Соцсети: в одном из смоленских магазинов замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

17 марта 12:56 Общество
Соцсети: в одном из смоленских магазинов  замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

Смоленские представители продовольственного магазина предупредили коллег в Лыткарине Московской области о появлении в продаже жвачек с заданиями «групп смерти», об этом 17 марта сообщили в соцсети «ВКонтакте» в группе «Жалобная книга. Смоленск».

В среду, 15 марта, наблюдательные продавцы одного из магазинов Смоленска прислали коллегам в столичном регионе предупредительное сообщение: «Необходимо срочное изъятие из продажи жвачки «…». В упаковке задания, направленные на опасную игру. Будьте бдительны!». Сотрудники лыткаринской торговой точки по продаже спиртного сразу заволновались, и сигнал об опасности начал передаваться по сарафанному радио из уст в уста.

Как выяснилось, в фантиках резиновой сладости находились вопросы, которые заставляли задумываться детей о последнем дне. По словам одной из жительниц Лыткарина, это та самая опасная игра, которая сейчас набирает обороты в соцсетях в «группе смерти».

Представители одного из московских СМИ решили провести расследование по этой теме, и закупили в супермаркете пять упаковок продукции, в каждой из которых было по шесть пластинок. На их обертках находились задания игры. «Правда или действие. Открой пачку, начни игру», — была надпись на каждой пачке.

На каждом фантике предлагалось ответить на вопрос. Кроме этого, ниже сообщалось о том, что, если человек на него не ответит, он должен совершить действие, указанное ниже.
«Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети».
«Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи».
После этого журналисты решили обратиться в Роспотребнадзор. Тамошние специалисты пояснили, мол, у них нет полномочий на изъятие продукции, опасной для психики или сознания человека. Тогда представители СМИ пришли к одному из депутатов Госдумы, бывшему главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который заявил:

«Это безобразие и преступление. Я бы попросил здоровые силы общества в лице родителей противостоять этой провокации. Это в вашей власти. Вы должны заходить в магазины и требовать изъятия из продажи этой продукции. Как раз сейчас в Госдуме формируется новый законопроект, который предусматривает ответственность за создание «групп смерти», за нездоровую агитацию и провокацию, но опасному явлению должно противостоять само общество».
Журналистам удалось взять комментарий и у самих производителей жвачек. В пресс-службе одной из компаний объяснили, — «это всего лишь развлекательная промо-акция, которая проводится в разных странах мира и предлагает получить положительные новые впечатления в компании друзей и близких от совместного выполнения заданий и ответов на вопросы. В рамках акции потребителям предлагалось более 900 различных заданий и вопросов. Несколько потребителей позвонили на «горячую линию» и сообщили, что отдельные задания могут быть неоднозначно восприняты и создавать предпосылки для небезопасного поведения. Руководство нашей компании немедленно приняло решение об остановке отгрузки продукции нашим клиентам».

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.   8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню  День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак.  Среди них – студенты Брянского государственного университета.  Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции