Чтобы были здоровы

Чтобы были здоровы

Коллектив Института «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» организует работу выездных бригад для осмотра пациентов в Смоленской области.

Об этом в ходе рабочей встречи договорились Алексей Островский и директор института Иван СКОПИН.
Центр имени Бакулева — ведущее учреждение России в этой области, современный научно-исследовательский и лечебно-консультативный комплекс, который использует инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно институт проводит около 3,5 тысячи операций.
— Я благодарен, что вы откликнулись на нашу инициативу встретиться и обсудить возможные направления сотрудничества, — подчеркнул глава региона. — Институт имени Бакулева имеет мировую известность, и вы, Иван Иванович, и Лео Антонович Бокерия, и многие другие ваши коллеги получили международное признание, у вас за плечами сотни уникальных операций, тысячи спасённых жизней. Сегодняшняя наша встреча — крайне значимое событие для администрации региона и лично для меня.
Как и в целом по стране, болезни сердца и сосудов по своей распространённости стоят в Смоленской области на первом месте среди других заболеваний. В случае достижения договорённостей это принесёт неоценимую помощь смолянам, страдающим этим недугом, — сказал Алексей Островский.
В ходе обсуждения стороны договорились о сотрудничестве по двум направлениям.
— Первое — организация выездных бригад нашего центра с периодичностью раз в два месяца. Это специалисты разных профилей, начиная с кардиолога и заканчивая функциональными диагностами, специалистами по хирургии. Эта же бригада может приезжать не только в Смоленск, но и в другие города области, проводить там осмотры пациентов, — предложил Иван Скопин. — Кроме того, мы могли бы вам очень серьёзно помочь в развитии сосудистой хирургии прямо здесь, в Смоленской области. Речь идёт о подготовке врачей, повышении их квалификации. Они могут приехать к нам в центр, поучаствовать в операциях. Также мы готовы приехать сюда, оказать помощь в проведении операций. Как вариант, можно собрать здесь врачей и читать им лекции определённого раздела дисциплины. Наши ведущие профессора с удовольствием будут это делать.
— Я полностью поддерживаю тот график и формат взаимодействия, который вы, как руководитель института, определили. Для меня очень важно, что жители муниципалитетов, которые в силу ряда объективных причин имеют меньшие возможности, чем те, кто живёт в столице субъекта, смогут пройти обследование, проконсультироваться у высококлассных кардиохирургов, — подытожил губернатор. — Думаю, что системная работа в этом направлении — приезд ваших специалистов, обучение наших врачей и осмотр уже подготовленных пациентов, в том числе в районных центрах, — станет залогом того, что в ближайшие годы у нас динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пойдёт на снижение.

Читайте также


Новости регионов


09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов
09.01.2026 14:48
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе в Карачевском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 8 января на 91-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 53-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen
09.01.2026 12:33
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах в снегопад. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянской области продолжается снегопад. Ситуацию на дорогах осложнил прошедший ночью ледяной дождь. На муниципальных и региональных дорогах со стихией борются 589 единиц техники. В муниципалитетах снег убирают 283 единицы техники, в Брянске
08.01.2026 15:52
Первых новосёлов нового ЖК в Журиничах навестил помощник Президента РФ
Первых новосёлов нового ЖК в селе Журиничи навестили брянский губернатор и помощник Президента РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз.   Для сотрудников тепличного комбината в селе Журиничи построили новый жилой комплекс. 66 частных домов готовы принимать жильцов. Первыми новосёлами стала семья Важнеевых. Мартин и Марина воспитывают 10-летнего сына Илью. В
08.01.2026 15:37
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи»
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Помощник Президента России Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в брянский посёлок Журиничи посетил тепличный комбинат. Предприятие «Журиничи» оснащено новейшим оборудованием и инновационными техническими системами. В минувшем году комбинат произвёл более 8,2 тысяч тонн огурцов и томатов. «От посева