Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провело всероссийское селекторное совещание по вопросам капремонта многоквартирных домов и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоленскую область представил вице-губернатор Андрей Борисов.
Заместитель министра Андрей ЧИБИС отметил на совещании, что итоги работы в 2017 году по проекту, инициированному президентом, важны не только как старт программы на 2018-2022 годы. От результатов деятельности муниципальных и региональных властей будет зависеть размер федеральной финансовой поддержки, без которой регионы не смогут справиться с благоустройством дворовых территорий и мест массового посещения и отдыха.
Чибис подчеркнул, что в ряде субъектов отмечены нарушения: объекты благоустройства местные власти выбирают самостоятельно, дизайн-решения разрабатывают без учёта мнения людей, информирование ведут крайне скупо.
В Смоленской области с первых же дней реализации проекта эти вопросы находятся на постоянном контроле губернатора. В ходе недавнего заседания региональной Межведомственной комиссии Алексей Островский акцентировал внимание руководителей муниципалитетов, которые принимают участие в программе 2017 года, на необходимости максимально открытой работы: «Право выбора вариантов благоустройства остаётся исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самое серьёзное наказание».
Для участия в проекте от семи муниципалитетов поступило около 360 заявок, проведено 109 собраний жителей. Всего будет благоустроено 84 двора и 12 мест массового посещения. Из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 174,7 млн рублей, ещё 40,9 млн рублей заложено в областном бюджете в качестве софинансирования. Жители также примут участие в финансировании работ, которые выходят за рамки утверждённого минимального перечня. Особое внимание уделяют созданию безбарьерной среды.
Что касается капремонта многоквартирных домов, Смоленская область со своими обязательствами перед жителями справилась полностью. В соответствии с краткосрочным планом региональной программы 2015-2016 годов отремонтировали 281 многоквартирный дом на общую сумму свыше 1,374 млрд рублей. В текущем году капремонт проводят в 205 домах. Предстоит ремонт кровель, фундамента, внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений, замена лифтов, утепление фасада, установка приборов учёта. На работы текущего года необходим примерно
1 млрд рублей.
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации. С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района. Кроме
06.03.2026 14:36
Почти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого
очти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу покушение на убийство группой лиц с особой жестокостью. На скамье подсудимых оказался 20-летний житель областного центра. В ночь с 20 на 21 июня прошлого года в своей