«Мираторг» инвестирует в социально-культурное развитие села

26 апреля 11:55 Деловые новости
«Мираторг»  инвестирует в социально-культурное развитие села

Агрохолдинг подарил дому культуры Заречное в Погарском районе Брянщины комплект современной аппаратуры.

 

Уважаемая редакция!

Мы всегда с интересом читаем ваши материалы о крупном сельскохозяйственном предприятии «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг». Мы и сами видим, как оно работает – в нашем районе много ферм, многие наши земляки на них трудятся.

А в одной из статей мы прочли о благотворительных проектах компании, такое отношение к людям вызывает уважение. Когда крупный бизнес не жалеет огромные деньги, чтобы помогать другим, это, действительно, благое дело.

В Заречном клуб – единственное место, где могут собраться все жители села, отметить праздник, где наши дети могут заниматься творчеством.

Но из-за нехватки денег у нас нет никакой аппаратуры. Мы сбросились всем миром, купили микрофон, на который хватило собранных денег. Но уже довольно скоро дешевая техника вышла из строя.

Самим нам не потянуть подобные траты, а так хочется, чтобы и дети, и взрослые могли петь, танцевать, проводить в клубе концерты.

Помогите нам обратиться к руководству компании «Мираторг», мы верим, что они не останутся равнодушными к нашей просьбе и помогут.

 Жители села Заречное, Погарского района Брянской области

 

Получив это письмо, мы, конечно же, передали просьбу наших читателей  коллегам из «Брянской мясной компании», с которой плодотворно сотрудничаем уже много лет.  Разумеется, мы знаем, что ежемесячно только из Брянской области к ним приходит по почте, по телефону и в личных обращениях по нескольку десятков просьб о помощи. Жизнь у нас сейчас небогатая, а тех, кто бескорыстно помогает людям, — единицы. Разумеется, и просят у тех, кто помогает. И в Брянской области, и в Смоленской, и в Калужской, и Орловской, и в Калининградской и в других регионах присутствия компании. Поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных  учреждений, организаций ветеранов и инвалидов, сохранение духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы благотворительности.

И каждая просьба достойна того, чтобы помочь в первую очередь, но все прекрасно понимают, что помочь всем, увы, не возможно.

 

Творческим жителям села Заречное повезло. Меньше месяца ушло на согласование всех вопросов, и вот на светлой Пасхальной неделе нас пригласили на небольшой концерт по случаю щедрого и долгожданного подарка.

 

В невероятно живописном месте на древней земле – неподалеку находится уникальный палеонтологический музей стоянки древнего человека, нас уже ждали немного взволнованные, но очень светлые, творческие и приятные завсегдатаи клуба.

 

— Клуб является очагом культуры, любимым местом не только в нашем селе, — рассказала Любовь ЗУБЦОВА, уроженка этих мест, которая сейчас живет в Брянске и на общественных началах помогает своим землякам. – Он единственный для поселка Красная роща и село Заречное, в общей сложности население которых составляет более семисот человек. Мы гордимся, что у нас много молодых семей, много детей школьного, дошкольного возраста. Но им нужно творчески развиваться, самореализовывать себя и культурно проводить досуг. Клуб – единственное место, где все это можно делать. Да и взрослые люди могут здесь встретиться, пообщаться, концертом отметить праздники. И аппаратура, которую нам подарили, просто бесценна в таких обстоятельствах. Мы стучались ко многим, но помог нам только «Мираторг». Огромное им спасибо, что уделили нашему селу внимание и сделали замечательный подарок! Мы будем многие годы вспоминать это доброе дело, отзывчивость и благодарить их снова и снова. 

 

И вот за микшерным пультом сидит очень серьезный звукорежиссер лет тринадцати. Проверяет за ноутбуком работоспособность трех микрофонов на стойках и двух усилителей. Скоро повесят экран и видеопроектор, и в клубе можно будет смотреть фильмы, иллюстрировать выступления слайдами или даже снимать небольшие короткометражки про односельчан. В каждой семье здесь найдутся герои войны, о которых можно и нужно рассказывать.

Весь новенький комплект техники – и есть подарок, о котором в Заречном не смели уже и мечтать. На укрепление материально-технической базы Мираторг выделил порядка 200 тысяч рублей.

 

— Наш клуб стал оснащеннее, современнее, это для нас очень важно, мы очень благодарны, — открывая концерт, сказала Ольга ТАРАСЦОВА, заведующая клубом, и тот самый уникальный человек, который объединил вокруг себя и детей, и взрослых. – Мы стараемся готовить концертные программы ко всем праздникам, развиваться, расти, и теперь делать это будет намного проще, а наши выступления станут ярче и немного профессиональнее. Больше всего подарку рады дети, каждое утро они ждут момента открытия клуба и теперь с особым удовольствием поют и танцуют.

 

Новую аппаратуру тут же опробовали школьницы Маша ТАРАСЦОВА, Лиля ЛЕГОСТАЕВА, Вера ЮХМАН и Маша КОЗЛОВА, исполнив эстрадные, патриотические и детские песни. Их поддержали старшие коллеги по микрофону Ольга КУЛЮДО и Татьяна ХРАМЧЕНКО.

После выступления артистки поделились впечатлениями, рассказали, что чувствовали себя на сцене с хорошими микрофонами совсем иначе, и новое качество звука станет для них дополнительным стимулом совершенствовать вокальное мастерство. Тем более, что праздничный концерт ко Дню Победы уже не за горами.

 

— Мы работаем на земле и считаем необходимым помогать селу , — рассказала Елена ПЕТРОЧЕНКО, специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании»  АПХ «Мираторг». — Наши благотворительные  проекты в полной мере охватывают основные проблемы, с которыми сталкивается сегодня русская деревня: восстановление и строительство  храмов, поддержка и создание музеев, профориентационная работа с сельской молодежью, культурно-патриотическое воспитание детей.  Мы понимаем, что сельский клуб по-прежнему остается практически единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности. Это не только площадка для отдыха и живого общения, но и центр всестороннего развития. Кроме того, организация культурного досуга  в сельских поселениях – одно из основных  средств  привлечения молодёжи наравне с созданием рабочих мест и  развитием инфраструктуры. Мы продолжим и дальше курировать социальные проекты не только Брянщины, но и других регионов.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты