На улицу Багратиона в Смоленске хотят вернуть пешеходный переход

13 апреля 10:32 Авто
На улицу Багратиона в Смоленске хотят вернуть пешеходный переход

Жители Смоленска начали собирать подписи за возвращение «зебры» на прежнее место – у дома №12/13 на улице Багратиона, — об этом в одной из соцсетей написали активисты сообщества «Сделай Смоленск лучше».

Как известно, по указанному адресу пешеходный переход ликвидировали совсем недавно. По этому поводу 9 апреля 2017 года на форуме Livejornal появился материал.

««Вероломно, без объявления войны», без какой бы то ни было информации в СМИ, был уничтожен пешеходный переход по улице Багратиона в районе дома 12/13. Только в день самой ликвидации появились новости с комментариями пресс-службы администрации. В своё оправдание администрация взяла мой «любимый» ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». В части перехода по ул. Багратиона пресс-служба администрации ответила следующее: «Буквально в 50 метрах, на пересечении улиц Багратиона и Нахимова, есть регулируемый пешеходный переход, а по нормативам расстояние между двумя переходами должно составлять не менее 200 метров», — написал автор под ником kod4k.

По словам общественников, людям все же удобным был первый пешеходный переход, поскольку до второго нужно было дойти еще. Помимо всего прочего, первая «зебра» была более привычной для местных жителей.

«Какая выгода от того, что перехода не стало жителям Нахимова-Багратиона-Нарвская? Чтобы понять, кому он нужен, просто постойте возле перехода утром или вечером. А так же можете в выходной в любое время посмотреть, куда же ходят люди… Переход там нужен просто потому, что людям удобнее им пользоваться, что они и делали всю мою бытность.
Так в чём удобство жителей Багратиона-Нахимова-Нарвской теперь? Какие там серьёзные проблемы? А то живу тут десятки лет, а не в курсе», — написал в сообществе «Сделай Смоленск лучше» пользователь Евгений Пленкин.

Но водители выступают против пешеходного перехода.

В указанном выше сообществе по этому поводу развернулась дискуссия. По утверждению автомобилистов, люди, пользовавшиеся «зеброй» на Багратиона у дома №12/13, заставляли водителей объезжать это место через дворы.

«Только за полчаса мы собрали 55 подписей в поддержку нашей инициативы. Это наверное жители дома 10 по Багратиона… Кому он еще нужен? Он был актуален, когда был проход через школу. Сейчас все равно приходится ходить вокруг школы, через Нахимова, где и находится регулируемый переход», — написал Павел Иванюк.

Если прочитать комментарии, которые идут дальше под постом в указанном сообществе, станет известно, что Евгений Пленкин начал собирать подписи за сохранение «зебры» у дома №82 на улице Шевченко.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2026 08:46
Четыре автобуса повреждены при нападении дронов в Новозыбкове
Четыре автобуса повреждены при нападении дронов в Новозыбкове. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    26 октября дрон-камикадзе ВСУ ударил по территории автобусного предприятия в городе Новозыбкове. Четыре автобуса были повреждены. Также ранен 43-летний водитель. Мужчине оказали помощь врачи.
27.10.2026 08:31
Три человека ранены при атаках ВСУ по Брянской области накануне
Три человека ранены при атаках ВСУ по Брянской области накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    26 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал посёлок Суземка. Ранения получил 49-летний мужчина. Кроме того, посёлок городского типа Белая Березка Трубчевского района подвергся обстрелу из РСЗО. Две 75-летние жительницы были травмированы. Пострадавшим оказали помощь.  При атаке
26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой