Выбирай профессию с умом. Где ждут вчерашних студентов.

29 марта 12:13 Деловые новости
Выбирай профессию с умом. Где ждут вчерашних студентов.

Алексей Островский, глава региона, и ректоры смоленских вузов обсудили перспективы трудоустройства дипломированных молодых специалистов.
Участниками встречи, организованной по инициативе главы региона, стали и представители предприятий — потенциальных работодателей.

Результаты вдохновляют

 

— Цель сегодняшнего совещания — постараться совместными усилиями выработать эффективные методы содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений региона здесь, на своей малой родине, — пояснил губернатор.
Анализируя показатели, представленные Министерством образования и науки России по 24 вузам региона с охватом свыше трёх тысяч выпускников очной формы обучения, Евгений КОДИН, ректор Смоленского государственного университета, председатель Совета ректоров, подчеркнул, что область выглядит очень прилично по сравнению с другими регионами. Все государственные вузы и в основном все филиалы государственных вузов совершенно спокойно преодолевают предельную цифру в 75% трудоустроенных выпускников и уходят далеко за 80%.
В тройку лидеров входят филиал Национального исследовательского университета МЭИ в Смоленске, Смоленский государственный университет и сельскохозяйственная академия. Флагманы в общероссийском масштабе — Смоленский государственный медицинский университет и академия физической культуры, спорта и туризма. Что касается профиля подготовки, то самыми востребованными в регионе в прошлом году стали направления технических специальностей и дизайн.
По мнению Евгения Кодина, ключевой проблемой, препятствующей эффективному трудоустройству, является недостаточная совместная образовательная и научная деятельность вузов и будущих работодателей. При этом одна из форм взаимодействия — целевой набор — уже реализуется в ряде вузов региона, однако процент студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, пока невысок, но в соответствии с требованиями профильного министерства должен быть увеличен.

С уклоном в практику

Среди «болевых» точек — переизбыток специалистов по отдельным образовательным программам, особенно по таким направлениям, как экономика и менеджмент, а также недостаточная гармонизация образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.
Николай МАЖАР, ректор Смоленского гуманитарного университета, считает, что работа по профориентации должна проводиться не только в школе, но и в вузе, ведь зачастую абитуриент выбирает специальность, исходя из её престижности, несложных экзаменационных дисциплин или же наличия бюджетных мест, и, как следствие, во время обучения может поменять свои карьерные предпочтения.
По словам Александра ФЕДУЛОВА, директора филиала Национального исследовательского университета МЭИ в Смоленске, сотрудничество с работодателями — важнейший вопрос, от которого зависит не только трудоустройство, но и уровень практической подготовки будущих специалистов. Сегодня у вуза более 60 деловых партнёров в России и Смоленской области, многие из которых являются инициаторами целевого набора. Лидером в этом вопросе является Смоленский авиационный завод.
Согласен с коллегами и Алексей КУЧУМОВ, врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.
— Главная задача наших вузов — сохранить выпускника в регионе, не менее важно для нас — сохранить выпускника в сфере агропромышленного комплекса. Нужно максимально сблизить студента ещё на стадии учебного процесса с работодателями, — сказал он.
Для решения проблемы кадрового дефицита на селе руководство вуза планирует создать информационную систему, объединяющую банк вакансий сельскохозяйственных предприятий и базу выпускников. Будут создавать профильные классы по различным направлениям подготовки специалистов, в частности, такое соглашение уже подписано с одним из лидеров российского рынка по производству сельскохозяйственной техники ЗАО СП «Брянсксельмаш». В планах — открытие факультета среднего профобразования. Идёт работа по созданию филиалов кафедр академии на предприятиях АПК, осуществляется пересмотр направлений подготовки специалистов под нужды организаций.
Губернатор дал высокую оценку работе, проделанной руководством академии.
— Я бы просил руководителей высших учебных заведений перенять этот опыт организации работы по адаптации студентов к сложившемуся рынку труда, ориентации на востребованные в регионе профессии, поиску новых механизмов взаимодействия с потенциальными работодателями. Мне кажется, это было бы очень полезно и повысило в итоге процент трудо-устраиваемых.

Готовы идти навстречу

В ответ Сергей АЛХИМОВ, замгенерального директора по животноводству АО «Агропромышленная фирма «Наша Житница», заявил о готовности предприятия предоставлять свою площадку для производственной практики и заключать договоры не только с профильным вузом, но и с сельскохозяйственными колледжами.
В свою очередь Алексей Островский порекомендовал руководству предприятия рассмотреть возможность заключения договоров о целевом обучении и выплат стипендий студентам, которые впоследствии придут на предприятие в качестве специалистов. Ещё одним направлением сотрудничества администрации области и инвестора, по мнению губернатора, может стать строительство агрогородка на базе «Нашей Житницы». Подобный проект ЗАО «Золотая Нива» реализует в деревне Пушкино Сафоновского района.
Гульнора Салиева, замдиректора Департамента швейного производства ООО «РозТех», предложила создать региональный рейтинг вузов по показателям трудоустройства выпускников по специальности.
Губернатор одобрил данную идею: такой рейтинг позволит правильно информировать абитуриентов и выпускников, а также их родителей о наиболее востребованных у работодателей специальностях и тенденциях на региональном рынке труда.
Ещё один представитель работодателей — Владимир ОСТЯК, замгенерального директора АО «Смоленский авиационный завод» по режиму и персоналу, рассказал, что за последние годы на завод пришли 64 специалиста-выпускника. На предприятии действует положение о молодых специалистах, предусмотрены дополнительные выплаты.
Поскольку на Смоленщине отсутствует профильный вуз, предприятие видит решение кадровой проблемы в создании базовой кафедры Уфимского государственного авиационного технического университета на базе завода.
Губернатор обещал подключиться к решению данного вопроса и всячески этому содействовать.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2025 17:22
Мины и торпеды исчезли от здания Морской школы в Брянске
Мины и торпеды исчезли от здания бывшей морской школы в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».  Торпеды были установлены рядом с памятником первому наркому по морским делам Павлу Дыбенко. Журналистам «Деснянской волны» удалось выяснить подробности таинственного исчезновения.  Директор брянского бассейна ДОСААФ Игорь Князев пояснил, что торпеды и мины отправили в Клинцы. Там якобы
20.10.2025 16:31
Жителю Погара суд ограничил свободу за хранение патронов
65-летнему жителю Погара суд ограничил свободу за хранение свыше 700 патронов.  Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении  боеприпасов к огнестрельному оружию. На скамье подсудимых оказался 65-летний житель района.  Летом 2023 года фигурант купил 752 патрона для нарезного огнестрельного спортивного охотничьего ружья, а также
20.10.2025 15:34
13 водителей в Брянске заплатят за неправильную парковку
13 водителей в Бежицком районе Брянска заплатят за парковку на газонах и детских площадках. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники Бежицкой районной администрации Брянска провели рейд по выявлению нарушений правил парковки. На проверке настаивали жители.  Специалисты проверили улицы Литейную, Брянской Пролетарской дивизии, Орловскую и Флотскую. Сразу 13 автомобилей оказались припаркованы на детских площадках
20.10.2025 14:40
В Брянске 16 человек выслушали приговор по делу о незаконном обороте сигарет
В Брянске 16 человек выслушали приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет стоимостью свыше 280 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о производстве и сбыте контрафактных сигарет, а также подделке акцизных марок. На скамье подсудимых оказалась 16 человек. В декабре 2021 года двое мужчин создали
20.10.2025 14:34
Цифровая стратегия «Новых людей»: от гетто к порядку через технологии
Как новая программа по работе с мигрантами изменит Брянск   В президентский указ вошло большинство предложений «Новых людей». Алексей Нечаев с «Новыми людьми» годами продвигали идею жесткого цифрового контроля над миграцией. И вот результат: новая концепция миграционной политики до 2030 года включает главные пункты их программы: «Мигрант ID», борьба с гетто, депортация нарушителей. «Это отвечает
20.10.2025 13:50
63-летний Олег Молодкин пропал в Брянске
63-летнего Олега Молодкина из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В Брянске пропал Олег Леонидович Молодкин. 63-летний мужчина ушёл из дома 14 октября. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел. К поискам присоединились полицейские и добровольцы отряда «Лиза Алерт».  Приметы пропавшего: рост 188 см, плотного