Комфортные дворы и парки

Комфортные  дворы  и  парки

Реализацию в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на заседании профильной межведомственной комиссии.

Решать людям

Программа действует до 2022 года и направлена на благоустройство жилых дворов и мест массового пребывания смолян. Финансирование из федерального бюджета в 2017 году составило 174,7 млн рублей, софинансирование со стороны региона превышает 40 млн рублей.
Обратившись к участникам заседания, Алексей Островский подчеркнул важность приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
— Хочу напомнить, что о старте данной программы объявил Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Следовательно, это направление в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства является стратегическим, объединяющим усилия органов государственной власти, местного самоуправления и самих граждан в благоустройстве своих городов и районов.
В этом году в реализации приоритетного проекта в регионе принимают участие семь муниципалитетов: Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново, Ярцево. Там уже прошли общественные обсуждения проектов благоустройства.
— Ещё раз обращаю ваше внимание на тот факт, что право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, что, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самую серьёзную ответственность, — отметил губернатор, добавив, что от итогов реализации данного проекта в текущем году будет зависеть его финансирование на последующие годы.

Посильное участие

Заместитель губернатора Андрей БОРИСОВ сообщил, что основной объём финансирования — около 144 млн рублей — направят на благоустройство дворовых территорий. Напомним, что проектом предусмотрено финансирование только минимального перечня работ, а такие виды благоустройства, как установка спортивных и детских площадок, требуют финансового участия жителей. Андрей Борисов подчеркнул, что в нашей области, по поручению губернатора, размер софинансирования установлен на минимальном уровне — 1%.
Порядка 72 млн рублей — 1/3 от общего объёма — пойдёт на обустройство скверов и бульваров, пляжей, муниципальных рынков, территорий вокруг памятников, а также реконструкцию стадионов или детских спортивно-игровых площадок, тротуаров.
В текущем году в перечень работ вошли 84 дворовые территории и 12 мест массового посещения граждан.
Отчёт о работе по реализации программы в 2017 году представили главы муниципалитетов. Отмечалось, что работа идёт в полном соответствии с графиком, утверждённым Министерством строительства и ЖКХ России. Об интересе жителей области к проекту говорит в первую очередь число проведённых собраний — 109, по итогам которых было подано 360 заявок на включение дворовых территорий в муниципальные
программы по благоустройству.
Также на заседании прозвучало предложение включить в перечень минимальных работ по благоустройству дворовых территорий установку пандусов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона инициативу поддержал.
— Мы, безусловно, занимаемся этой работой в рамках исполнения поручений Президента страны Владимира Владимировича Путина о формировании безбарьерной среды. Вместе с тем в части благоустройства именно дворовых территорий поручаю вам, Андрей Александрович (Борисов), совместно с Еленой Анатольевной (Соколовой, начальником регионального департамента по строительству и ЖКХ) и главами муниципалитетов проработать данное предложение и взять его на исполнение.
Следующим этапом реализации проекта станет подготовка и утверждение в срок до 1 июля дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой и общественной территории. Кроме того, муниципальным образованиям необходимо приступить к разработке программ на 2018-2022 годы.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг»  организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы.    Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в  Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по