В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы, 29 апреля 2017 года прошел в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный», об этом сообщил сайт Смоленской областной Думы.

В нем выступили сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны – около 300 ребят в возрасте до 18 лет. Новый для Смоленщины турнир организовало региональное отделение Партии «Единая Россия» по инициативе заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Нисколько не сомневаюсь, что этот вид спорта станет одним из любимых для смолян, а этот турнир — традиционным.

Пусть сегодняшние схватки пройдут в полном соответствии с теми традициями и правилами, которые заложены в основу философии дзюдо», — обратился к юным спортсменам Сергей Неверов.

Сергей Иванович напомнил борцам слова Президента России Владимира Путина: «Дзюдо — это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники, специальных приёмов. Дзюдо — это ещё и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают принципам строительства толерантного общества».

Юные дзюдоисты представили 14 регионов страны. Приехали команды из Центрального федерального округа, а также из Крыма, северо-запада России и Поволжья.

«Надеемся, что в ближайшее время турнир получит статус международного  –  о готовности присоединиться к соревнованиям уже заявила белорусская сторона. Турнир проходит при организации и поддержке партии «Единая Россия» и Федерации дзюдо. В нашем регионе есть все составляющие для развития этого вида спорта: школа олимпийского резерва, физакадемия и другие возможности для тренировок», — сообщил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По его утверждению, подобный турнир в Смоленске прошёл впервые под эгидой Смоленской федерации дзюдо, партии «Единая Россия» совместно с Главным управлением спорта региона. В планах — сделать его ежегодным.

«На смоленской земле очень сильно была развита школа дзюдо, она существует и сейчас, поэтому мы надеемся, что этот турнир станет традиционным и послужит новым толчком для развития этого вида спорта в Смоленской области. Соревнования организованы на высшем уровне: оснащение зала отвечает международным стандартам, также хорошо выстроена работа волонтёров», — рассказала главный судья соревнований, судья международной категории Елена Стратейчук.

Спортивное состязание вызвало широкий резонанс. Соревнования увидели ребята из разных районов области, многие из которых занимаются дзюдо и другими видами единоборств. Можно сказать, что для них и организаторов прошедшие мероприятия стали этапом подготовки к первенству ЦФО по этому виду спорта среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет в Смоленске в сентябре.

Победителем турнира в весовой категории до 90 кг стал смолянин Тимур Горский.

«Не предполагал, что смогу войти хотя бы в тройку,  но благодаря подготовке с тренером я смог одолеть сильного соперника. До сих пор нахожусь под впечатлением от турнира, не верится, что смог победить на соревновании такого уровня. Не передать словами эмоции, которые ощущаешь, когда становишься на пьедестал победителем», — признался чемпион.

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 09:40
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе ночью. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    В ночь на 3 февраля ВСУ нанесли удар по селу Подывотье Севского района. Дроны-камикадзе атаковали территории агропромышленного холдинга «Мираторг».  Взрывом уничтожило кормовоз и легковой автомобиль. Минно-взрывную травму и осколочные ранения получил водитель агропредприятия.  Мужчину госпитализировали. 
03.02.2026 09:00
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   2 февраля ВСУ напали на деревню Рудня Цата Климовского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Тяжелые осколочные ранения получил водитель машины. Также в больницу с  минно-взрывной травмой кисти попала женщина.  Губернатор Александр
02.02.2026 18:39
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.    31 января 2026 года Алексей Алексеевич и Екатерина Леоновна Семерок из Клинцовского района отметили золотую свадьбу. С юбилеем свадьбы супругов поздравили глава Смотровобудского сельского поселения Алексей Троянов и специалист отдела ЗАГС города Клинцы и Клинцовского района Наталья Сологуб. Они
02.02.2026 17:32
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний»
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.   После Нового года прошёл месяц, но участники всероссийской акция «Ёлка желаний» продолжают получать подарки. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области по своей инициативе присоединились к акции. Сотрудники ГИБДД пригласили в административное здание 10-летнего Даниила Тишунина. Мальчик мечтал получить двухколесный
02.02.2026 16:36
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Центре образования «Перспектива» города Брянска состоялся День открытых дверей филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В зале собрались будущие абитуриенты вместе с родителями. О тонкостях
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области.