В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы, 29 апреля 2017 года прошел в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный», об этом сообщил сайт Смоленской областной Думы.

В нем выступили сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны – около 300 ребят в возрасте до 18 лет. Новый для Смоленщины турнир организовало региональное отделение Партии «Единая Россия» по инициативе заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Нисколько не сомневаюсь, что этот вид спорта станет одним из любимых для смолян, а этот турнир — традиционным.

Пусть сегодняшние схватки пройдут в полном соответствии с теми традициями и правилами, которые заложены в основу философии дзюдо», — обратился к юным спортсменам Сергей Неверов.

Сергей Иванович напомнил борцам слова Президента России Владимира Путина: «Дзюдо — это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники, специальных приёмов. Дзюдо — это ещё и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают принципам строительства толерантного общества».

Юные дзюдоисты представили 14 регионов страны. Приехали команды из Центрального федерального округа, а также из Крыма, северо-запада России и Поволжья.

«Надеемся, что в ближайшее время турнир получит статус международного  –  о готовности присоединиться к соревнованиям уже заявила белорусская сторона. Турнир проходит при организации и поддержке партии «Единая Россия» и Федерации дзюдо. В нашем регионе есть все составляющие для развития этого вида спорта: школа олимпийского резерва, физакадемия и другие возможности для тренировок», — сообщил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По его утверждению, подобный турнир в Смоленске прошёл впервые под эгидой Смоленской федерации дзюдо, партии «Единая Россия» совместно с Главным управлением спорта региона. В планах — сделать его ежегодным.

«На смоленской земле очень сильно была развита школа дзюдо, она существует и сейчас, поэтому мы надеемся, что этот турнир станет традиционным и послужит новым толчком для развития этого вида спорта в Смоленской области. Соревнования организованы на высшем уровне: оснащение зала отвечает международным стандартам, также хорошо выстроена работа волонтёров», — рассказала главный судья соревнований, судья международной категории Елена Стратейчук.

Спортивное состязание вызвало широкий резонанс. Соревнования увидели ребята из разных районов области, многие из которых занимаются дзюдо и другими видами единоборств. Можно сказать, что для них и организаторов прошедшие мероприятия стали этапом подготовки к первенству ЦФО по этому виду спорта среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет в Смоленске в сентябре.

Победителем турнира в весовой категории до 90 кг стал смолянин Тимур Горский.

«Не предполагал, что смогу войти хотя бы в тройку,  но благодаря подготовке с тренером я смог одолеть сильного соперника. До сих пор нахожусь под впечатлением от турнира, не верится, что смог победить на соревновании такого уровня. Не передать словами эмоции, которые ощущаешь, когда становишься на пьедестал победителем», — признался чемпион.

Читайте также


Новости регионов


09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм на
08.03.2026 19:26
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 8 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 176 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны Минобороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск»
08.03.2026 17:23
Пешеход погиб в Брянске накануне
Пешеход погиб в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 7 марта в Володарском районе Брянска произошла авария. В районе дома № 1Г по улице Речной 24-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Rapid сбил 41-летнего пешехода. Мужчина шёл по проспекту Героев по проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил смертельные травмы.
08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей  Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто