Портрет императора Австро-Венгрии в Смоленске. Музею-заповеднику передадут столичный подарок

30 мая 13:12 Политика
Портрет императора Австро-Венгрии в Смоленске. Музею-заповеднику передадут столичный подарок

Парадный портрет императора Франца Иосифа, созданный Евгений Максимовичем в 1906 году, пополнит коллекцию Смоленского государственного музея-заповедника, об этом сообщили сотрудники учреждения.

По словам представителей музея, подобного портрета императора Австро-Венгрии в музее не было, как и других произведений художника Евгения Максимовича.

«Особенно приятно заметить, что экспонат пополнил фонды в виде безвозмездной передачи по инициативе владельцев – жителей города Москвы – Валерия и Татьяны Ивановых. На сегодняшний день такие передачи – большая редкость, собрание зарубежной живописи не пополнялось уже очень давно, тем более работами начала ХХ века», — рассказали сотрудники музея.

Торжественная передача портрета Франца Иосифа пройдет в Художественной галерее 2 июня в час дня, после этого работу будут экспонировать еще семь дней.

Во время торжественной передачи историю портрета поведает сам даритель – Валерий Михайлович Иванов.

 

Художник Евгений Максимович родился в 1857 год. Он был украинцем по происхождению. Художественное образование он получил в Вене. Там для ратуши города Черновцы ему закали данный портрет.

«В ХХ веке это живописное произведение испытало на себе последствия многих сложных исторических событий, приведших его сначала в музей города Черновцы, а затем в частные руки. К счастью, портрет удалось сохранить, хотя на сегодняшний день он требует сложнейшей реставрации. Холст снят с подрамника и сильно деформирован, поэтому показывать его можно только в горизонтальном виде», — сообщили сотрудники музея.

 

Читайте также


Новости регионов


04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения.  Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром
04.03.2026 15:23
День рождения без речей: «Новые люди» подарили вечер настоящих эмоций
1 марта «Новым людям» исполнилось шесть лет. Праздновать решили необычно — устроили киновечер для горожан пенсионного возраста. Билеты раздавали бесплатно, зал заполнился полностью.   Семьдесят пять зрителей старше 60 лет собрались посмотреть фильм «Красавица». Картина понравилась — об этом говорили искренние эмоции людей после сеанса. Впрочем, участники честно признались: кино — только повод. Главная ценность