«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

Лето для школьников немыслимо без шумных игр в воде. Вот только обеспечить безопасность группы подростков на реке или в озере – крайне трудно. Да и чистота водоемов нередко оставляет желать лучшего. Воспитанники Жуковского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот могут закаливаться, учиться плавать и готовиться к рекордам в новеньком бассейне не только летом, но и круглый год. Такая возможность появилась благодаря поддержке агрохолдинга.

По три раза в неделю в бассейн приходят заниматься группы мальчиков и девочек разных возрастов. Кто не умеет плавать, учится в веселой игровой форме, кто умеет – совершенствует навыки под присмотром опытного педагога.

— У наших детей у каждого есть какие-то особенности здоровья, — рассказывает инструктор по физкультуре Владимир КУЗЬМИН. – Я сначала изучаю медицинскую карту каждого ребенка, в соответствии с рекомендациями врачей подбираю программу и частоту занятий в бассейне. Если ребенок не умеет плавать, занимаюсь с ним индивидуально. Думаю не нужно объяснять, насколько возможность плавать важна для детей. Это закаливание, общее укрепление организма, формирование мышечного корсета, развитие дыхательной системы, разгрузка позвоночника. И малыши, и подростки очень любят эти занятия, мы все невероятно рады тому, что бассейн начал работать. Для нас это большое и радостное событие.

Несмотря на санаторный профиль учреждения, закрытым бассейн простоял пять лет, поскольку и его ремонт, и замена оборудования предполагали солидное финансирование. А требования к безопасности детей очень высоки. Неоднократно разные спонсоры приходили на помощь, но хватало небольших ремонтов ненадолго.

—  Наш дом для детей с трудной судьбой недавно отметил 73 года своего существования, — рассказала заведующая центром Ольга ПРОКУРАТОВА. – Сейчас коллектив педагогов и 54 воспитанника – от дошкольников до 17-летних подростков, стали подразделением Брянской областной школы-интерната. Мы стараемся делать все возможное для укрепления здоровья наших детей. Здесь, в бассейне, «Мираторг» помог нам отремонтировать основание и покрытие двух чаш – большой и малой. В малой мы установили оборудование водолечебницы, ребята получают в ней процедуры. В большой чаше также заменили лестницы для спуска в воду, смонтировали новые качественные системы фильтрации, подогрева и обеззараживания воды. В душевых установили новые поддоны. Дети занимаются в совершенно иных качественных условиях, а мы спокойны за их здоровье и безопасность. И летом, и в холодное время годы мы сможем радовать их купанием в теплой и чистой воде.

На реконструкцию бассейна компания выделила в общей сложности 900 тысяч рублей. Благотворительность – одна из обязательных составляющих работы агрохолдинга. Поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных  учреждений, организаций ветеранов и инвалидов, сохранение духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы. В 2016 году на подобные проекты было направлено более 14 миллионов рублей.

— Помощь детям  – лучший способ сделать доброе дело, — прокомментировала специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – А формирование культуры здорового образа жизни детей-сирот  — приоритетное направление политики социальной ответственности холдинга. Инвестируя  в спорт, мы инвестируем в развитие здорового поколения. Открытие бассейна после реконструкции позволит не только проводить системные занятия, но и способствует закаливанию и укреплению здоровья. Кроме того, именно с таких небольших спортивных объектов для ребят  начинается дорога в большой спорт. Возможность стать в будущем чемпионом теперь есть и у Жуковских ребят.

— Мы очень благодарны за заботу о детях, — отметил директор Брянской областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонид АФОНЧЕНКО. – С агрохолдингом «Мираторг» мы сотрудничаем давно и плодотворно. Нас приглашают на праздник «Русское родео», который дарит массу позитивных впечатлений. И вот теперь такой большой подарок ко Дню защиты детей. Будем рады и дальнейшему сотрудничеству.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 18:00
Кражу из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские
Кражу имущества из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Три недели она не была на свое даче в селе Ардонь. За это время в доме побывал вор. Повредив окно, злоумышленник проник в помещение. Он похитил насос для скважины, миксер, блендер и 10
03.06.2026 17:36
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Они обсудили реализацию молодежной политики в регионе.  «Главная задача — помочь молодежи раскрыть свой потенциал. Результат —
03.06.2026 16:34
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    На оперативном совещании глава администрации города Брянска Александр Макаров наградил региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победу в группе государственных гражданских и муниципальных служащих одержала команда сотрудников мэрии. Александр Макаров вручил всем спортсменам почётные грамоты.
03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района.  По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:47
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили «Дулаг-142»
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили территорию лагеря «Дулаг-142». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 июня первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин посетил Брянскую область. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Егором Ковальчуком они посетили территорию бывшего фашистского лагеря «Дулаг-142». В рамках проекта «Без срока давности» на
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,