ООО «Брянская мясная компания» (БМК), входит в состав АПХ «Мираторг», сообщает о старте весенней полевой кампании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской областях. Агрохолдингу предстоит обработать свыше 340 тысяч га сельхозугодий, что на 36% больше, чем в 2015 году — из них более 108 тысяч гектаров составляют залежные земли.
«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины полного цикла: поголовье КРС мясной породы абердин-ангус на фермах компании в Нечерноземье и Калининградской области превышает 400 тысяч голов.
Расширение пастбищ и пашен для производства кормов — приоритетное направление в работе холдинга, планирующего в среднесрочной перспективе увеличить поголовье до 1 млн голов к 2020 году. В этом году компания планирует получить на своих фермах приплод в 180 тысяч телят, что на 33% больше по сравнению с прошлым годом. Мираторг обеспечивает растущее поголовье собственными натуральными кормами: кукуруза и многолетние травы – это основные компоненты ежедневного рациона абердин-ангусов.
В 2017 году под новые посевы кормовых культур – кукуруза на силос и зерно, многолетние и однолетние травы — компания планирует отвести свыше 176 тысяч га. В рамках весенне-полевой компании специалисты проводят весь комплекс работ: внесение удобрений, дискование, боронование и культивацию почвы. На сегодняшний день полностью завершена подкормка многолетних трав. Посеяно 12,3 тысяч га кукурузы, 16,5 тысяч га однолетних трав, более 11,4 тысяч га многолетних трав. Растениеводческий дивизион холдинга использует в работе только современную и высокотехнологичную технику мировых марок – технический парк компании превышает 3,3 тысячи единиц. А новейшие сельскохозяйственные технологии, позволяющие полностью обеспечивать кормовую базу мясного проекта «Мираторга», гарантируют высокие показатели урожайности.
«Рост производства напрямую зависит от расширения земельного банка компании. Выкупая и арендуя заброшенные сельхозугодия, мы строим новые фермы и обеспечиваем собственную кормовую базу проекта. Собственная кормовая база, современные технологии точного земледелия позволяют снизить затраты и получить при этом лучший результат – высококачественную говядину по доступной цене, что очень важно для наших покупателей. Для регионов мясной проект «Мираторга» имеет не только экономическое значение, но и играет огромную социальную роль – это улучшение природных и земельных ресурсов и, что самое важное, открытие новых рабочих мест», — прокомментировала пресс-служба ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг».
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы. Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.