Дмитрий Медведев в Смоленске

Дмитрий Медведев  в Смоленске

Председатель Правительства Российской Федерации посетил наш город с рабочей поездкой.

 

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню в сквере Памяти Героев, бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова и посещения музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», где Дмитрий Медведев оставил запись в Книге отзывов: «Смоленск — город особенный, на протяжении столетий он был передовым рубежом защиты нашего Отечества. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, павшим на этой земле, всем, кто защищал нашу Родину. С наступающим Днём Победы!».

Память должна жить

После этого премьер-министр за чаепитем пообщался с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, представителями общественных движений.
— Скоро наш главный праздник — День Победы, — сказал Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что в эти дни я нахожусь на смоленской земле. Земля эта особенная — земля, которая полита кровью огромного количества наших людей, земля, которая исторически служила передовым рубежом защиты Российского государства.
Конечно, самый страшный след здесь оставила Великая Отечественная война. Очень важно, что память о тех годах сохраняется и здесь, в музее, и во многих других местах. Очень важно, что в последнее время активно работают наши поисковые отряды. Это важно для будущего, потому что помогает восстановить картину сражений того периода и помогает семьям найти своих погибших родственников. Конечно, очень важно, что ветераны встречаются с молодыми людьми. Спасибо вам большое за это. Надеюсь, что вы и дальше сможете это делать по мере сил.
Конечно, государство тоже будет стараться делать всё, что от нас зависит, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о тех очень тяжёлых годах, которые пережило наше Отечество. Не менее важно помогать ветеранам и в быту, и по медицине, и по всем другим направлениям. Мы стараемся это делать.

О благих делах

Председатель Смоленского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий ВОВЧЕНКО рассказал, что руководство региона создало такую атмосферу в области, что приятно работать.
— Пришёл к нам губернатор Алексей Владимирович ОСТРОВСКИЙ — совсем другое дело стало. Мы к нему обратились, и он принял в первый же день ветеранов. Говорили о проблемах. «Что вы хотите?» — «Дом ветеранов». — «Будет Дом ветеранов». Открыли Дом ветеранов. Было пожелание, чтобы был памятник, установили памятник. Ветераны чувствуют поддержку.
Ветеран Иван СОКОЛОВ, 95-летний житель Вязьмы, обратился с просьбой:
— Мы знали, что Вы должны посетить Смоленск в преддверии Дня Великой Победы. И в Совет ветеранов приходили люди и просили передать Вам наше народное спасибо за то, что в апреле 2009 года Вы присвоили указом Вязьме великое звание города воинской славы. За это весь народ Вязьмы благодарит Вас, желает Вам больших успехов на очень ответственном посту.
Вязьма, дорогие товарищи, это город-воин, столько он пережил, столько он вытерпел! Поэтому я обращаюсь к Вам, и не только я, мы все: надо Вязьму отдельно наградить ещё боевым орденом. Вы знаете, что такое Вяземский котёл, Вы знаете армию Ефремова?! Вязьма даже в период оккупации воевала.
— Что касается награждения, — ответил Дмитрий Медведев, — у нас сейчас такой практики не существует, но давайте подумаем, каким образом ещё отметить всех, кто живёт в этом особенном городе.

Поддержка поисковиков

— Когда Алексей Владимирович Островский прибыл в новой должности на нашу землю, познакомился с нашим движением, он сделал меня своим советником, — рассказала о работе поисковиков председатель правления областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ. — Это даёт совершенно новые возможности и полномочия мне, как его советнику. На самом деле это беспрецедентно, такого больше нет в других регионах. Это уникальный случай, и я бы рекомендовала это для распространения как хороший опыт взаимодействия организаций, которые занимаются такими вопросами, с властями.

Премьер-министр Российской Федерации всецело поддержал её предложение и выразил слова благодарности поисковикам, работающим на смоленской земле:
— Это важнейшее государственное дело, несмотря на то, что им занимаются общественные структуры. Так, кстати, и должно быть. Потому что ваша деятельность, деятельность огромного количество отрядов — таких, как ваш отряд на смоленской земле и в других местах нашей страны, идёт от сердца. С другой стороны, государство должно так или иначе содействие оказывать. Ваше взаимодействие с администрацией области, губернатором — хороший пример, как можно это делать в других местах. Слова, сказанные в адрес вашего губернатора, мне тоже услышать приятно.

Читайте также


Новости регионов


02.03.2026 18:33
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. К ее сыну на улице подошёл мужчина и попросил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить. Юноша согласился.Мужчина, набрав номер, стал удаляться от владельца гаджета в сторону многоквартирного дома. Потерпевший успел зайти за ним
02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал  37-летний житель Погарского района.   Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных
02.03.2026 15:30
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора ДПС
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. Приговор выслушает иностранный гражданин.   По версии следователей, поздно вечером 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на автодороге в Клинцовском районе.  Стражи порядка
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё
02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.