Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

Суражские школьники посетили современную ферму АПХ «Мираторг»

«Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» —  это социальный проект агропромышленного холдинга «Мираторг», один из элементов широкомасштабной программы агрохолдига  по работе с детьми и молодежью. В нем участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с необычными животными — лучший способ верной профориентации.

Каникулы с пользой
Организованной группой на ферму «Высокоселище» на этот раз пришли порядка 20 учащихся соседней школы в сопровождении педагогов. Среди отдыхающих на каникулах в дневном лагере были и совсем еще маленькие ребята, и те, кому уже пора задумываться о предстоящем выборе профессии.

Работники фермы провели инструктаж по технике безопасности – рабочий процесс в разгаре, экскурсантов поделили на пары – старшие взяли опеку над младшими, и знакомство с современным и передовым агропромышленным проектом началось.
Сначала ребят пригласили в конюшню. Здесь после работы – а лошади на фермах агрохолдинга полноценные сотрудники с выходными днями, отдыхают представители уникальной и для Брянщины, и для России породы – квотерхорс. Это специальная пастушья порода лошадей, представители которой очень помогают в работе оператора. Они не просто не боятся полудиких коров и быков мясной породы абердин-ангус, но и отлично выполняют свою роль при отлове животных для лечения или осмотра.
Разумеется, школьники не упустили возможность прокатиться на самом спокойном в конюшне Толстопузе, оседланном специальным американским «ковбойским» седлом.
Особенно ловкие даже несколько раз «поймали» тренировочного металлического «бычка» на лассо.

С прицелом на профессию
Рассказали гостям и том, какие профессии наиболее востребованы в агрохолдинге. В специальном помещении, где животные проходят ветеринарный осмотр, получают необходимые прививки или лечение, детям показали современные технологии, которые позволяют хранить в электронном чипе всю информацию о животном, включая привес и вакцинацию. Гости осмотрели ветеринарную аптечку – здесь используют современные безопасные препараты, которые применяют только для лечения. В качестве профилактики животных не колют антибиотиками, да при таком поголовье это и технически невозможно.
Увидели ребята и работу ветврачей в деле: два студента московского вуза, которые приехали сюда на практику, кормили новорожденных ослабленных телят, забранных с пастбища для выхаживания.

Далее – святая святых механизаторов – современная техника, с помощью которой реализуют растениеводческие проекты компании. Корма здесь в полном объёме выращивают, заготавливают и хранят сами. Мальчики и девочки смогли посидеть в кабине комфортного трактора, мобильного квадроцикла, осмотрели другую сельхозтехнику, а также посетили уютный домик, где живут иногородние сотрудники фермы.

Верный подход
Во время оживленного разговора в ходе дружеского чаепития, завершившего экскурсию, выяснилось самое интересное. Несколько старшеклассников всерьез заинтересовались работой в «Мираторге». И даже если со стороны казалось, что они просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле подростки успели расспросить сотрудников о весьма прикладных вещах: заработной плате – на фермах она выше средней по отрасли, об образовании и возможности пройти обучение непосредственно в компании, о требованиях к кандидатам и многом другом.

— В этом и есть цель проекта – предоставить сельским ребятам достоверную информацию о современных возможностях сельского хозяйства, рассказать о его важности для экономики региона и страны в целом, — пояснила специалист по связям с общественностью «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Елена ПЕТРОЧЕНКО. – Мы хотим быть причастными к процессу формирования у этих ребят патриотизма, любви к малой Родине, уважению к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, и работать рядом с домом, получая удовольствие и хорошую зарплату.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие