Лето уже готовят.

10 апреля 13:04 Деловые новости
Лето уже готовят.

Впрочем, оздоровление детей проходит круглогодично. Вот и сейчас в санаториях отдыхают уже около тысячи смоленских школьников.

— Организация отдыха и оздоровления детей находится на особом контроле администрации региона, лично губернатора Алексея Островского, — отметила Оксана ЛОБОДА, вице-губернатор. — Мы с вами должны сделать всё, чтобы обеспечить детям интересный, полезный и безопасный досуг, а также предоставить возможность временного трудоустройства. Прошу вас отнестись к реализации этих задач со всей ответственностью, чтобы ребята смогли провести летние каникулы с максимальной пользой.
В этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируют охватить не менее 47 тысяч школьников. За счёт средств регионального бюджета будут приобретать путёвки не только в смоленские оздоровительные организации, в том числе на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», но и на побережьях Азовского моря и Республики Крым. На эти цели выделено 206 млн рублей. Ещё более 25 млн рублей предоставлено муниципалитетам в виде субсидии на отдых детей в лагерях дневного пребывания. Кроме того, 4,5 млн рублей предполагается израсходовать на организацию оздоровления детей на базе интернатов. Также из областного бюджета выделят 600 тысяч рублей на смены для одарённых детей. Средства муниципальных бюджетов составят порядка 20 миллионов рублей, профсоюзы и спонсоры выделят около 31 миллиона рублей.
С 1 января 2017 года поправки в федеральный закон требуют, чтобы оздоровительные организации создали безопасные условия для детей, обеспечили работу сотрудников в соответствии с профессиональными стандартами, получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормам. Уже согласованы составы комиссий по приёмке и проверке стационарных оздоровительных лагерей. Они пройдут в апреле-мае, комплексные проверки — летом.
Владимир ПОЛИКАРПОВ, заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения области, рассказал о перспективах временного трудоустройства подростков в период каникул. За содействием в поиске работы в этом году в органы службы занятости обратились 126 несовершеннолетних, в том числе 116 учащихся. Уже трудоустроены 83 человека. Накануне и во время летних каникул служба планирует обеспечить работой около двух тысяч подростков.

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ.  На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку.   В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.