Кто откроет «Красную горку»? Смогут ли иностранцы въезжать в Россию через Смоленщину?

26 апреля 11:14 Деловые новости
Кто откроет «Красную горку»? Смогут ли иностранцы въезжать  в Россию через Смоленщину?

Вернётся ли пункт пропуска в Краснинском районе к прежнему режиму работы? Л. Дубинин, Смоленск

Алексей ОСТРОВСКИЙ, глава региона, провёл рабочую встречу с Григорием РАПОТОЙ, Государственным секретарём Союзного государства, и Николаем ОВСИЕНКО, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы содействия Смоленскому авиационному заводу со стороны собственника — АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», а также ситуация с закрытием пункта пропуска «Красная Горка» для проезда иностранных граждан.
Как решить вопрос?

Напомним, пункт пропуска «Красная Горка» в настоящее время закрыт для иностранцев, и эта ситуация, как неоднократно отмечал Алексей Островский, крайне негативно сказывается на важнейших сферах жизни Смоленщины.
Губернатор на разных площадках обсуждал сложившуюся ситуацию с Леонидом СЛУЦКИМ, председателем Комитета Государственной Думы по международным делам, Владимиром КУЛИШОВЫМ, первым заместителем директора — руководителем Пограничной службы ФСБ России, Сергеем НЕВЕРОВЫМ, заместителем председателя Госдумы.
— Григорий Алексеевич, во время нашей прошлой рабочей встречи я обращался к Вам с просьбой об оказании содействия по вопросу открытия международного пункта пропуска на российско-белорусском участке границы в пределах Смоленской области. Смоленщина теряет, на мой взгляд, очень значительный туристический, инвестиционный потенциал из-за того, что граждане третьих стран не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию через наш регион. Есть ли какая-то перспектива в решении столь резонансного вопроса, можем ли мы надеяться на открытие этого пункта? — поинтересовался глава региона.
Что скажут юристы?
Григорий Рапота проинформировал участников рабочей встречи о состоянии дел по обозначенному вопросу.
— Мы, российская сторона с белорусской, активно обсуждаем эту тему: вопрос пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран не отрегулирован юридически. Поэтому нужно принять определённые решения, которые позволят разрешить ситуацию.
Государственный секретарь Союзного государства сообщил, что недавно в Гродно состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы, в состав которой вошли сотрудники Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, финансовых структур. Одной из тем, вынесенных для обсуждения, стала проблема пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран.
— Как говорится, процесс пошёл. Я буду Вас информировать, Алексей Владимирович, — заверил он. — Возможно, от Вас также потребуется определённая помощь в этой дискуссии. Мы постараемся в этом году найти пути решения данной проблемы.
Когда будут заказы?
Также губернатор обсудил с Николаем Овсиенко возможность оказания содействия Смоленскому авиационному заводу по дополнительному развитию через расширение сотрудничества с АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Стоит отметить, что Корпорация является признанным лидером в разработке и производстве высокоточного оружия (вооружений) и объединяет более трёх десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
— По Вашей просьбе, Алексей Владимирович, мы с генеральным директором Корпорации Борисом Викторовичем Обносовым обсуждали этот вопрос. Действительно, предприятие, которое является собственником Смоленского авиационного завода, очень заинтересовано в том, чтобы загрузить его заказами, понимая, насколько это важно и для сотрудников предприятия, и для региона в целом, — подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. — Предварительно такие обсуждения уже состоялись, в том числе и с руководством Министерства обороны. В ближайшее время мы с Борисом Викторовичем по Вашему приглашению планируем приехать в Смоленск, посетить авиационный завод вместе с Вами, обсудить детали, так сказать, «дорожную карту» развития завода.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук   22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах.  Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет.  Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе.  Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице  2-я