Ждём туристов и инвесторов. Регион активно развивает отрасль

Ждём туристов  и инвесторов. Регион активно развивает отрасль

Губернатор Алексей Островский провёл совещание по развитию внутреннего и въездного туризма на территории области.

Есть к чему стремиться

По данным Росстата, за последние три года динамика въездного туризма в регионе показывает устойчивый рост. Если в 2012 году турпоток составлял более 180 тысяч человек, то в 2015 году он уже превысил 300 тысяч. А сам Смоленск попал в ТОП-10 самых популярных городов России для путешествий в новогодние и майские праздники.
И тем не менее, как отметил губернатор, огромный туристский потенциал Смоленщины используется далеко не в полном объёме. По мнению главы региона, в индустрии туризма содержится явный резерв для развития экономики Смоленской области, дополнительного поступления доходов, открытия новых рабочих мест.
По мнению участников совещания, главные причины, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма, — неразвитая туристская и транспортная инфраструктура в большинстве районов области, неиспользование ряда памятников природного и культурного наследия. Кроме того, слабо развита общероссийская система навигации и ориентирующей информации для туристов об объектах туристского показа на территории Смоленской области.
В рамках обсуждения глава региона дал ряд поручений. В частности, начальнику профильного департамента по культуре и туризму Сергею ЧЕРНЯКОВУ совместно с другими заинтересованными подразделениями в срок до 1 сентября поручено разработать стратегию развития туризма на территории региона, которая будет включать, в том числе, и объединяющую концепцию комплексного туристического бренда «Смоленская область».
В перечень первоочередных задач, по словам Алексея Островского, должна войти организация работы по развитию региональных турпродуктов, а также поиск новых форм развития туризма и информирование делового сообщества о возможностях инвестирования в туристическую инфраструктуру.
Найти новые возможности
Губернатор особо подчеркнул, что развитие туризма в регионе будет иметь мультипликативный эффект для всей экономики. В частности, придаст новый импульс развитию транспортной отрасли, сферы гостиничных услуг, организаций общественного питания. Он призвал более интенсивно привлекать в отрасль частный бизнес, в том числе зарубежный: «Без частного капитала мы не сможем достичь серьёзных успехов в развитии туристической сферы».
В связи с этим отдельные поручения были даны главе города Смоленска.
— Владимир Александрович (СОВАРЕНКО), я вам поручаю совместно с моими профильными заместителями (Ростислав РОВБЕЛЬ, Василий АНОХИН, Андрей БОРИСОВ) проанализировать все имеющиеся возможности для создания дополнительных гостиниц в городе, где их можно построить с нуля, а где поменять целевое назначение здания, — отметил губернатор. — Вторая важная составляющая — общепит. Нужно провести рабочее совещание с участием всех заинтересованных лиц и понять, какие у нас есть резервы для открытия новых заведений общественного питания. Причём разного уровня, как бюджетных, так и более дорогих, а также ориентированных на обслуживание организованных групп туристов. Нужно активно заняться этим направлением.

Разные направления

В ходе совещания обсуждался и вопрос разработки единого туристического интернет-портала, на котором будет размещаться информация о Смоленской области.
— К числу ключевых задач, которыми вам, Сергей Александрович (Черняков), предстоит заняться, относится создание высококачественного информационного портала о туризме в области. Это один из локомотивов продвижения туристического сектора, от которого зависит многое, — дал указание губернатор, поручив также разработать брошюру на русском и английском языках, в которой были бы презентованы основные культурные достопримечательности, представляющие интерес для туристов.
Алексей Островский призвал активнее участвовать в федеральных целевых программах, расширять сотрудничество и выстраивать партнёрские отношения с крупнейшими туроператорами Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Восточной Европы и Китая, как ключевыми источниками обеспечения въездного турпотока в область.
— Туристические организации как раз и обладают тем практическим опытом, который необходим для совместной работы с органами государственной власти по выработке общей стратегии развития туризма в регионе, — заявил он.
Владимир Соваренко доложил, что по поручению главы региона администрация города проводит системную работу по организации экскурсий смоленских школьников в Новоспасское — родовое имение композитора Михаила Глинки. В течение полутора месяцев в музее-усадьбе уже побывали 500 ребят из Смоленска, до конца года их число возрастёт до 2 тысяч. В планах — вовлечь в этот процесс все школы города, чтобы их учащиеся дважды в год выезжали на подобные экскурсии.
Алексей Островский поблагодарил главу города за проявленную инициативу, поручив распространить подобную практику на весь регион.
Кроме того, особое внимание региональные власти планируют уделить развитию паломнического туризма. Представители Смоленской митрополии, участвующие в заседании, подтвердили интерес к сотрудничеству в этом направлении, отметив, что Смоленщина особо привлекательна для паломников — она не только богата духовными ценностями и традициями, но и широко известна как земля патриарха.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения