Показ фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее», на который пришли более 50 человек, состоялся 21 июня в кафе Æblehaven в областном центре, сообщил национальный парк «Смоленское Поозерье».
По словам специалистов, короткометражная кинолента, которую сняли при поддержке Русского географического общества, открывает тайны жизни зубров в природе.
Фильм смолянам был представлен главным зуброводом России, директором национального парка «Орловское Полесье» Олегом Пригоряну, которому за 20 лет удалось увеличить популяцию краснокнижных животных с 10 до почти 500 голов, а также директором национального парка «Смоленское Поозерье» Александром Кочергиным, под руководством которого на Смоленщине сейчас воспитывают 25 особей зубров.
Как сообщил Олег Пригоряну, Смоленщина – отличная территория для разведения зубров. По его утверждению, во-первых, место удачно находится в географическом смысле. Во-вторых — это большая и достаточно малонаселенная территория по сравнению с Орловской областью, в-третьих – очень хороший растительный покров, много лиственных лесов, что подходит для зубров.
«Я считаю, что здесь поголовье будет только расти, цифра 500 – это совершенно реально. Для достижения таких показателей очень важную роль играют интенсивность завоза новых особей и рождения, но пока даже в вольере рожают будь здоров, поэтому я надеюсь, что через 10 лет, а может быть и раньше, мы достигнем запланированных показателей. 10 лет – это отличная, гроссмейстерская цифра. Россия должна выйти на первое место в мире по количеству зубров, зубр – это символ Польши, Беларуси, но больше всего в обозримом будущем их будет в России», — сообщил Олег Пригоряну.
По словам Александра Кочергина, визит главного зубровода России — это ценный опыт, который нужен национальному парку, недавно ставшему на путь возрождения вольноживущей популяции зубра европейского.
Зрители увидели уникальные кадры из жизни зубров, которые были сняты в национальных парках «Орловское Полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповедниках «Приокско-Террасный», «Брянский Лес», «Калужские засеки». Особенно привлекательная часть фильма — моменты съемки зубров с помощью квадрокоптера. Во время кинопоказа гости попробовали целебный травяной чай из Смоленского Поозерья.
Фильм увидят жители Орла, Калуги, Брянска, кроме этого, кино покажут на региональных телеканалах. В ближайшем будущем короткометражка появится в свободном доступе в интернете.
16.02.2026 12:27
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером в субботу, 13 февраля, на 14-м км автомобильной дороги «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошло ДТП. 30-летний мужчина за рулём автомобиля Audi, не убедившись в безопасности, пошёл на обгон. Иномарка врезалась в остановившийся для поворота налево автомобиль Peugeot. От
16.02.2026 11:49
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл моста через реку Ипуть в Клинцовском районе. Сооружение расположено около села Ущерпье на автодороге Клинцы – Ущерпье – Красная Гора.
16.02.2026 11:05
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Минувшую ночь в Брянске усиленно работали коммунальные службы. После снегопада чистить улицы и обрабатывать от гололёда выехали 21 КДМ, четыре погрузчика и один трактор. На проезжую часть и тротуары специалисты высыпали около 850 кубометров песко-соляной смеси. С утра
16.02.2026 10:46
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в минувшие выходные завершился XXV фестиваль «Сюда нас память позвала». Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города приурочили ко Дню защитника Отечества. На юбилейном фестиваля появилась новая номинация —«Герои нашего времени». Там рассматривались заявки участников специальной военной
16.02.2026 10:21
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы Брянской области продолжают уборку на региональных и межмуниципальных трассах. В минувшие сутки на дорогах работали 182 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 3,5 тысячи километров проезжей части дорог. Кроме того, от гололёда обработано
16.02.2026 10:00
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ранним утром в понедельник, 16 февраля, в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Аллея Металлургов в аварию попал грузовой автомобиль. В ликвидации ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели