Соцсети: в одном из смоленских магазинов замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

17 марта 12:56 Общество
Соцсети: в одном из смоленских магазинов  замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

Смоленские представители продовольственного магазина предупредили коллег в Лыткарине Московской области о появлении в продаже жвачек с заданиями «групп смерти», об этом 17 марта сообщили в соцсети «ВКонтакте» в группе «Жалобная книга. Смоленск».

В среду, 15 марта, наблюдательные продавцы одного из магазинов Смоленска прислали коллегам в столичном регионе предупредительное сообщение: «Необходимо срочное изъятие из продажи жвачки «…». В упаковке задания, направленные на опасную игру. Будьте бдительны!». Сотрудники лыткаринской торговой точки по продаже спиртного сразу заволновались, и сигнал об опасности начал передаваться по сарафанному радио из уст в уста.

Как выяснилось, в фантиках резиновой сладости находились вопросы, которые заставляли задумываться детей о последнем дне. По словам одной из жительниц Лыткарина, это та самая опасная игра, которая сейчас набирает обороты в соцсетях в «группе смерти».

Представители одного из московских СМИ решили провести расследование по этой теме, и закупили в супермаркете пять упаковок продукции, в каждой из которых было по шесть пластинок. На их обертках находились задания игры. «Правда или действие. Открой пачку, начни игру», — была надпись на каждой пачке.

На каждом фантике предлагалось ответить на вопрос. Кроме этого, ниже сообщалось о том, что, если человек на него не ответит, он должен совершить действие, указанное ниже.
«Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети».
«Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи».
После этого журналисты решили обратиться в Роспотребнадзор. Тамошние специалисты пояснили, мол, у них нет полномочий на изъятие продукции, опасной для психики или сознания человека. Тогда представители СМИ пришли к одному из депутатов Госдумы, бывшему главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который заявил:

«Это безобразие и преступление. Я бы попросил здоровые силы общества в лице родителей противостоять этой провокации. Это в вашей власти. Вы должны заходить в магазины и требовать изъятия из продажи этой продукции. Как раз сейчас в Госдуме формируется новый законопроект, который предусматривает ответственность за создание «групп смерти», за нездоровую агитацию и провокацию, но опасному явлению должно противостоять само общество».
Журналистам удалось взять комментарий и у самих производителей жвачек. В пресс-службе одной из компаний объяснили, — «это всего лишь развлекательная промо-акция, которая проводится в разных странах мира и предлагает получить положительные новые впечатления в компании друзей и близких от совместного выполнения заданий и ответов на вопросы. В рамках акции потребителям предлагалось более 900 различных заданий и вопросов. Несколько потребителей позвонили на «горячую линию» и сообщили, что отдельные задания могут быть неоднозначно восприняты и создавать предпосылки для небезопасного поведения. Руководство нашей компании немедленно приняло решение об остановке отгрузки продукции нашим клиентам».

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается