Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

23 июня 10:57 Лента новостей
Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

Показ фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее», на который пришли более 50 человек, состоялся 21 июня в кафе Æblehaven в областном центре, сообщил национальный парк «Смоленское Поозерье».

По словам специалистов, короткометражная кинолента, которую сняли при поддержке Русского географического общества, открывает тайны жизни зубров в природе.

Фильм смолянам был представлен главным зуброводом России, директором национального парка «Орловское Полесье» Олегом Пригоряну, которому за 20 лет удалось увеличить популяцию краснокнижных животных с 10 до почти 500 голов, а также директором национального парка «Смоленское Поозерье» Александром Кочергиным, под руководством которого на Смоленщине сейчас воспитывают 25 особей зубров.

Как сообщил Олег Пригоряну, Смоленщина – отличная территория для разведения зубров. По его утверждению, во-первых, место удачно находится в географическом смысле. Во-вторых — это большая и достаточно малонаселенная территория по сравнению с Орловской областью, в-третьих – очень хороший растительный покров, много лиственных лесов, что подходит для зубров.

«Я считаю, что здесь поголовье будет только расти, цифра 500 – это совершенно реально. Для достижения таких показателей очень важную роль играют интенсивность завоза новых особей и рождения, но пока даже в вольере рожают будь здоров, поэтому я надеюсь, что через 10 лет, а может быть и раньше, мы достигнем запланированных показателей. 10 лет – это отличная, гроссмейстерская цифра. Россия должна выйти на первое место в мире по количеству зубров, зубр – это символ Польши, Беларуси, но больше всего в обозримом будущем их будет в России», — сообщил Олег Пригоряну.

По словам Александра Кочергина, визит главного зубровода России — это ценный опыт, который нужен национальному парку, недавно ставшему на путь возрождения вольноживущей популяции зубра европейского.

Зрители увидели уникальные кадры из жизни зубров, которые были сняты в  национальных парках «Орловское Полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповедниках «Приокско-Террасный», «Брянский Лес», «Калужские засеки». Особенно привлекательная часть фильма — моменты съемки зубров с помощью квадрокоптера. Во время кинопоказа гости попробовали целебный травяной чай из Смоленского Поозерья.

Фильм увидят  жители Орла, Калуги, Брянска, кроме этого, кино покажут на региональных телеканалах. В ближайшем будущем короткометражка появится в свободном доступе в интернете.

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 10:58
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Навлинского района. С банковского счёта женщины пропали 24 тысячи рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявительница просила своего знакомого помочь настройкой мобильного телефона. Ранее судимый 18-летний житель Навли злоупотребил доверием приятельницы. Через банковское приложение он
02.12.2025 10:38
Брянские боксёры привезли две медали из Бреста
Брянские боксёры привезли две медали с международного турнира в Бресте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Республики Беларусь прошёл международный турнир по боксу. За награды боролись команды Брестской и Брянской областей. Боксёры Брянщины завоевали две награды. Серебряным призёром в весовой категории 51 кг стал Андрей Турков. Также второе место занял Артём Скачков. Он выступил
02.12.2025 09:45
На улице Горького в Брянске выложили плиткой новый тротуар
На улице Горького в Брянске выложили плиткой новый тротуар. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На Горького в Брянске на финишную прямую вышел капитальный ремонт. На участке от проспекта Ленина до улицы Калинина специалисты уже расширили проезжую часть, и уложили новый асфальт. Движение машин уже открыто. По нечётной стороне дороге на тротуаре уже уложили плитку.
02.12.2025 09:25
Мужчина пострадал при нападении дронов на брянский агрохолдинг
Мужчина пострадал при нападении дронов на агрохолдинг в Климовском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне днём ВСУ атаковали территорию агрохолдинга «Мираторг» в Климовском районе. При нападении дронов-камикадзе был повреждён автомобиль «УАЗ». Водитель получил осколочные ранения. Мужчину госпитализировали.
02.12.2025 08:35
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянске подвели итоги V регионального конкурса «Путь к успеху». Церемония награждения прошла в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.  В номинации «Лучший преподаватель городской ДШИ» диплом лауреата первой степени получила преподаватель народного пения Стародубской детской школы искусств имени Рубца Нина Павлова.
02.12.2025 08:10
Система ПВО сбила 14 беспилотников ночью в Брянской области
Система ПВО сбила 14 беспилотников ночью в Брянской области. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны.  Люди не пострадали. Разрушений также нет.