Чтобы были здоровы

Чтобы были здоровы

Коллектив Института «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» организует работу выездных бригад для осмотра пациентов в Смоленской области.

Об этом в ходе рабочей встречи договорились Алексей Островский и директор института Иван СКОПИН.
Центр имени Бакулева — ведущее учреждение России в этой области, современный научно-исследовательский и лечебно-консультативный комплекс, который использует инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно институт проводит около 3,5 тысячи операций.
— Я благодарен, что вы откликнулись на нашу инициативу встретиться и обсудить возможные направления сотрудничества, — подчеркнул глава региона. — Институт имени Бакулева имеет мировую известность, и вы, Иван Иванович, и Лео Антонович Бокерия, и многие другие ваши коллеги получили международное признание, у вас за плечами сотни уникальных операций, тысячи спасённых жизней. Сегодняшняя наша встреча — крайне значимое событие для администрации региона и лично для меня.
Как и в целом по стране, болезни сердца и сосудов по своей распространённости стоят в Смоленской области на первом месте среди других заболеваний. В случае достижения договорённостей это принесёт неоценимую помощь смолянам, страдающим этим недугом, — сказал Алексей Островский.
В ходе обсуждения стороны договорились о сотрудничестве по двум направлениям.
— Первое — организация выездных бригад нашего центра с периодичностью раз в два месяца. Это специалисты разных профилей, начиная с кардиолога и заканчивая функциональными диагностами, специалистами по хирургии. Эта же бригада может приезжать не только в Смоленск, но и в другие города области, проводить там осмотры пациентов, — предложил Иван Скопин. — Кроме того, мы могли бы вам очень серьёзно помочь в развитии сосудистой хирургии прямо здесь, в Смоленской области. Речь идёт о подготовке врачей, повышении их квалификации. Они могут приехать к нам в центр, поучаствовать в операциях. Также мы готовы приехать сюда, оказать помощь в проведении операций. Как вариант, можно собрать здесь врачей и читать им лекции определённого раздела дисциплины. Наши ведущие профессора с удовольствием будут это делать.
— Я полностью поддерживаю тот график и формат взаимодействия, который вы, как руководитель института, определили. Для меня очень важно, что жители муниципалитетов, которые в силу ряда объективных причин имеют меньшие возможности, чем те, кто живёт в столице субъекта, смогут пройти обследование, проконсультироваться у высококлассных кардиохирургов, — подытожил губернатор. — Думаю, что системная работа в этом направлении — приезд ваших специалистов, обучение наших врачей и осмотр уже подготовленных пациентов, в том числе в районных центрах, — станет залогом того, что в ближайшие годы у нас динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пойдёт на снижение.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС.    В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты