Портрет императора Австро-Венгрии в Смоленске. Музею-заповеднику передадут столичный подарок

30 мая 13:12 Политика
Портрет императора Австро-Венгрии в Смоленске. Музею-заповеднику передадут столичный подарок

Парадный портрет императора Франца Иосифа, созданный Евгений Максимовичем в 1906 году, пополнит коллекцию Смоленского государственного музея-заповедника, об этом сообщили сотрудники учреждения.

По словам представителей музея, подобного портрета императора Австро-Венгрии в музее не было, как и других произведений художника Евгения Максимовича.

«Особенно приятно заметить, что экспонат пополнил фонды в виде безвозмездной передачи по инициативе владельцев – жителей города Москвы – Валерия и Татьяны Ивановых. На сегодняшний день такие передачи – большая редкость, собрание зарубежной живописи не пополнялось уже очень давно, тем более работами начала ХХ века», — рассказали сотрудники музея.

Торжественная передача портрета Франца Иосифа пройдет в Художественной галерее 2 июня в час дня, после этого работу будут экспонировать еще семь дней.

Во время торжественной передачи историю портрета поведает сам даритель – Валерий Михайлович Иванов.

 

Художник Евгений Максимович родился в 1857 год. Он был украинцем по происхождению. Художественное образование он получил в Вене. Там для ратуши города Черновцы ему закали данный портрет.

«В ХХ веке это живописное произведение испытало на себе последствия многих сложных исторических событий, приведших его сначала в музей города Черновцы, а затем в частные руки. К счастью, портрет удалось сохранить, хотя на сегодняшний день он требует сложнейшей реставрации. Холст снят с подрамника и сильно деформирован, поэтому показывать его можно только в горизонтальном виде», — сообщили сотрудники музея.

 

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись