Комфортные дворы и парки

Комфортные  дворы  и  парки

Реализацию в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на заседании профильной межведомственной комиссии.

Решать людям

Программа действует до 2022 года и направлена на благоустройство жилых дворов и мест массового пребывания смолян. Финансирование из федерального бюджета в 2017 году составило 174,7 млн рублей, софинансирование со стороны региона превышает 40 млн рублей.
Обратившись к участникам заседания, Алексей Островский подчеркнул важность приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
— Хочу напомнить, что о старте данной программы объявил Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Следовательно, это направление в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства является стратегическим, объединяющим усилия органов государственной власти, местного самоуправления и самих граждан в благоустройстве своих городов и районов.
В этом году в реализации приоритетного проекта в регионе принимают участие семь муниципалитетов: Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново, Ярцево. Там уже прошли общественные обсуждения проектов благоустройства.
— Ещё раз обращаю ваше внимание на тот факт, что право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, что, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самую серьёзную ответственность, — отметил губернатор, добавив, что от итогов реализации данного проекта в текущем году будет зависеть его финансирование на последующие годы.

Посильное участие

Заместитель губернатора Андрей БОРИСОВ сообщил, что основной объём финансирования — около 144 млн рублей — направят на благоустройство дворовых территорий. Напомним, что проектом предусмотрено финансирование только минимального перечня работ, а такие виды благоустройства, как установка спортивных и детских площадок, требуют финансового участия жителей. Андрей Борисов подчеркнул, что в нашей области, по поручению губернатора, размер софинансирования установлен на минимальном уровне — 1%.
Порядка 72 млн рублей — 1/3 от общего объёма — пойдёт на обустройство скверов и бульваров, пляжей, муниципальных рынков, территорий вокруг памятников, а также реконструкцию стадионов или детских спортивно-игровых площадок, тротуаров.
В текущем году в перечень работ вошли 84 дворовые территории и 12 мест массового посещения граждан.
Отчёт о работе по реализации программы в 2017 году представили главы муниципалитетов. Отмечалось, что работа идёт в полном соответствии с графиком, утверждённым Министерством строительства и ЖКХ России. Об интересе жителей области к проекту говорит в первую очередь число проведённых собраний — 109, по итогам которых было подано 360 заявок на включение дворовых территорий в муниципальные
программы по благоустройству.
Также на заседании прозвучало предложение включить в перечень минимальных работ по благоустройству дворовых территорий установку пандусов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона инициативу поддержал.
— Мы, безусловно, занимаемся этой работой в рамках исполнения поручений Президента страны Владимира Владимировича Путина о формировании безбарьерной среды. Вместе с тем в части благоустройства именно дворовых территорий поручаю вам, Андрей Александрович (Борисов), совместно с Еленой Анатольевной (Соколовой, начальником регионального департамента по строительству и ЖКХ) и главами муниципалитетов проработать данное предложение и взять его на исполнение.
Следующим этапом реализации проекта станет подготовка и утверждение в срок до 1 июля дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой и общественной территории. Кроме того, муниципальным образованиям необходимо приступить к разработке программ на 2018-2022 годы.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 12:31
Замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь прибыл в Брянск
Замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь посетил Брянскую область. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  В Брянскую область прибыла делегация из Республики Беларусь. Губернатор региона Александр Богомаз встретился с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Гракуном, директором «Белсемена» Максимом Карпуком и директором Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александром Пискуном. Они обсудить направления
26.04.2024 11:40
Ритуал памяти в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Брянске
Ритуал памяти в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  26 апреля отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих трагедий. В 1986 году в этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС. В городе Брянске состоялся ритуал памяти, посвященный 38-й годовщине катастрофы.
26.04.2024 11:07
Брянский самбист получил премию «Серебряная лань»
Брянский самбист Артём Осипенко получил премию «Серебряная лань». Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  В Новом театре в Москве прошла  церемония вручения премии «Серебряная лань». Мероприятие организовано Федерацией спортивных журналистов России при поддержке Минспорта РФ.  Награду получили 10 спортсменов, признанных лучшими по итогам голосования.  Одним из лауреатов премии стал брянский самбист Артём Осипенко.
26.04.2024 10:46
Юные брянские шахматисты побывали на экскурсию в облдуме
Юные брянские шахматисты, победившие в первенство области,  побывали на экскурсию в облдуме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Брянске прошло первенство по шахматам среди школьников на призы председателя Брянской областной Думы. Турнир посвятили 30-летию регионального парламента. Участие в соревнованиях 169 человек в 10 возрастных группах. Церемония награждения победителей прошла в Брянской
26.04.2024 10:11
Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске
Всероссийский фестиваль боевых искусств собрал более 700 спортсменов в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.  XVII Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. На масштабное событие собрались более 700 спортсменов. Они представили свыше 20 видов боевых искусств. Спортивный праздник посвятили Дню Победы.  
26.04.2024 09:38
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии на 9 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  Мобильная группа Брянской таможни в контрольном пункте «Красный Камень» остановила фургон. По документам 38-летний водитель вёз стеклотару из Гомеля в Брянск. Но в машине за коробками с бутылками таможенники обнаружили сигареты. «У водителя — жителя Смоленской области изъяли