По всем направлениям. В регионе тщательно следят за безопасностью.

10 апреля 13:02 Деловые новости
По всем направлениям. В регионе тщательно следят за безопасностью.

Алексей Островский, глава региона, провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Смоленской области.

Общими усилиями

Выступая с докладом об итогах работы по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории региона в 2016 году, Дмитрий БЛИЗУЧЕНКО, заместитель начальника полиции регионального УМВД, отметил, что основные усилия полицейских были направлены на повышение эффективности противодействия наркоугрозе, изъятию оружия из незаконного оборота, выявлению преступлений в сфере экономики, дорожной безопасности. На территории региона не допустили роста преступности, при этом на 18,3% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 17% — убийств, на 18% — краж транспорта.
Ещё один приоритет — снижение криминализации экономической сферы региона. Усилия подразделений экономической безопасности были сосредоточены в первую очередь на выявлении и предупреждении тяжких преступных деяний, а также совершённых в крупном и особо крупном размере.
В 2016 году с использованием систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (включает 498 видеокамер) выявлено и пресечено 1264 правонарушения, а также раскрыто 19 преступлений — это в шесть раз больше, чем годом ранее.
— В результате удалось переломить негативную динамику роста уличной преступности, при этом число раскрытых преступлений увеличилось на 14,1%, — особо подчеркнул Близученко.
В течение года при активной поддержке администрации региона привлекали смолян в ряды народных дружин. За год удалось увеличить число дружин со 148 до 180 (общая численность составила более 3 тысяч человек). С их участием привлекли к ответственности более 13,5 тысячи человек, раскрыто 60 преступлений.

Дети и дороги

В фокусе особого внимания администрации области и регионального УМВД остаётся безопасность на дорогах. В ноябре прошлого года открыт Ситуационный центр безопасности дорожного движения, который существенно облегчает контроль и поддержание порядка при проведении массовых мероприятий различного уровня и масштаба, в том числе и антитеррористической направленности.
Система видеофиксации помогла пресечь более 630 тысяч нарушений правил дорожного движения, их значительная часть (65%) выявлена именно с помощью современных технических средств. В областной бюджет перечислено свыше 400 млн рублей штрафов. Снизилось не только количество ДТП (почти на 12%), но и погибших и раненых в них (на 18%). Что особенно важно — тяжесть последствий ДТП впервые за последнее десятилетие уменьшилась до уровня менее 10 погибших на 100 пострадавших.
На особом контроле ведомства находится и профилактика подростковой преступности. Третий год подряд при поддержке губернатора проводят профильную смену «Патриот», в которой прошлым летом участвовали 240 подростков, состоящих на профилактическом учёте в полиции. Акции «Семья», «Полиция на страже детства», «Быт», «Здоровый образ жизни» помогли сократить преступления несовершеннолетних (на 35,8%) и число самих подростков, их совершивших (на 33,6%).
Дмитрий Близученко сообщил, что по итогам работы в 2016 году Смоленская область находится на 7-м месте в стране, а по Центральному федеральному округу — занимает 2-е место.

Пожарная защита

Алексей СТРУЖЕНКОВ, заместитель начальника Главного управления — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области, рассказал о пожарной безопасности социально значимых объектов. В прошлом году на её обеспечение было направлено более 26 млн рублей, в 2017 году запланирована аналогичная сумма.
Все объекты оборудованы системой автоматического дублирования светового и звукового сигналов о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны. В учреждениях с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан в прошлом году провели 65 учений и свыше ста занятий. Здания регулярно обследуют, в том числе и на предмет антитеррористической укреплённости. Усилен пропускной режим, есть круглосуточная охрана, установлено видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация и т.д.
Елена ВОЙТОВА, и.о. начальника Департамента по здравоохранению, сообщила, что в прошлом году в 70% учреждений отрасли модернизировали противопожарную сигнализацию и систему электроснабжения за счёт средств областной госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Смоленской области» на 2014-2020 годы. С учётом выделенного финансирования в этом году обе-зопасят ещё 16 учреждений. Также в 2017 году из средств областного бюджета в рамках субсидии на текущий и капитальный ремонт направят порядка 70 млн рублей.
Все образовательные организации региона тоже оборудованы пожарной сигнализацией, при этом 60% из них оснащены техническими средствами охранной и тревожной сигнализации, системы видеонаблюдения установлены в 157 учреждениях.
Алексей Островский поручил провести внезапную проверку на базе одной из организаций соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, чтобы на практике оценить, насколько оперативно сработает как персонал, так и ответственные службы.
Рассмотрели и вопрос обеспечения безопасности на транспорте, включённом в Реестр маршрутной сети перевозки болельщиков в период проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. В него включены 11 объектов Смоленской области. Сейчас идёт разработка проекта по модернизации системы транспортной безопасности железнодорожного вокзала Смоленска, в частности, до конца года запланировано полное обновление системы видеонаблюдения и установка досмотрового оборудования (интраскопов).

Читайте также


Новости регионов


02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая