Жители Смоленска начали собирать подписи за возвращение «зебры» на прежнее место – у дома №12/13 на улице Багратиона, — об этом в одной из соцсетей написали активисты сообщества «Сделай Смоленск лучше».
Как известно, по указанному адресу пешеходный переход ликвидировали совсем недавно. По этому поводу 9 апреля 2017 года на форуме Livejornal появился материал.
««Вероломно, без объявления войны», без какой бы то ни было информации в СМИ, был уничтожен пешеходный переход по улице Багратиона в районе дома 12/13. Только в день самой ликвидации появились новости с комментариями пресс-службы администрации. В своё оправдание администрация взяла мой «любимый» ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». В части перехода по ул. Багратиона пресс-служба администрации ответила следующее: «Буквально в 50 метрах, на пересечении улиц Багратиона и Нахимова, есть регулируемый пешеходный переход, а по нормативам расстояние между двумя переходами должно составлять не менее 200 метров», — написал автор под ником kod4k.
По словам общественников, людям все же удобным был первый пешеходный переход, поскольку до второго нужно было дойти еще. Помимо всего прочего, первая «зебра» была более привычной для местных жителей.
«Какая выгода от того, что перехода не стало жителям Нахимова-Багратиона-Нарвская? Чтобы понять, кому он нужен, просто постойте возле перехода утром или вечером. А так же можете в выходной в любое время посмотреть, куда же ходят люди… Переход там нужен просто потому, что людям удобнее им пользоваться, что они и делали всю мою бытность.
Так в чём удобство жителей Багратиона-Нахимова-Нарвской теперь? Какие там серьёзные проблемы? А то живу тут десятки лет, а не в курсе», — написал в сообществе «Сделай Смоленск лучше» пользователь Евгений Пленкин.
Но водители выступают против пешеходного перехода.
В указанном выше сообществе по этому поводу развернулась дискуссия. По утверждению автомобилистов, люди, пользовавшиеся «зеброй» на Багратиона у дома №12/13, заставляли водителей объезжать это место через дворы.
«Только за полчаса мы собрали 55 подписей в поддержку нашей инициативы. Это наверное жители дома 10 по Багратиона… Кому он еще нужен? Он был актуален, когда был проход через школу. Сейчас все равно приходится ходить вокруг школы, через Нахимова, где и находится регулируемый переход», — написал Павел Иванюк.
Если прочитать комментарии, которые идут дальше под постом в указанном сообществе, станет известно, что Евгений Пленкин начал собирать подписи за сохранение «зебры» у дома №82 на улице Шевченко.
06.04.2026 18:17
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель посёлка Локоть. Утром 14 февраля 2026 года в полицию поступила информация об агрессивном поведении пьяного
06.04.2026 17:30
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в Московском центре боевых искусств прошли межрегиональные соревнования «Открытое татами» по киокусинкай карате. Регион представили воспитанники Брянской школы киокусинкай. Золотую медаль завоевал Артём Талагаев. Серебряными призёрами стали Иван Павлов, Егор Колганов, Анастасия Кирющенкова,
06.04.2026 16:33
Лжебанкиры обманули семерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у семерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенники. Из них только одна жительница Советского района Брянска распознала уловки злоумышленников. Всего жители региона лишились 3 357 000 рублей. В ряде
06.04.2026 15:51
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 3 апреля в Москве прошёл всероссийский фестиваль-конкурс «Красносельская вечерка». Участие в мероприятии принял участие фольклорный ансамбль «Земляничка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Они выступили в номинации «Фольклорное пение. Любительское». Юные таланты завоевали дипломы лауреата первой
06.04.2026 15:36
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 37-летний житель Гордеевского района. По версии дознания, 24 августа прошлого года на улице Калинина в селе Гордеевка фигуранта за рулём трицикла марки Fashion
06.04.2026 15:15
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной организации
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании нежелательной организации. Приговор выслушает 69-летний житель города Суража. По версии правоохранителей, мужчина с декабря 2022 года по декабрь 2023 года через банковское приложение перевел представителям иностранной организации, признанной нежелательной на