Чтобы были здоровы

Чтобы были здоровы

Коллектив Института «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» организует работу выездных бригад для осмотра пациентов в Смоленской области.

Об этом в ходе рабочей встречи договорились Алексей Островский и директор института Иван СКОПИН.
Центр имени Бакулева — ведущее учреждение России в этой области, современный научно-исследовательский и лечебно-консультативный комплекс, который использует инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно институт проводит около 3,5 тысячи операций.
— Я благодарен, что вы откликнулись на нашу инициативу встретиться и обсудить возможные направления сотрудничества, — подчеркнул глава региона. — Институт имени Бакулева имеет мировую известность, и вы, Иван Иванович, и Лео Антонович Бокерия, и многие другие ваши коллеги получили международное признание, у вас за плечами сотни уникальных операций, тысячи спасённых жизней. Сегодняшняя наша встреча — крайне значимое событие для администрации региона и лично для меня.
Как и в целом по стране, болезни сердца и сосудов по своей распространённости стоят в Смоленской области на первом месте среди других заболеваний. В случае достижения договорённостей это принесёт неоценимую помощь смолянам, страдающим этим недугом, — сказал Алексей Островский.
В ходе обсуждения стороны договорились о сотрудничестве по двум направлениям.
— Первое — организация выездных бригад нашего центра с периодичностью раз в два месяца. Это специалисты разных профилей, начиная с кардиолога и заканчивая функциональными диагностами, специалистами по хирургии. Эта же бригада может приезжать не только в Смоленск, но и в другие города области, проводить там осмотры пациентов, — предложил Иван Скопин. — Кроме того, мы могли бы вам очень серьёзно помочь в развитии сосудистой хирургии прямо здесь, в Смоленской области. Речь идёт о подготовке врачей, повышении их квалификации. Они могут приехать к нам в центр, поучаствовать в операциях. Также мы готовы приехать сюда, оказать помощь в проведении операций. Как вариант, можно собрать здесь врачей и читать им лекции определённого раздела дисциплины. Наши ведущие профессора с удовольствием будут это делать.
— Я полностью поддерживаю тот график и формат взаимодействия, который вы, как руководитель института, определили. Для меня очень важно, что жители муниципалитетов, которые в силу ряда объективных причин имеют меньшие возможности, чем те, кто живёт в столице субъекта, смогут пройти обследование, проконсультироваться у высококлассных кардиохирургов, — подытожил губернатор. — Думаю, что системная работа в этом направлении — приезд ваших специалистов, обучение наших врачей и осмотр уже подготовленных пациентов, в том числе в районных центрах, — станет залогом того, что в ближайшие годы у нас динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пойдёт на снижение.

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя
23.01.2026 16:27
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     В городе Брянске продолжаются масштабные поисковые работы на реке Десна. 20 января под лёд провалились двое мальчиков. Спасатели, водолазы, правоохранители и волонтёры из Брянской области и соседних регионов, а также
23.01.2026 16:11
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу счёта из Кемеровской области вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства защитила права пожилой жительницы Бежицкого района Брянска. Женщина стала жертвой дистанционных мошенников в мае прошлого года. Злоумышленникам она перевела 198 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что деньги попали на счёт 38-летней
23.01.2026 15:52
Живая память поколений. Брянская область объединяет молодежь двух стран через культуру
В областном центре состоялась презентация масштабного культурного проекта «Сохраняя единство Великой и Белой Руси». Инициатива получила финансирование от Президентского фонда культурных инициатив при поддержке местного отделения «Народного фронта». Лариса Третьякова, возглавляющая региональное подразделение движения, поделилась подробностями амбициозной затеи: «Мы запускаем масштабную инициативу «Сохранение Великой и Белой Руси», которая получила одобрение Президентского фонда. Работать будем плечом