Суды признали индивидуальных предпринимателей, организовавших прокат батутов в Смоленске, виновными в инкриминируемом им преступлении, но в силу того, что подсудимые признали свою вину, загладили причиненный вред, законом предусмотрено прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР РФ по Смоленской области.
Как установило следствие, два индивидуальных предпринимателя для получения прибыли организовали на трех площадках по улицам Черняховского, Нормандии Неман и Рыленкова в Смоленске прокат надувных батутов. Как выяснилось, батуты при этом эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Так, аттракционы обслуживали люди, которые не имели нужной квалификации и не прошли обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами. Кроме этого, вокруг батутов не установили ограждение, не было надлежащей фиксации батутов к окружающей местности. Помимо всего прочего, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями.
В итоге 7 сентября 2016 года на площадке перед торговым центром «Киселевский», расположенной по улице Рыленкова Смоленска, сильный порыв ветра перевернул батут «Горка Змей Горыныч», на котором в тот момент находились двое детей – мальчик семи лет и восьмилетняя девочка.
«В результате дети упали на соседний батут. Телесных повреждений несовершеннолетние не получили, однако испытали моральные и нравственные страдания», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Суд в отношении индивидуального предпринимателя, на чьем батуте перевернулись дети, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Уголовное дело второго подсудимого прекратили в связи с деятельным раскаянием.
«Следственное управление еще раз обращается к жителям нашего региона: уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
29.07.2026 15:30
Дождь не враг: в Брянской области намолотили свыше 27 тысяч тонн зерна
Брянские аграрии продолжают уборочную кампанию ударными темпами. Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства, к 26 июля в регионе намолотили более 27 тысяч тонн зерна, убрав свыше пяти тысяч гектаров полей. Для сравнения: в середине июля показатель едва превышал две тысячи тонн — за десять дней темпы выросли в разы. Жатва началась 11 июля с
29.07.2026 14:30
Представители бизнес-сообщества посетили брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис»
Представители бизнес-сообщества обсудили совместные проекты на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в Брянской области побывала делегация представителей бизнес-сообщества. Предприятие возглавляет брянский предприниматель Сергей Горелов. Руководитель завода провёл с гостями переговоры. Они обсудили перспективы создания совместных предприятий, а также реализацию проектов с привлечением инвестиций. Автор фото Геннадий Неверовский.
29.07.2026 13:32
Полицейские раскрыли кражу товаров из пункта выдачи заказов в Брянске
Полицейские раскрыли кражу товаров из пункта выдачи заказов в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился менеджер по безопасности сортировочного центра маркетплейса. В одном из пунктов выдачи заказов пропали поступивших товаров. Ущерб превысил 36 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна работница ПВЗ. 25-летняя уроженка Комсомольска-на-Амуре закон до
29.07.2026 13:06
Брянскому ТЮЗу требуется новое здание
Брянскому ТЮЗу требуется новое здание. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 28 июля временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл приём граждан. К нему обратились артисты Брянского театра юного зрителя. Он располагается в здании, которое является объектом культуры регионального значения. Но само строение признали аварийным и не подлежащим реконструкции. Это подтвердили
29.07.2026 12:34
Женщина пострадала при столкновении двух автомобилей в Брянском районе
Женщина пострадала при столкновении двух автомобилей в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 28 июля на 125-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орёл – Брянск — Смоленск граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 73-летний водитель за рулём автомобиля Lada выехал на встречную полосу. легковушка врезалась в Chevrolet. 58-летняя
29.07.2026 11:30
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Центральная в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от дома № 1 до улицы Челюскинцев и