Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

«Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» —  это социальный проект агропромышленного холдинга «Мираторг», один из элементов широкомасштабной программы агрохолдига  по работе с детьми и молодежью. В нем участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с необычными животными — лучший способ верной профориентации.

Каникулы с пользой
Организованной группой на ферму «Высокоселище» на этот раз пришли порядка 20 учащихся соседней школы в сопровождении педагогов. Среди отдыхающих на каникулах в дневном лагере были и совсем еще маленькие ребята, и те, кому уже пора задумываться о предстоящем выборе профессии.

Работники фермы провели инструктаж по технике безопасности – рабочий процесс в разгаре, экскурсантов поделили на пары – старшие взяли опеку над младшими, и знакомство с современным и передовым агропромышленным проектом началось.
Сначала ребят пригласили в конюшню. Здесь после работы – а лошади на фермах агрохолдинга полноценные сотрудники с выходными днями, отдыхают представители уникальной и для Брянщины, и для России породы – квотерхорс. Это специальная пастушья порода лошадей, представители которой очень помогают в работе оператора. Они не просто не боятся полудиких коров и быков мясной породы абердин-ангус, но и отлично выполняют свою роль при отлове животных для лечения или осмотра.
Разумеется, школьники не упустили возможность прокатиться на самом спокойном в конюшне Толстопузе, оседланном специальным американским «ковбойским» седлом.
Особенно ловкие даже несколько раз «поймали» тренировочного металлического «бычка» на лассо.

С прицелом на профессию
Рассказали гостям и том, какие профессии наиболее востребованы в агрохолдинге. В специальном помещении, где животные проходят ветеринарный осмотр, получают необходимые прививки или лечение, детям показали современные технологии, которые позволяют хранить в электронном чипе всю информацию о животном, включая привес и вакцинацию. Гости осмотрели ветеринарную аптечку – здесь используют современные безопасные препараты, которые применяют только для лечения. В качестве профилактики животных не колют антибиотиками, да при таком поголовье это и технически невозможно.
Увидели ребята и работу ветврачей в деле: два студента московского вуза, которые приехали сюда на практику, кормили новорожденных ослабленных телят, забранных с пастбища для выхаживания.

Далее – святая святых механизаторов – современная техника, с помощью которой реализуют растениеводческие проекты компании. Корма здесь в полном объёме выращивают, заготавливают и хранят сами. Мальчики и девочки смогли посидеть в кабине комфортного трактора, мобильного квадроцикла, осмотрели другую сельхозтехнику, а также посетили уютный домик, где живут иногородние сотрудники фермы.

Верный подход
Во время оживленного разговора в ходе дружеского чаепития, завершившего экскурсию, выяснилось самое интересное. Несколько старшеклассников всерьез заинтересовались работой в «Мираторге». И даже если со стороны казалось, что они просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле подростки успели расспросить сотрудников о весьма прикладных вещах: заработной плате – на фермах она выше средней по отрасли, об образовании и возможности пройти обучение непосредственно в компании, о требованиях к кандидатам и многом другом.

— В этом и есть цель проекта – предоставить сельским ребятам достоверную информацию о современных возможностях сельского хозяйства, рассказать о его важности для экономики региона и страны в целом, — пояснила специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – Мы хотим быть причастными к процессу формирования у этих ребят патриотизма, любви к малой Родине, уважению к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, и работать рядом с домом, получая удовольствие и хорошую зарплату.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 10:13
Турнир по самбо имени Дмитрия Медведева возродили в Брянске
Турнир по самбо имени Дмитрия Медведева возродили в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Брянске после многолетнего перерыва состоялся турнир по самбо памяти Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Соревнования прошли в минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. За награды боролись около 150 участников в возрасте 11 и 12 лет из
21.04.2026 09:06
Жилой дом сгорел в Карачаевском районе ночью в воскресенье
Жилой дом сгорел в Карачаевском районе ночью в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ночью 19 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачаевском городском поселении. В посёлке Волково на улице Советская загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Спасатели почти час тушили
21.04.2026 08:25
Два машины столкнулись в Брянске в воскресенье
Два машины столкнулись в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 19 апреля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Советском районе города Брянска. На улице Ильи Иванова столкнулись два легковых автомобиля. Транспортные средства вылетели с проезжей части.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели смыли с
21.04.2026 08:00
Крыша жилого дома загорелась в Клинцах в минувшую субботу
Крыша жилого дома загорелась в Клинцах в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём в субботу, 18 апреля, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Клинцы. На улице Татаринова загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатель почти час тушили кровлю здания.  Люди на
20.04.2026 18:07
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Суземского района.  В августе 2025 года мужчина собрал наркотикосодержашее растение. Запрещенные вещества он хранил дома для личного потребления.  Преступление
20.04.2026 17:39
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В субботу, 18 апреля, в городе Клинцы в 10-й раз прошёл фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской епархии. Он посвящен 190‑летию со дня рождения святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского — выдающегося миссионера, основателя Православной церкви в Японии.  Турнир открыли Епископ