Суды признали индивидуальных предпринимателей, организовавших прокат батутов в Смоленске, виновными в инкриминируемом им преступлении, но в силу того, что подсудимые признали свою вину, загладили причиненный вред, законом предусмотрено прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР РФ по Смоленской области.
Как установило следствие, два индивидуальных предпринимателя для получения прибыли организовали на трех площадках по улицам Черняховского, Нормандии Неман и Рыленкова в Смоленске прокат надувных батутов. Как выяснилось, батуты при этом эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Так, аттракционы обслуживали люди, которые не имели нужной квалификации и не прошли обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами. Кроме этого, вокруг батутов не установили ограждение, не было надлежащей фиксации батутов к окружающей местности. Помимо всего прочего, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями.
В итоге 7 сентября 2016 года на площадке перед торговым центром «Киселевский», расположенной по улице Рыленкова Смоленска, сильный порыв ветра перевернул батут «Горка Змей Горыныч», на котором в тот момент находились двое детей – мальчик семи лет и восьмилетняя девочка.
«В результате дети упали на соседний батут. Телесных повреждений несовершеннолетние не получили, однако испытали моральные и нравственные страдания», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Суд в отношении индивидуального предпринимателя, на чьем батуте перевернулись дети, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Уголовное дело второго подсудимого прекратили в связи с деятельным раскаянием.
«Следственное управление еще раз обращается к жителям нашего региона: уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
13.05.2026 09:00
Дроны напали на автомобиль в Климовском районе накануне
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобиль в Климовском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 12 мая ВСУ напали на Климовский район. FPV – дроны в селе Соловьевка нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Травмы получили двое мужчин. Их отвезли в больницу.
13.05.2026 08:35
Два сотрудника вокзала пострадали при атаке беспилотника в Унече
Два сотрудника вокзала пострадали при атаке беспилотника на вокзал в Унече. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 12 мая ВСУ атаковали Унечский район. БпЛА «Дартс» ударил по железнодорожному вокзалу в городе Унече. Ранения получили два сотрудника ОАО «РЖД». Мужчин доставили в больницу.
12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и