Мужчина, — подозреваемый, — размещал объявления о продаже компьютерных деталей на одном из сайтов и с помощью обмана присваивал деньги потерпевших, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.
По версии правоохранителей, гражданин Пензы нашел на одном сайте в Интернете объявление о продаже процессора для компьютера за 12 тысяч рублей. По его словам, он сразу позвонил на номер телефона, указанный в объявлении. Мнимый продавец сперва представился именем Александр, а потом назвал себя Максимом. Мужчины договорились сделке купли-продажи, после чего покупатель перечислил на банковскую карту продавца необходимые средства, тот обещал выслать товар в течение трех дней. После этого мнимый продавец на связь не выходил, а посылку житель Пензы так и не получил.
Во время расследования сыщики установили, — номер телефона продавца относился к номерам Смоленщины. Материалы проверки направили из Пензы в Смоленск.
Вскоре правоохранители выяснили причастность к афере 21-летнего вязьмича, ранее судимого за кражу. Обыскивая его квартиру, полиция изъяла мобильный телефон и три банковских карты, на номера которых потерпевшие переводили деньги.
Позже стражи порядка установили еще два подобных случая. В первом подозреваемый с помощью обмана завладел 14 тысячами 250 рублями жителя Десногорска. Как выяснилось, злоумышленник тоже обещал выслать покупателю процессор, но на самом деле положил в посылку разбитый мобильный аппарат.
Во втором случае он на 14 тысяч 300 рублей обманул жителя Нижегородской области, злоумышленник должен был выслать видеокарту.
Полиция возбудила по всем случаям уголовные дела по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемому грозит до пяти лет заключения, его проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного. На водителя инспекторы составили три административных материала.