Лучшая динамика в стране

Лучшая динамика в стране

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций.

Результат налицо

Национальный рейтинг проводят при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования — оценка усилий органов власти по улучшению условий для бизнеса в регионах.
Создание благоприятного делового климата и привлечение инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса — один из основных приоритетов в экономической политике администрации Смоленской области.
— В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.
Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас, — подчеркнул Алексей Островский. — Их участие позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена в первую очередь на сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я, как глава региона, считаем одной из своих важнейших задач по созданию на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков. Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, — «Опора России» и «Деловая Россия». Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», на созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне федерации мер поддержки инвесторов.
Отрадно, что проведённая нами работа легла в основу результатов национального рейтинга. Улучшение позиции на 49 пунктов — это, безусловно, лучший показатель того, что администрация области идёт по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать ещё очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей, как главы региона.

Два новых направления

Там же, на форуме, было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и администрацией Смоленской области.
Документ подразумевает внедрение в регионе успешных практик из проекта агентства «Магазин верных решений» и проектов Всероссийского конкурса инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.
Для совместной работы выбраны два направления. «Строительство котельных на биотопливе» — такой проект успешно реализуют в Угранском районе, где функционируют три котельные данного типа, использующие биотопливо на основе торфа. Ещё три таких объекта построят в районе в течение 2017-2018 годов.
«Развитие общественных пространств» — второй проект. Он предполагает благоустройство территорий Смоленска, Дорогобужа, Ярцева, Сафонова, Вязьмы, Гагарина и Рославля.
Соглашение будет действовать три года, стороны также смогут определять дополнительные направления и формы сотрудничества.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец.   Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного