Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

19 апреля 11:21 Деловые новости
Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

Алексей Островский, глава региона, провёл заседание Комиссии по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области. Главной темой встречи стало присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта «Проекту София — Завод по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий» компании «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН».

Ощутимая поддержка

Для создания благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории региона, привлечения крупных инвесторов в 2015 году в областном законодательстве появилась новая категория — приоритетные инвестиционные проекты. Этот статус присваивают крупным проектам по созданию новых производственных мощностей, предусматривающим капитальные вложения на сумму не менее 300 млн рублей.
Реализовавшие их инвесторы пользуются преференциями в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, до 13,5 %. Такие налоговые льготы предоставляют на срок до 10 лет включительно без конкурсной основы. Подобная поддержка очень важна в условиях, когда предприятие только завершило инвестиционную фазу и ещё не получает достаточного дохода от новой деятельности — она позволяет существенно снизить налоговую нагрузку.
В прошлом году по поручению губернатора с учётом мнения бизнес-сообщества и при поддержке депутатского корпуса совершенствование соответствующей законодательной базы было продолжено. В частности, уточнена дата начала применения льгот по налогу на имущество организаций. Начиная с 2016 года, инвесторы получили право применять их уже со следующего квартала после ввода всех объектов в эксплуатацию, а не с начала следующего календарного года после завершения реализации проекта, как это было предусмотрено ранее.

Надёжный партнёр

Комиссия рассмотрела возможность включить с 1 января 2017 года в этот перечень проект «София» по строительству крупнейшего в Европе завода по производству древесно-стружечных плит и напольных покрытий. Стоит отметить, что это первый проект в Смоленской области, претендующий на столь высокий статус.
В ходе заседания Алексей Островский подчеркнул:
— В случае включения проекта «София» в перечень приоритетных проектов компании ЭГГЕР будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот на период до 31 декабря 2024 года. За 10 лет в консолидированный бюджет региона поступит свыше 4,7 млрд рублей от деятельности компании в целом, в том числе — более 2 млрд рублей налоговых платежей от реализации непосредственно этого проекта.
Напомним, австрийская компания входит в число крупнейших европейских предприятий деревообрабатывающей отрасли. Её товарооборот составляет 2,3 млрд евро. На сегодняшний день предприятие насчитывает 17 дочерних филиалов, крупнейший из которых находится в Гагаринском районе. Начиная с 2011 года, в производство на Смоленщине инвестировано 500 млн евро. Сегодня на заводе работают более 700 человек, годовой товарооборот превышает 8 млрд рублей.
В 2014 году компания при поддержке администрации Смоленской области приступила к реализации проекта «София» по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий.
— Для этого мы с нуля обеспечили всю инфраструктуру. В частности, построили подстанцию высокого напряжения для обеспечения мощностей завода, — рассказал Петер ВАЙСМАЙР, генеральный директор компании. — При этом, хочу отметить, для запуска предприятия в эксплуатацию понадобилось всего два года, это очень короткий срок для такого масштабного проекта. На данный момент завод уже работает в полную силу, создано 230 новых высокотехнологичных рабочих мест. Всё это стало возможным во многом благодаря поддержке губернатора Алексея Островского.

Единогласное решение

Руководитель предприятия уточнил, что общий объём инвестиций в проект составил 16,5 млрд рублей без учёта НДС, 59% этих средств — кредитная составляющая, 41% — деньги компании. Приобретены и смонтированы линии по производству МДФ и ХДФ, по изготовлению напольных покрытий, шлифования, ламинирования, упаковки, импрегнирования, а также мини-ТЭЦ, работающая на биологическом топливе. Кроме того, на предприятии используют новейшее природоохранное оборудование, очистные сооружения (фильтры и циклоны), соответствующие передовым российским и мировым стандартам.
Вынося вопрос на голосование, Алексей Островский ещё раз подчеркнул, что проект, являясь крупным и экономически эффективным, имеет важное значение как для социально-экономического развития Гагаринского района, так и региона в целом:
— Стабильное развитие компании ЭГГЕР и запуск нового производства уже позволили создать несколько сотен новых рабочих мест, тем самым укрепив основу благополучия района и обеспечив регулярные поступления в бюджет области. Поэтому считаю целесообразным поддержать включение с 1 января 2017 года инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области и предоставить государственную поддержку в форме налоговых льгот, — сказал он. — Администрация региона высоко ценит инвестиционную деятельность компании и наше плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что предоставление государственной поддержки в форме налоговых льгот послужит дополнительным стимулом для её дальнейшего развития на Смоленщине и успешной реализации новых инвестиционных проектов.
В результате голосования решение было принято единогласно.

Читайте также


Новости регионов


11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина.  Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись
11.05.2026 14:12
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 мая в районе дома №20 по улице Кооперативной в посёлке Вышков в Новозыбковском муниципальном округе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили средство индивидуальной мобильности мощностью 500W. Электросамокатом управлял 57-летний мужчина. У него были признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило
11.05.2026 13:09
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Свень – Стяжное в Брянском районе. 6,2 километра дороги обновят  в два этапа. Работы завершат в 2027 году. Для ремонта трассы используют метод
10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили