Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провело всероссийское селекторное совещание по вопросам капремонта многоквартирных домов и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоленскую область представил вице-губернатор Андрей Борисов.
Заместитель министра Андрей ЧИБИС отметил на совещании, что итоги работы в 2017 году по проекту, инициированному президентом, важны не только как старт программы на 2018-2022 годы. От результатов деятельности муниципальных и региональных властей будет зависеть размер федеральной финансовой поддержки, без которой регионы не смогут справиться с благоустройством дворовых территорий и мест массового посещения и отдыха.
Чибис подчеркнул, что в ряде субъектов отмечены нарушения: объекты благоустройства местные власти выбирают самостоятельно, дизайн-решения разрабатывают без учёта мнения людей, информирование ведут крайне скупо.
В Смоленской области с первых же дней реализации проекта эти вопросы находятся на постоянном контроле губернатора. В ходе недавнего заседания региональной Межведомственной комиссии Алексей Островский акцентировал внимание руководителей муниципалитетов, которые принимают участие в программе 2017 года, на необходимости максимально открытой работы: «Право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самое серьёзное наказание».
Для участия в проекте от семи муниципалитетов поступило около 360 заявок, проведено 109 собраний жителей. Всего будет благоустроено 84 двора и 12 мест массового посещения. Из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 174,7 млн рублей, ещё 40,9 млн рублей заложено в областном бюджете в качестве софинансирования. Жители также примут участие в финансировании работ, которые выходят за рамки утверждённого минимального перечня. Особое внимание уделяют созданию безбарьерной среды.
Что касается капремонта многоквартирных домов, Смоленская область со своими обязательствами перед жителями справилась полностью. В соответствии с краткосрочным планом региональной программы 2015-2016 годов отремонтировали 281 многоквартирный дом на общую сумму свыше 1,374 млрд рублей. В текущем году капремонт проводят в 205 домах. Предстоит ремонт кровель, фундамента, внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений, замена лифтов, утепление фасада, установка приборов учёта. На работы текущего года необходим примерно
1 млрд рублей.
13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС. По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 17:04
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2025 году в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска обновили улицу Кирпичную. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» отремонтировала более одного километра дороги от ж/д переезда до улицы Инженерной. Специалисты обновили водопропускные трубы. На проезжей части
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах 47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера