«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

«Мираторг» подарил детям-сиротам обновленный безопасный бассейн

Лето для школьников немыслимо без шумных игр в воде. Вот только обеспечить безопасность группы подростков на реке или в озере – крайне трудно. Да и чистота водоемов нередко оставляет желать лучшего. Воспитанники Жуковского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот могут закаливаться, учиться плавать и готовиться к рекордам в новеньком бассейне не только летом, но и круглый год. Такая возможность появилась благодаря поддержке агрохолдинга.

По три раза в неделю в бассейн приходят заниматься группы мальчиков и девочек разных возрастов. Кто не умеет плавать, учится в веселой игровой форме, кто умеет – совершенствует навыки под присмотром опытного педагога.

— У наших детей у каждого есть какие-то особенности здоровья, — рассказывает инструктор по физкультуре Владимир КУЗЬМИН. – Я сначала изучаю медицинскую карту каждого ребенка, в соответствии с рекомендациями врачей подбираю программу и частоту занятий в бассейне. Если ребенок не умеет плавать, занимаюсь с ним индивидуально. Думаю не нужно объяснять, насколько возможность плавать важна для детей. Это закаливание, общее укрепление организма, формирование мышечного корсета, развитие дыхательной системы, разгрузка позвоночника. И малыши, и подростки очень любят эти занятия, мы все невероятно рады тому, что бассейн начал работать. Для нас это большое и радостное событие.

Несмотря на санаторный профиль учреждения, закрытым бассейн простоял пять лет, поскольку и его ремонт, и замена оборудования предполагали солидное финансирование. А требования к безопасности детей очень высоки. Неоднократно разные спонсоры приходили на помощь, но хватало небольших ремонтов ненадолго.

—  Наш дом для детей с трудной судьбой недавно отметил 73 года своего существования, — рассказала заведующая центром Ольга ПРОКУРАТОВА. – Сейчас коллектив педагогов и 54 воспитанника – от дошкольников до 17-летних подростков, стали подразделением Брянской областной школы-интерната. Мы стараемся делать все возможное для укрепления здоровья наших детей. Здесь, в бассейне, «Мираторг» помог нам отремонтировать основание и покрытие двух чаш – большой и малой. В малой мы установили оборудование водолечебницы, ребята получают в ней процедуры. В большой чаше также заменили лестницы для спуска в воду, смонтировали новые качественные системы фильтрации, подогрева и обеззараживания воды. В душевых установили новые поддоны. Дети занимаются в совершенно иных качественных условиях, а мы спокойны за их здоровье и безопасность. И летом, и в холодное время годы мы сможем радовать их купанием в теплой и чистой воде.

На реконструкцию бассейна компания выделила в общей сложности 900 тысяч рублей. Благотворительность – одна из обязательных составляющих работы агрохолдинга. Поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных  учреждений, организаций ветеранов и инвалидов, сохранение духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы. В 2016 году на подобные проекты было направлено более 14 миллионов рублей.

— Помощь детям  – лучший способ сделать доброе дело, — прокомментировала специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – А формирование культуры здорового образа жизни детей-сирот  — приоритетное направление политики социальной ответственности холдинга. Инвестируя  в спорт, мы инвестируем в развитие здорового поколения. Открытие бассейна после реконструкции позволит не только проводить системные занятия, но и способствует закаливанию и укреплению здоровья. Кроме того, именно с таких небольших спортивных объектов для ребят  начинается дорога в большой спорт. Возможность стать в будущем чемпионом теперь есть и у Жуковских ребят.

— Мы очень благодарны за заботу о детях, — отметил директор Брянской областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонид АФОНЧЕНКО. – С агрохолдингом «Мираторг» мы сотрудничаем давно и плодотворно. Нас приглашают на праздник «Русское родео», который дарит массу позитивных впечатлений. И вот теперь такой большой подарок ко Дню защиты детей. Будем рады и дальнейшему сотрудничеству.

Читайте также


Новости регионов


20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.
19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого