Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

«Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» —  это социальный проект агропромышленного холдинга «Мираторг», один из элементов широкомасштабной программы агрохолдига  по работе с детьми и молодежью. В нем участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с необычными животными — лучший способ верной профориентации.

Каникулы с пользой
Организованной группой на ферму «Высокоселище» на этот раз пришли порядка 20 учащихся соседней школы в сопровождении педагогов. Среди отдыхающих на каникулах в дневном лагере были и совсем еще маленькие ребята, и те, кому уже пора задумываться о предстоящем выборе профессии.

Работники фермы провели инструктаж по технике безопасности – рабочий процесс в разгаре, экскурсантов поделили на пары – старшие взяли опеку над младшими, и знакомство с современным и передовым агропромышленным проектом началось.
Сначала ребят пригласили в конюшню. Здесь после работы – а лошади на фермах агрохолдинга полноценные сотрудники с выходными днями, отдыхают представители уникальной и для Брянщины, и для России породы – квотерхорс. Это специальная пастушья порода лошадей, представители которой очень помогают в работе оператора. Они не просто не боятся полудиких коров и быков мясной породы абердин-ангус, но и отлично выполняют свою роль при отлове животных для лечения или осмотра.
Разумеется, школьники не упустили возможность прокатиться на самом спокойном в конюшне Толстопузе, оседланном специальным американским «ковбойским» седлом.
Особенно ловкие даже несколько раз «поймали» тренировочного металлического «бычка» на лассо.

С прицелом на профессию
Рассказали гостям и том, какие профессии наиболее востребованы в агрохолдинге. В специальном помещении, где животные проходят ветеринарный осмотр, получают необходимые прививки или лечение, детям показали современные технологии, которые позволяют хранить в электронном чипе всю информацию о животном, включая привес и вакцинацию. Гости осмотрели ветеринарную аптечку – здесь используют современные безопасные препараты, которые применяют только для лечения. В качестве профилактики животных не колют антибиотиками, да при таком поголовье это и технически невозможно.
Увидели ребята и работу ветврачей в деле: два студента московского вуза, которые приехали сюда на практику, кормили новорожденных ослабленных телят, забранных с пастбища для выхаживания.

Далее – святая святых механизаторов – современная техника, с помощью которой реализуют растениеводческие проекты компании. Корма здесь в полном объёме выращивают, заготавливают и хранят сами. Мальчики и девочки смогли посидеть в кабине комфортного трактора, мобильного квадроцикла, осмотрели другую сельхозтехнику, а также посетили уютный домик, где живут иногородние сотрудники фермы.

Верный подход
Во время оживленного разговора в ходе дружеского чаепития, завершившего экскурсию, выяснилось самое интересное. Несколько старшеклассников всерьез заинтересовались работой в «Мираторге». И даже если со стороны казалось, что они просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле подростки успели расспросить сотрудников о весьма прикладных вещах: заработной плате – на фермах она выше средней по отрасли, об образовании и возможности пройти обучение непосредственно в компании, о требованиях к кандидатам и многом другом.

— В этом и есть цель проекта – предоставить сельским ребятам достоверную информацию о современных возможностях сельского хозяйства, рассказать о его важности для экономики региона и страны в целом, — пояснила специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – Мы хотим быть причастными к процессу формирования у этих ребят патриотизма, любви к малой Родине, уважению к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, и работать рядом с домом, получая удовольствие и хорошую зарплату.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и