Лучшая динамика в стране

Лучшая динамика в стране

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций.

Результат налицо

Национальный рейтинг проводят при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования — оценка усилий органов власти по улучшению условий для бизнеса в регионах.
Создание благоприятного делового климата и привлечение инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса — один из основных приоритетов в экономической политике администрации Смоленской области.
— В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.
Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас, — подчеркнул Алексей Островский. — Их участие позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена в первую очередь на сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я, как глава региона, считаем одной из своих важнейших задач по созданию на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков. Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, — «Опора России» и «Деловая Россия». Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», на созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне федерации мер поддержки инвесторов.
Отрадно, что проведённая нами работа легла в основу результатов национального рейтинга. Улучшение позиции на 49 пунктов — это, безусловно, лучший показатель того, что администрация области идёт по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать ещё очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей, как главы региона.

Два новых направления

Там же, на форуме, было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и администрацией Смоленской области.
Документ подразумевает внедрение в регионе успешных практик из проекта агентства «Магазин верных решений» и проектов Всероссийского конкурса инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.
Для совместной работы выбраны два направления. «Строительство котельных на биотопливе» — такой проект успешно реализуют в Угранском районе, где функционируют три котельные данного типа, использующие биотопливо на основе торфа. Ещё три таких объекта построят в районе в течение 2017-2018 годов.
«Развитие общественных пространств» — второй проект. Он предполагает благоустройство территорий Смоленска, Дорогобужа, Ярцева, Сафонова, Вязьмы, Гагарина и Рославля.
Соглашение будет действовать три года, стороны также смогут определять дополнительные направления и формы сотрудничества.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка
22.05.2026 12:22
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 21 мая на 6-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Погар» в Почепском районе. 23-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Toyota при обгона не справился с управлением. Иномарка съехала в кювет и врезалась в
22.05.2026 11:47
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Туле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной гимнастике. Турнир собрал около 100 сильнейших гимнасток из 18 регионов. Брянская спортсменка Вера Рубина завоевала золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Второе место девушка