Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

23 июня 10:57 Лента новостей
Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

Показ фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее», на который пришли более 50 человек, состоялся 21 июня в кафе Æblehaven в областном центре, сообщил национальный парк «Смоленское Поозерье».

По словам специалистов, короткометражная кинолента, которую сняли при поддержке Русского географического общества, открывает тайны жизни зубров в природе.

Фильм смолянам был представлен главным зуброводом России, директором национального парка «Орловское Полесье» Олегом Пригоряну, которому за 20 лет удалось увеличить популяцию краснокнижных животных с 10 до почти 500 голов, а также директором национального парка «Смоленское Поозерье» Александром Кочергиным, под руководством которого на Смоленщине сейчас воспитывают 25 особей зубров.

Как сообщил Олег Пригоряну, Смоленщина – отличная территория для разведения зубров. По его утверждению, во-первых, место удачно находится в географическом смысле. Во-вторых — это большая и достаточно малонаселенная территория по сравнению с Орловской областью, в-третьих – очень хороший растительный покров, много лиственных лесов, что подходит для зубров.

«Я считаю, что здесь поголовье будет только расти, цифра 500 – это совершенно реально. Для достижения таких показателей очень важную роль играют интенсивность завоза новых особей и рождения, но пока даже в вольере рожают будь здоров, поэтому я надеюсь, что через 10 лет, а может быть и раньше, мы достигнем запланированных показателей. 10 лет – это отличная, гроссмейстерская цифра. Россия должна выйти на первое место в мире по количеству зубров, зубр – это символ Польши, Беларуси, но больше всего в обозримом будущем их будет в России», — сообщил Олег Пригоряну.

По словам Александра Кочергина, визит главного зубровода России — это ценный опыт, который нужен национальному парку, недавно ставшему на путь возрождения вольноживущей популяции зубра европейского.

Зрители увидели уникальные кадры из жизни зубров, которые были сняты в  национальных парках «Орловское Полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповедниках «Приокско-Террасный», «Брянский Лес», «Калужские засеки». Особенно привлекательная часть фильма — моменты съемки зубров с помощью квадрокоптера. Во время кинопоказа гости попробовали целебный травяной чай из Смоленского Поозерья.

Фильм увидят  жители Орла, Калуги, Брянска, кроме этого, кино покажут на региональных телеканалах. В ближайшем будущем короткометражка появится в свободном доступе в интернете.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106