Лучшая динамика в стране

Лучшая динамика в стране

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций.

Результат налицо

Национальный рейтинг проводят при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования — оценка усилий органов власти по улучшению условий для бизнеса в регионах.
Создание благоприятного делового климата и привлечение инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса — один из основных приоритетов в экономической политике администрации Смоленской области.
— В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.
Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас, — подчеркнул Алексей Островский. — Их участие позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена в первую очередь на сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я, как глава региона, считаем одной из своих важнейших задач по созданию на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков. Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, — «Опора России» и «Деловая Россия». Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», на созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне федерации мер поддержки инвесторов.
Отрадно, что проведённая нами работа легла в основу результатов национального рейтинга. Улучшение позиции на 49 пунктов — это, безусловно, лучший показатель того, что администрация области идёт по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать ещё очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей, как главы региона.

Два новых направления

Там же, на форуме, было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и администрацией Смоленской области.
Документ подразумевает внедрение в регионе успешных практик из проекта агентства «Магазин верных решений» и проектов Всероссийского конкурса инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.
Для совместной работы выбраны два направления. «Строительство котельных на биотопливе» — такой проект успешно реализуют в Угранском районе, где функционируют три котельные данного типа, использующие биотопливо на основе торфа. Ещё три таких объекта построят в районе в течение 2017-2018 годов.
«Развитие общественных пространств» — второй проект. Он предполагает благоустройство территорий Смоленска, Дорогобужа, Ярцева, Сафонова, Вязьмы, Гагарина и Рославля.
Соглашение будет действовать три года, стороны также смогут определять дополнительные направления и формы сотрудничества.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,