Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

23 июня 10:57 Лента новостей
Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

Показ фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее», на который пришли более 50 человек, состоялся 21 июня в кафе Æblehaven в областном центре, сообщил национальный парк «Смоленское Поозерье».

По словам специалистов, короткометражная кинолента, которую сняли при поддержке Русского географического общества, открывает тайны жизни зубров в природе.

Фильм смолянам был представлен главным зуброводом России, директором национального парка «Орловское Полесье» Олегом Пригоряну, которому за 20 лет удалось увеличить популяцию краснокнижных животных с 10 до почти 500 голов, а также директором национального парка «Смоленское Поозерье» Александром Кочергиным, под руководством которого на Смоленщине сейчас воспитывают 25 особей зубров.

Как сообщил Олег Пригоряну, Смоленщина – отличная территория для разведения зубров. По его утверждению, во-первых, место удачно находится в географическом смысле. Во-вторых — это большая и достаточно малонаселенная территория по сравнению с Орловской областью, в-третьих – очень хороший растительный покров, много лиственных лесов, что подходит для зубров.

«Я считаю, что здесь поголовье будет только расти, цифра 500 – это совершенно реально. Для достижения таких показателей очень важную роль играют интенсивность завоза новых особей и рождения, но пока даже в вольере рожают будь здоров, поэтому я надеюсь, что через 10 лет, а может быть и раньше, мы достигнем запланированных показателей. 10 лет – это отличная, гроссмейстерская цифра. Россия должна выйти на первое место в мире по количеству зубров, зубр – это символ Польши, Беларуси, но больше всего в обозримом будущем их будет в России», — сообщил Олег Пригоряну.

По словам Александра Кочергина, визит главного зубровода России — это ценный опыт, который нужен национальному парку, недавно ставшему на путь возрождения вольноживущей популяции зубра европейского.

Зрители увидели уникальные кадры из жизни зубров, которые были сняты в  национальных парках «Орловское Полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповедниках «Приокско-Террасный», «Брянский Лес», «Калужские засеки». Особенно привлекательная часть фильма — моменты съемки зубров с помощью квадрокоптера. Во время кинопоказа гости попробовали целебный травяной чай из Смоленского Поозерья.

Фильм увидят  жители Орла, Калуги, Брянска, кроме этого, кино покажут на региональных телеканалах. В ближайшем будущем короткометражка появится в свободном доступе в интернете.

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 18:37
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки полицейскому. На скамье подсудимых оказался 34-летний житель города Жуковки.  Днём 22 апреля мужчина попросил начальника отдела ГИБДД уничтожить составленный в отношении него административного протокола за
08.07.2026 18:09
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    7 июля на улице Садовой в городе Трубчевска сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк.  За рулём оказался 13-летний парень. Водительских прав у юноши не было. На законных представителей подростка сотрудники полиции составили административные материалы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Питбайк отправили
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы.  По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги.  Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых
08.07.2026 15:51
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Во всероссийском конкурсе «Если бы я был сотрудником Госавтоинспекции» принял участие отряд юных инспекторов движения Центра технического творчества Брянской области. Школьники представили творческую работу о значимости службы сотрудников Госавтоинспекции и ответственного поведения участников дорожного движения.  Жюри конкурса отметило содержательность, оригинальность