Суды признали индивидуальных предпринимателей, организовавших прокат батутов в Смоленске, виновными в инкриминируемом им преступлении, но в силу того, что подсудимые признали свою вину, загладили причиненный вред, законом предусмотрено прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР РФ по Смоленской области.
Как установило следствие, два индивидуальных предпринимателя для получения прибыли организовали на трех площадках по улицам Черняховского, Нормандии Неман и Рыленкова в Смоленске прокат надувных батутов. Как выяснилось, батуты при этом эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Так, аттракционы обслуживали люди, которые не имели нужной квалификации и не прошли обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами. Кроме этого, вокруг батутов не установили ограждение, не было надлежащей фиксации батутов к окружающей местности. Помимо всего прочего, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями.
В итоге 7 сентября 2016 года на площадке перед торговым центром «Киселевский», расположенной по улице Рыленкова Смоленска, сильный порыв ветра перевернул батут «Горка Змей Горыныч», на котором в тот момент находились двое детей – мальчик семи лет и восьмилетняя девочка.
«В результате дети упали на соседний батут. Телесных повреждений несовершеннолетние не получили, однако испытали моральные и нравственные страдания», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Суд в отношении индивидуального предпринимателя, на чьем батуте перевернулись дети, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Уголовное дело второго подсудимого прекратили в связи с деятельным раскаянием.
«Следственное управление еще раз обращается к жителям нашего региона: уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
20.10.2025 11:06
Молодой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Молодой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ранним утром 19 октября на 3 км автомобильной дороги М-3 «Украина» – Комаричи в Комаричском районе произошла авария. На участке, где шёл ремонт трассы, 18-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo не учёл метеорологические условия и превысил
20.10.2025 10:36
Экскаватор-погрузчик потушили спасатели в Погаре
Экскаватор-погрузчик потушили спасатели в Погаре в выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС. 18 октября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Погар. На улице Молодёжная на стройке загорелся экскаватор-погрузчик. Тушить огонь приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Люди на происшествии не пострадали. Причины ЧП выясняют эксперты.
20.10.2025 09:58
Парки в Брянске готовятся к зиме
Парки в Брянске специалисты готовят к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Летний парковый сезон завершился в Брянске. Специалисты приступили к подготовке общественных пространств к зиме. Рабочие законсервировали все фонтаны, а также отключили аттракционы. Из парков убирают летние инсталляции. Также специалисты определили деревья, которые необходимо кронировать перед снегопадами. необходимо кронировать. «Во всех парках
20.10.2025 09:09
Два БпЛА сбила система ПВО над Брянской областью ночью
Два БпЛА сбила система ПВО над Брянской областью минувшей ночью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В ночь на 20 октября над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили над регионом два вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО.люди не пострадали. Разрушений также нет. «Оперативные
20.10.2025 08:42
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Сельцо
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Сельцо. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 17 на 18 октября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Сельцо. На улице Пролетарская загорелся жилой дом. На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны. Специалисты спасли из горящего здания трёх жильцов.
20.10.2025 08:08
Подрядчик отремонтировал Московский проспект в Брянске с нарушениями
Подрядчик отремонтировал Московский проспект в Брянске с нарушениями. Об этом сообщили в городской администрации. В Брянске завершился капитальный ремонт Московского проспекта. Подрядчик «Брянскавтодор» обновил три километра дороги от моста через Десну до путепровода. За полгода строители уложили более 61 тысяч квадратных метров асфальта, расширили проезжую часть, обновили тротуары, сделали разделительную полосу, поставили ограждение. Также