Яркое зажигательное летнее мероприятие — фестиваль народных ремёсел «ТЕРЕМОКFEST», посвященный Дню России, состоится 10 июня в поселке Фленово, об этом сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
Организаторами мероприятия являются «Смоленский государственный музей-заповедник» и Историко-архитектурный комплекс «Теремок».
По словам сотрудников музея, посетителей фестиваля ждет интересная концертная программа с участием специального гостя – знаменитого ансамбля русской песни «Бабкины внуки» под руководством Владимира Латенкова. Кроме этого, зрители увидят и услышат выступление коллектива фольклорной музыки и пения под руководством Владимира Платонова и хореографических коллективов Десногорска «Кружевница», Смоленского государственного института искусств, победителей театрального конкурса «Мудрая Сова».
Помимо концерта, на территории комплекса пройдут мастер-классы народных умельцев по керамике, кузнечному ремеслу, кружевоплетению, набойке, резьбе и росписи по дереву, акварели и рисунку.
Русско-индийские йоги организуют для участников мероприятия мастер-классы под открытым небом.
Для любителей живописи и профессиональных художников состоится пленэр, где каждый желающий сможет изобразить виды живописной природы Флёнова. На специальной площадке смоленские поэты прочтут свои стихи.
«Для гостей фестиваля будут работать выставка-ярмарка, «Город мастеров» с продажей сувенирных изделий, летние кафе», — сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
26.07.2026 15:23
Брянские следователи возбудили дело о травмирования ребёнка в детсаду
Следователи возбудили уголовное дело о травмирования ребёнка в частном детском саду в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии правоохранителей, днём 8 июня на детской игровой площадке в частном дошкольном учреждении в Советском районе
26.07.2026 12:32
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшее сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
26.07.2026 12:21
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта В городе Екатеринбурге прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике. За награды боролись почти 800 спортсменов из 70 регионов. Во второй день соревнований в прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортивной школы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он преодолел
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений. Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь