Коллектив Института «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» организует работу выездных бригад для осмотра пациентов в Смоленской области.
Об этом в ходе рабочей встречи договорились Алексей Островский и директор института Иван СКОПИН.
Центр имени Бакулева — ведущее учреждение России в этой области, современный научно-исследовательский и лечебно-консультативный комплекс, который использует инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно институт проводит около 3,5 тысячи операций.
— Я благодарен, что вы откликнулись на нашу инициативу встретиться и обсудить возможные направления сотрудничества, — подчеркнул глава региона. — Институт имени Бакулева имеет мировую известность, и вы, Иван Иванович, и Лео Антонович Бокерия, и многие другие ваши коллеги получили международное признание, у вас за плечами сотни уникальных операций, тысячи спасённых жизней. Сегодняшняя наша встреча — крайне значимое событие для администрации региона и лично для меня.
Как и в целом по стране, болезни сердца и сосудов по своей распространённости стоят в Смоленской области на первом месте среди других заболеваний. В случае достижения договорённостей это принесёт неоценимую помощь смолянам, страдающим этим недугом, — сказал Алексей Островский.
В ходе обсуждения стороны договорились о сотрудничестве по двум направлениям.
— Первое — организация выездных бригад нашего центра с периодичностью раз в два месяца. Это специалисты разных профилей, начиная с кардиолога и заканчивая функциональными диагностами, специалистами по хирургии. Эта же бригада может приезжать не только в Смоленск, но и в другие города области, проводить там осмотры пациентов, — предложил Иван Скопин. — Кроме того, мы могли бы вам очень серьёзно помочь в развитии сосудистой хирургии прямо здесь, в Смоленской области. Речь идёт о подготовке врачей, повышении их квалификации. Они могут приехать к нам в центр, поучаствовать в операциях. Также мы готовы приехать сюда, оказать помощь в проведении операций. Как вариант, можно собрать здесь врачей и читать им лекции определённого раздела дисциплины. Наши ведущие профессора с удовольствием будут это делать.
— Я полностью поддерживаю тот график и формат взаимодействия, который вы, как руководитель института, определили. Для меня очень важно, что жители муниципалитетов, которые в силу ряда объективных причин имеют меньшие возможности, чем те, кто живёт в столице субъекта, смогут пройти обследование, проконсультироваться у высококлассных кардиохирургов, — подытожил губернатор. — Думаю, что системная работа в этом направлении — приезд ваших специалистов, обучение наших врачей и осмотр уже подготовленных пациентов, в том числе в районных центрах, — станет залогом того, что в ближайшие годы у нас динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пойдёт на снижение.
30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции. Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в
30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался. Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути. В эти дни изменится расписание пригородных поездов. 1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский