Лето уже готовят.

10 апреля 13:04 Деловые новости
Лето уже готовят.

Впрочем, оздоровление детей проходит круглогодично. Вот и сейчас в санаториях отдыхают уже около тысячи смоленских школьников.

— Организация отдыха и оздоровления детей находится на особом контроле администрации региона, лично губернатора Алексея Островского, — отметила Оксана ЛОБОДА, вице-губернатор. — Мы с вами должны сделать всё, чтобы обеспечить детям интересный, полезный и безопасный досуг, а также предоставить возможность временного трудоустройства. Прошу вас отнестись к реализации этих задач со всей ответственностью, чтобы ребята смогли провести летние каникулы с максимальной пользой.
В этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируют охватить не менее 47 тысяч школьников. За счёт средств регионального бюджета будут приобретать путёвки не только в смоленские оздоровительные организации, в том числе на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», но и на побережьях Азовского моря и Республики Крым. На эти цели выделено 206 млн рублей. Ещё более 25 млн рублей предоставлено муниципалитетам в виде субсидии на отдых детей в лагерях дневного пребывания. Кроме того, 4,5 млн рублей предполагается израсходовать на организацию оздоровления детей на базе интернатов. Также из областного бюджета выделят 600 тысяч рублей на смены для одарённых детей. Средства муниципальных бюджетов составят порядка 20 миллионов рублей, профсоюзы и спонсоры выделят около 31 миллиона рублей.
С 1 января 2017 года поправки в федеральный закон требуют, чтобы оздоровительные организации создали безопасные условия для детей, обеспечили работу сотрудников в соответствии с профессиональными стандартами, получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормам. Уже согласованы составы комиссий по приёмке и проверке стационарных оздоровительных лагерей. Они пройдут в апреле-мае, комплексные проверки — летом.
Владимир ПОЛИКАРПОВ, заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения области, рассказал о перспективах временного трудоустройства подростков в период каникул. За содействием в поиске работы в этом году в органы службы занятости обратились 126 несовершеннолетних, в том числе 116 учащихся. Уже трудоустроены 83 человека. Накануне и во время летних каникул служба планирует обеспечить работой около двух тысяч подростков.

Читайте также


Новости регионов


06.11.2025 18:30
Суд ждёт брянца из-за гибели приятеля при взрыве гранаты
Суд ждёт брянца из-за гибели приятеля при взрыве гранаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о хранении гранаты и причинении смерти по неосторожности. Приговор выслушает 33-летний житель Жуковского района. По версии следствия, мужчина незаконно купил боевую гранату «Ф-1» со взрывателем. Опасный предмет он хранил у себя дома на полке
06.11.2025 17:26
Юная брянская теннисистка стала первой на турнире в Смоленске
Юная брянская теннисистка стала первой на турнире в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Смоленске прошёл турнир «Школьная теннисная лига». Участвовали в соревнованиях спортсмены в возрасте до 11 лет из разных регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» Александра Сидорова. Девочка завоевала золотую медаль турнира.
06.11.2025 16:54
Не каждый врач, но помочь должен уметь каждый: зачем молодежь учится спасать жизни
«Движение Первых» запустило масштабный проект по обучению молодежи первой помощи — и это не ради красивых фоточек в соцсетях. Дело серьезное: научить ребят действовать в критических ситуациях.   Дмитрий Корнилов из брянского Красного Креста объясняет просто: «Не каждый станет врачом, но оказать первую помощь должен уметь любой. Это как с физкультурой — есть спорт высоких
06.11.2025 16:34
Брянский губернатор встретился с тренером футбольного клуба «Динамо»
Брянский губернатор обсудил перспективы футбола в регионе с тренером клуба «Динамо». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с главным тренером футбольного клуба «Динамо-Брянск» Андреем Канчельскисом и исполнительным директором клуба Андреем Козловым. Они обсудили перспективы команды региона на предстоящий сезон. Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный мастер
06.11.2025 15:36
Движение машин открыли на улице Горького в Брянске после ремонта
Движение машин открыли на улице Горького в Брянске после ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На улице Горького в Брянске завершился ремонт проезжей части от проспекта Ленина до улицы Калинина. На этом участке запустили движение автомобилей. Но строители еще продолжают работы. Они обустраивают съезды с улицы, а также укладывают плитку на тротуарах
06.11.2025 14:28
Юные брянские легкоатлеты завоевали восемь медалей на «Тульских надеждах»
Юные брянские легкоатлеты завоевали восемь медалей на «Тульских надеждах». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Тула прошли XI межрегиональные соревнования по лёгкой атлетике «Тульские надежды». Турнир посвятили Дню народного единства. В легкоатлетическом манеже собрались свыше 500 юных атлетов из семи регионов. Воспитанник брянской спортшколы «Луч» Иван Матюшенко выступил в