Лучшая динамика в стране

Лучшая динамика в стране

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций.

Результат налицо

Национальный рейтинг проводят при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования — оценка усилий органов власти по улучшению условий для бизнеса в регионах.
Создание благоприятного делового климата и привлечение инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса — один из основных приоритетов в экономической политике администрации Смоленской области.
— В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.
Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас, — подчеркнул Алексей Островский. — Их участие позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена в первую очередь на сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я, как глава региона, считаем одной из своих важнейших задач по созданию на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков. Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, — «Опора России» и «Деловая Россия». Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», на созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне федерации мер поддержки инвесторов.
Отрадно, что проведённая нами работа легла в основу результатов национального рейтинга. Улучшение позиции на 49 пунктов — это, безусловно, лучший показатель того, что администрация области идёт по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать ещё очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей, как главы региона.

Два новых направления

Там же, на форуме, было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и администрацией Смоленской области.
Документ подразумевает внедрение в регионе успешных практик из проекта агентства «Магазин верных решений» и проектов Всероссийского конкурса инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.
Для совместной работы выбраны два направления. «Строительство котельных на биотопливе» — такой проект успешно реализуют в Угранском районе, где функционируют три котельные данного типа, использующие биотопливо на основе торфа. Ещё три таких объекта построят в районе в течение 2017-2018 годов.
«Развитие общественных пространств» — второй проект. Он предполагает благоустройство территорий Смоленска, Дорогобужа, Ярцева, Сафонова, Вязьмы, Гагарина и Рославля.
Соглашение будет действовать три года, стороны также смогут определять дополнительные направления и формы сотрудничества.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы