Дмитрий Медведев в Смоленске

Дмитрий Медведев  в Смоленске

Председатель Правительства Российской Федерации посетил наш город с рабочей поездкой.

 

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню в сквере Памяти Героев, бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова и посещения музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», где Дмитрий Медведев оставил запись в Книге отзывов: «Смоленск — город особенный, на протяжении столетий он был передовым рубежом защиты нашего Отечества. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, павшим на этой земле, всем, кто защищал нашу Родину. С наступающим Днём Победы!».

Память должна жить

После этого премьер-министр за чаепитем пообщался с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, представителями общественных движений.
— Скоро наш главный праздник — День Победы, — сказал Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что в эти дни я нахожусь на смоленской земле. Земля эта особенная — земля, которая полита кровью огромного количества наших людей, земля, которая исторически служила передовым рубежом защиты Российского государства.
Конечно, самый страшный след здесь оставила Великая Отечественная война. Очень важно, что память о тех годах сохраняется и здесь, в музее, и во многих других местах. Очень важно, что в последнее время активно работают наши поисковые отряды. Это важно для будущего, потому что помогает восстановить картину сражений того периода и помогает семьям найти своих погибших родственников. Конечно, очень важно, что ветераны встречаются с молодыми людьми. Спасибо вам большое за это. Надеюсь, что вы и дальше сможете это делать по мере сил.
Конечно, государство тоже будет стараться делать всё, что от нас зависит, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о тех очень тяжёлых годах, которые пережило наше Отечество. Не менее важно помогать ветеранам и в быту, и по медицине, и по всем другим направлениям. Мы стараемся это делать.

О благих делах

Председатель Смоленского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий ВОВЧЕНКО рассказал, что руководство региона создало такую атмосферу в области, что приятно работать.
— Пришёл к нам губернатор Алексей Владимирович ОСТРОВСКИЙ — совсем другое дело стало. Мы к нему обратились, и он принял в первый же день ветеранов. Говорили о проблемах. «Что вы хотите?» — «Дом ветеранов». — «Будет Дом ветеранов». Открыли Дом ветеранов. Было пожелание, чтобы был памятник, установили памятник. Ветераны чувствуют поддержку.
Ветеран Иван СОКОЛОВ, 95-летний житель Вязьмы, обратился с просьбой:
— Мы знали, что Вы должны посетить Смоленск в преддверии Дня Великой Победы. И в Совет ветеранов приходили люди и просили передать Вам наше народное спасибо за то, что в апреле 2009 года Вы присвоили указом Вязьме великое звание города воинской славы. За это весь народ Вязьмы благодарит Вас, желает Вам больших успехов на очень ответственном посту.
Вязьма, дорогие товарищи, это город-воин, столько он пережил, столько он вытерпел! Поэтому я обращаюсь к Вам, и не только я, мы все: надо Вязьму отдельно наградить ещё боевым орденом. Вы знаете, что такое Вяземский котёл, Вы знаете армию Ефремова?! Вязьма даже в период оккупации воевала.
— Что касается награждения, — ответил Дмитрий Медведев, — у нас сейчас такой практики не существует, но давайте подумаем, каким образом ещё отметить всех, кто живёт в этом особенном городе.

Поддержка поисковиков

— Когда Алексей Владимирович Островский прибыл в новой должности на нашу землю, познакомился с нашим движением, он сделал меня своим советником, — рассказала о работе поисковиков председатель правления областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ. — Это даёт совершенно новые возможности и полномочия мне, как его советнику. На самом деле это беспрецедентно, такого больше нет в других регионах. Это уникальный случай, и я бы рекомендовала это для распространения как хороший опыт взаимодействия организаций, которые занимаются такими вопросами, с властями.

Премьер-министр Российской Федерации всецело поддержал её предложение и выразил слова благодарности поисковикам, работающим на смоленской земле:
— Это важнейшее государственное дело, несмотря на то, что им занимаются общественные структуры. Так, кстати, и должно быть. Потому что ваша деятельность, деятельность огромного количество отрядов — таких, как ваш отряд на смоленской земле и в других местах нашей страны, идёт от сердца. С другой стороны, государство должно так или иначе содействие оказывать. Ваше взаимодействие с администрацией области, губернатором — хороший пример, как можно это делать в других местах. Слова, сказанные в адрес вашего губернатора, мне тоже услышать приятно.

Читайте также


Новости регионов


14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края. 
14.01.2026 15:34
Гражданку Украины брянский суд оштрафовал за комментарий в мессенджере
Гражданку Украины брянский суд оштрафовал за комментарий в мессенджере. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.  Почепский районный суд рассмотрел административное дело по факту публичных действий, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации. Виновной признали гражданку Украины. Женщина в телеграм-канале «Чат Брянска#1» опубликовала комментарий, направленный на дискредитацию военнослужащих. Судья оштрафовал виновную на 30