Главное — открытость

Главное — открытость

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провело всероссийское селекторное совещание по вопросам капремонта многоквартирных домов и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоленскую область представил вице-губернатор Андрей Борисов.

Заместитель министра Андрей ЧИБИС отметил на совещании, что итоги работы в 2017 году по проекту, инициированному президентом, важны не только как старт программы на 2018-2022 годы. От результатов деятельности муниципальных и региональных властей будет зависеть размер федеральной финансовой поддержки, без которой регионы не смогут справиться с благоустройством дворовых территорий и мест массового посещения и отдыха.
Чибис подчеркнул, что в ряде субъектов отмечены нарушения: объекты благоустройства местные власти выбирают самостоятельно, дизайн-решения разрабатывают без учёта мнения людей, информирование ведут крайне скупо.
В Смоленской области с первых же дней реализации проекта эти вопросы находятся на постоянном контроле губернатора. В ходе недавнего заседания региональной Межведомственной комиссии Алексей Островский акцентировал внимание руководителей муниципалитетов, которые принимают участие в программе 2017 года, на необходимости максимально открытой работы: «Право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самое серьёзное наказание».
Для участия в проекте от семи муниципалитетов поступило около 360 заявок, проведено 109 собраний жителей. Всего будет благоустроено 84 двора и 12 мест массового посещения. Из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 174,7 млн рублей, ещё 40,9 млн рублей заложено в областном бюджете в качестве софинансирования. Жители также примут участие в финансировании работ, которые выходят за рамки утверждённого минимального перечня. Особое внимание уделяют созданию безбарьерной среды.
Что касается капремонта многоквартирных домов, Смоленская область со своими обязательствами перед жителями справилась полностью. В соответствии с краткосрочным планом региональной программы 2015-2016 годов отремонтировали 281 многоквартирный дом на общую сумму свыше 1,374 млрд рублей. В текущем году капремонт проводят в 205 домах. Предстоит ремонт кровель, фундамента, внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений, замена лифтов, утепление фасада, установка приборов учёта. На работы текущего года необходим примерно
1 млрд рублей.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2026 18:30
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 2018 года в Брянской области действует программа поддержки и финансирования инициативных проектов. В текущем году в программу по итогам отбора вошли девять территорий:   – зона отдыха на территории парка-музея им. А. К. Толстого; – братская могила советских воинов,
20.08.2026 17:24
Брянская делегация участвует в форуме «Города будущего» в Перми
Брянская делегация  участвует в форуме «Города будущего» в Перми. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    20 августа в Перми стартовал  II Форум развития с. На площадке «Пермь Экспо» участники обсудят вопросы градостроительства, комплексного развития населенных пунктов и использование новых технологий в сфере транспорта. В состав делегации региона вошли глава Клинцовской администрации Сергей Евтеев, заместители
20.08.2026 16:29
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя местная жительница. Вечером 6 июня 2026 года женщина у себя дома распивала спиртные напитки вместе с соседом.
20.08.2026 15:32
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе горадминистрации Александре Макарове обсудили подготовку к празднованию Дня города и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 17 сентября коммунальные службы наведут порядок на улицах города и развесят украшения. Праздничные мероприятия пройдут в парках,
20.08.2026 14:38
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на улице Луговой в городе Клинцы произошло ДТП.  24-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» столкнулся с мопедом STELS без государственных регистрационных знаков.17-летний байкер двигался в попутном направлении. 15-летний пассажир мопеда получил травмы. Мальчика доставили в больницу. Несовершеннолетний
20.08.2026 13:56
Новую спортплощадку открыли в Клинцовском районе
Новую спортплощадку открыли в селе Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    20 августа в селе Киваи Клинцовского района торжественно открыли новую спортивную площадку. Её построили в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». В церемонии открытия принял участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту