё и животные: 220 зубров и колония крапчатых сусликов в Брянской области, которых он буквально вернул с края исчезновения. Никитенков 16 лет руководил заповедником «Брянский лес» и погиб при обстреле Суземки — за месяц до 52-летия. 13 июня его
17.06.2026 11:17
Брянец лишил друга автомобиля из-за нетрезвого вождения
Брянец лишил друга автомобиля из-за нетрезвого вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Трубчевский районный суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения.  Приговор выслушал 30-летний брянец. 19 февраля фигуранта за рулём автомобиля в деревне Городцы остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за