В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

Торжественное собрание по случаю запуска проекта Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…» состоялось  в концертном зале Смоленского государственного университета 19 мая.

В течение нескольких лет партия «Единая Россия» реализует проект «Историческая память», цель которого восстановление и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения, проведение работ по патриотическому воспитанию молодежи. В рамках федерального проекта на Смоленщине реализуются еще два региональных – «Связь поколений» и «Доброхоты». В 2017 года исполняется знаменательная дата – 205 лет Отечественной войне 1812 года. В связи с этим был дан старт еще одному региональному проекту – «Защитникам Отечества посвящается…». Планируется, что во время его реализации будут установлены 24 памятника 12 героям Отечественной войны 1812 года в 12 районах Смоленской области.

В торжественном мероприятии участвовали член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич, секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, а также представители районов Смоленской области, ветеранских организаций Смоленской области и студенты.

Открыл мероприятие Игорь Ляхов, который выступил перед собравшимися в зале с докладом, посвященным планам и перспективам регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается». Он поведал о целях и задачах проекта, а также затронул историческую составляющую, рассказав, где проводились основные сражения на территории современной Смоленской области во время Отечественной войны. Исходя из этого, оргкомитет принял решение, что памятники будут установлены на территории двенадцати районов области вошедших в проект. В их число вошли Вяземский, Гагаринский, Дорогобужский, Глинковский, Кардымовский, Смоленский, Краснинский, Темкинский, Сычевский, Холм-Жирковский, Ярцевский и Духовщинский районы.

«Смоленск сыграл одну из ключевых ролей в Великой Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта мы установим памятники героям Отечественной войны так, чтобы они имели привязку к той или иной территории, максимально приближенным к тем местам, где проходили важные сражения, где отличились наши герои. Еще одна часть проекта – установка 10-ти памятников неизвестному солдату. Смоленская область – территория огромного театра военных действий 1941 – 1943 годов. На сегодняшний день мы знаем о 2 миллионов погибших солдат, не менее 40% из которых безымянные», – сообщил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», член оргкомитета проекта Игорь Ляхов.

Продолжил торжественное собрание инициатор и идейный вдохновитель проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич. Он подчеркнул значимость того, что в зале присутствует большое количество молодежи, так как этот реализация проекта нужна, прежде всего, молодому поколению.

«Этот проект предназначен для того, чтобы вспомнить героев и никогда не забывать свою историю», – заявил Франц Клинцевич.

Мероприятие завершили выступлением вокального коллектива Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС России им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского «Альтаир», который исполнил военные песни.

Читайте также


Новости регионов


10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии