В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

Торжественное собрание по случаю запуска проекта Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…» состоялось  в концертном зале Смоленского государственного университета 19 мая.

В течение нескольких лет партия «Единая Россия» реализует проект «Историческая память», цель которого восстановление и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения, проведение работ по патриотическому воспитанию молодежи. В рамках федерального проекта на Смоленщине реализуются еще два региональных – «Связь поколений» и «Доброхоты». В 2017 года исполняется знаменательная дата – 205 лет Отечественной войне 1812 года. В связи с этим был дан старт еще одному региональному проекту – «Защитникам Отечества посвящается…». Планируется, что во время его реализации будут установлены 24 памятника 12 героям Отечественной войны 1812 года в 12 районах Смоленской области.

В торжественном мероприятии участвовали член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич, секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, а также представители районов Смоленской области, ветеранских организаций Смоленской области и студенты.

Открыл мероприятие Игорь Ляхов, который выступил перед собравшимися в зале с докладом, посвященным планам и перспективам регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается». Он поведал о целях и задачах проекта, а также затронул историческую составляющую, рассказав, где проводились основные сражения на территории современной Смоленской области во время Отечественной войны. Исходя из этого, оргкомитет принял решение, что памятники будут установлены на территории двенадцати районов области вошедших в проект. В их число вошли Вяземский, Гагаринский, Дорогобужский, Глинковский, Кардымовский, Смоленский, Краснинский, Темкинский, Сычевский, Холм-Жирковский, Ярцевский и Духовщинский районы.

«Смоленск сыграл одну из ключевых ролей в Великой Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта мы установим памятники героям Отечественной войны так, чтобы они имели привязку к той или иной территории, максимально приближенным к тем местам, где проходили важные сражения, где отличились наши герои. Еще одна часть проекта – установка 10-ти памятников неизвестному солдату. Смоленская область – территория огромного театра военных действий 1941 – 1943 годов. На сегодняшний день мы знаем о 2 миллионов погибших солдат, не менее 40% из которых безымянные», – сообщил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», член оргкомитета проекта Игорь Ляхов.

Продолжил торжественное собрание инициатор и идейный вдохновитель проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич. Он подчеркнул значимость того, что в зале присутствует большое количество молодежи, так как этот реализация проекта нужна, прежде всего, молодому поколению.

«Этот проект предназначен для того, чтобы вспомнить героев и никогда не забывать свою историю», – заявил Франц Клинцевич.

Мероприятие завершили выступлением вокального коллектива Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС России им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского «Альтаир», который исполнил военные песни.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов