В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

Торжественное собрание по случаю запуска проекта Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…» состоялось  в концертном зале Смоленского государственного университета 19 мая.

В течение нескольких лет партия «Единая Россия» реализует проект «Историческая память», цель которого восстановление и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения, проведение работ по патриотическому воспитанию молодежи. В рамках федерального проекта на Смоленщине реализуются еще два региональных – «Связь поколений» и «Доброхоты». В 2017 года исполняется знаменательная дата – 205 лет Отечественной войне 1812 года. В связи с этим был дан старт еще одному региональному проекту – «Защитникам Отечества посвящается…». Планируется, что во время его реализации будут установлены 24 памятника 12 героям Отечественной войны 1812 года в 12 районах Смоленской области.

В торжественном мероприятии участвовали член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич, секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, а также представители районов Смоленской области, ветеранских организаций Смоленской области и студенты.

Открыл мероприятие Игорь Ляхов, который выступил перед собравшимися в зале с докладом, посвященным планам и перспективам регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается». Он поведал о целях и задачах проекта, а также затронул историческую составляющую, рассказав, где проводились основные сражения на территории современной Смоленской области во время Отечественной войны. Исходя из этого, оргкомитет принял решение, что памятники будут установлены на территории двенадцати районов области вошедших в проект. В их число вошли Вяземский, Гагаринский, Дорогобужский, Глинковский, Кардымовский, Смоленский, Краснинский, Темкинский, Сычевский, Холм-Жирковский, Ярцевский и Духовщинский районы.

«Смоленск сыграл одну из ключевых ролей в Великой Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта мы установим памятники героям Отечественной войны так, чтобы они имели привязку к той или иной территории, максимально приближенным к тем местам, где проходили важные сражения, где отличились наши герои. Еще одна часть проекта – установка 10-ти памятников неизвестному солдату. Смоленская область – территория огромного театра военных действий 1941 – 1943 годов. На сегодняшний день мы знаем о 2 миллионов погибших солдат, не менее 40% из которых безымянные», – сообщил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», член оргкомитета проекта Игорь Ляхов.

Продолжил торжественное собрание инициатор и идейный вдохновитель проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич. Он подчеркнул значимость того, что в зале присутствует большое количество молодежи, так как этот реализация проекта нужна, прежде всего, молодому поколению.

«Этот проект предназначен для того, чтобы вспомнить героев и никогда не забывать свою историю», – заявил Франц Клинцевич.

Мероприятие завершили выступлением вокального коллектива Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС России им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского «Альтаир», который исполнил военные песни.

Читайте также


Новости регионов


08.04.2026 13:21
Дело о незаконном обороте контрафактных сигарет рассмотрит брянский суд
Дело о незаконном обороте контрафактных сигарет рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией. Приговор выслушают 51-летний и 50-летний жители посёлка Красная гора. По версии следствия, сообщники осенью 2025 года купили контрафактные сигареты. Табачную продукцию и продавали на рынке в посёлке. При
08.04.2026 13:04
Что можно публиковать о событиях в Брянской области и сколько платить за лишнее слово?
После первых штрафов за публикации об обстрелах у жителей Брянской области закономерный вопрос: а что вообще разрешено? Ответ простой, но строгий: только официальные сообщения федеральных и региональных органов власти, без отсебятины и с обязательной ссылкой на источник. Никакой «вольной интерпретации» — даже если факты верные. Именно так работают зарегистрированные СМИ, и теперь та же планка
08.04.2026 12:28
Улицу Калинина отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Калинина отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Калинина в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотводные лотки. На
08.04.2026 11:42
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь на 7 апреля на 59-м км автодороги «Клинцы–Гордеевка- Красная Гора» в Красногорском районе произошла авария. 33-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ — 21124». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил тяжёлые травмы. Мужчину
08.04.2026 11:29
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты и другие товары. Ущерб превысил 8000 рублей. Момент кражи попал на запись камеры видеонаблюдения. Полицейские оперативно задержали подозреваемую в хищении. 45-летняя жительница города ранее
08.04.2026 10:44
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром 8 апреля ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. Повреждены два специализированных автомобиля. «В результате намеренного удара, к сожалению, ранен сотрудник «Брянскэнерго». Мужчине оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,