Красный Бор сменил статус

Красный Бор сменил статус

Недавно территория Красного Бора официально признана зелёным поясом города Смоленска. Она объявлена также особо охраняемой природной территорией.

О том, что это значит для смолян, рассказал начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман ЗАХАРОВ.

Охраняется государством
— Роман Александрович, что подразумевает новый статус Красного Бора как особо охраняемой природной территории — памятника природы регионального значения?
— В соответствии с положением и паспортом особо охраняемой природной территории в границах Красного Бора введён режим особой охраны. Что подразумевает эта формулировка? Теперь в Красном Бору запрещено любое капитальное строительство, вырубка лесных насаждений и размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Однако смоляне по-прежнему могут приезжать туда, наслаждаться красотами природы родного края, гулять, а вот разводить костры и жарить шашлыки где захочется уже нельзя. Для этих целей будут оборудованы специальные места в рекреационной зоне озёр.
— Зачем понадобилось придавать этой зоне такой статус?
— Организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — одна из наиболее прогрессивных форм охраны природы. В ноябре прошлого года в областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского по этому вопросу прошли общественные слушания, в которых принимали участие члены общественной палаты и инициативные граждане. Все единогласно проголосовали за проект создания ООПТ.
Придание этой территории статуса зелёного пояса Смоленска стало возможным благодаря изменениям, внесённым в 2016 году в Закон об охране окружающей среды. Мы создали также природоохранную территорию и будем делать всё возможное, чтобы сохранить уникальную природу Красного Бора.

Берегите лес
— Юридические формальности, связанные с созданием особо охраняемой природной территории, уже улажены?
— Красный Бор объявлен памятником природы регионального значения, а территория, занятая им, особо охраняемой природной территорией 20 апреля этого года. Все действующие ограничения уже вступили в силу. На границах ООПТ установили информационные аншлаги, рассказывающие о правилах поведения на этой территории. Надеюсь, смоляне ознакомятся с представленной там информацией и примут её к сведению. Нарушителям грозит штраф.
— Получено ли согласование Министерства природных ресурсов?
— Конечно, мы получили одобрение Минприроды, без этого Красному Бору просто не присвоили бы статус ООПТ. Предварительно все документы прошли проверку Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области и региональных органов прокуратуры на соответствие законодательству России. И, как можно судить, никаких нарушений выявлено не было. Мы действовали и действуем строго в рамках закона.

Где стройка под запретом?
— Территория всего Красного Бора — больше 500 га. Там есть и жилые зоны, и заброшенные объекты, в частности, бывшей воинской части. Учитывалось ли при создании ООПТ существующее зонирование по Правилам землепользования и застройки города?
— Хочу сказать, что памятник природы включает в себя лесопарковую зону, озёра Ключевое, Дубровенское и Кривое, а также знаменитые «Гнездовские курганы», которые мы просто обязаны сохранить для потомков.
В границы особо охраняемой природной территории входят только те земельные участки, которые ранее относились, условно говоря, к «городским лесам», и никакие другие. Очень беспокоились смоляне, имеющие в Красном Бору дома или дачи, но это совершенно напрасно — их строения не будут подлежать сносу. А вот возводить новое жильё на территории ООПТ уже нельзя.
— Есть ограничения и по капитальному строительству. Относится ли это к застройке территории бывшей воинской части, которую ведёт фирма «Форест»?
— Совершенно верно, они существуют. Те объекты капитального строительства, которые уже есть в Красном Бору, по закону мы не имеем права снести. В соответствии с техническим заданием к материалам по созданию ООПТ ранее выделенные земельные участки не включены в особо охраняемую природную территорию. В частности, к этой категории относятся земли, на которых уже находятся какие-либо объекты капитального или незавершённого строительства.
Участок бывшей воинской части относится как раз к такой категории. Он не включён в состав ООПТ «Красный Бор». Поскольку земельный участок объекта не входит в границы особо охраняемой природной территории, то проводить экологическую экспертизу проекта не нужно.

Антон ИВАНОВ

 

Кстати
Застройка территории бывшей воинской части идёт уже несколько лет. Здесь возводят мощный комплекс, состоящий из группы четырёхэтажных кирпичных зданий с дворами-парками. Объекты удачно вписались в ландшафт: все рядом растущие деревья — в целости и сохранности.
По словам представителей компании «Форест», при строительстве домов применяют высокие экологические стандарты.
— Рабочие бригады не вырубили ни одного (!) здорового дерева. Строительство зданий и прокладка коммуникаций идёт в соответствии с утверждённым градостроительным планом, — говорят в компании.
Смоляне, уже успевшие купить просторные квартиры, подтверждают, что строители бережно относятся к растительности.
— Здесь не экономят на озеленении территории, сохраняют растущие десятилетиями деревья, — рассказали новосёлы. — Согласно плану большое внимание намерены уделить устройству газонов, которые будут засеивать многолетними травами. Также запланирована высадка новых деревьев и кустарников.

 

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 18:33
Брянские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове
Брянские каратисты завоевали шесть медалей на межрегиональном турнире в Тамбове. Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  На базе спортивного центра «Антей» в Тамбове прошёл межрегиональный турнир Тамбовский волк по киокусинкай карате. В соревнованиях участвовали более 500 юных спортсменов. Регион представили воспитанники Брянской федерации карате Киокусинкай.  В категория 10-11 лет серебряную медаль завоевал Павел Ташматов.
23.04.2024 17:31
Лжеэксперты по инвестициям обманули пятерых брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили более трёх миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска.  Мужчина пообщался с «экспертом» по инвестициям и решил быстро заработать. 1 400 000 рублей он перевёл на указанные неизвестным банковские счета. После этого лжеэксперт исчез.  В аналогичную ситуацию попали
23.04.2024 16:30
Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике
Брянская спортсменка завоевала первое место на чемпионате России по фитнес-аэробике. Об этом рассказали городском спорткомитете.  В Москве на волейбольной арене «Динамо» прошли чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике. В соревнованиях участвовали 2653 человека. В Battle hip hop среди спортсменов 7-13 лет выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Юрченко. Девушка выиграла золотую награду.
23.04.2024 15:37
Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева
Перед судом предстанет житель Карачева, на велосипеде сбивший 74-летнюю женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлёкшее вред здоровью человека. Приговор выслушает 49-летний житель Карачева.  По версии следствия, утром 7 ноября прошлого года пьяный мужчина на велосипеде на пешеходном переходе в Карачеве сбил 74-летнюю
23.04.2024 15:30
За компенсаций ущерба от паводка обратились 1200 брянцев
За компенсаций ущерба имуществу из-за паводка в администрацию Бежицкого района поступило 1200 заявлений от брянцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка начали работать в Бежицком районе. Там пострадали дворы и дома жителей посёлка Радица-Крыловка, улиц Самарская, Дальняя, Ново-Советская и Черниговская. В районную администрацию поступило более 1200 заявлений на
23.04.2024 14:16
Тротуары строят в переулке 9-го Мая в Брянске
Новые тротуары строят специалисты в переулке 9-го Мая в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Бежицком районе Брянска идёт капремонт дороги по переулку 9-го Мая. Подрядная организация ООО «Водоканал Дубровский» в настоящее время строит тротуары, которых на этом участке никогда не было. Также специалистам предстоит заасфальтировать проезжую часть.  Ремонт делают по национальному