Смоляне поучаствовали в предварительном голосовании

Смоляне поучаствовали в предварительном голосовании

Единый день предварительного голосования по всей стране поводился 28 мая. В Смоленской области процедура отбора кандидатов для последующего выдвижения на выборы, которые пройдут 10 сентября, проходила в четырех районах Смоленской области. Насколько необходимым является предварительное голосование, рассказали смоляне, которые пришли на избирательные участки.

Напомним, что в Смоленской области проходило предварительное голосование, победители которого станут кандидатами от «Единой России» на выборах в Ельнинский районный Совет депутатов и на дополнительных выборах депутатов Ярцевского, Дорогобужского и Вяземского районных Советов депутатов.

Отметим, что хорошую активность смоляне продемонстрировали уже через несколько часов после открытия избирательных участков. К полудню явка смолян составила порядка 3%. Как отметили в районных организационных комитетах, это достаточно хороший показатель.

Большинство смолян подчеркнули важность того, что Партия «Единая Россия» по итогам предварительного голосования будет полагаться на мнения избирателей, которые сами определят, кто достоин выдвижения на выборы.

«Я как избиратель отдал свой голос за того, кого считаю ответственным человеком, зарекомендовавшим себя в работе не пустыми словами, а конкретными делами. Сегодня у нас избирателей есть возможность увидеть тех людей, которые будут представлять наши интересы в районном Совете депутатов. Благодаря предварительному голосованию не только Партия оценит этих кандидатов, но и избиратели поймут, кто из кандидатов удостоился наибольшей поддержки со стороны населения», – сообщил председатель Ельнинского общественного Совета Василий Дуганов.

Впервые в Смоленской области процедуру предварительного голосования провели на выборах депутатов Смоленской областной Думы V созыва в 2013 году. С тех пор в нашем регионе данный вид голосования — обязательный на выборах всех уровней.

«Предварительное голосование – это показатель демократии. «Единая Россия» – единственная Партия, которая проводит эту процедуру и дает избирателям возможность выбрать кандидатов, которые будут отстаивать их интересы. Другие партии такой возможности нам не дают. Кого они считают нужным, выдвигают сами, а «Единая Россия» за счет предварительного голосования советуется с населением», – рассказал житель города Ельня Роман Новиков.

За ходом предварительного голосования наблюдали Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов и председатель оргкомитета предварительного голосования в Ельнинском районе, депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова, которая посетила все избирательные участки.

«Голосование прошло открыто и честно, оргкомитетом нарушений выявлено не было. Стоит отметить, что ельнинцы достаточно активно приходили на избирательные участки, так как они понимают, что благодаря этой процедуре, кандидаты, которых большинством голосов изберет население, в дальнейшем будут выдвинуты на выборы», — сообщила Анна Андреенкова.

Многие ельнинцы отмечали, что предварительное голосование – возможность выбрать тех, кто им по душе.

«Я считаю, что каждый из нас отвечает за тот город, в котором живет. Мой голос тоже что-то значит, и я могу что-то сделать для своего города, хотя бы в выборе тех людей, которые будут работать на благо города и района. Как ответственный гражданин я пришла на участок и проголосовала за достойного кандидата. Прежде всего, я рассматривала кандидата со стороны его человеческих качеств, учитывая, насколько он хороший семьянин. Ведь если он хороший хозяин у себя дома, то таким он будет и в районе. Это один из самых главных критериев для меня по отбору кандидатов», – отметила местная жительница Татьяна Михеева.

Стоит отметить, что по предварительным данным явка смолян на момент закрытия избирательных участков составила порядка 9%.

 

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 18:39
На заседании советов СУСК по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования
На заседании советов  следственного управления Следственного комитета по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   9 апреля в хрустальном зале регионального правительства прошло расширенное заседание общественного и консультативного советов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области. речь шла о неотложных мера по профилактике
09.04.2026 17:48
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело об уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности. Приговор выслушал 65-летний иностранный гражданин.  С октября 2024 года по май 2025 года мужчина был генеральным директором организации. Он не исполнил вступившее в
09.04.2026 17:28
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Во всех районах города Брянска продолжается весенняя уборка. «Бродвеи», автопылесосы, погрузчики, самосвалы, а также сотрудники дорожного управления с мётлами и лопатами убирают песок и мусор с улиц. 9 апреля дорожники работают на улицах Горбатова, Дуки, Амосова, Бежицкую, Ульянова, III
09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.   В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки