Смоленская область показала наилучшую динамику развития инвестиционного климата среди регионов России

Смоленская область показала наилучшую динамику развития инвестиционного климата среди регионов России

В рамках работы Петербургского международного экономического форума подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленская область, согласно результатам исследования, возглавила перечень регионов, показавших наилучшую динамику состояния инвестиционного климата, поднявшись в рейтинге на 49 позиций.

 

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования – оценка усилий органов власти всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах. Результаты рейтинга, отмечают эксперты, стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Создание благоприятного бизнес-климата и условий для привлечения инвестиций со стороны как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса – один из основных приоритетов в экономической политике Администрации Смоленской области.

«В области сформирована организационная структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп, возглавляемых руководителями органов исполнительной власти региона и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Учитывая влияние, которое Национальный рейтинг оказывает на развитие региона, я принял решение лично возглавить организационный штаб.

Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас. Их участие в проводимой работе позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена, в первую очередь, на решение вопросов, волнующих предпринимательское сообщество, – сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я как глава региона считаем одной из своих важнейших задач создание на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков.Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, – «Опора России» и «Деловая Россия», – подчеркнул Алексей Островский. – Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне Федерации мер поддержки инвесторов.

Отрадно, что проведенная нами работа легла в основу результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, которые представлены сегодня на одной из площадок Петербургского международного экономического форума. Улучшение позиции в рейтинге на 49 пунктов – это, безусловно, лучший показатель того, что Администрация области идет по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем, данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать еще очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей как главы региона».

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского