Заседание Комиссии по инвестиционной политике

12 апреля 12:28 Деловые новости
Заседание Комиссии по инвестиционной политике

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Комиссии по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждался вопрос о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта «Проекту София – Завод по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий» компании «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН».

 

В целях создания благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории региона, привлечения крупных инвесторов в 2015 году в областном законодательстве появилась новая категория – приоритетные инвестиционные проекты. Данный статус присваивается крупным проектам по созданию новых производственных мощностей, предусматривающим капитальные вложения на сумму не менее 300 млн рублей.

Реализовавшие их инвесторы пользуются преференциями в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, до 13,5 %. Данные налоговые льготы предоставляются на срок до 10 лет включительно без конкурсной основы. Такая поддержка очень важна в условиях, когда инвестор только завершил инвестиционную фазу и еще не получает достаточного дохода от новой деятельности – она позволяет существенно снизить налоговую нагрузку.

В прошлом году, по поручению Губернатора Алексея Островского, с учетом мнения бизнес-сообщества и при поддержке депутатского корпуса, совершенствование соответствующей законодательной базы было продолжено. В частности, уточнена дата начала применения льгот по налогу на имущество организаций. Начиная с 2016 года, инвесторы получили право применять данную льготу уже со следующего квартала после ввода всех объектов в эксплуатацию, а не с начала следующего календарного года после завершения реализации проекта, как это было предусмотрено ранее.

На заседании Комиссии был рассмотрен вопрос включения с 1 января 2017 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области проекта «София» компании «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» по строительству крупнейшего в Европе завода по производству древесно-стружечных плит и напольных покрытий. Стоит отметить, что это первый проект в Смоленской области, претендующий на столь высокий статус.

В ходе заседания Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «В случае включения проекта «София» в перечень приоритетных проектов компании ЭГГЕР будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот на период до 31 декабря 2024 года. За 10 лет в консолидированный бюджет региона поступит свыше 4,7 млрд рублей от деятельности компании ЭГГЕР в целом, в том числе, — более 2 млрд рублей налоговых платежей от реализации проекта «София».

Напомним, австрийская компания ЭГГЕР входит в число крупнейших европейских предприятий деревообрабатывающей отрасли. Товарооборот компании составляет 2,3 млрд евро. На сегодняшний день ЭГГЕР насчитывает 17 дочерних филиалов, крупнейший из которых находится в Гагаринском районе. Начиная с 2011 года, в производство на Смоленщине инвестировано 500 млн евро. Сегодня на заводе работают более 700 человек, годовой товарооборот превышает 8 млрд рублей.

Необходимо отметить, что компания ЭГГЕР включена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

В 2014 году компания ЭГГЕР при поддержке Администрации Смоленской области приступила к реализации проекта «София» по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий. «Для реализации проекта мы с нуля обеспечили всю инфраструктуру. В частности, построили подстанцию высокого напряжения для обеспечения мощностей завода. При этом, хочу отметить, для запуска предприятия в эксплуатацию понадобилось всего 2 года, это очень короткий срок для такого масштабного проекта. На данный момент завод уже функционирует в полную силу, создано 230 новых высокотехнологичных рабочих мест. Вся эта работа стала возможной во многом благодаря поддержке Губернатора Алексея Островского» — заявил генеральный директор ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» Петер Вайсмайр.

Руководитель предприятия проинформировал, что общий объем инвестиций в проект «София» составил 16,5 млрд рублей без учета НДС, 59% этих средств  — кредитная составляющая, 41% — деньги компании. В рамках проекта приобретены и смонтированы линия по производству МДФ и ХДФ, линии по производству напольных покрытий, шлифования, ламинирования, упаковки, импрегнирования, а также мини-ТЭЦ, работающая на биологическом топливе. Кроме того, на предприятии используется новейшее природоохранное оборудование, очистные сооружения (фильтры и циклоны), соответствующие передовым российским и мировым стандартам.

Вынося вопрос на голосование, Алексей Островский еще раз подчеркнул, что проект «София», являясь крупным и экономически эффективным, имеет важное значение, как для социально-экономического развития Гагаринского района, так и региона в целом: «Стабильное развитие компании ЭГГЕР и запуск нового производства уже позволили создать несколько сотен новых рабочих мест, тем самым, укрепив основу благополучия района и обеспечив регулярные поступления в бюджет области. Поэтому считаю целесообразным поддержать включение с 1 января 2017 года инвестиционного проекта компании ЭГГЕР «Проект София – Завод по производству МДФ, ХДФ и напольных покрытий» в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области и предоставить государственную поддержку в форме налоговых льгот.

Администрация региона высоко ценит инвестиционную деятельность компании ЭГГЕР и наше плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что предоставление государственной поддержки в форме налоговых льгот послужит дополнительным стимулом для дальнейшего развития компании ЭГГЕР на Смоленщине и успешной реализации новых инвестиционных проектов».

В результате голосования решение о включении проекта «София» в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области было принято единогласно.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов