Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

19 апреля 11:21 Деловые новости
Первая ласточка. Крупный инвестпроект получил статус приоритетного.

Алексей Островский, глава региона, провёл заседание Комиссии по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области. Главной темой встречи стало присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта «Проекту София — Завод по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий» компании «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН».

Ощутимая поддержка

Для создания благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории региона, привлечения крупных инвесторов в 2015 году в областном законодательстве появилась новая категория — приоритетные инвестиционные проекты. Этот статус присваивают крупным проектам по созданию новых производственных мощностей, предусматривающим капитальные вложения на сумму не менее 300 млн рублей.
Реализовавшие их инвесторы пользуются преференциями в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, до 13,5 %. Такие налоговые льготы предоставляют на срок до 10 лет включительно без конкурсной основы. Подобная поддержка очень важна в условиях, когда предприятие только завершило инвестиционную фазу и ещё не получает достаточного дохода от новой деятельности — она позволяет существенно снизить налоговую нагрузку.
В прошлом году по поручению губернатора с учётом мнения бизнес-сообщества и при поддержке депутатского корпуса совершенствование соответствующей законодательной базы было продолжено. В частности, уточнена дата начала применения льгот по налогу на имущество организаций. Начиная с 2016 года, инвесторы получили право применять их уже со следующего квартала после ввода всех объектов в эксплуатацию, а не с начала следующего календарного года после завершения реализации проекта, как это было предусмотрено ранее.

Надёжный партнёр

Комиссия рассмотрела возможность включить с 1 января 2017 года в этот перечень проект «София» по строительству крупнейшего в Европе завода по производству древесно-стружечных плит и напольных покрытий. Стоит отметить, что это первый проект в Смоленской области, претендующий на столь высокий статус.
В ходе заседания Алексей Островский подчеркнул:
— В случае включения проекта «София» в перечень приоритетных проектов компании ЭГГЕР будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот на период до 31 декабря 2024 года. За 10 лет в консолидированный бюджет региона поступит свыше 4,7 млрд рублей от деятельности компании в целом, в том числе — более 2 млрд рублей налоговых платежей от реализации непосредственно этого проекта.
Напомним, австрийская компания входит в число крупнейших европейских предприятий деревообрабатывающей отрасли. Её товарооборот составляет 2,3 млрд евро. На сегодняшний день предприятие насчитывает 17 дочерних филиалов, крупнейший из которых находится в Гагаринском районе. Начиная с 2011 года, в производство на Смоленщине инвестировано 500 млн евро. Сегодня на заводе работают более 700 человек, годовой товарооборот превышает 8 млрд рублей.
В 2014 году компания при поддержке администрации Смоленской области приступила к реализации проекта «София» по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий.
— Для этого мы с нуля обеспечили всю инфраструктуру. В частности, построили подстанцию высокого напряжения для обеспечения мощностей завода, — рассказал Петер ВАЙСМАЙР, генеральный директор компании. — При этом, хочу отметить, для запуска предприятия в эксплуатацию понадобилось всего два года, это очень короткий срок для такого масштабного проекта. На данный момент завод уже работает в полную силу, создано 230 новых высокотехнологичных рабочих мест. Всё это стало возможным во многом благодаря поддержке губернатора Алексея Островского.

Единогласное решение

Руководитель предприятия уточнил, что общий объём инвестиций в проект составил 16,5 млрд рублей без учёта НДС, 59% этих средств — кредитная составляющая, 41% — деньги компании. Приобретены и смонтированы линии по производству МДФ и ХДФ, по изготовлению напольных покрытий, шлифования, ламинирования, упаковки, импрегнирования, а также мини-ТЭЦ, работающая на биологическом топливе. Кроме того, на предприятии используют новейшее природоохранное оборудование, очистные сооружения (фильтры и циклоны), соответствующие передовым российским и мировым стандартам.
Вынося вопрос на голосование, Алексей Островский ещё раз подчеркнул, что проект, являясь крупным и экономически эффективным, имеет важное значение как для социально-экономического развития Гагаринского района, так и региона в целом:
— Стабильное развитие компании ЭГГЕР и запуск нового производства уже позволили создать несколько сотен новых рабочих мест, тем самым укрепив основу благополучия района и обеспечив регулярные поступления в бюджет области. Поэтому считаю целесообразным поддержать включение с 1 января 2017 года инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области и предоставить государственную поддержку в форме налоговых льгот, — сказал он. — Администрация региона высоко ценит инвестиционную деятельность компании и наше плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что предоставление государственной поддержки в форме налоговых льгот послужит дополнительным стимулом для её дальнейшего развития на Смоленщине и успешной реализации новых инвестиционных проектов.
В результате голосования решение было принято единогласно.

Читайте также


Новости регионов


06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.