«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

Лето для школьников немыслимо без шумных игр в воде. Вот только обеспечить безопасность группы подростков на реке или в озере – крайне трудно. Да и чистота водоемов нередко оставляет желать лучшего. Воспитанники Жуковского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот могут закаливаться, учиться плавать и готовиться к рекордам в новеньком бассейне не только летом, но и круглый год. Такая возможность появилась благодаря поддержке агрохолдинга.

По три раза в неделю в бассейн приходят заниматься группы мальчиков и девочек разных возрастов. Кто не умеет плавать, учится в веселой игровой форме, кто умеет – совершенствует навыки под присмотром опытного педагога.

— У наших детей у каждого есть какие-то особенности здоровья, — рассказывает инструктор по физкультуре Владимир КУЗЬМИН. – Я сначала изучаю медицинскую карту каждого ребенка, в соответствии с рекомендациями врачей подбираю программу и частоту занятий в бассейне. Если ребенок не умеет плавать, занимаюсь с ним индивидуально. Думаю не нужно объяснять, насколько возможность плавать важна для детей. Это закаливание, общее укрепление организма, формирование мышечного корсета, развитие дыхательной системы, разгрузка позвоночника. И малыши, и подростки очень любят эти занятия, мы все невероятно рады тому, что бассейн начал работать. Для нас это большое и радостное событие.

Несмотря на санаторный профиль учреждения, закрытым бассейн простоял пять лет, поскольку и его ремонт, и замена оборудования предполагали солидное финансирование. А требования к безопасности детей очень высоки. Неоднократно разные спонсоры приходили на помощь, но хватало небольших ремонтов ненадолго.

—  Наш дом для детей с трудной судьбой недавно отметил 73 года своего существования, — рассказала заведующая центром Ольга ПРОКУРАТОВА. – Сейчас коллектив педагогов и 54 воспитанника – от дошкольников до 17-летних подростков, стали подразделением Брянской областной школы-интерната. Мы стараемся делать все возможное для укрепления здоровья наших детей. Здесь, в бассейне, «Мираторг» помог нам отремонтировать основание и покрытие двух чаш – большой и малой. В малой мы установили оборудование водолечебницы, ребята получают в ней процедуры. В большой чаше также заменили лестницы для спуска в воду, смонтировали новые качественные системы фильтрации, подогрева и обеззараживания воды. В душевых установили новые поддоны. Дети занимаются в совершенно иных качественных условиях, а мы спокойны за их здоровье и безопасность. И летом, и в холодное время годы мы сможем радовать их купанием в теплой и чистой воде.

На реконструкцию бассейна компания выделила в общей сложности 900 тысяч рублей. Благотворительность – одна из обязательных составляющих работы агрохолдинга. Поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных  учреждений, организаций ветеранов и инвалидов, сохранение духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы. В 2016 году на подобные проекты было направлено более 14 миллионов рублей.

— Помощь детям  – лучший способ сделать доброе дело, — прокомментировала специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – А формирование культуры здорового образа жизни детей-сирот  — приоритетное направление политики социальной ответственности холдинга. Инвестируя  в спорт, мы инвестируем в развитие здорового поколения. Открытие бассейна после реконструкции позволит не только проводить системные занятия, но и способствует закаливанию и укреплению здоровья. Кроме того, именно с таких небольших спортивных объектов для ребят  начинается дорога в большой спорт. Возможность стать в будущем чемпионом теперь есть и у Жуковских ребят.

— Мы очень благодарны за заботу о детях, — отметил директор Брянской областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонид АФОНЧЕНКО. – С агрохолдингом «Мираторг» мы сотрудничаем давно и плодотворно. Нас приглашают на праздник «Русское родео», который дарит массу позитивных впечатлений. И вот теперь такой большой подарок ко Дню защиты детей. Будем рады и дальнейшему сотрудничеству.

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков.  Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов.  По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА».  Инспекторы выяснили, что 11 января  2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №