Яркое зажигательное летнее мероприятие — фестиваль народных ремёсел «ТЕРЕМОКFEST», посвященный Дню России, состоится 10 июня в поселке Фленово, об этом сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
Организаторами мероприятия являются «Смоленский государственный музей-заповедник» и Историко-архитектурный комплекс «Теремок».
По словам сотрудников музея, посетителей фестиваля ждет интересная концертная программа с участием специального гостя – знаменитого ансамбля русской песни «Бабкины внуки» под руководством Владимира Латенкова. Кроме этого, зрители увидят и услышат выступление коллектива фольклорной музыки и пения под руководством Владимира Платонова и хореографических коллективов Десногорска «Кружевница», Смоленского государственного института искусств, победителей театрального конкурса «Мудрая Сова».
Помимо концерта, на территории комплекса пройдут мастер-классы народных умельцев по керамике, кузнечному ремеслу, кружевоплетению, набойке, резьбе и росписи по дереву, акварели и рисунку.
Русско-индийские йоги организуют для участников мероприятия мастер-классы под открытым небом.
Для любителей живописи и профессиональных художников состоится пленэр, где каждый желающий сможет изобразить виды живописной природы Флёнова. На специальной площадке смоленские поэты прочтут свои стихи.
«Для гостей фестиваля будут работать выставка-ярмарка, «Город мастеров» с продажей сувенирных изделий, летние кафе», — сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.
16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях. За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. 13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты