Жители Смоленска начали собирать подписи за возвращение «зебры» на прежнее место – у дома №12/13 на улице Багратиона, — об этом в одной из соцсетей написали активисты сообщества «Сделай Смоленск лучше».
Как известно, по указанному адресу пешеходный переход ликвидировали совсем недавно. По этому поводу 9 апреля 2017 года на форуме Livejornal появился материал.
««Вероломно, без объявления войны», без какой бы то ни было информации в СМИ, был уничтожен пешеходный переход по улице Багратиона в районе дома 12/13. Только в день самой ликвидации появились новости с комментариями пресс-службы администрации. В своё оправдание администрация взяла мой «любимый» ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». В части перехода по ул. Багратиона пресс-служба администрации ответила следующее: «Буквально в 50 метрах, на пересечении улиц Багратиона и Нахимова, есть регулируемый пешеходный переход, а по нормативам расстояние между двумя переходами должно составлять не менее 200 метров», — написал автор под ником kod4k.
По словам общественников, людям все же удобным был первый пешеходный переход, поскольку до второго нужно было дойти еще. Помимо всего прочего, первая «зебра» была более привычной для местных жителей.
«Какая выгода от того, что перехода не стало жителям Нахимова-Багратиона-Нарвская? Чтобы понять, кому он нужен, просто постойте возле перехода утром или вечером. А так же можете в выходной в любое время посмотреть, куда же ходят люди… Переход там нужен просто потому, что людям удобнее им пользоваться, что они и делали всю мою бытность.
Так в чём удобство жителей Багратиона-Нахимова-Нарвской теперь? Какие там серьёзные проблемы? А то живу тут десятки лет, а не в курсе», — написал в сообществе «Сделай Смоленск лучше» пользователь Евгений Пленкин.
Но водители выступают против пешеходного перехода.
В указанном выше сообществе по этому поводу развернулась дискуссия. По утверждению автомобилистов, люди, пользовавшиеся «зеброй» на Багратиона у дома №12/13, заставляли водителей объезжать это место через дворы.
«Только за полчаса мы собрали 55 подписей в поддержку нашей инициативы. Это наверное жители дома 10 по Багратиона… Кому он еще нужен? Он был актуален, когда был проход через школу. Сейчас все равно приходится ходить вокруг школы, через Нахимова, где и находится регулируемый переход», — написал Павел Иванюк.
Если прочитать комментарии, которые идут дальше под постом в указанном сообществе, станет известно, что Евгений Пленкин начал собирать подписи за сохранение «зебры» у дома №82 на улице Шевченко.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России