Кто откроет «Красную горку»? Смогут ли иностранцы въезжать в Россию через Смоленщину?

26 апреля 11:14 Деловые новости
Кто откроет «Красную горку»? Смогут ли иностранцы въезжать  в Россию через Смоленщину?

Вернётся ли пункт пропуска в Краснинском районе к прежнему режиму работы? Л. Дубинин, Смоленск

Алексей ОСТРОВСКИЙ, глава региона, провёл рабочую встречу с Григорием РАПОТОЙ, Государственным секретарём Союзного государства, и Николаем ОВСИЕНКО, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы содействия Смоленскому авиационному заводу со стороны собственника — АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», а также ситуация с закрытием пункта пропуска «Красная Горка» для проезда иностранных граждан.
Как решить вопрос?

Напомним, пункт пропуска «Красная Горка» в настоящее время закрыт для иностранцев, и эта ситуация, как неоднократно отмечал Алексей Островский, крайне негативно сказывается на важнейших сферах жизни Смоленщины.
Губернатор на разных площадках обсуждал сложившуюся ситуацию с Леонидом СЛУЦКИМ, председателем Комитета Государственной Думы по международным делам, Владимиром КУЛИШОВЫМ, первым заместителем директора — руководителем Пограничной службы ФСБ России, Сергеем НЕВЕРОВЫМ, заместителем председателя Госдумы.
— Григорий Алексеевич, во время нашей прошлой рабочей встречи я обращался к Вам с просьбой об оказании содействия по вопросу открытия международного пункта пропуска на российско-белорусском участке границы в пределах Смоленской области. Смоленщина теряет, на мой взгляд, очень значительный туристический, инвестиционный потенциал из-за того, что граждане третьих стран не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию через наш регион. Есть ли какая-то перспектива в решении столь резонансного вопроса, можем ли мы надеяться на открытие этого пункта? — поинтересовался глава региона.
Что скажут юристы?
Григорий Рапота проинформировал участников рабочей встречи о состоянии дел по обозначенному вопросу.
— Мы, российская сторона с белорусской, активно обсуждаем эту тему: вопрос пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран не отрегулирован юридически. Поэтому нужно принять определённые решения, которые позволят разрешить ситуацию.
Государственный секретарь Союзного государства сообщил, что недавно в Гродно состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы, в состав которой вошли сотрудники Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, финансовых структур. Одной из тем, вынесенных для обсуждения, стала проблема пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран.
— Как говорится, процесс пошёл. Я буду Вас информировать, Алексей Владимирович, — заверил он. — Возможно, от Вас также потребуется определённая помощь в этой дискуссии. Мы постараемся в этом году найти пути решения данной проблемы.
Когда будут заказы?
Также губернатор обсудил с Николаем Овсиенко возможность оказания содействия Смоленскому авиационному заводу по дополнительному развитию через расширение сотрудничества с АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Стоит отметить, что Корпорация является признанным лидером в разработке и производстве высокоточного оружия (вооружений) и объединяет более трёх десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
— По Вашей просьбе, Алексей Владимирович, мы с генеральным директором Корпорации Борисом Викторовичем Обносовым обсуждали этот вопрос. Действительно, предприятие, которое является собственником Смоленского авиационного завода, очень заинтересовано в том, чтобы загрузить его заказами, понимая, насколько это важно и для сотрудников предприятия, и для региона в целом, — подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. — Предварительно такие обсуждения уже состоялись, в том числе и с руководством Министерства обороны. В ближайшее время мы с Борисом Викторовичем по Вашему приглашению планируем приехать в Смоленск, посетить авиационный завод вместе с Вами, обсудить детали, так сказать, «дорожную карту» развития завода.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 18:08
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой музыкального спектакля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В минувшее воскресенье Брянский театр юного зрителя закрыл 45-й сезон. Зрители посмотрели премьеру музыкального спектакля «Аленький цветочек» (0+) по сказке Сергея Аксакова. Его поставили в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». На закрытии сезона подвели итоги конкурса
30.06.2026 17:44
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области»
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В последний день июня 2026 года председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провел 25-е заседание законодательного собрания. Участие в нём принял временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.  Перед началом заседания прошла церемония награждения. Президенту АПХ «Мираторг» Виктору
30.06.2026 16:33
10 наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
10 наград завоевали брянские паралимпийцы на чемпионате России по лёгкой атлетике за два дня. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнования участвуют свыше 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. За два дня чемпионат брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 22 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили у 22 брянцев более 28 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и интернет-мошенников.Злоумышленники похитили 28 257 000 рублей. Больше половины суммы принадлежало 44-летней жительнице Советского района  Бярнска. Злоумышленники предложили ей вложить сбережения в
30.06.2026 14:40
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В города Саранске Республики Мордовия  завершилось первенство России по лёгкой атлетике в спорте глухих. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 18 и 20 лет из 28 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 13:54
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица  Белорусская в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит более трёх километров дороги от моста через реку Снежеть до проспекта Московского. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжую часть уложат новое