Выбирай профессию с умом. Где ждут вчерашних студентов.

29 марта 12:13 Деловые новости
Выбирай профессию с умом. Где ждут вчерашних студентов.

Алексей Островский, глава региона, и ректоры смоленских вузов обсудили перспективы трудоустройства дипломированных молодых специалистов.
Участниками встречи, организованной по инициативе главы региона, стали и представители предприятий — потенциальных работодателей.

Результаты вдохновляют

 

— Цель сегодняшнего совещания — постараться совместными усилиями выработать эффективные методы содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений региона здесь, на своей малой родине, — пояснил губернатор.
Анализируя показатели, представленные Министерством образования и науки России по 24 вузам региона с охватом свыше трёх тысяч выпускников очной формы обучения, Евгений КОДИН, ректор Смоленского государственного университета, председатель Совета ректоров, подчеркнул, что область выглядит очень прилично по сравнению с другими регионами. Все государственные вузы и в основном все филиалы государственных вузов совершенно спокойно преодолевают предельную цифру в 75% трудоустроенных выпускников и уходят далеко за 80%.
В тройку лидеров входят филиал Национального исследовательского университета МЭИ в Смоленске, Смоленский государственный университет и сельскохозяйственная академия. Флагманы в общероссийском масштабе — Смоленский государственный медицинский университет и академия физической культуры, спорта и туризма. Что касается профиля подготовки, то самыми востребованными в регионе в прошлом году стали направления технических специальностей и дизайн.
По мнению Евгения Кодина, ключевой проблемой, препятствующей эффективному трудоустройству, является недостаточная совместная образовательная и научная деятельность вузов и будущих работодателей. При этом одна из форм взаимодействия — целевой набор — уже реализуется в ряде вузов региона, однако процент студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, пока невысок, но в соответствии с требованиями профильного министерства должен быть увеличен.

С уклоном в практику

Среди «болевых» точек — переизбыток специалистов по отдельным образовательным программам, особенно по таким направлениям, как экономика и менеджмент, а также недостаточная гармонизация образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.
Николай МАЖАР, ректор Смоленского гуманитарного университета, считает, что работа по профориентации должна проводиться не только в школе, но и в вузе, ведь зачастую абитуриент выбирает специальность, исходя из её престижности, несложных экзаменационных дисциплин или же наличия бюджетных мест, и, как следствие, во время обучения может поменять свои карьерные предпочтения.
По словам Александра ФЕДУЛОВА, директора филиала Национального исследовательского университета МЭИ в Смоленске, сотрудничество с работодателями — важнейший вопрос, от которого зависит не только трудоустройство, но и уровень практической подготовки будущих специалистов. Сегодня у вуза более 60 деловых партнёров в России и Смоленской области, многие из которых являются инициаторами целевого набора. Лидером в этом вопросе является Смоленский авиационный завод.
Согласен с коллегами и Алексей КУЧУМОВ, врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.
— Главная задача наших вузов — сохранить выпускника в регионе, не менее важно для нас — сохранить выпускника в сфере агропромышленного комплекса. Нужно максимально сблизить студента ещё на стадии учебного процесса с работодателями, — сказал он.
Для решения проблемы кадрового дефицита на селе руководство вуза планирует создать информационную систему, объединяющую банк вакансий сельскохозяйственных предприятий и базу выпускников. Будут создавать профильные классы по различным направлениям подготовки специалистов, в частности, такое соглашение уже подписано с одним из лидеров российского рынка по производству сельскохозяйственной техники ЗАО СП «Брянсксельмаш». В планах — открытие факультета среднего профобразования. Идёт работа по созданию филиалов кафедр академии на предприятиях АПК, осуществляется пересмотр направлений подготовки специалистов под нужды организаций.
Губернатор дал высокую оценку работе, проделанной руководством академии.
— Я бы просил руководителей высших учебных заведений перенять этот опыт организации работы по адаптации студентов к сложившемуся рынку труда, ориентации на востребованные в регионе профессии, поиску новых механизмов взаимодействия с потенциальными работодателями. Мне кажется, это было бы очень полезно и повысило в итоге процент трудо-устраиваемых.

Готовы идти навстречу

В ответ Сергей АЛХИМОВ, замгенерального директора по животноводству АО «Агропромышленная фирма «Наша Житница», заявил о готовности предприятия предоставлять свою площадку для производственной практики и заключать договоры не только с профильным вузом, но и с сельскохозяйственными колледжами.
В свою очередь Алексей Островский порекомендовал руководству предприятия рассмотреть возможность заключения договоров о целевом обучении и выплат стипендий студентам, которые впоследствии придут на предприятие в качестве специалистов. Ещё одним направлением сотрудничества администрации области и инвестора, по мнению губернатора, может стать строительство агрогородка на базе «Нашей Житницы». Подобный проект ЗАО «Золотая Нива» реализует в деревне Пушкино Сафоновского района.
Гульнора Салиева, замдиректора Департамента швейного производства ООО «РозТех», предложила создать региональный рейтинг вузов по показателям трудоустройства выпускников по специальности.
Губернатор одобрил данную идею: такой рейтинг позволит правильно информировать абитуриентов и выпускников, а также их родителей о наиболее востребованных у работодателей специальностях и тенденциях на региональном рынке труда.
Ещё один представитель работодателей — Владимир ОСТЯК, замгенерального директора АО «Смоленский авиационный завод» по режиму и персоналу, рассказал, что за последние годы на завод пришли 64 специалиста-выпускника. На предприятии действует положение о молодых специалистах, предусмотрены дополнительные выплаты.
Поскольку на Смоленщине отсутствует профильный вуз, предприятие видит решение кадровой проблемы в создании базовой кафедры Уфимского государственного авиационного технического университета на базе завода.
Губернатор обещал подключиться к решению данного вопроса и всячески этому содействовать.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 09:03
Иностранца брянский суд отправил в колонию из-за смертельного ДТП
Иностранца брянский суд отправил в колонию из-за смертельного ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 39-летний иностранный гражданин. Днём 28 января на трассе «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» фигурант за рулём автопоезда Volvo выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток.
06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.