Двоих смолян признали виновными в хранении и сбыте суррогатного спиртного

28 апреля 12:04 Происшествия
Двоих смолян признали виновными в хранении и сбыте суррогатного спиртного

Житель Сафонова и житель Смоленска признаны виновными в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц», а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в 2015 году мужчина приобрел спиртосодержащую жидкость с фирменными названиями — водки, коньяка, виски. В одних бутылках находилась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт – метанол, остальная жидкость в таре не соответствовала требованиям ГОСТа.

Суррогатный алкоголь обвиняемый собирался сбывать в Смоленской области под видом настоящей спиртной продукции, без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей. Хранил товар мужчина в гараже в Сафонове.

В ноябре 2015 года обвиняемый продал своему знакомому несколько бутылок подобной жидкости с фирменным названием коньяка.  Продукцию злоумышленник принес к себе домой, где ее выпила его супруга и ее знакомая, — они вскоре скончались. По заключению эксперта, причина смерти женщин — отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Во время проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установили еще одного злоумышленника, который хранил для сбыта аналогичную спиртосодержащую продукцию в одном из гаражей на территории Смоленска.

«Благодаря грамотно спланированным действиям следователей следственного управления совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто и пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Установлен оптовый поставщик фальсифицированных алкогольных напитков, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — сообщили в пресс-службе  СУ СК РФ по Смоленской области.

Следователи по делу провели более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допросили более 40 свидетелей.

Мужчине, который продавал спиртосодержащую жидкость, назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Второй подсудимый, хранивший опасную продукцию в гараже, отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2025 18:40
Кладбище в Комаричах огородили после вмешательства прокуратуры
Кладбище в Комаричах огородили после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   Прокуратура Комаричского района выявила нарушения благоустройства мест захоронения. По периметру центрального кладбища в Комаричах не оказалось ограждения. Прокурор внёс представление главе администрации района. Чиновники выполнили требования надзорного ведомства. Кладбище со всех сторон огородили забором.
30.06.2025 17:36
Велосипедист попал в больницу после столкновения с машиной в Унече
Водитель электровелосипеда попал в больницу с травмами после столкновения с машиной в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В районе дома №19 по улице Луначарской в городе Унеча накануне произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобилем Nissan Qashqai при выезде с прилегающей территории не пропустила электровелосипед. 50–летний мужчина ехал по главной дороге. При
30.06.2025 16:33
Брянские спортсменки выиграли эстафету первенства России
Брянские спортсменки выиграли эстафету первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Екатеринбурге завершилось Первенство России по лёгкой атлетике U20. В эстафетах 4х100 м среди юниорок отличились спортсменки из Брянской области. Инесса Усенко, Вероника Першукевич, Елизавета Туболева и Полина Лебедева показали результат в 46.10 секунды. Девушки завоевали «золото» всероссийского турнира.
30.06.2025 15:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двух брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи похитили свыше 650 тысяч рублей у двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами лжеоператоров сотовой связи стали двое жителей Брянской области. Злоумышленники представились работниками компании сотовой связи. Они информировали о якобы необходимости срочно продлить договор обслуживания номера. Для этому собеседникам нужно выполнить некоторые манипуляции
30.06.2025 14:31
Водитель погиб в аварии с грузовиком в Брянском районе
Водитель погиб при столкновении легковушки с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне утром в Брянском районе на 30 км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска» произошла авария. 47-летний водитель за рулём Volkswagen Polo выехал на
30.06.2025 13:52
Брянец выиграл «бронзу» первенство России по легкой атлетике в десятиборье
Брянец выиграл «бронзу» первенство России по легкой атлетике в десятиборье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Екатеринбурге прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В десятиборье выступил брянский спортсмен Никита Стефанков. Он установил личный рекорд, набрав в сумме 7018 очков. Брянец стал бронзовым призёром