Вязьмича подозревают в афере с ущербом в 40 тысяч рублей с лишним

13 апреля 13:41 Происшествия
Вязьмича подозревают в афере с ущербом в 40 тысяч рублей с лишним

Мужчина, — подозреваемый, — размещал объявления о продаже компьютерных деталей на одном из сайтов и с помощью обмана присваивал деньги потерпевших, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

По версии правоохранителей, гражданин Пензы нашел на одном сайте в Интернете объявление о продаже процессора для компьютера за 12 тысяч рублей. По его словам, он сразу позвонил на номер телефона, указанный в объявлении. Мнимый продавец сперва представился именем Александр, а потом назвал себя Максимом. Мужчины договорились сделке купли-продажи, после чего покупатель перечислил на банковскую карту продавца необходимые средства, тот обещал выслать товар в течение трех дней. После этого мнимый продавец на связь не выходил, а посылку житель Пензы так и не получил.

Во время расследования сыщики установили, — номер телефона продавца относился к номерам Смоленщины. Материалы проверки направили из Пензы в Смоленск.

Вскоре правоохранители выяснили причастность к афере 21-летнего вязьмича, ранее судимого за кражу. Обыскивая его квартиру, полиция изъяла мобильный телефон и три банковских карты, на номера которых потерпевшие переводили деньги.

Позже стражи порядка установили еще два подобных случая. В первом подозреваемый с помощью обмана завладел 14 тысячами 250 рублями жителя Десногорска. Как выяснилось, злоумышленник тоже обещал выслать покупателю процессор, но на самом деле положил в посылку разбитый мобильный аппарат.

Во втором случае он на 14 тысяч 300 рублей обманул жителя Нижегородской области, злоумышленник должен был выслать видеокарту.

Полиция возбудила по всем случаям уголовные дела по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемому грозит до пяти лет заключения, его проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

Читайте также


Новости регионов


20.12.2025 18:17
Оператора пункта выдачи заказов в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже
Оператора пункта выдачи заказов маркетплейса в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже ноутбука. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже товаров маркетплейса в посёлке Красная Гора. Приговор выслушает 26-летний работник пункта выдачи. По версии следствия, 10 ноября 2025 года в Красной Горе оператор фигурант отключил
20.12.2025 17:47
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Участие в турнире приняли более 300 сильнейших спортсменов из России и 15 стран мира. Регион успешно представили воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он
20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска.  По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка
19.12.2025 18:34
Брянский губернатор посмотрел и прокомментировал Прямую линию Президента России
Губернатор Брянской области Александр Богомаз посмотрел, а затем прокомментировал в своих соцсетях Прямую линию Президента России. Она продолжалась четыре с половиной часа. Глава страны обсудил самые волнующие темы.  Главный из вопросов – специальная военная операция. Владимир Путин сказал: «мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами». Александр Богомаз подчеркнул, что выступление Президента
19.12.2025 17:36
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд. Об этом сообщили в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.  Брянский областной суд накануне рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Фокинского районного суда по делу о мошенничесвте. Двое жителей Брянска 18-и и 24-х лет были курьерами у телефонных мошенников. Злоумышленники убедили двух жертв, что
19.12.2025 17:27
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл турнир по гандболу на призы Деда Мороза.  За награды боролись команды юношей и девушек в возрасте до 13 лет из Брянска, Сельцо и Орла.  Среди юношей победу одержали гости