Дмитрий Медведев в Смоленске

Дмитрий Медведев  в Смоленске

Председатель Правительства Российской Федерации посетил наш город с рабочей поездкой.

 

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню в сквере Памяти Героев, бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова и посещения музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», где Дмитрий Медведев оставил запись в Книге отзывов: «Смоленск — город особенный, на протяжении столетий он был передовым рубежом защиты нашего Отечества. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, павшим на этой земле, всем, кто защищал нашу Родину. С наступающим Днём Победы!».

Память должна жить

После этого премьер-министр за чаепитем пообщался с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, представителями общественных движений.
— Скоро наш главный праздник — День Победы, — сказал Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что в эти дни я нахожусь на смоленской земле. Земля эта особенная — земля, которая полита кровью огромного количества наших людей, земля, которая исторически служила передовым рубежом защиты Российского государства.
Конечно, самый страшный след здесь оставила Великая Отечественная война. Очень важно, что память о тех годах сохраняется и здесь, в музее, и во многих других местах. Очень важно, что в последнее время активно работают наши поисковые отряды. Это важно для будущего, потому что помогает восстановить картину сражений того периода и помогает семьям найти своих погибших родственников. Конечно, очень важно, что ветераны встречаются с молодыми людьми. Спасибо вам большое за это. Надеюсь, что вы и дальше сможете это делать по мере сил.
Конечно, государство тоже будет стараться делать всё, что от нас зависит, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о тех очень тяжёлых годах, которые пережило наше Отечество. Не менее важно помогать ветеранам и в быту, и по медицине, и по всем другим направлениям. Мы стараемся это делать.

О благих делах

Председатель Смоленского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий ВОВЧЕНКО рассказал, что руководство региона создало такую атмосферу в области, что приятно работать.
— Пришёл к нам губернатор Алексей Владимирович ОСТРОВСКИЙ — совсем другое дело стало. Мы к нему обратились, и он принял в первый же день ветеранов. Говорили о проблемах. «Что вы хотите?» — «Дом ветеранов». — «Будет Дом ветеранов». Открыли Дом ветеранов. Было пожелание, чтобы был памятник, установили памятник. Ветераны чувствуют поддержку.
Ветеран Иван СОКОЛОВ, 95-летний житель Вязьмы, обратился с просьбой:
— Мы знали, что Вы должны посетить Смоленск в преддверии Дня Великой Победы. И в Совет ветеранов приходили люди и просили передать Вам наше народное спасибо за то, что в апреле 2009 года Вы присвоили указом Вязьме великое звание города воинской славы. За это весь народ Вязьмы благодарит Вас, желает Вам больших успехов на очень ответственном посту.
Вязьма, дорогие товарищи, это город-воин, столько он пережил, столько он вытерпел! Поэтому я обращаюсь к Вам, и не только я, мы все: надо Вязьму отдельно наградить ещё боевым орденом. Вы знаете, что такое Вяземский котёл, Вы знаете армию Ефремова?! Вязьма даже в период оккупации воевала.
— Что касается награждения, — ответил Дмитрий Медведев, — у нас сейчас такой практики не существует, но давайте подумаем, каким образом ещё отметить всех, кто живёт в этом особенном городе.

Поддержка поисковиков

— Когда Алексей Владимирович Островский прибыл в новой должности на нашу землю, познакомился с нашим движением, он сделал меня своим советником, — рассказала о работе поисковиков председатель правления областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ. — Это даёт совершенно новые возможности и полномочия мне, как его советнику. На самом деле это беспрецедентно, такого больше нет в других регионах. Это уникальный случай, и я бы рекомендовала это для распространения как хороший опыт взаимодействия организаций, которые занимаются такими вопросами, с властями.

Премьер-министр Российской Федерации всецело поддержал её предложение и выразил слова благодарности поисковикам, работающим на смоленской земле:
— Это важнейшее государственное дело, несмотря на то, что им занимаются общественные структуры. Так, кстати, и должно быть. Потому что ваша деятельность, деятельность огромного количество отрядов — таких, как ваш отряд на смоленской земле и в других местах нашей страны, идёт от сердца. С другой стороны, государство должно так или иначе содействие оказывать. Ваше взаимодействие с администрацией области, губернатором — хороший пример, как можно это делать в других местах. Слова, сказанные в адрес вашего губернатора, мне тоже услышать приятно.

Читайте также


Новости регионов


06.06.2025 17:34
Суд оштрафовал брянца за незаконное получение чернобыльских выплат
Суд оштрафовал брянца на 150 тысяч рублей за незаконное получение чернобыльских выплат. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Рогнединского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель областного центра. Мужчина предоставил компетентные органы недостоверные сведения о постоянном проживании в посёлке Гобики Рогнединского района. Он
06.06.2025 16:21
Брянский губернатор встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим
Брянский губернатор обсудил развитие шахмат в регионе с международным гроссмейстером Яном Непомнящим. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с международным гроссмейстером, вице-чемпионом мира по классическим шахматам, чемпионом мира по блицу 2024 года Яном Непомнящим. Они обсудил развитие в регионе шахмат как базового вид спорта. «Более тысячи
06.06.2025 15:43
Асфальт укладывают рабочие на трассе в Дятьковском районе
Асфальт укладывают рабочие на трассе Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе идёт ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» обновит 2,6 километра дороги. В настоящее время рабочие обустраивают
06.06.2025 15:05
Подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске
29-летнюю женщину, подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Работники сетевого магазина в Фокинском районе областного центра обратились в полицию с заявлением о нескольких кражах. Полицейские выяснили, что хищениям причастна 29-летняя жительница Брянска. Ранее она уже была судима. В первый раз женщина забрала с
06.06.2025 14:54
Четыре новых светофора появились на улице Горбатова в Брянске
Четыре новых светофора установил подрядчик на улице Горбатова в Брянске по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Советском районе Брянска на завершился капитальный ремонт участка автодороги по улице Горбатова. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила почти 800 метров дороги от улицы Бежицкой до улицы Войстроченко. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие, сделали
06.06.2025 14:44
Кражу самоката у ребёнка раскрыли брянские полицейские
Подозреваемого в краже самоката с детской площадки задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полиции с заявлением о краже обратилась 42-летняя жительница Брасовского района. С детской площадки пропал самокат её дочери. Женщина оцен ла ущерб в 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 55-летний мужчина рассказал, что ночью