В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске стартовал проект «Защитникам Отечества посвящается…»

Торжественное собрание по случаю запуска проекта Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…» состоялось  в концертном зале Смоленского государственного университета 19 мая.

В течение нескольких лет партия «Единая Россия» реализует проект «Историческая память», цель которого восстановление и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения, проведение работ по патриотическому воспитанию молодежи. В рамках федерального проекта на Смоленщине реализуются еще два региональных – «Связь поколений» и «Доброхоты». В 2017 года исполняется знаменательная дата – 205 лет Отечественной войне 1812 года. В связи с этим был дан старт еще одному региональному проекту – «Защитникам Отечества посвящается…». Планируется, что во время его реализации будут установлены 24 памятника 12 героям Отечественной войны 1812 года в 12 районах Смоленской области.

В торжественном мероприятии участвовали член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич, секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, а также представители районов Смоленской области, ветеранских организаций Смоленской области и студенты.

Открыл мероприятие Игорь Ляхов, который выступил перед собравшимися в зале с докладом, посвященным планам и перспективам регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается». Он поведал о целях и задачах проекта, а также затронул историческую составляющую, рассказав, где проводились основные сражения на территории современной Смоленской области во время Отечественной войны. Исходя из этого, оргкомитет принял решение, что памятники будут установлены на территории двенадцати районов области вошедших в проект. В их число вошли Вяземский, Гагаринский, Дорогобужский, Глинковский, Кардымовский, Смоленский, Краснинский, Темкинский, Сычевский, Холм-Жирковский, Ярцевский и Духовщинский районы.

«Смоленск сыграл одну из ключевых ролей в Великой Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта мы установим памятники героям Отечественной войны так, чтобы они имели привязку к той или иной территории, максимально приближенным к тем местам, где проходили важные сражения, где отличились наши герои. Еще одна часть проекта – установка 10-ти памятников неизвестному солдату. Смоленская область – территория огромного театра военных действий 1941 – 1943 годов. На сегодняшний день мы знаем о 2 миллионов погибших солдат, не менее 40% из которых безымянные», – сообщил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», член оргкомитета проекта Игорь Ляхов.

Продолжил торжественное собрание инициатор и идейный вдохновитель проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич. Он подчеркнул значимость того, что в зале присутствует большое количество молодежи, так как этот реализация проекта нужна, прежде всего, молодому поколению.

«Этот проект предназначен для того, чтобы вспомнить героев и никогда не забывать свою историю», – заявил Франц Клинцевич.

Мероприятие завершили выступлением вокального коллектива Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС России им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского «Альтаир», который исполнил военные песни.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной