Лампы и батарейки смоляне будут выбрасывать в специальные контейнеры

03 апреля 11:44 Лента новостей
Лампы и батарейки смоляне будут выбрасывать в специальные контейнеры

Экологические контейнеры для сбора батареек и ртутьсодержащих ламп появятся в областном центре и райцентрах, об этом 31 марта во время брифинга для журналистов сообщил вице-губернатор Юрий Пучков.

В 2017 году в рамках областной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» собираются провести мероприятия, среди которых разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока —  батареек, у местных жителей.

Вице-губернатор Юрий Пучков сообщил: «В соответствии с поручением Губернатора мы изучили опыт других субъектов и планируем  разместить в городе Смоленске и в районных центрах эко-контейнеры, в которые можно будет утилизировать как батарейки, так и ртутьсодержащие лампы».

Кроме этого, во время брифинга заместитель губернатора заявил, что профильный департамент в апреле 2017 года готов провести конкурс, во время которого определят единый тариф на услугу регоператора в соответствии с сезонными нормативами накопления.

В течение десяти лет выбранный региональный оператор соберет, транспортирует, обработает, утилизирует, обезвредит и захоронит твердые коммунальные отходы самостоятельно или с привлечением операторов  в соответствии с региональной программой и утвержденной территориальной схемой обращения с отходами.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.