Смоляне поучаствовали в предварительном голосовании

Смоляне поучаствовали в предварительном голосовании

Единый день предварительного голосования по всей стране поводился 28 мая. В Смоленской области процедура отбора кандидатов для последующего выдвижения на выборы, которые пройдут 10 сентября, проходила в четырех районах Смоленской области. Насколько необходимым является предварительное голосование, рассказали смоляне, которые пришли на избирательные участки.

Напомним, что в Смоленской области проходило предварительное голосование, победители которого станут кандидатами от «Единой России» на выборах в Ельнинский районный Совет депутатов и на дополнительных выборах депутатов Ярцевского, Дорогобужского и Вяземского районных Советов депутатов.

Отметим, что хорошую активность смоляне продемонстрировали уже через несколько часов после открытия избирательных участков. К полудню явка смолян составила порядка 3%. Как отметили в районных организационных комитетах, это достаточно хороший показатель.

Большинство смолян подчеркнули важность того, что Партия «Единая Россия» по итогам предварительного голосования будет полагаться на мнения избирателей, которые сами определят, кто достоин выдвижения на выборы.

«Я как избиратель отдал свой голос за того, кого считаю ответственным человеком, зарекомендовавшим себя в работе не пустыми словами, а конкретными делами. Сегодня у нас избирателей есть возможность увидеть тех людей, которые будут представлять наши интересы в районном Совете депутатов. Благодаря предварительному голосованию не только Партия оценит этих кандидатов, но и избиратели поймут, кто из кандидатов удостоился наибольшей поддержки со стороны населения», – сообщил председатель Ельнинского общественного Совета Василий Дуганов.

Впервые в Смоленской области процедуру предварительного голосования провели на выборах депутатов Смоленской областной Думы V созыва в 2013 году. С тех пор в нашем регионе данный вид голосования — обязательный на выборах всех уровней.

«Предварительное голосование – это показатель демократии. «Единая Россия» – единственная Партия, которая проводит эту процедуру и дает избирателям возможность выбрать кандидатов, которые будут отстаивать их интересы. Другие партии такой возможности нам не дают. Кого они считают нужным, выдвигают сами, а «Единая Россия» за счет предварительного голосования советуется с населением», – рассказал житель города Ельня Роман Новиков.

За ходом предварительного голосования наблюдали Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов и председатель оргкомитета предварительного голосования в Ельнинском районе, депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова, которая посетила все избирательные участки.

«Голосование прошло открыто и честно, оргкомитетом нарушений выявлено не было. Стоит отметить, что ельнинцы достаточно активно приходили на избирательные участки, так как они понимают, что благодаря этой процедуре, кандидаты, которых большинством голосов изберет население, в дальнейшем будут выдвинуты на выборы», — сообщила Анна Андреенкова.

Многие ельнинцы отмечали, что предварительное голосование – возможность выбрать тех, кто им по душе.

«Я считаю, что каждый из нас отвечает за тот город, в котором живет. Мой голос тоже что-то значит, и я могу что-то сделать для своего города, хотя бы в выборе тех людей, которые будут работать на благо города и района. Как ответственный гражданин я пришла на участок и проголосовала за достойного кандидата. Прежде всего, я рассматривала кандидата со стороны его человеческих качеств, учитывая, насколько он хороший семьянин. Ведь если он хороший хозяин у себя дома, то таким он будет и в районе. Это один из самых главных критериев для меня по отбору кандидатов», – отметила местная жительница Татьяна Михеева.

Стоит отметить, что по предварительным данным явка смолян на момент закрытия избирательных участков составила порядка 9%.

 

Читайте также


Новости регионов


28.11.2025 13:44
Жителя Жирятино суд отправил в колонию за госизмену
Жителя Жирятино суд отправил в колонию за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене в форме шпионажа. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель села Жирятино. В 2023 году подсудимый передал представителю спецслужбы Украины информацию о российском военнослужащем и его подразделении в зоне боевых действий.  Суд приговорил
28.11.2025 13:12
Станция у двух рек
На просторах берегов великой Волги начинает свое течение по стальным руслам труб «Транснефть – Дружбы» еще одна могучая река – нефтяная. НПС «Губино» — одна из многих нефтеперекачивающий станций – своего рода транзитных портов —  на ее пути. Уже полвека маленькая станция Поволжья подхватывает огромный поток и дает ему силы двигаться дальше. От первого момента
28.11.2025 12:23
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП на трассе в Дубровском районе
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП на трассе в Дубровском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 27 ноября на 2-м км автомобильной дороги «Дубровка–Вязовск» в Дубровском районе произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением автомобиля FIAT Albea. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель с тяжёлыми травмами попал в
28.11.2025 11:53
Часть трассы Нижнее-Истровка-Елионка отремонтировали по нацпроекту в 2025 году
Часть трассы Нижнее-Истровка-Елионка отремонтировали  в Стародубском муниципальном округе по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году вошла трасса Нижнее-Истровка-Елионка в Стародубском муниципальном округе. 4,4 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Дорожник». Специалисты убрали старый асфальт и уложили
28.11.2025 11:28
Брянец проведёт 8 лет в колонии за покушение на сбыт наркотиков
Брянец проведёт 8 лет в колонии за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Приговор выслушал 39-летний житель Карачаевского района.  В марте 2025 года фигурант приехал в Брянский район за крупной партией наркотического средства — клефедрона массой более 65 граммов. Запрещенное
28.11.2025 10:37
Парк «Олимпийский» и один двор благоустроят в Брянске в будущем году
Парк «Олимпийский» и один двор благоустроят в Брянске в будущем году за 143 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Заседание общественной муниципальной комиссии провёл замглавы Брянской городской администрации Иван Квасов. Там утвердили объекты, которые будут благоустраиваться по программе «Формирование комфортной городской среды» в будущем году. В предварительный перечень вошли парк «Олимпийский» за городским