В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы, 29 апреля 2017 года прошел в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный», об этом сообщил сайт Смоленской областной Думы.

В нем выступили сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны – около 300 ребят в возрасте до 18 лет. Новый для Смоленщины турнир организовало региональное отделение Партии «Единая Россия» по инициативе заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Нисколько не сомневаюсь, что этот вид спорта станет одним из любимых для смолян, а этот турнир — традиционным.

Пусть сегодняшние схватки пройдут в полном соответствии с теми традициями и правилами, которые заложены в основу философии дзюдо», — обратился к юным спортсменам Сергей Неверов.

Сергей Иванович напомнил борцам слова Президента России Владимира Путина: «Дзюдо — это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники, специальных приёмов. Дзюдо — это ещё и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают принципам строительства толерантного общества».

Юные дзюдоисты представили 14 регионов страны. Приехали команды из Центрального федерального округа, а также из Крыма, северо-запада России и Поволжья.

«Надеемся, что в ближайшее время турнир получит статус международного  –  о готовности присоединиться к соревнованиям уже заявила белорусская сторона. Турнир проходит при организации и поддержке партии «Единая Россия» и Федерации дзюдо. В нашем регионе есть все составляющие для развития этого вида спорта: школа олимпийского резерва, физакадемия и другие возможности для тренировок», — сообщил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По его утверждению, подобный турнир в Смоленске прошёл впервые под эгидой Смоленской федерации дзюдо, партии «Единая Россия» совместно с Главным управлением спорта региона. В планах — сделать его ежегодным.

«На смоленской земле очень сильно была развита школа дзюдо, она существует и сейчас, поэтому мы надеемся, что этот турнир станет традиционным и послужит новым толчком для развития этого вида спорта в Смоленской области. Соревнования организованы на высшем уровне: оснащение зала отвечает международным стандартам, также хорошо выстроена работа волонтёров», — рассказала главный судья соревнований, судья международной категории Елена Стратейчук.

Спортивное состязание вызвало широкий резонанс. Соревнования увидели ребята из разных районов области, многие из которых занимаются дзюдо и другими видами единоборств. Можно сказать, что для них и организаторов прошедшие мероприятия стали этапом подготовки к первенству ЦФО по этому виду спорта среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет в Смоленске в сентябре.

Победителем турнира в весовой категории до 90 кг стал смолянин Тимур Горский.

«Не предполагал, что смогу войти хотя бы в тройку,  но благодаря подготовке с тренером я смог одолеть сильного соперника. До сих пор нахожусь под впечатлением от турнира, не верится, что смог победить на соревновании такого уровня. Не передать словами эмоции, которые ощущаешь, когда становишься на пьедестал победителем», — признался чемпион.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В  онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона.  В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от  каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.