Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

19 апреля 11:21 Деловые новости
Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

Алексей Островский, глава региона, провёл заседание Комиссии по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области. Главной темой встречи стало присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта «Проекту София — Завод по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий» компании «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН».

Ощутимая поддержка

Для создания благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории региона, привлечения крупных инвесторов в 2015 году в областном законодательстве появилась новая категория — приоритетные инвестиционные проекты. Этот статус присваивают крупным проектам по созданию новых производственных мощностей, предусматривающим капитальные вложения на сумму не менее 300 млн рублей.
Реализовавшие их инвесторы пользуются преференциями в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, до 13,5 %. Такие налоговые льготы предоставляют на срок до 10 лет включительно без конкурсной основы. Подобная поддержка очень важна в условиях, когда предприятие только завершило инвестиционную фазу и ещё не получает достаточного дохода от новой деятельности — она позволяет существенно снизить налоговую нагрузку.
В прошлом году по поручению губернатора с учётом мнения бизнес-сообщества и при поддержке депутатского корпуса совершенствование соответствующей законодательной базы было продолжено. В частности, уточнена дата начала применения льгот по налогу на имущество организаций. Начиная с 2016 года, инвесторы получили право применять их уже со следующего квартала после ввода всех объектов в эксплуатацию, а не с начала следующего календарного года после завершения реализации проекта, как это было предусмотрено ранее.

Надёжный партнёр

Комиссия рассмотрела возможность включить с 1 января 2017 года в этот перечень проект «София» по строительству крупнейшего в Европе завода по производству древесно-стружечных плит и напольных покрытий. Стоит отметить, что это первый проект в Смоленской области, претендующий на столь высокий статус.
В ходе заседания Алексей Островский подчеркнул:
— В случае включения проекта «София» в перечень приоритетных проектов компании ЭГГЕР будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот на период до 31 декабря 2024 года. За 10 лет в консолидированный бюджет региона поступит свыше 4,7 млрд рублей от деятельности компании в целом, в том числе — более 2 млрд рублей налоговых платежей от реализации непосредственно этого проекта.
Напомним, австрийская компания входит в число крупнейших европейских предприятий деревообрабатывающей отрасли. Её товарооборот составляет 2,3 млрд евро. На сегодняшний день предприятие насчитывает 17 дочерних филиалов, крупнейший из которых находится в Гагаринском районе. Начиная с 2011 года, в производство на Смоленщине инвестировано 500 млн евро. Сегодня на заводе работают более 700 человек, годовой товарооборот превышает 8 млрд рублей.
В 2014 году компания при поддержке администрации Смоленской области приступила к реализации проекта «София» по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий.
— Для этого мы с нуля обеспечили всю инфраструктуру. В частности, построили подстанцию высокого напряжения для обеспечения мощностей завода, — рассказал Петер ВАЙСМАЙР, генеральный директор компании. — При этом, хочу отметить, для запуска предприятия в эксплуатацию понадобилось всего два года, это очень короткий срок для такого масштабного проекта. На данный момент завод уже работает в полную силу, создано 230 новых высокотехнологичных рабочих мест. Всё это стало возможным во многом благодаря поддержке губернатора Алексея Островского.

Единогласное решение

Руководитель предприятия уточнил, что общий объём инвестиций в проект составил 16,5 млрд рублей без учёта НДС, 59% этих средств — кредитная составляющая, 41% — деньги компании. Приобретены и смонтированы линии по производству МДФ и ХДФ, по изготовлению напольных покрытий, шлифования, ламинирования, упаковки, импрегнирования, а также мини-ТЭЦ, работающая на биологическом топливе. Кроме того, на предприятии используют новейшее природоохранное оборудование, очистные сооружения (фильтры и циклоны), соответствующие передовым российским и мировым стандартам.
Вынося вопрос на голосование, Алексей Островский ещё раз подчеркнул, что проект, являясь крупным и экономически эффективным, имеет важное значение как для социально-экономического развития Гагаринского района, так и региона в целом:
— Стабильное развитие компании ЭГГЕР и запуск нового производства уже позволили создать несколько сотен новых рабочих мест, тем самым укрепив основу благополучия района и обеспечив регулярные поступления в бюджет области. Поэтому считаю целесообразным поддержать включение с 1 января 2017 года инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области и предоставить государственную поддержку в форме налоговых льгот, — сказал он. — Администрация региона высоко ценит инвестиционную деятельность компании и наше плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что предоставление государственной поддержки в форме налоговых льгот послужит дополнительным стимулом для её дальнейшего развития на Смоленщине и успешной реализации новых инвестиционных проектов.
В результате голосования решение было принято единогласно.

Читайте также


Новости регионов


21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.