«Мираторг» увеличил площадь обрабатываемых сельхозугодий в 2017 году на 36%

«Мираторг» увеличил площадь обрабатываемых сельхозугодий в 2017 году на 36%

ООО «Брянская мясная компания» (БМК), входит в состав АПХ «Мираторг», сообщает о старте весенней полевой кампании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской  областях. Агрохолдингу предстоит обработать свыше 340 тысяч га сельхозугодий, что на 36% больше, чем в  2015 году — из них более 108 тысяч гектаров составляют залежные земли.

«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины полного цикла: поголовье КРС мясной породы абердин-ангус на фермах компании в Нечерноземье и Калининградской области превышает 400 тысяч голов.

Расширение пастбищ и пашен для производства кормов — приоритетное направление в работе холдинга, планирующего в среднесрочной перспективе увеличить поголовье до 1 млн голов к 2020 году. В этом году компания планирует получить на своих фермах приплод в 180 тысяч телят, что на 33% больше по сравнению с прошлым годом. Мираторг обеспечивает растущее поголовье собственными натуральными кормами: кукуруза и многолетние травы – это основные компоненты ежедневного рациона абердин-ангусов.

В 2017 году под новые посевы кормовых культур – кукуруза на силос и зерно, многолетние и однолетние травы — компания планирует отвести свыше 176 тысяч га. В рамках весенне-полевой компании специалисты проводят весь комплекс работ: внесение удобрений, дискование, боронование и  культивацию почвы. На сегодняшний день полностью завершена подкормка многолетних трав. Посеяно 12,3 тысяч га кукурузы, 16,5 тысяч га однолетних трав, более 11,4 тысяч га многолетних трав. Растениеводческий дивизион холдинга использует в работе только современную и высокотехнологичную технику мировых марок – технический парк компании превышает 3,3 тысячи единиц. А новейшие сельскохозяйственные технологии, позволяющие полностью обеспечивать кормовую базу мясного проекта «Мираторга», гарантируют высокие показатели урожайности.

«Рост производства напрямую зависит от расширения земельного банка компании. Выкупая и арендуя заброшенные сельхозугодия, мы строим новые фермы и обеспечиваем собственную кормовую базу проекта. Собственная кормовая база, современные технологии точного земледелия позволяют снизить затраты и получить при этом лучший результат – высококачественную говядину по доступной цене, что очень важно для наших покупателей. Для регионов мясной проект «Мираторга» имеет не только экономическое значение, но и играет огромную социальную роль – это улучшение природных и земельных ресурсов и, что самое важное, открытие новых рабочих мест», — прокомментировала пресс-служба ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


27.01.2026 12:26
Застрявшей на трассе в машине семье с детьми помогли брянские полицейские
Застрявшей на трассе в машине семье с детьми помогли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Вечером в полицию поступила информация о том, что на трассе в Почепском районе в неблагоприятных погодных условиях произошла аварийная остановка автомобиля Kia Cerato. На помощь оперативно прибыли инспекторы ДПС Илья Белофастов и Василий Мищенков. Инспекторы выяснили,
27.01.2026 11:20
В брянскую команду лыжников на первенство России вошли победители и призёры регионального этапа
Состав команды на первенство России по лыжным гонкам определили в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в Брянской области прошло первенство региона по лыжным гонкам. На трассу вышли спортсмены 15-16 лет. Они боролись не только за медали, но и за право представить регион на всероссийском уровне.
27.01.2026 10:30
Патриотический месячник стартовал в Брянске
Патриотический месячник в Брянске продлится до 23 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Ко Всероссийскому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы присоединился Брянск. Он приурочен ко Дню защитника Отечества. Торжественные церемонии прошли во всех районах города. В Бежицком районе митинг состоялся в сквере Морозова. Участники возложили цветы к танку Т-34 и памятнику конструктору Александру
27.01.2026 09:44
50 медалей привезли брянские каратисты из Воронежа
50 медалей привезли брянские каратисты со всероссийского фестиваля в Воронеже. Об этом сообщили в городском спортивном комитете.   25 января в Воронеже завершились Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Курская Дуга» и Всероссийский Фестиваль стилевого каратэ. Во Дворце спорта имени Василия Меркулова собрались свыше 1500 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область предоставили 110 представителей Федерации по
27.01.2026 09:07
Брянские борцы завоевали четыре награды на первенстве ЦФО
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на первенстве ЦФО по борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В прошлые выходные в городе Воронеж прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в соревнованиях приняли юниоры и юниорки до 21 года. На пьедестал почёта поднялись и бурятские борцы. Второе место заняли Егор
27.01.2026 08:16
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     26 января ВСУ предприняли попытку нанести ракетный удар по Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны над Клинцовским районом сбили зенитно-управляемую ракету С-200. Фрагменты воздушной цели упали на жилой сектор. «К сожалению, одна женщина получила ушиб