Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

23 июня 10:57 Лента новостей
Смоляне увидели фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

Показ фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее», на который пришли более 50 человек, состоялся 21 июня в кафе Æblehaven в областном центре, сообщил национальный парк «Смоленское Поозерье».

По словам специалистов, короткометражная кинолента, которую сняли при поддержке Русского географического общества, открывает тайны жизни зубров в природе.

Фильм смолянам был представлен главным зуброводом России, директором национального парка «Орловское Полесье» Олегом Пригоряну, которому за 20 лет удалось увеличить популяцию краснокнижных животных с 10 до почти 500 голов, а также директором национального парка «Смоленское Поозерье» Александром Кочергиным, под руководством которого на Смоленщине сейчас воспитывают 25 особей зубров.

Как сообщил Олег Пригоряну, Смоленщина – отличная территория для разведения зубров. По его утверждению, во-первых, место удачно находится в географическом смысле. Во-вторых — это большая и достаточно малонаселенная территория по сравнению с Орловской областью, в-третьих – очень хороший растительный покров, много лиственных лесов, что подходит для зубров.

«Я считаю, что здесь поголовье будет только расти, цифра 500 – это совершенно реально. Для достижения таких показателей очень важную роль играют интенсивность завоза новых особей и рождения, но пока даже в вольере рожают будь здоров, поэтому я надеюсь, что через 10 лет, а может быть и раньше, мы достигнем запланированных показателей. 10 лет – это отличная, гроссмейстерская цифра. Россия должна выйти на первое место в мире по количеству зубров, зубр – это символ Польши, Беларуси, но больше всего в обозримом будущем их будет в России», — сообщил Олег Пригоряну.

По словам Александра Кочергина, визит главного зубровода России — это ценный опыт, который нужен национальному парку, недавно ставшему на путь возрождения вольноживущей популяции зубра европейского.

Зрители увидели уникальные кадры из жизни зубров, которые были сняты в  национальных парках «Орловское Полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповедниках «Приокско-Террасный», «Брянский Лес», «Калужские засеки». Особенно привлекательная часть фильма — моменты съемки зубров с помощью квадрокоптера. Во время кинопоказа гости попробовали целебный травяной чай из Смоленского Поозерья.

Фильм увидят  жители Орла, Калуги, Брянска, кроме этого, кино покажут на региональных телеканалах. В ближайшем будущем короткометражка появится в свободном доступе в интернете.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная