Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

«Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» —  это социальный проект агропромышленного холдинга «Мираторг», один из элементов широкомасштабной программы агрохолдига  по работе с детьми и молодежью. В нем участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с необычными животными — лучший способ верной профориентации.

Каникулы с пользой
Организованной группой на ферму «Высокоселище» на этот раз пришли порядка 20 учащихся соседней школы в сопровождении педагогов. Среди отдыхающих на каникулах в дневном лагере были и совсем еще маленькие ребята, и те, кому уже пора задумываться о предстоящем выборе профессии.

Работники фермы провели инструктаж по технике безопасности – рабочий процесс в разгаре, экскурсантов поделили на пары – старшие взяли опеку над младшими, и знакомство с современным и передовым агропромышленным проектом началось.
Сначала ребят пригласили в конюшню. Здесь после работы – а лошади на фермах агрохолдинга полноценные сотрудники с выходными днями, отдыхают представители уникальной и для Брянщины, и для России породы – квотерхорс. Это специальная пастушья порода лошадей, представители которой очень помогают в работе оператора. Они не просто не боятся полудиких коров и быков мясной породы абердин-ангус, но и отлично выполняют свою роль при отлове животных для лечения или осмотра.
Разумеется, школьники не упустили возможность прокатиться на самом спокойном в конюшне Толстопузе, оседланном специальным американским «ковбойским» седлом.
Особенно ловкие даже несколько раз «поймали» тренировочного металлического «бычка» на лассо.

С прицелом на профессию
Рассказали гостям и том, какие профессии наиболее востребованы в агрохолдинге. В специальном помещении, где животные проходят ветеринарный осмотр, получают необходимые прививки или лечение, детям показали современные технологии, которые позволяют хранить в электронном чипе всю информацию о животном, включая привес и вакцинацию. Гости осмотрели ветеринарную аптечку – здесь используют современные безопасные препараты, которые применяют только для лечения. В качестве профилактики животных не колют антибиотиками, да при таком поголовье это и технически невозможно.
Увидели ребята и работу ветврачей в деле: два студента московского вуза, которые приехали сюда на практику, кормили новорожденных ослабленных телят, забранных с пастбища для выхаживания.

Далее – святая святых механизаторов – современная техника, с помощью которой реализуют растениеводческие проекты компании. Корма здесь в полном объёме выращивают, заготавливают и хранят сами. Мальчики и девочки смогли посидеть в кабине комфортного трактора, мобильного квадроцикла, осмотрели другую сельхозтехнику, а также посетили уютный домик, где живут иногородние сотрудники фермы.

Верный подход
Во время оживленного разговора в ходе дружеского чаепития, завершившего экскурсию, выяснилось самое интересное. Несколько старшеклассников всерьез заинтересовались работой в «Мираторге». И даже если со стороны казалось, что они просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле подростки успели расспросить сотрудников о весьма прикладных вещах: заработной плате – на фермах она выше средней по отрасли, об образовании и возможности пройти обучение непосредственно в компании, о требованиях к кандидатам и многом другом.

— В этом и есть цель проекта – предоставить сельским ребятам достоверную информацию о современных возможностях сельского хозяйства, рассказать о его важности для экономики региона и страны в целом, — пояснила специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – Мы хотим быть причастными к процессу формирования у этих ребят патриотизма, любви к малой Родине, уважению к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, и работать рядом с домом, получая удовольствие и хорошую зарплату.

Читайте также


Новости регионов


04.06.2025 11:26
Мужчина и женщина погибли на пожаре в деревне Дубровка
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели мужчины и женщины на пожаре в деревне Дубровка. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Накануне поздним вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в деревне Дубровка.На улице Дубровская. загорелся частный жилой дом. Огонь тушили две пожарные автоцистерны. Спасатели обнаружили в доме
04.06.2025 11:19
Управляющая компания заплатит за травмирование ребёнка на детской площадке в Брянске
Управляющая компания заплатит 50 тысяч рублей ребёнку, получившему травмы на качелях на детской площадке в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Володарского района Брянска. В мае прошлого года во дворе дома № 29 на улице Фосфоритной её 14-летняя дочь каталась на металлических качелях. Одно из креплений оборвалось, и
04.06.2025 11:12
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтируют за 49 млн рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтируют за 49 млн рублейю. Об этом сообщили в городской администрации.    В Советском районе Брянске идёт капитальный ремонт улицы Красноармейской. Подрядчик «Брянскавтодор» приводит в порядок почти 900 метров дороги от проспекта Станке Димитрова до кольцевой развязки с улицей Крахмалёва.  Рабочие укладываю новый асфальт на площадью более 21 тысячи квадратных метров.
04.06.2025 11:06
Юный байкер погиб в ДТП на трассе в Погарском районе
Юный байкер погиб в ДТП на трассе в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной Госинспекции.    Накануне днём на автодороге «Андрейковичи – Балышово» в Погарском районе произошла авария. На нерегулируемом равнозначном перекрёстке 21-летний молодой человек за рулём питбайка Regul Moto врезался в автомобиль «УАЗ». 55-летний водитель поворачивал налево и имел преимущественное право проезда. Байкер
04.06.2025 10:18
Глава Следственного комитета России поручил заинтересовался смертью женщины в брянской больнице
Глава Следственного комитета России поручил доложить об обстоятельства смерти женщины в брянской больнице. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В эфире правовой программы появилась информация о смерти жительницы Брянска в больнице. Родственники утверждают, что скорая медицинская помощь поздно приехала на вызов. Это и стало причиной несвоевременного оказания помощи и смерти.  Брянские следователи возбудили уголовное
04.06.2025 09:13
«Чёрного копателя» задержали правоохранители в Брянском районе
Арсенал оружия и боеприпасов времён войны изъяли у «чёрного копателя» правоохранители в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции и УФСБ России по Брянской области задержали 43-летнего жителя Брянского района. Мужчину подозревают в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Правоохранители в доме фигуранта и его родственницы обнаружили два автомата, три