Яркое зажигательное летнее мероприятие — фестиваль народных ремёсел «ТЕРЕМОКFEST», посвященный Дню России, состоится 10 июня в поселке Фленово, об этом сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
Организаторами мероприятия являются «Смоленский государственный музей-заповедник» и Историко-архитектурный комплекс «Теремок».
По словам сотрудников музея, посетителей фестиваля ждет интересная концертная программа с участием специального гостя – знаменитого ансамбля русской песни «Бабкины внуки» под руководством Владимира Латенкова. Кроме этого, зрители увидят и услышат выступление коллектива фольклорной музыки и пения под руководством Владимира Платонова и хореографических коллективов Десногорска «Кружевница», Смоленского государственного института искусств, победителей театрального конкурса «Мудрая Сова».
Помимо концерта, на территории комплекса пройдут мастер-классы народных умельцев по керамике, кузнечному ремеслу, кружевоплетению, набойке, резьбе и росписи по дереву, акварели и рисунку.
Русско-индийские йоги организуют для участников мероприятия мастер-классы под открытым небом.
Для любителей живописи и профессиональных художников состоится пленэр, где каждый желающий сможет изобразить виды живописной природы Флёнова. На специальной площадке смоленские поэты прочтут свои стихи.
«Для гостей фестиваля будут работать выставка-ярмарка, «Город мастеров» с продажей сувенирных изделий, летние кафе», — сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги. На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский.
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт». 7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной