Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

«Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» —  это социальный проект агропромышленного холдинга «Мираторг», один из элементов широкомасштабной программы агрохолдига  по работе с детьми и молодежью. В нем участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с необычными животными — лучший способ верной профориентации.

Каникулы с пользой
Организованной группой на ферму «Высокоселище» на этот раз пришли порядка 20 учащихся соседней школы в сопровождении педагогов. Среди отдыхающих на каникулах в дневном лагере были и совсем еще маленькие ребята, и те, кому уже пора задумываться о предстоящем выборе профессии.

Работники фермы провели инструктаж по технике безопасности – рабочий процесс в разгаре, экскурсантов поделили на пары – старшие взяли опеку над младшими, и знакомство с современным и передовым агропромышленным проектом началось.
Сначала ребят пригласили в конюшню. Здесь после работы – а лошади на фермах агрохолдинга полноценные сотрудники с выходными днями, отдыхают представители уникальной и для Брянщины, и для России породы – квотерхорс. Это специальная пастушья порода лошадей, представители которой очень помогают в работе оператора. Они не просто не боятся полудиких коров и быков мясной породы абердин-ангус, но и отлично выполняют свою роль при отлове животных для лечения или осмотра.
Разумеется, школьники не упустили возможность прокатиться на самом спокойном в конюшне Толстопузе, оседланном специальным американским «ковбойским» седлом.
Особенно ловкие даже несколько раз «поймали» тренировочного металлического «бычка» на лассо.

С прицелом на профессию
Рассказали гостям и том, какие профессии наиболее востребованы в агрохолдинге. В специальном помещении, где животные проходят ветеринарный осмотр, получают необходимые прививки или лечение, детям показали современные технологии, которые позволяют хранить в электронном чипе всю информацию о животном, включая привес и вакцинацию. Гости осмотрели ветеринарную аптечку – здесь используют современные безопасные препараты, которые применяют только для лечения. В качестве профилактики животных не колют антибиотиками, да при таком поголовье это и технически невозможно.
Увидели ребята и работу ветврачей в деле: два студента московского вуза, которые приехали сюда на практику, кормили новорожденных ослабленных телят, забранных с пастбища для выхаживания.

Далее – святая святых механизаторов – современная техника, с помощью которой реализуют растениеводческие проекты компании. Корма здесь в полном объёме выращивают, заготавливают и хранят сами. Мальчики и девочки смогли посидеть в кабине комфортного трактора, мобильного квадроцикла, осмотрели другую сельхозтехнику, а также посетили уютный домик, где живут иногородние сотрудники фермы.

Верный подход
Во время оживленного разговора в ходе дружеского чаепития, завершившего экскурсию, выяснилось самое интересное. Несколько старшеклассников всерьез заинтересовались работой в «Мираторге». И даже если со стороны казалось, что они просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле подростки успели расспросить сотрудников о весьма прикладных вещах: заработной плате – на фермах она выше средней по отрасли, об образовании и возможности пройти обучение непосредственно в компании, о требованиях к кандидатам и многом другом.

— В этом и есть цель проекта – предоставить сельским ребятам достоверную информацию о современных возможностях сельского хозяйства, рассказать о его важности для экономики региона и страны в целом, — пояснила специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – Мы хотим быть причастными к процессу формирования у этих ребят патриотизма, любви к малой Родине, уважению к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, и работать рядом с домом, получая удовольствие и хорошую зарплату.

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 08:53
14 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной вечером и ночью
14 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной накануне вечером и ночью. О происшествиях в своём телеграм-канале рассказал губернатор Александр Богомаз.     Накануне Брянщина вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Вечером в небе над регионом военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили 10 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожила система противовоздушной обороны. Ночью ещё четыре вражеских
20.11.2025 08:28
Погарский район накануне атаковали беспилотники «Дартс»
Погарский район накануне атаковали беспилотники «Дартс». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 19 ноября ВСУ атаковали приграничный Погарский район. Три беспилотных летательных аппарата «Дартс» напали на посёлок Погар. При атаке в административном здании разбились окна. Также повреждены кровля в производственных помещениях и два гражданских автомобиля. Люди травм не
19.11.2025 18:35
Прокуратура требует лишить свободы забившего до смерти прохожего брянца
Прокуратура требует лишить свободы жителя Брянска, забившего до смерти прохожего брянца из-за конфликта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В Фокинском районным суде Брянска прошли прения по уголовному делу о причинении смертельных травм.  В преступлении обвинили 28-летнего жителя областного центра.  По версии следствия, вечером 26 июня 2025 года на улице Дзержинского у фигуранта произошёл конфликт
19.11.2025 17:47
Большой юбилей станции. О трудовых династиях нефтяной промышленности
«Руки „Дружбы“ объяли пол-Европы», — писали советские газеты в середине 1970-х, когда вступила в строй вторая очередь легендарного нефтепровода. Чтобы двигать возросший поток чёрного золота, на действующих станциях построили новые насосные, а некоторые сооружения возвели с нуля. Среди них — нефтеперекачивающая станция (НПС) «Новосёлово» компании «Транснефть — Дружба», которая в этом году отмечает 50-летний юбилей. Строили будущее «Грязь, недострой — продержаться хотя бы месяца три», — размышляла Мария
19.11.2025 17:18
Волонтёры «Лиза Алерт» ищут 49-летнего мужчину в Брянске
Волонтёры «Лиза Алерт» и полицейские ищут 49-летнего мужчину в Брянске. Ориентировку распространили в соцсетях поискового отряда.   В Брянске пропал Игорь Валерьевич Бульга. 49-летний мужчина перестал выходить на связь с родными 18 ноября. К поискам присоединились полицейские и добровольцы отряда «Лиза Алерт».  Приметы пропавшего: рост 175 см, худощавого телосложения, русые волосы и голубые глаза. Мужчина был
19.11.2025 16:35
Международная научно-практическая конференция стартовала в Брянске
Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории» стартовала в Брянске.   В Брянске стартовала II Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Она проходит в рамках мероприятий года защитника Отечества и в год 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В открытии конференции приняли участие губернатор Брянской области