Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провело всероссийское селекторное совещание по вопросам капремонта многоквартирных домов и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоленскую область представил вице-губернатор Андрей Борисов.
Заместитель министра Андрей ЧИБИС отметил на совещании, что итоги работы в 2017 году по проекту, инициированному президентом, важны не только как старт программы на 2018-2022 годы. От результатов деятельности муниципальных и региональных властей будет зависеть размер федеральной финансовой поддержки, без которой регионы не смогут справиться с благоустройством дворовых территорий и мест массового посещения и отдыха.
Чибис подчеркнул, что в ряде субъектов отмечены нарушения: объекты благоустройства местные власти выбирают самостоятельно, дизайн-решения разрабатывают без учёта мнения людей, информирование ведут крайне скупо.
В Смоленской области с первых же дней реализации проекта эти вопросы находятся на постоянном контроле губернатора. В ходе недавнего заседания региональной Межведомственной комиссии Алексей Островский акцентировал внимание руководителей муниципалитетов, которые принимают участие в программе 2017 года, на необходимости максимально открытой работы: «Право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самое серьёзное наказание».
Для участия в проекте от семи муниципалитетов поступило около 360 заявок, проведено 109 собраний жителей. Всего будет благоустроено 84 двора и 12 мест массового посещения. Из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 174,7 млн рублей, ещё 40,9 млн рублей заложено в областном бюджете в качестве софинансирования. Жители также примут участие в финансировании работ, которые выходят за рамки утверждённого минимального перечня. Особое внимание уделяют созданию безбарьерной среды.
Что касается капремонта многоквартирных домов, Смоленская область со своими обязательствами перед жителями справилась полностью. В соответствии с краткосрочным планом региональной программы 2015-2016 годов отремонтировали 281 многоквартирный дом на общую сумму свыше 1,374 млрд рублей. В текущем году капремонт проводят в 205 домах. Предстоит ремонт кровель, фундамента, внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений, замена лифтов, утепление фасада, установка приборов учёта. На работы текущего года необходим примерно
1 млрд рублей.
25.01.2026 18:45
Межрегиональный турнир по каратэ прошёл в Брянске
Межрегиональный турнир по каратэ собрал почти 100 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 25 января во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске во второй раз прошёл межрегиональный мультистилевой мастерский турнир по ката. Участие в нём приняли около ста каратистов в возрасте от 6 до 55 лет. Они представили
25.01.2026 13:39
Мужчина погиб на пожаре в Дятьково
Мужчина погиб на пожаре в дачном доме в городе Дятьково. О происшествии сообщили в региональном МЧС. Утром 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Дзержинского загорелся дачный дом. Три единицы пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти часа боролись с возгоранием. В огне
25.01.2026 10:31
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ попытались атаковать объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили уничтожены 18 реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, а также реактивные снаряды РСЗО «Хаймарс». «В результате отражения атаки в Бежицком
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.