Чтобы были здоровы

Чтобы были здоровы

Коллектив Института «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» организует работу выездных бригад для осмотра пациентов в Смоленской области.

Об этом в ходе рабочей встречи договорились Алексей Островский и директор института Иван СКОПИН.
Центр имени Бакулева — ведущее учреждение России в этой области, современный научно-исследовательский и лечебно-консультативный комплекс, который использует инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно институт проводит около 3,5 тысячи операций.
— Я благодарен, что вы откликнулись на нашу инициативу встретиться и обсудить возможные направления сотрудничества, — подчеркнул глава региона. — Институт имени Бакулева имеет мировую известность, и вы, Иван Иванович, и Лео Антонович Бокерия, и многие другие ваши коллеги получили международное признание, у вас за плечами сотни уникальных операций, тысячи спасённых жизней. Сегодняшняя наша встреча — крайне значимое событие для администрации региона и лично для меня.
Как и в целом по стране, болезни сердца и сосудов по своей распространённости стоят в Смоленской области на первом месте среди других заболеваний. В случае достижения договорённостей это принесёт неоценимую помощь смолянам, страдающим этим недугом, — сказал Алексей Островский.
В ходе обсуждения стороны договорились о сотрудничестве по двум направлениям.
— Первое — организация выездных бригад нашего центра с периодичностью раз в два месяца. Это специалисты разных профилей, начиная с кардиолога и заканчивая функциональными диагностами, специалистами по хирургии. Эта же бригада может приезжать не только в Смоленск, но и в другие города области, проводить там осмотры пациентов, — предложил Иван Скопин. — Кроме того, мы могли бы вам очень серьёзно помочь в развитии сосудистой хирургии прямо здесь, в Смоленской области. Речь идёт о подготовке врачей, повышении их квалификации. Они могут приехать к нам в центр, поучаствовать в операциях. Также мы готовы приехать сюда, оказать помощь в проведении операций. Как вариант, можно собрать здесь врачей и читать им лекции определённого раздела дисциплины. Наши ведущие профессора с удовольствием будут это делать.
— Я полностью поддерживаю тот график и формат взаимодействия, который вы, как руководитель института, определили. Для меня очень важно, что жители муниципалитетов, которые в силу ряда объективных причин имеют меньшие возможности, чем те, кто живёт в столице субъекта, смогут пройти обследование, проконсультироваться у высококлассных кардиохирургов, — подытожил губернатор. — Думаю, что системная работа в этом направлении — приезд ваших специалистов, обучение наших врачей и осмотр уже подготовленных пациентов, в том числе в районных центрах, — станет залогом того, что в ближайшие годы у нас динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пойдёт на снижение.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.