«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

Лето для школьников немыслимо без шумных игр в воде. Вот только обеспечить безопасность группы подростков на реке или в озере – крайне трудно. Да и чистота водоемов нередко оставляет желать лучшего. Воспитанники Жуковского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот могут закаливаться, учиться плавать и готовиться к рекордам в новеньком бассейне не только летом, но и круглый год. Такая возможность появилась благодаря поддержке агрохолдинга.

По три раза в неделю в бассейн приходят заниматься группы мальчиков и девочек разных возрастов. Кто не умеет плавать, учится в веселой игровой форме, кто умеет – совершенствует навыки под присмотром опытного педагога.

— У наших детей у каждого есть какие-то особенности здоровья, — рассказывает инструктор по физкультуре Владимир КУЗЬМИН. – Я сначала изучаю медицинскую карту каждого ребенка, в соответствии с рекомендациями врачей подбираю программу и частоту занятий в бассейне. Если ребенок не умеет плавать, занимаюсь с ним индивидуально. Думаю не нужно объяснять, насколько возможность плавать важна для детей. Это закаливание, общее укрепление организма, формирование мышечного корсета, развитие дыхательной системы, разгрузка позвоночника. И малыши, и подростки очень любят эти занятия, мы все невероятно рады тому, что бассейн начал работать. Для нас это большое и радостное событие.

Несмотря на санаторный профиль учреждения, закрытым бассейн простоял пять лет, поскольку и его ремонт, и замена оборудования предполагали солидное финансирование. А требования к безопасности детей очень высоки. Неоднократно разные спонсоры приходили на помощь, но хватало небольших ремонтов ненадолго.

—  Наш дом для детей с трудной судьбой недавно отметил 73 года своего существования, — рассказала заведующая центром Ольга ПРОКУРАТОВА. – Сейчас коллектив педагогов и 54 воспитанника – от дошкольников до 17-летних подростков, стали подразделением Брянской областной школы-интерната. Мы стараемся делать все возможное для укрепления здоровья наших детей. Здесь, в бассейне, «Мираторг» помог нам отремонтировать основание и покрытие двух чаш – большой и малой. В малой мы установили оборудование водолечебницы, ребята получают в ней процедуры. В большой чаше также заменили лестницы для спуска в воду, смонтировали новые качественные системы фильтрации, подогрева и обеззараживания воды. В душевых установили новые поддоны. Дети занимаются в совершенно иных качественных условиях, а мы спокойны за их здоровье и безопасность. И летом, и в холодное время годы мы сможем радовать их купанием в теплой и чистой воде.

На реконструкцию бассейна компания выделила в общей сложности 900 тысяч рублей. Благотворительность – одна из обязательных составляющих работы агрохолдинга. Поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных  учреждений, организаций ветеранов и инвалидов, сохранение духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы. В 2016 году на подобные проекты было направлено более 14 миллионов рублей.

— Помощь детям  – лучший способ сделать доброе дело, — прокомментировала специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – А формирование культуры здорового образа жизни детей-сирот  — приоритетное направление политики социальной ответственности холдинга. Инвестируя  в спорт, мы инвестируем в развитие здорового поколения. Открытие бассейна после реконструкции позволит не только проводить системные занятия, но и способствует закаливанию и укреплению здоровья. Кроме того, именно с таких небольших спортивных объектов для ребят  начинается дорога в большой спорт. Возможность стать в будущем чемпионом теперь есть и у Жуковских ребят.

— Мы очень благодарны за заботу о детях, — отметил директор Брянской областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонид АФОНЧЕНКО. – С агрохолдингом «Мираторг» мы сотрудничаем давно и плодотворно. Нас приглашают на праздник «Русское родео», который дарит массу позитивных впечатлений. И вот теперь такой большой подарок ко Дню защиты детей. Будем рады и дальнейшему сотрудничеству.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и