Соцсети: в одном из смоленских магазинов замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

17 марта 12:56 Общество
Соцсети: в одном из смоленских магазинов  замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

Смоленские представители продовольственного магазина предупредили коллег в Лыткарине Московской области о появлении в продаже жвачек с заданиями «групп смерти», об этом 17 марта сообщили в соцсети «ВКонтакте» в группе «Жалобная книга. Смоленск».

В среду, 15 марта, наблюдательные продавцы одного из магазинов Смоленска прислали коллегам в столичном регионе предупредительное сообщение: «Необходимо срочное изъятие из продажи жвачки «…». В упаковке задания, направленные на опасную игру. Будьте бдительны!». Сотрудники лыткаринской торговой точки по продаже спиртного сразу заволновались, и сигнал об опасности начал передаваться по сарафанному радио из уст в уста.

Как выяснилось, в фантиках резиновой сладости находились вопросы, которые заставляли задумываться детей о последнем дне. По словам одной из жительниц Лыткарина, это та самая опасная игра, которая сейчас набирает обороты в соцсетях в «группе смерти».

Представители одного из московских СМИ решили провести расследование по этой теме, и закупили в супермаркете пять упаковок продукции, в каждой из которых было по шесть пластинок. На их обертках находились задания игры. «Правда или действие. Открой пачку, начни игру», — была надпись на каждой пачке.

На каждом фантике предлагалось ответить на вопрос. Кроме этого, ниже сообщалось о том, что, если человек на него не ответит, он должен совершить действие, указанное ниже.
«Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети».
«Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи».
После этого журналисты решили обратиться в Роспотребнадзор. Тамошние специалисты пояснили, мол, у них нет полномочий на изъятие продукции, опасной для психики или сознания человека. Тогда представители СМИ пришли к одному из депутатов Госдумы, бывшему главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который заявил:

«Это безобразие и преступление. Я бы попросил здоровые силы общества в лице родителей противостоять этой провокации. Это в вашей власти. Вы должны заходить в магазины и требовать изъятия из продажи этой продукции. Как раз сейчас в Госдуме формируется новый законопроект, который предусматривает ответственность за создание «групп смерти», за нездоровую агитацию и провокацию, но опасному явлению должно противостоять само общество».
Журналистам удалось взять комментарий и у самих производителей жвачек. В пресс-службе одной из компаний объяснили, — «это всего лишь развлекательная промо-акция, которая проводится в разных странах мира и предлагает получить положительные новые впечатления в компании друзей и близких от совместного выполнения заданий и ответов на вопросы. В рамках акции потребителям предлагалось более 900 различных заданий и вопросов. Несколько потребителей позвонили на «горячую линию» и сообщили, что отдельные задания могут быть неоднозначно восприняты и создавать предпосылки для небезопасного поведения. Руководство нашей компании немедленно приняло решение об остановке отгрузки продукции нашим клиентам».

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить
07.10.2026 13:04
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные «бизнес-партнёром» счета она перевела 410 тысяч рублей. После получения денег
07.10.2026 12:39
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Почепском районе отремонтировали участок тарссы «Брянск – Новозыбков» – Погар. 6,4 километра обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Рабочие обновили водопропускные трубы и укрепили обочины. Специалисты уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное покрытие. Верхний слой выполнен
07.10.2026 12:09
Шесть наград завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть наград завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В прошедшие выходные в городе Людиново Калужской области состоялись всероссийские соревнования «Кубок Пирсена» по самбо. За медали боролись 237 спортсменов из 25 регионов.  Представители Брянской области завоевали шесть медалей. Первое место занял воспитанники спортшколы по борьбе Алексей