«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

Лето для школьников немыслимо без шумных игр в воде. Вот только обеспечить безопасность группы подростков на реке или в озере – крайне трудно. Да и чистота водоемов нередко оставляет желать лучшего. Воспитанники Жуковского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот могут закаливаться, учиться плавать и готовиться к рекордам в новеньком бассейне не только летом, но и круглый год. Такая возможность появилась благодаря поддержке агрохолдинга.

По три раза в неделю в бассейн приходят заниматься группы мальчиков и девочек разных возрастов. Кто не умеет плавать, учится в веселой игровой форме, кто умеет – совершенствует навыки под присмотром опытного педагога.

— У наших детей у каждого есть какие-то особенности здоровья, — рассказывает инструктор по физкультуре Владимир КУЗЬМИН. – Я сначала изучаю медицинскую карту каждого ребенка, в соответствии с рекомендациями врачей подбираю программу и частоту занятий в бассейне. Если ребенок не умеет плавать, занимаюсь с ним индивидуально. Думаю не нужно объяснять, насколько возможность плавать важна для детей. Это закаливание, общее укрепление организма, формирование мышечного корсета, развитие дыхательной системы, разгрузка позвоночника. И малыши, и подростки очень любят эти занятия, мы все невероятно рады тому, что бассейн начал работать. Для нас это большое и радостное событие.

Несмотря на санаторный профиль учреждения, закрытым бассейн простоял пять лет, поскольку и его ремонт, и замена оборудования предполагали солидное финансирование. А требования к безопасности детей очень высоки. Неоднократно разные спонсоры приходили на помощь, но хватало небольших ремонтов ненадолго.

—  Наш дом для детей с трудной судьбой недавно отметил 73 года своего существования, — рассказала заведующая центром Ольга ПРОКУРАТОВА. – Сейчас коллектив педагогов и 54 воспитанника – от дошкольников до 17-летних подростков, стали подразделением Брянской областной школы-интерната. Мы стараемся делать все возможное для укрепления здоровья наших детей. Здесь, в бассейне, «Мираторг» помог нам отремонтировать основание и покрытие двух чаш – большой и малой. В малой мы установили оборудование водолечебницы, ребята получают в ней процедуры. В большой чаше также заменили лестницы для спуска в воду, смонтировали новые качественные системы фильтрации, подогрева и обеззараживания воды. В душевых установили новые поддоны. Дети занимаются в совершенно иных качественных условиях, а мы спокойны за их здоровье и безопасность. И летом, и в холодное время годы мы сможем радовать их купанием в теплой и чистой воде.

На реконструкцию бассейна компания выделила в общей сложности 900 тысяч рублей. Благотворительность – одна из обязательных составляющих работы агрохолдинга. Поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных  учреждений, организаций ветеранов и инвалидов, сохранение духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы. В 2016 году на подобные проекты было направлено более 14 миллионов рублей.

— Помощь детям  – лучший способ сделать доброе дело, — прокомментировала специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – А формирование культуры здорового образа жизни детей-сирот  — приоритетное направление политики социальной ответственности холдинга. Инвестируя  в спорт, мы инвестируем в развитие здорового поколения. Открытие бассейна после реконструкции позволит не только проводить системные занятия, но и способствует закаливанию и укреплению здоровья. Кроме того, именно с таких небольших спортивных объектов для ребят  начинается дорога в большой спорт. Возможность стать в будущем чемпионом теперь есть и у Жуковских ребят.

— Мы очень благодарны за заботу о детях, — отметил директор Брянской областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонид АФОНЧЕНКО. – С агрохолдингом «Мираторг» мы сотрудничаем давно и плодотворно. Нас приглашают на праздник «Русское родео», который дарит массу позитивных впечатлений. И вот теперь такой большой подарок ко Дню защиты детей. Будем рады и дальнейшему сотрудничеству.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной
17.07.2026 12:44
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью на 2-м км автодороги «Стародуб-Климово-Чернооково» в Климовском районе. 20-летний водитель не справился с управлением автомобиля Lada.  Легковушка выехала на встречную полосу, попала в кювет и врезалась в дерево. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. За
17.07.2026 12:38
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошёл чемпионат России по пляжной борьбе. За награды боролись спортсмены из 23 регионов. Брянскую область представила тренер спортшколы Дворца единоборств Дарья Бобрулько. В весовой категории до 65 кг она победила всех соперниц и заняла первое
17.07.2026 12:33
Более тысячи квадратных метров асфальта обновили на улице Романа Брянского
Более тысячи квадратных метров проезжей части обновили на улице Романа Брянского в областном центре накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается ямочный ремонт. Накануне дорожники работали в Советском районе. На улице Романа Брянского восстанавливали асфальт большими картами. Рабочие срезали крупные участки поврежденного покрытия и закрывались свежей асфальтобетонной смесью. За день специалисты