Главное — открытость

Главное — открытость

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провело всероссийское селекторное совещание по вопросам капремонта многоквартирных домов и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоленскую область представил вице-губернатор Андрей Борисов.

Заместитель министра Андрей ЧИБИС отметил на совещании, что итоги работы в 2017 году по проекту, инициированному президентом, важны не только как старт программы на 2018-2022 годы. От результатов деятельности муниципальных и региональных властей будет зависеть размер федеральной финансовой поддержки, без которой регионы не смогут справиться с благоустройством дворовых территорий и мест массового посещения и отдыха.
Чибис подчеркнул, что в ряде субъектов отмечены нарушения: объекты благоустройства местные власти выбирают самостоятельно, дизайн-решения разрабатывают без учёта мнения людей, информирование ведут крайне скупо.
В Смоленской области с первых же дней реализации проекта эти вопросы находятся на постоянном контроле губернатора. В ходе недавнего заседания региональной Межведомственной комиссии Алексей Островский акцентировал внимание руководителей муниципалитетов, которые принимают участие в программе 2017 года, на необходимости максимально открытой работы: «Право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самое серьёзное наказание».
Для участия в проекте от семи муниципалитетов поступило около 360 заявок, проведено 109 собраний жителей. Всего будет благоустроено 84 двора и 12 мест массового посещения. Из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 174,7 млн рублей, ещё 40,9 млн рублей заложено в областном бюджете в качестве софинансирования. Жители также примут участие в финансировании работ, которые выходят за рамки утверждённого минимального перечня. Особое внимание уделяют созданию безбарьерной среды.
Что касается капремонта многоквартирных домов, Смоленская область со своими обязательствами перед жителями справилась полностью. В соответствии с краткосрочным планом региональной программы 2015-2016 годов отремонтировали 281 многоквартирный дом на общую сумму свыше 1,374 млрд рублей. В текущем году капремонт проводят в 205 домах. Предстоит ремонт кровель, фундамента, внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений, замена лифтов, утепление фасада, установка приборов учёта. На работы текущего года необходим примерно
1 млрд рублей.

Читайте также


Новости регионов


06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.