Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

19 апреля 11:21 Деловые новости
Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

Алексей Островский, глава региона, провёл заседание Комиссии по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области. Главной темой встречи стало присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта «Проекту София — Завод по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий» компании «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН».

Ощутимая поддержка

Для создания благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории региона, привлечения крупных инвесторов в 2015 году в областном законодательстве появилась новая категория — приоритетные инвестиционные проекты. Этот статус присваивают крупным проектам по созданию новых производственных мощностей, предусматривающим капитальные вложения на сумму не менее 300 млн рублей.
Реализовавшие их инвесторы пользуются преференциями в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, до 13,5 %. Такие налоговые льготы предоставляют на срок до 10 лет включительно без конкурсной основы. Подобная поддержка очень важна в условиях, когда предприятие только завершило инвестиционную фазу и ещё не получает достаточного дохода от новой деятельности — она позволяет существенно снизить налоговую нагрузку.
В прошлом году по поручению губернатора с учётом мнения бизнес-сообщества и при поддержке депутатского корпуса совершенствование соответствующей законодательной базы было продолжено. В частности, уточнена дата начала применения льгот по налогу на имущество организаций. Начиная с 2016 года, инвесторы получили право применять их уже со следующего квартала после ввода всех объектов в эксплуатацию, а не с начала следующего календарного года после завершения реализации проекта, как это было предусмотрено ранее.

Надёжный партнёр

Комиссия рассмотрела возможность включить с 1 января 2017 года в этот перечень проект «София» по строительству крупнейшего в Европе завода по производству древесно-стружечных плит и напольных покрытий. Стоит отметить, что это первый проект в Смоленской области, претендующий на столь высокий статус.
В ходе заседания Алексей Островский подчеркнул:
— В случае включения проекта «София» в перечень приоритетных проектов компании ЭГГЕР будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот на период до 31 декабря 2024 года. За 10 лет в консолидированный бюджет региона поступит свыше 4,7 млрд рублей от деятельности компании в целом, в том числе — более 2 млрд рублей налоговых платежей от реализации непосредственно этого проекта.
Напомним, австрийская компания входит в число крупнейших европейских предприятий деревообрабатывающей отрасли. Её товарооборот составляет 2,3 млрд евро. На сегодняшний день предприятие насчитывает 17 дочерних филиалов, крупнейший из которых находится в Гагаринском районе. Начиная с 2011 года, в производство на Смоленщине инвестировано 500 млн евро. Сегодня на заводе работают более 700 человек, годовой товарооборот превышает 8 млрд рублей.
В 2014 году компания при поддержке администрации Смоленской области приступила к реализации проекта «София» по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий.
— Для этого мы с нуля обеспечили всю инфраструктуру. В частности, построили подстанцию высокого напряжения для обеспечения мощностей завода, — рассказал Петер ВАЙСМАЙР, генеральный директор компании. — При этом, хочу отметить, для запуска предприятия в эксплуатацию понадобилось всего два года, это очень короткий срок для такого масштабного проекта. На данный момент завод уже работает в полную силу, создано 230 новых высокотехнологичных рабочих мест. Всё это стало возможным во многом благодаря поддержке губернатора Алексея Островского.

Единогласное решение

Руководитель предприятия уточнил, что общий объём инвестиций в проект составил 16,5 млрд рублей без учёта НДС, 59% этих средств — кредитная составляющая, 41% — деньги компании. Приобретены и смонтированы линии по производству МДФ и ХДФ, по изготовлению напольных покрытий, шлифования, ламинирования, упаковки, импрегнирования, а также мини-ТЭЦ, работающая на биологическом топливе. Кроме того, на предприятии используют новейшее природоохранное оборудование, очистные сооружения (фильтры и циклоны), соответствующие передовым российским и мировым стандартам.
Вынося вопрос на голосование, Алексей Островский ещё раз подчеркнул, что проект, являясь крупным и экономически эффективным, имеет важное значение как для социально-экономического развития Гагаринского района, так и региона в целом:
— Стабильное развитие компании ЭГГЕР и запуск нового производства уже позволили создать несколько сотен новых рабочих мест, тем самым укрепив основу благополучия района и обеспечив регулярные поступления в бюджет области. Поэтому считаю целесообразным поддержать включение с 1 января 2017 года инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области и предоставить государственную поддержку в форме налоговых льгот, — сказал он. — Администрация региона высоко ценит инвестиционную деятельность компании и наше плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что предоставление государственной поддержки в форме налоговых льгот послужит дополнительным стимулом для её дальнейшего развития на Смоленщине и успешной реализации новых инвестиционных проектов.
В результате голосования решение было принято единогласно.

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 09:40
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе ночью. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    В ночь на 3 февраля ВСУ нанесли удар по селу Подывотье Севского района. Дроны-камикадзе атаковали территории агропромышленного холдинга «Мираторг».  Взрывом уничтожило кормовоз и легковой автомобиль. Минно-взрывную травму и осколочные ранения получил водитель агропредприятия.  Мужчину госпитализировали. 
03.02.2026 09:00
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   2 февраля ВСУ напали на деревню Рудня Цата Климовского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Тяжелые осколочные ранения получил водитель машины. Также в больницу с  минно-взрывной травмой кисти попала женщина.  Губернатор Александр
02.02.2026 18:39
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.    31 января 2026 года Алексей Алексеевич и Екатерина Леоновна Семерок из Клинцовского района отметили золотую свадьбу. С юбилеем свадьбы супругов поздравили глава Смотровобудского сельского поселения Алексей Троянов и специалист отдела ЗАГС города Клинцы и Клинцовского района Наталья Сологуб. Они
02.02.2026 17:32
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний»
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.   После Нового года прошёл месяц, но участники всероссийской акция «Ёлка желаний» продолжают получать подарки. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области по своей инициативе присоединились к акции. Сотрудники ГИБДД пригласили в административное здание 10-летнего Даниила Тишунина. Мальчик мечтал получить двухколесный
02.02.2026 16:36
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Центре образования «Перспектива» города Брянска состоялся День открытых дверей филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В зале собрались будущие абитуриенты вместе с родителями. О тонкостях
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области.