Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

«Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» —  это социальный проект агропромышленного холдинга «Мираторг», один из элементов широкомасштабной программы агрохолдига  по работе с детьми и молодежью. В нем участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с необычными животными — лучший способ верной профориентации.

Каникулы с пользой
Организованной группой на ферму «Высокоселище» на этот раз пришли порядка 20 учащихся соседней школы в сопровождении педагогов. Среди отдыхающих на каникулах в дневном лагере были и совсем еще маленькие ребята, и те, кому уже пора задумываться о предстоящем выборе профессии.

Работники фермы провели инструктаж по технике безопасности – рабочий процесс в разгаре, экскурсантов поделили на пары – старшие взяли опеку над младшими, и знакомство с современным и передовым агропромышленным проектом началось.
Сначала ребят пригласили в конюшню. Здесь после работы – а лошади на фермах агрохолдинга полноценные сотрудники с выходными днями, отдыхают представители уникальной и для Брянщины, и для России породы – квотерхорс. Это специальная пастушья порода лошадей, представители которой очень помогают в работе оператора. Они не просто не боятся полудиких коров и быков мясной породы абердин-ангус, но и отлично выполняют свою роль при отлове животных для лечения или осмотра.
Разумеется, школьники не упустили возможность прокатиться на самом спокойном в конюшне Толстопузе, оседланном специальным американским «ковбойским» седлом.
Особенно ловкие даже несколько раз «поймали» тренировочного металлического «бычка» на лассо.

С прицелом на профессию
Рассказали гостям и том, какие профессии наиболее востребованы в агрохолдинге. В специальном помещении, где животные проходят ветеринарный осмотр, получают необходимые прививки или лечение, детям показали современные технологии, которые позволяют хранить в электронном чипе всю информацию о животном, включая привес и вакцинацию. Гости осмотрели ветеринарную аптечку – здесь используют современные безопасные препараты, которые применяют только для лечения. В качестве профилактики животных не колют антибиотиками, да при таком поголовье это и технически невозможно.
Увидели ребята и работу ветврачей в деле: два студента московского вуза, которые приехали сюда на практику, кормили новорожденных ослабленных телят, забранных с пастбища для выхаживания.

Далее – святая святых механизаторов – современная техника, с помощью которой реализуют растениеводческие проекты компании. Корма здесь в полном объёме выращивают, заготавливают и хранят сами. Мальчики и девочки смогли посидеть в кабине комфортного трактора, мобильного квадроцикла, осмотрели другую сельхозтехнику, а также посетили уютный домик, где живут иногородние сотрудники фермы.

Верный подход
Во время оживленного разговора в ходе дружеского чаепития, завершившего экскурсию, выяснилось самое интересное. Несколько старшеклассников всерьез заинтересовались работой в «Мираторге». И даже если со стороны казалось, что они просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле подростки успели расспросить сотрудников о весьма прикладных вещах: заработной плате – на фермах она выше средней по отрасли, об образовании и возможности пройти обучение непосредственно в компании, о требованиях к кандидатам и многом другом.

— В этом и есть цель проекта – предоставить сельским ребятам достоверную информацию о современных возможностях сельского хозяйства, рассказать о его важности для экономики региона и страны в целом, — пояснила специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – Мы хотим быть причастными к процессу формирования у этих ребят патриотизма, любви к малой Родине, уважению к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, и работать рядом с домом, получая удовольствие и хорошую зарплату.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине
12.10.2026 15:25
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В пятницу, 9 октября, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла церемония. Пятиклассников Брянского городского образовательного комплекса № 59 посвятили в кадеты. В новом учебном году в школе открылся первый кадетский казачий класс морской направленности. Кадетов поздравили директор
12.10.2026 14:30
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На минувшей неделе в полицию Брянской области обратились шесть жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 405 тысяч рублей. Половина из заявителей попались на уловки злоумышленников на сайтах и в группах с частными объявлениями. Потерпевшие оплачивали покупки без
12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с
12.10.2026 12:35
Более восьми километров трассы обновил в Трубчевском районе по нацпроекту
Более восьми километров трассы обновил в Трубчевском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Новозыбков» – Трубчевск. 8,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой». Рабочие отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Также специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие.  Кроме того, подрядчик установил