Дмитрий Медведев в Смоленске

Дмитрий Медведев  в Смоленске

Председатель Правительства Российской Федерации посетил наш город с рабочей поездкой.

 

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню в сквере Памяти Героев, бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова и посещения музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», где Дмитрий Медведев оставил запись в Книге отзывов: «Смоленск — город особенный, на протяжении столетий он был передовым рубежом защиты нашего Отечества. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, павшим на этой земле, всем, кто защищал нашу Родину. С наступающим Днём Победы!».

Память должна жить

После этого премьер-министр за чаепитем пообщался с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, представителями общественных движений.
— Скоро наш главный праздник — День Победы, — сказал Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что в эти дни я нахожусь на смоленской земле. Земля эта особенная — земля, которая полита кровью огромного количества наших людей, земля, которая исторически служила передовым рубежом защиты Российского государства.
Конечно, самый страшный след здесь оставила Великая Отечественная война. Очень важно, что память о тех годах сохраняется и здесь, в музее, и во многих других местах. Очень важно, что в последнее время активно работают наши поисковые отряды. Это важно для будущего, потому что помогает восстановить картину сражений того периода и помогает семьям найти своих погибших родственников. Конечно, очень важно, что ветераны встречаются с молодыми людьми. Спасибо вам большое за это. Надеюсь, что вы и дальше сможете это делать по мере сил.
Конечно, государство тоже будет стараться делать всё, что от нас зависит, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о тех очень тяжёлых годах, которые пережило наше Отечество. Не менее важно помогать ветеранам и в быту, и по медицине, и по всем другим направлениям. Мы стараемся это делать.

О благих делах

Председатель Смоленского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий ВОВЧЕНКО рассказал, что руководство региона создало такую атмосферу в области, что приятно работать.
— Пришёл к нам губернатор Алексей Владимирович ОСТРОВСКИЙ — совсем другое дело стало. Мы к нему обратились, и он принял в первый же день ветеранов. Говорили о проблемах. «Что вы хотите?» — «Дом ветеранов». — «Будет Дом ветеранов». Открыли Дом ветеранов. Было пожелание, чтобы был памятник, установили памятник. Ветераны чувствуют поддержку.
Ветеран Иван СОКОЛОВ, 95-летний житель Вязьмы, обратился с просьбой:
— Мы знали, что Вы должны посетить Смоленск в преддверии Дня Великой Победы. И в Совет ветеранов приходили люди и просили передать Вам наше народное спасибо за то, что в апреле 2009 года Вы присвоили указом Вязьме великое звание города воинской славы. За это весь народ Вязьмы благодарит Вас, желает Вам больших успехов на очень ответственном посту.
Вязьма, дорогие товарищи, это город-воин, столько он пережил, столько он вытерпел! Поэтому я обращаюсь к Вам, и не только я, мы все: надо Вязьму отдельно наградить ещё боевым орденом. Вы знаете, что такое Вяземский котёл, Вы знаете армию Ефремова?! Вязьма даже в период оккупации воевала.
— Что касается награждения, — ответил Дмитрий Медведев, — у нас сейчас такой практики не существует, но давайте подумаем, каким образом ещё отметить всех, кто живёт в этом особенном городе.

Поддержка поисковиков

— Когда Алексей Владимирович Островский прибыл в новой должности на нашу землю, познакомился с нашим движением, он сделал меня своим советником, — рассказала о работе поисковиков председатель правления областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ. — Это даёт совершенно новые возможности и полномочия мне, как его советнику. На самом деле это беспрецедентно, такого больше нет в других регионах. Это уникальный случай, и я бы рекомендовала это для распространения как хороший опыт взаимодействия организаций, которые занимаются такими вопросами, с властями.

Премьер-министр Российской Федерации всецело поддержал её предложение и выразил слова благодарности поисковикам, работающим на смоленской земле:
— Это важнейшее государственное дело, несмотря на то, что им занимаются общественные структуры. Так, кстати, и должно быть. Потому что ваша деятельность, деятельность огромного количество отрядов — таких, как ваш отряд на смоленской земле и в других местах нашей страны, идёт от сердца. С другой стороны, государство должно так или иначе содействие оказывать. Ваше взаимодействие с администрацией области, губернатором — хороший пример, как можно это делать в других местах. Слова, сказанные в адрес вашего губернатора, мне тоже услышать приятно.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио