Соцсети: в одном из смоленских магазинов замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

17 марта 12:56 Общество
Соцсети: в одном из смоленских магазинов  замечены жвачки с заданиями «групп смерти»

Смоленские представители продовольственного магазина предупредили коллег в Лыткарине Московской области о появлении в продаже жвачек с заданиями «групп смерти», об этом 17 марта сообщили в соцсети «ВКонтакте» в группе «Жалобная книга. Смоленск».

В среду, 15 марта, наблюдательные продавцы одного из магазинов Смоленска прислали коллегам в столичном регионе предупредительное сообщение: «Необходимо срочное изъятие из продажи жвачки «…». В упаковке задания, направленные на опасную игру. Будьте бдительны!». Сотрудники лыткаринской торговой точки по продаже спиртного сразу заволновались, и сигнал об опасности начал передаваться по сарафанному радио из уст в уста.

Как выяснилось, в фантиках резиновой сладости находились вопросы, которые заставляли задумываться детей о последнем дне. По словам одной из жительниц Лыткарина, это та самая опасная игра, которая сейчас набирает обороты в соцсетях в «группе смерти».

Представители одного из московских СМИ решили провести расследование по этой теме, и закупили в супермаркете пять упаковок продукции, в каждой из которых было по шесть пластинок. На их обертках находились задания игры. «Правда или действие. Открой пачку, начни игру», — была надпись на каждой пачке.

На каждом фантике предлагалось ответить на вопрос. Кроме этого, ниже сообщалось о том, что, если человек на него не ответит, он должен совершить действие, указанное ниже.
«Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети».
«Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи».
После этого журналисты решили обратиться в Роспотребнадзор. Тамошние специалисты пояснили, мол, у них нет полномочий на изъятие продукции, опасной для психики или сознания человека. Тогда представители СМИ пришли к одному из депутатов Госдумы, бывшему главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который заявил:

«Это безобразие и преступление. Я бы попросил здоровые силы общества в лице родителей противостоять этой провокации. Это в вашей власти. Вы должны заходить в магазины и требовать изъятия из продажи этой продукции. Как раз сейчас в Госдуме формируется новый законопроект, который предусматривает ответственность за создание «групп смерти», за нездоровую агитацию и провокацию, но опасному явлению должно противостоять само общество».
Журналистам удалось взять комментарий и у самих производителей жвачек. В пресс-службе одной из компаний объяснили, — «это всего лишь развлекательная промо-акция, которая проводится в разных странах мира и предлагает получить положительные новые впечатления в компании друзей и близких от совместного выполнения заданий и ответов на вопросы. В рамках акции потребителям предлагалось более 900 различных заданий и вопросов. Несколько потребителей позвонили на «горячую линию» и сообщили, что отдельные задания могут быть неоднозначно восприняты и создавать предпосылки для небезопасного поведения. Руководство нашей компании немедленно приняло решение об остановке отгрузки продукции нашим клиентам».

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.
07.09.2026 11:39
Брянский завод сотрудничает с белорусскими предприятиями
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» сотрудничает с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов посетил ряд машиностроительных предприятий-партнёров в Республике Беларусь. В частности, он побывал на Лидском литейно-механическом заводе. Относительно молодое предприятие занимаются также отливкой запчастей для дизельных двигателей, в том числе по чертежам заказчика. «Отрадно, что белорусские
07.09.2026 10:10
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства городской администрации. Участниками стали воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники.  В минувшие выходные утверждённые
07.09.2026 09:34
Подъезды в многоэтажке в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Подъезды в многоэтажке в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру Володарского района города Брянска обратились жильцы многоквартирного дома № 23 по улице Афанасьева. Они пожаловались на ненадлежащее содержании общедомового имущества.  Проверяющие выяснили, что в подъездах на стенах повреждён штукатурный слой, а деревянные лестничные марши требуют покраски.
07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС.  Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации