На улицу Багратиона в Смоленске хотят вернуть пешеходный переход

13 апреля 10:32 Авто
На улицу Багратиона в Смоленске хотят вернуть пешеходный переход

Жители Смоленска начали собирать подписи за возвращение «зебры» на прежнее место – у дома №12/13 на улице Багратиона, — об этом в одной из соцсетей написали активисты сообщества «Сделай Смоленск лучше».

Как известно, по указанному адресу пешеходный переход ликвидировали совсем недавно. По этому поводу 9 апреля 2017 года на форуме Livejornal появился материал.

««Вероломно, без объявления войны», без какой бы то ни было информации в СМИ, был уничтожен пешеходный переход по улице Багратиона в районе дома 12/13. Только в день самой ликвидации появились новости с комментариями пресс-службы администрации. В своё оправдание администрация взяла мой «любимый» ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». В части перехода по ул. Багратиона пресс-служба администрации ответила следующее: «Буквально в 50 метрах, на пересечении улиц Багратиона и Нахимова, есть регулируемый пешеходный переход, а по нормативам расстояние между двумя переходами должно составлять не менее 200 метров», — написал автор под ником kod4k.

По словам общественников, людям все же удобным был первый пешеходный переход, поскольку до второго нужно было дойти еще. Помимо всего прочего, первая «зебра» была более привычной для местных жителей.

«Какая выгода от того, что перехода не стало жителям Нахимова-Багратиона-Нарвская? Чтобы понять, кому он нужен, просто постойте возле перехода утром или вечером. А так же можете в выходной в любое время посмотреть, куда же ходят люди… Переход там нужен просто потому, что людям удобнее им пользоваться, что они и делали всю мою бытность.
Так в чём удобство жителей Багратиона-Нахимова-Нарвской теперь? Какие там серьёзные проблемы? А то живу тут десятки лет, а не в курсе», — написал в сообществе «Сделай Смоленск лучше» пользователь Евгений Пленкин.

Но водители выступают против пешеходного перехода.

В указанном выше сообществе по этому поводу развернулась дискуссия. По утверждению автомобилистов, люди, пользовавшиеся «зеброй» на Багратиона у дома №12/13, заставляли водителей объезжать это место через дворы.

«Только за полчаса мы собрали 55 подписей в поддержку нашей инициативы. Это наверное жители дома 10 по Багратиона… Кому он еще нужен? Он был актуален, когда был проход через школу. Сейчас все равно приходится ходить вокруг школы, через Нахимова, где и находится регулируемый переход», — написал Павел Иванюк.

Если прочитать комментарии, которые идут дальше под постом в указанном сообществе, станет известно, что Евгений Пленкин начал собирать подписи за сохранение «зебры» у дома №82 на улице Шевченко.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 18:25
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   В правительстве региона прошло заседание Общественной палаты Брянской области. Участие в совещании принял временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили дополнительные меры соцподдержки молодых учителей в селе, формирование увеличенных окладов педработников за
23.06.2026 18:09
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента физкультуры и спорта   Брянск посетил прославленный лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Он побывал во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Спортсмен пообщался с юными воспитанниками и тренерами. Он также для ребят тренировку на открытой многофункциональной площадке. Кроме того, Александр Легков провел
23.06.2026 17:32
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки потратили на ремонт дорог в Брянске
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки использовали для ремонта дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в ходе капитального ремонта дорог рабочие сняли с проезжей части тысячи тонн старого асфальта. Этот строительный материал используется заново. Так, в Бежицком районе для ремонта дорог с низкой транспортной нагрузкой специалисты использовали 2155 тонн крошки.
23.06.2026 16:41
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры в Брянске
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры Володарского района в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт городского дворца культуры Володарского района. На объекте работает компания «Легион-Строй плюс». Специалисты уже смыли старую краску с фасада. Стены  начали обшивать утеплителем. Кроме того, подрядчик отреставрирует капители и заменит деревянные окна. На ремонт выделено
23.06.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошли международные и всероссийские соревнования по танцевальному спорту «В ритмах лета». Марафон закрыл сезон 2025–2026 годов. Турнира прошёл в новом выставочном комплексе «Тимирязев Центр». На паркет вышли свыше 3000 танцоров
23.06.2026 16:24
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают озеленения города Брянска. Специалисты уже высадили более 192 тысяч растений.  Для украшения областного центре в учреждении закупили 1300 новых саженцев кустарников и многолетних цветов. В клумбах города поселятся спирея Грифшейн, барбарис Тунберга, дёрен пестролистный, кустарники котовник