Ждём туристов и инвесторов. Регион активно развивает отрасль

Ждём туристов  и инвесторов. Регион активно развивает отрасль

Губернатор Алексей Островский провёл совещание по развитию внутреннего и въездного туризма на территории области.

Есть к чему стремиться

По данным Росстата, за последние три года динамика въездного туризма в регионе показывает устойчивый рост. Если в 2012 году турпоток составлял более 180 тысяч человек, то в 2015 году он уже превысил 300 тысяч. А сам Смоленск попал в ТОП-10 самых популярных городов России для путешествий в новогодние и майские праздники.
И тем не менее, как отметил губернатор, огромный туристский потенциал Смоленщины используется далеко не в полном объёме. По мнению главы региона, в индустрии туризма содержится явный резерв для развития экономики Смоленской области, дополнительного поступления доходов, открытия новых рабочих мест.
По мнению участников совещания, главные причины, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма, — неразвитая туристская и транспортная инфраструктура в большинстве районов области, неиспользование ряда памятников природного и культурного наследия. Кроме того, слабо развита общероссийская система навигации и ориентирующей информации для туристов об объектах туристского показа на территории Смоленской области.
В рамках обсуждения глава региона дал ряд поручений. В частности, начальнику профильного департамента по культуре и туризму Сергею ЧЕРНЯКОВУ совместно с другими заинтересованными подразделениями в срок до 1 сентября поручено разработать стратегию развития туризма на территории региона, которая будет включать, в том числе, и объединяющую концепцию комплексного туристического бренда «Смоленская область».
В перечень первоочередных задач, по словам Алексея Островского, должна войти организация работы по развитию региональных турпродуктов, а также поиск новых форм развития туризма и информирование делового сообщества о возможностях инвестирования в туристическую инфраструктуру.
Найти новые возможности
Губернатор особо подчеркнул, что развитие туризма в регионе будет иметь мультипликативный эффект для всей экономики. В частности, придаст новый импульс развитию транспортной отрасли, сферы гостиничных услуг, организаций общественного питания. Он призвал более интенсивно привлекать в отрасль частный бизнес, в том числе зарубежный: «Без частного капитала мы не сможем достичь серьёзных успехов в развитии туристической сферы».
В связи с этим отдельные поручения были даны главе города Смоленска.
— Владимир Александрович (СОВАРЕНКО), я вам поручаю совместно с моими профильными заместителями (Ростислав РОВБЕЛЬ, Василий АНОХИН, Андрей БОРИСОВ) проанализировать все имеющиеся возможности для создания дополнительных гостиниц в городе, где их можно построить с нуля, а где поменять целевое назначение здания, — отметил губернатор. — Вторая важная составляющая — общепит. Нужно провести рабочее совещание с участием всех заинтересованных лиц и понять, какие у нас есть резервы для открытия новых заведений общественного питания. Причём разного уровня, как бюджетных, так и более дорогих, а также ориентированных на обслуживание организованных групп туристов. Нужно активно заняться этим направлением.

Разные направления

В ходе совещания обсуждался и вопрос разработки единого туристического интернет-портала, на котором будет размещаться информация о Смоленской области.
— К числу ключевых задач, которыми вам, Сергей Александрович (Черняков), предстоит заняться, относится создание высококачественного информационного портала о туризме в области. Это один из локомотивов продвижения туристического сектора, от которого зависит многое, — дал указание губернатор, поручив также разработать брошюру на русском и английском языках, в которой были бы презентованы основные культурные достопримечательности, представляющие интерес для туристов.
Алексей Островский призвал активнее участвовать в федеральных целевых программах, расширять сотрудничество и выстраивать партнёрские отношения с крупнейшими туроператорами Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Восточной Европы и Китая, как ключевыми источниками обеспечения въездного турпотока в область.
— Туристические организации как раз и обладают тем практическим опытом, который необходим для совместной работы с органами государственной власти по выработке общей стратегии развития туризма в регионе, — заявил он.
Владимир Соваренко доложил, что по поручению главы региона администрация города проводит системную работу по организации экскурсий смоленских школьников в Новоспасское — родовое имение композитора Михаила Глинки. В течение полутора месяцев в музее-усадьбе уже побывали 500 ребят из Смоленска, до конца года их число возрастёт до 2 тысяч. В планах — вовлечь в этот процесс все школы города, чтобы их учащиеся дважды в год выезжали на подобные экскурсии.
Алексей Островский поблагодарил главу города за проявленную инициативу, поручив распространить подобную практику на весь регион.
Кроме того, особое внимание региональные власти планируют уделить развитию паломнического туризма. Представители Смоленской митрополии, участвующие в заседании, подтвердили интерес к сотрудничеству в этом направлении, отметив, что Смоленщина особо привлекательна для паломников — она не только богата духовными ценностями и традициями, но и широко известна как земля патриарха.

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого
19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы.  В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:26
Врио губернатора поздравил брянских медиков с профессиональным праздником
Врио губернатора поздравил брянских медиков с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области в преддверии Дня медицинского работника прошло праздничное мероприятие. Специалистов, посвятивших себя заботе о жизни и здоровье людей, чествовали врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, чиновники и депутаты.
19.06.2026 15:09
Автомобилистка пострадала в ДТП на брянской трассе накануне
Автомобилистка пострадала в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 18 июня на 10-м км автодороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе. 35-летняя женщина не справилась с управлением автомобилем Hyundai. Иномарка съехала на обочину. Водитель с травмами попала в больницу. По предварительной версии водитель не
19.06.2026 14:27
Более 87 тысяч квадратных метров травы скосили в Брянске за сутки
Более 87 тысяч квадратных метров травы скосили в Брянске за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне специалисты дорожного управления косили траву. Триммеры работали на проспектах Московском и Героев, улицах Дуки, Бежицкая, Октябрьской, Бурова, Ульянова, Тельмана, 2-я Мичурина, Чернышевского и Деповской. Также от лишней растительности рабочие очистил  бульвар Щорса, лестница с улицы Сакко