Яркое зажигательное летнее мероприятие — фестиваль народных ремёсел «ТЕРЕМОКFEST», посвященный Дню России, состоится 10 июня в поселке Фленово, об этом сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
Организаторами мероприятия являются «Смоленский государственный музей-заповедник» и Историко-архитектурный комплекс «Теремок».
По словам сотрудников музея, посетителей фестиваля ждет интересная концертная программа с участием специального гостя – знаменитого ансамбля русской песни «Бабкины внуки» под руководством Владимира Латенкова. Кроме этого, зрители увидят и услышат выступление коллектива фольклорной музыки и пения под руководством Владимира Платонова и хореографических коллективов Десногорска «Кружевница», Смоленского государственного института искусств, победителей театрального конкурса «Мудрая Сова».
Помимо концерта, на территории комплекса пройдут мастер-классы народных умельцев по керамике, кузнечному ремеслу, кружевоплетению, набойке, резьбе и росписи по дереву, акварели и рисунку.
Русско-индийские йоги организуют для участников мероприятия мастер-классы под открытым небом.
Для любителей живописи и профессиональных художников состоится пленэр, где каждый желающий сможет изобразить виды живописной природы Флёнова. На специальной площадке смоленские поэты прочтут свои стихи.
«Для гостей фестиваля будут работать выставка-ярмарка, «Город мастеров» с продажей сувенирных изделий, летние кафе», — сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева. В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами