Лампы и батарейки смоляне будут выбрасывать в специальные контейнеры

03 апреля 11:44 Лента новостей
Лампы и батарейки смоляне будут выбрасывать в специальные контейнеры

Экологические контейнеры для сбора батареек и ртутьсодержащих ламп появятся в областном центре и райцентрах, об этом 31 марта во время брифинга для журналистов сообщил вице-губернатор Юрий Пучков.

В 2017 году в рамках областной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» собираются провести мероприятия, среди которых разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока —  батареек, у местных жителей.

Вице-губернатор Юрий Пучков сообщил: «В соответствии с поручением Губернатора мы изучили опыт других субъектов и планируем  разместить в городе Смоленске и в районных центрах эко-контейнеры, в которые можно будет утилизировать как батарейки, так и ртутьсодержащие лампы».

Кроме этого, во время брифинга заместитель губернатора заявил, что профильный департамент в апреле 2017 года готов провести конкурс, во время которого определят единый тариф на услугу регоператора в соответствии с сезонными нормативами накопления.

В течение десяти лет выбранный региональный оператор соберет, транспортирует, обработает, утилизирует, обезвредит и захоронит твердые коммунальные отходы самостоятельно или с привлечением операторов  в соответствии с региональной программой и утвержденной территориальной схемой обращения с отходами.

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём  приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают.  Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой