Лучшая динамика в стране

Лучшая динамика в стране

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций.

Результат налицо

Национальный рейтинг проводят при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования — оценка усилий органов власти по улучшению условий для бизнеса в регионах.
Создание благоприятного делового климата и привлечение инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса — один из основных приоритетов в экономической политике администрации Смоленской области.
— В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.
Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас, — подчеркнул Алексей Островский. — Их участие позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена в первую очередь на сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я, как глава региона, считаем одной из своих важнейших задач по созданию на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков. Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, — «Опора России» и «Деловая Россия». Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», на созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне федерации мер поддержки инвесторов.
Отрадно, что проведённая нами работа легла в основу результатов национального рейтинга. Улучшение позиции на 49 пунктов — это, безусловно, лучший показатель того, что администрация области идёт по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать ещё очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей, как главы региона.

Два новых направления

Там же, на форуме, было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и администрацией Смоленской области.
Документ подразумевает внедрение в регионе успешных практик из проекта агентства «Магазин верных решений» и проектов Всероссийского конкурса инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.
Для совместной работы выбраны два направления. «Строительство котельных на биотопливе» — такой проект успешно реализуют в Угранском районе, где функционируют три котельные данного типа, использующие биотопливо на основе торфа. Ещё три таких объекта построят в районе в течение 2017-2018 годов.
«Развитие общественных пространств» — второй проект. Он предполагает благоустройство территорий Смоленска, Дорогобужа, Ярцева, Сафонова, Вязьмы, Гагарина и Рославля.
Соглашение будет действовать три года, стороны также смогут определять дополнительные направления и формы сотрудничества.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за