Портрет императора Австро-Венгрии в Смоленске. Музею-заповеднику передадут столичный подарок

30 мая 13:12 Политика
Портрет императора Австро-Венгрии в Смоленске. Музею-заповеднику передадут столичный подарок

Парадный портрет императора Франца Иосифа, созданный Евгений Максимовичем в 1906 году, пополнит коллекцию Смоленского государственного музея-заповедника, об этом сообщили сотрудники учреждения.

По словам представителей музея, подобного портрета императора Австро-Венгрии в музее не было, как и других произведений художника Евгения Максимовича.

«Особенно приятно заметить, что экспонат пополнил фонды в виде безвозмездной передачи по инициативе владельцев – жителей города Москвы – Валерия и Татьяны Ивановых. На сегодняшний день такие передачи – большая редкость, собрание зарубежной живописи не пополнялось уже очень давно, тем более работами начала ХХ века», — рассказали сотрудники музея.

Торжественная передача портрета Франца Иосифа пройдет в Художественной галерее 2 июня в час дня, после этого работу будут экспонировать еще семь дней.

Во время торжественной передачи историю портрета поведает сам даритель – Валерий Михайлович Иванов.

 

Художник Евгений Максимович родился в 1857 год. Он был украинцем по происхождению. Художественное образование он получил в Вене. Там для ратуши города Черновцы ему закали данный портрет.

«В ХХ веке это живописное произведение испытало на себе последствия многих сложных исторических событий, приведших его сначала в музей города Черновцы, а затем в частные руки. К счастью, портрет удалось сохранить, хотя на сегодняшний день он требует сложнейшей реставрации. Холст снят с подрамника и сильно деформирован, поэтому показывать его можно только в горизонтальном виде», — сообщили сотрудники музея.

 

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 18:48
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   18 января в Смоленске прошли соревнования по танцевальному спорту. Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «ГРАНД» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Тимофей Снытко и Элиша Олейник завоевали высшие награды в медленном вальсе, Самбе, Ча
20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.   Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом.  Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание.  Люди травм
20.01.2026 15:50
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В России продолжается приём заявлений об участии в едином государственном экзамене в 2026 году. Документы можно подать до 2 февраля включительно.  Принять участие в итоговых экзаменах планируют свыше 5,5 тысячи брянских выпускников. Русский язык и математику