Уголовное дело в отношении смоленских предпринимателей, организовавших прокат надувных батутов, прекращено

06 июня 10:14 Лента новостей
Уголовное дело в отношении смоленских предпринимателей, организовавших прокат надувных батутов, прекращено

Суды признали индивидуальных предпринимателей, организовавших прокат батутов в Смоленске, виновными в инкриминируемом им преступлении, но в силу того, что подсудимые признали свою вину, загладили причиненный вред, законом предусмотрено прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР РФ по Смоленской области.

Как установило следствие, два индивидуальных предпринимателя для получения прибыли организовали на трех площадках по улицам Черняховского, Нормандии Неман и Рыленкова в Смоленске прокат надувных батутов. Как выяснилось, батуты при этом эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, аттракционы обслуживали люди, которые не имели нужной квалификации и не прошли обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами. Кроме этого, вокруг батутов не установили ограждение, не было надлежащей фиксации батутов к окружающей местности. Помимо всего прочего, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями.

В итоге 7 сентября 2016 года на площадке перед торговым центром «Киселевский», расположенной по улице Рыленкова Смоленска, сильный порыв ветра перевернул батут «Горка Змей Горыныч», на котором в тот момент находились двое детей – мальчик семи лет и восьмилетняя девочка.

«В результате дети упали на соседний батут. Телесных повреждений несовершеннолетние не получили, однако испытали моральные и нравственные страдания», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Суд в отношении индивидуального предпринимателя, на чьем батуте перевернулись дети, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Уголовное дело второго подсудимого прекратили в связи с деятельным раскаянием.

«Следственное управление еще раз обращается к жителям нашего региона: уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка. 
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского
30.09.2026 13:44
Участники преступной группировки предстали перед судом в Новозыбкове
Четверо жителей Новозыбкова получили тюремные сроки за использовании рабского труда, вымогательство и мошенничесвто. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании рабского труда, вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. На скамье подсудимых оказались  четверо жителей Новозыбкова в возрасте от 26 до 36 лет.  С декабря 2015 по октябрь
30.09.2026 13:32
Кражу товаров на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из магазинов на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило четыре заявления о кражах товаров из магазинов самообслуживания в Бежицком районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения правоохранители выяснили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Посетитель брал с прилавков
30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры».  Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы