Дмитрий Медведев в Смоленске

Дмитрий Медведев  в Смоленске

Председатель Правительства Российской Федерации посетил наш город с рабочей поездкой.

 

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню в сквере Памяти Героев, бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова и посещения музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», где Дмитрий Медведев оставил запись в Книге отзывов: «Смоленск — город особенный, на протяжении столетий он был передовым рубежом защиты нашего Отечества. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, павшим на этой земле, всем, кто защищал нашу Родину. С наступающим Днём Победы!».

Память должна жить

После этого премьер-министр за чаепитем пообщался с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, представителями общественных движений.
— Скоро наш главный праздник — День Победы, — сказал Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что в эти дни я нахожусь на смоленской земле. Земля эта особенная — земля, которая полита кровью огромного количества наших людей, земля, которая исторически служила передовым рубежом защиты Российского государства.
Конечно, самый страшный след здесь оставила Великая Отечественная война. Очень важно, что память о тех годах сохраняется и здесь, в музее, и во многих других местах. Очень важно, что в последнее время активно работают наши поисковые отряды. Это важно для будущего, потому что помогает восстановить картину сражений того периода и помогает семьям найти своих погибших родственников. Конечно, очень важно, что ветераны встречаются с молодыми людьми. Спасибо вам большое за это. Надеюсь, что вы и дальше сможете это делать по мере сил.
Конечно, государство тоже будет стараться делать всё, что от нас зависит, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о тех очень тяжёлых годах, которые пережило наше Отечество. Не менее важно помогать ветеранам и в быту, и по медицине, и по всем другим направлениям. Мы стараемся это делать.

О благих делах

Председатель Смоленского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий ВОВЧЕНКО рассказал, что руководство региона создало такую атмосферу в области, что приятно работать.
— Пришёл к нам губернатор Алексей Владимирович ОСТРОВСКИЙ — совсем другое дело стало. Мы к нему обратились, и он принял в первый же день ветеранов. Говорили о проблемах. «Что вы хотите?» — «Дом ветеранов». — «Будет Дом ветеранов». Открыли Дом ветеранов. Было пожелание, чтобы был памятник, установили памятник. Ветераны чувствуют поддержку.
Ветеран Иван СОКОЛОВ, 95-летний житель Вязьмы, обратился с просьбой:
— Мы знали, что Вы должны посетить Смоленск в преддверии Дня Великой Победы. И в Совет ветеранов приходили люди и просили передать Вам наше народное спасибо за то, что в апреле 2009 года Вы присвоили указом Вязьме великое звание города воинской славы. За это весь народ Вязьмы благодарит Вас, желает Вам больших успехов на очень ответственном посту.
Вязьма, дорогие товарищи, это город-воин, столько он пережил, столько он вытерпел! Поэтому я обращаюсь к Вам, и не только я, мы все: надо Вязьму отдельно наградить ещё боевым орденом. Вы знаете, что такое Вяземский котёл, Вы знаете армию Ефремова?! Вязьма даже в период оккупации воевала.
— Что касается награждения, — ответил Дмитрий Медведев, — у нас сейчас такой практики не существует, но давайте подумаем, каким образом ещё отметить всех, кто живёт в этом особенном городе.

Поддержка поисковиков

— Когда Алексей Владимирович Островский прибыл в новой должности на нашу землю, познакомился с нашим движением, он сделал меня своим советником, — рассказала о работе поисковиков председатель правления областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ. — Это даёт совершенно новые возможности и полномочия мне, как его советнику. На самом деле это беспрецедентно, такого больше нет в других регионах. Это уникальный случай, и я бы рекомендовала это для распространения как хороший опыт взаимодействия организаций, которые занимаются такими вопросами, с властями.

Премьер-министр Российской Федерации всецело поддержал её предложение и выразил слова благодарности поисковикам, работающим на смоленской земле:
— Это важнейшее государственное дело, несмотря на то, что им занимаются общественные структуры. Так, кстати, и должно быть. Потому что ваша деятельность, деятельность огромного количество отрядов — таких, как ваш отряд на смоленской земле и в других местах нашей страны, идёт от сердца. С другой стороны, государство должно так или иначе содействие оказывать. Ваше взаимодействие с администрацией области, губернатором — хороший пример, как можно это делать в других местах. Слова, сказанные в адрес вашего губернатора, мне тоже услышать приятно.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что