Кто откроет «Красную горку»? Смогут ли иностранцы въезжать в Россию через Смоленщину?

26 апреля 11:14 Деловые новости
Кто откроет «Красную горку»? Смогут ли иностранцы въезжать  в Россию через Смоленщину?

Вернётся ли пункт пропуска в Краснинском районе к прежнему режиму работы? Л. Дубинин, Смоленск

Алексей ОСТРОВСКИЙ, глава региона, провёл рабочую встречу с Григорием РАПОТОЙ, Государственным секретарём Союзного государства, и Николаем ОВСИЕНКО, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы содействия Смоленскому авиационному заводу со стороны собственника — АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», а также ситуация с закрытием пункта пропуска «Красная Горка» для проезда иностранных граждан.
Как решить вопрос?

Напомним, пункт пропуска «Красная Горка» в настоящее время закрыт для иностранцев, и эта ситуация, как неоднократно отмечал Алексей Островский, крайне негативно сказывается на важнейших сферах жизни Смоленщины.
Губернатор на разных площадках обсуждал сложившуюся ситуацию с Леонидом СЛУЦКИМ, председателем Комитета Государственной Думы по международным делам, Владимиром КУЛИШОВЫМ, первым заместителем директора — руководителем Пограничной службы ФСБ России, Сергеем НЕВЕРОВЫМ, заместителем председателя Госдумы.
— Григорий Алексеевич, во время нашей прошлой рабочей встречи я обращался к Вам с просьбой об оказании содействия по вопросу открытия международного пункта пропуска на российско-белорусском участке границы в пределах Смоленской области. Смоленщина теряет, на мой взгляд, очень значительный туристический, инвестиционный потенциал из-за того, что граждане третьих стран не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию через наш регион. Есть ли какая-то перспектива в решении столь резонансного вопроса, можем ли мы надеяться на открытие этого пункта? — поинтересовался глава региона.
Что скажут юристы?
Григорий Рапота проинформировал участников рабочей встречи о состоянии дел по обозначенному вопросу.
— Мы, российская сторона с белорусской, активно обсуждаем эту тему: вопрос пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран не отрегулирован юридически. Поэтому нужно принять определённые решения, которые позволят разрешить ситуацию.
Государственный секретарь Союзного государства сообщил, что недавно в Гродно состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы, в состав которой вошли сотрудники Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, финансовых структур. Одной из тем, вынесенных для обсуждения, стала проблема пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран.
— Как говорится, процесс пошёл. Я буду Вас информировать, Алексей Владимирович, — заверил он. — Возможно, от Вас также потребуется определённая помощь в этой дискуссии. Мы постараемся в этом году найти пути решения данной проблемы.
Когда будут заказы?
Также губернатор обсудил с Николаем Овсиенко возможность оказания содействия Смоленскому авиационному заводу по дополнительному развитию через расширение сотрудничества с АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Стоит отметить, что Корпорация является признанным лидером в разработке и производстве высокоточного оружия (вооружений) и объединяет более трёх десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
— По Вашей просьбе, Алексей Владимирович, мы с генеральным директором Корпорации Борисом Викторовичем Обносовым обсуждали этот вопрос. Действительно, предприятие, которое является собственником Смоленского авиационного завода, очень заинтересовано в том, чтобы загрузить его заказами, понимая, насколько это важно и для сотрудников предприятия, и для региона в целом, — подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. — Предварительно такие обсуждения уже состоялись, в том числе и с руководством Министерства обороны. В ближайшее время мы с Борисом Викторовичем по Вашему приглашению планируем приехать в Смоленск, посетить авиационный завод вместе с Вами, обсудить детали, так сказать, «дорожную карту» развития завода.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 12:17
Брянск обновит автобусный парк: 192 новые машины — уже на линии
До 2030 года в Брянске закупят 192 новых автобуса большого класса – пишет сайт АиФ-Брянск.  Первые 19 низкопольных машин на 111 пассажиров, удобных для колясок, уже вышли на загруженные маршруты — № 5А, № 37А и № 106А. Меняется и сама сеть: появился рейс № 4А до поликлиники № 4, автобус № 24А по просьбе
05.08.2026 11:51
Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 беспилотник
Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 вражеский БПЛА самолетного типа. Об отбитой атаке дронов рассказал врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области.
05.08.2026 11:46
Москва заинтересовалась техникой брянского завода «ЛДС», испытанной в Нагорном Карабахе
Представитель предприятия обсудил с руководством центрального спортсооружения и федеральной структуры возможное использование выпускаемой техники.   Представитель завода «Локомотив-Дизель-Сервис» вернулся из Москвы, где провел переговоры с руководством одного из центральных спортивных сооружений. Директор «ЛДС» Сергей Горелов рассказал, что на встрече обсуждалось возможное применение техники, изготавливаемой на одном из подразделений предприятия. Присутствовавший на встрече руководитель федеральной структуры,
05.08.2026 10:37
Брянские борцы завоевали медали на Спартакиаде учащихся России
Девушки взяли золото, серебро и бронзу, юноши стали бронзовыми призерами соревнований в Москве.   Брянские спортсмены успешно выступили на втором этапе XIII летней Спартакиады учащихся России по спортивной борьбе. Соревнования прошли в Москве. Среди девушек золото завоевали Маргарита Полехина и Ирина Бердова, серебро — Ксения Лунина и Алиса Музалевская, бронзовые награды заслужили Анна Аветисян и
05.08.2026 10:10
В Бежицком районе Брянска утонул 24-летний мужчина
Тело погибшего подняли водолазы, обстоятельства трагедии устанавливаются.   В Бежицком районе Брянска 4 августа в реке Десна утонул мужчина 2001 года рождения. Сообщение о гибели поступило в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Тело погибшего было поднято водолазами ВПСО ГКУ «БПСЦ» дежурной водолазной станции №
05.08.2026 09:55
Сотрудники брянского Росреестра сдали нормативы ГТО
Большинство участников претендуют на золотой знак отличия.   В Брянске сотрудники Управления Росреестра по Брянской области присоединились к движению ГТО. В спортивно-оздоровительном комплексе «БРЯНСК» они выполнили нормативы комплекса. Как отметил помощник руководителя Управления Андрей Переслегин, коллектив с удовольствием откликнулся на предложение проверить физическую подготовку, а задания не вызвали особой сложности. Участники выполнили наклон вперед из