Ждём туристов и инвесторов. Регион активно развивает отрасль

Ждём туристов  и инвесторов. Регион активно развивает отрасль

Губернатор Алексей Островский провёл совещание по развитию внутреннего и въездного туризма на территории области.

Есть к чему стремиться

По данным Росстата, за последние три года динамика въездного туризма в регионе показывает устойчивый рост. Если в 2012 году турпоток составлял более 180 тысяч человек, то в 2015 году он уже превысил 300 тысяч. А сам Смоленск попал в ТОП-10 самых популярных городов России для путешествий в новогодние и майские праздники.
И тем не менее, как отметил губернатор, огромный туристский потенциал Смоленщины используется далеко не в полном объёме. По мнению главы региона, в индустрии туризма содержится явный резерв для развития экономики Смоленской области, дополнительного поступления доходов, открытия новых рабочих мест.
По мнению участников совещания, главные причины, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма, — неразвитая туристская и транспортная инфраструктура в большинстве районов области, неиспользование ряда памятников природного и культурного наследия. Кроме того, слабо развита общероссийская система навигации и ориентирующей информации для туристов об объектах туристского показа на территории Смоленской области.
В рамках обсуждения глава региона дал ряд поручений. В частности, начальнику профильного департамента по культуре и туризму Сергею ЧЕРНЯКОВУ совместно с другими заинтересованными подразделениями в срок до 1 сентября поручено разработать стратегию развития туризма на территории региона, которая будет включать, в том числе, и объединяющую концепцию комплексного туристического бренда «Смоленская область».
В перечень первоочередных задач, по словам Алексея Островского, должна войти организация работы по развитию региональных турпродуктов, а также поиск новых форм развития туризма и информирование делового сообщества о возможностях инвестирования в туристическую инфраструктуру.
Найти новые возможности
Губернатор особо подчеркнул, что развитие туризма в регионе будет иметь мультипликативный эффект для всей экономики. В частности, придаст новый импульс развитию транспортной отрасли, сферы гостиничных услуг, организаций общественного питания. Он призвал более интенсивно привлекать в отрасль частный бизнес, в том числе зарубежный: «Без частного капитала мы не сможем достичь серьёзных успехов в развитии туристической сферы».
В связи с этим отдельные поручения были даны главе города Смоленска.
— Владимир Александрович (СОВАРЕНКО), я вам поручаю совместно с моими профильными заместителями (Ростислав РОВБЕЛЬ, Василий АНОХИН, Андрей БОРИСОВ) проанализировать все имеющиеся возможности для создания дополнительных гостиниц в городе, где их можно построить с нуля, а где поменять целевое назначение здания, — отметил губернатор. — Вторая важная составляющая — общепит. Нужно провести рабочее совещание с участием всех заинтересованных лиц и понять, какие у нас есть резервы для открытия новых заведений общественного питания. Причём разного уровня, как бюджетных, так и более дорогих, а также ориентированных на обслуживание организованных групп туристов. Нужно активно заняться этим направлением.

Разные направления

В ходе совещания обсуждался и вопрос разработки единого туристического интернет-портала, на котором будет размещаться информация о Смоленской области.
— К числу ключевых задач, которыми вам, Сергей Александрович (Черняков), предстоит заняться, относится создание высококачественного информационного портала о туризме в области. Это один из локомотивов продвижения туристического сектора, от которого зависит многое, — дал указание губернатор, поручив также разработать брошюру на русском и английском языках, в которой были бы презентованы основные культурные достопримечательности, представляющие интерес для туристов.
Алексей Островский призвал активнее участвовать в федеральных целевых программах, расширять сотрудничество и выстраивать партнёрские отношения с крупнейшими туроператорами Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Восточной Европы и Китая, как ключевыми источниками обеспечения въездного турпотока в область.
— Туристические организации как раз и обладают тем практическим опытом, который необходим для совместной работы с органами государственной власти по выработке общей стратегии развития туризма в регионе, — заявил он.
Владимир Соваренко доложил, что по поручению главы региона администрация города проводит системную работу по организации экскурсий смоленских школьников в Новоспасское — родовое имение композитора Михаила Глинки. В течение полутора месяцев в музее-усадьбе уже побывали 500 ребят из Смоленска, до конца года их число возрастёт до 2 тысяч. В планах — вовлечь в этот процесс все школы города, чтобы их учащиеся дважды в год выезжали на подобные экскурсии.
Алексей Островский поблагодарил главу города за проявленную инициативу, поручив распространить подобную практику на весь регион.
Кроме того, особое внимание региональные власти планируют уделить развитию паломнического туризма. Представители Смоленской митрополии, участвующие в заседании, подтвердили интерес к сотрудничеству в этом направлении, отметив, что Смоленщина особо привлекательна для паломников — она не только богата духовными ценностями и традициями, но и широко известна как земля патриарха.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов