В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

В честь Дня Победы в Смоленске прошел турнир по дзюдо

Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы, 29 апреля 2017 года прошел в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный», об этом сообщил сайт Смоленской областной Думы.

В нем выступили сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны – около 300 ребят в возрасте до 18 лет. Новый для Смоленщины турнир организовало региональное отделение Партии «Единая Россия» по инициативе заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Нисколько не сомневаюсь, что этот вид спорта станет одним из любимых для смолян, а этот турнир — традиционным.

Пусть сегодняшние схватки пройдут в полном соответствии с теми традициями и правилами, которые заложены в основу философии дзюдо», — обратился к юным спортсменам Сергей Неверов.

Сергей Иванович напомнил борцам слова Президента России Владимира Путина: «Дзюдо — это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники, специальных приёмов. Дзюдо — это ещё и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают принципам строительства толерантного общества».

Юные дзюдоисты представили 14 регионов страны. Приехали команды из Центрального федерального округа, а также из Крыма, северо-запада России и Поволжья.

«Надеемся, что в ближайшее время турнир получит статус международного  –  о готовности присоединиться к соревнованиям уже заявила белорусская сторона. Турнир проходит при организации и поддержке партии «Единая Россия» и Федерации дзюдо. В нашем регионе есть все составляющие для развития этого вида спорта: школа олимпийского резерва, физакадемия и другие возможности для тренировок», — сообщил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По его утверждению, подобный турнир в Смоленске прошёл впервые под эгидой Смоленской федерации дзюдо, партии «Единая Россия» совместно с Главным управлением спорта региона. В планах — сделать его ежегодным.

«На смоленской земле очень сильно была развита школа дзюдо, она существует и сейчас, поэтому мы надеемся, что этот турнир станет традиционным и послужит новым толчком для развития этого вида спорта в Смоленской области. Соревнования организованы на высшем уровне: оснащение зала отвечает международным стандартам, также хорошо выстроена работа волонтёров», — рассказала главный судья соревнований, судья международной категории Елена Стратейчук.

Спортивное состязание вызвало широкий резонанс. Соревнования увидели ребята из разных районов области, многие из которых занимаются дзюдо и другими видами единоборств. Можно сказать, что для них и организаторов прошедшие мероприятия стали этапом подготовки к первенству ЦФО по этому виду спорта среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет в Смоленске в сентябре.

Победителем турнира в весовой категории до 90 кг стал смолянин Тимур Горский.

«Не предполагал, что смогу войти хотя бы в тройку,  но благодаря подготовке с тренером я смог одолеть сильного соперника. До сих пор нахожусь под впечатлением от турнира, не верится, что смог победить на соревновании такого уровня. Не передать словами эмоции, которые ощущаешь, когда становишься на пьедестал победителем», — признался чемпион.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного
24.04.2024 14:36
Брянца ждёт суд за ограбление пенсионерки
32-летний житель Жирятинского района ограбил 83-летнюю пенсионерку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о разбое. В преступлении обвиняют 32-летнего жителя.  По версии следствия, в ночь с 7 на 8 января мужчина приехал в село Высокое Жирятинского района. Там он пробрался в дом 83-летней пенсионерки. Под угрозой убийства он похитил