Смоленская область показала наилучшую динамику развития инвестиционного климата среди регионов России

Смоленская область показала наилучшую динамику развития инвестиционного климата среди регионов России

В рамках работы Петербургского международного экономического форума подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область, согласно результатам исследования, возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику состояния инвестиционного климата, поднявшись в рейтинге на 49 позиций.

 

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования – оценка усилий органов власти всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах. Результаты рейтинга, отмечают эксперты, стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Создание благоприятного бизнес-климата и условий для привлечения инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса – один из основных приоритетов в экономической политике Администрации Смоленской области.

«В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое Национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.

Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас. Их участие в проводимой работе позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена, в первую очередь, на решение вопросов, волнующих предпринимательское сообщество, – сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я как глава региона считаем одной из своих важнейших задач создание на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков.Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, – «Опора России» и «Деловая Россия», – подчеркнул Алексей Островский. – Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне Федерации мер поддержки инвесторов.

Отрадно, что проведенная нами работа легла в основу результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, которые представлены сегодня на одной из площадок Петербургского международного экономического форума. Улучшение позиции в рейтинге на 49 пунктов – это, безусловно, лучший показатель того, что Администрация области идет по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем, данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать еще очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей как главы региона».

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России