Уголовное дело в отношении смоленских предпринимателей, организовавших прокат надувных батутов, прекращено

06 июня 10:14 Лента новостей
Уголовное дело в отношении смоленских предпринимателей, организовавших прокат надувных батутов, прекращено

Суды признали индивидуальных предпринимателей, организовавших прокат батутов в Смоленске, виновными в инкриминируемом им преступлении, но в силу того, что подсудимые признали свою вину, загладили причиненный вред, законом предусмотрено прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР РФ по Смоленской области.

Как установило следствие, два индивидуальных предпринимателя для получения прибыли организовали на трех площадках по улицам Черняховского, Нормандии Неман и Рыленкова в Смоленске прокат надувных батутов. Как выяснилось, батуты при этом эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, аттракционы обслуживали люди, которые не имели нужной квалификации и не прошли обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами. Кроме этого, вокруг батутов не установили ограждение, не было надлежащей фиксации батутов к окружающей местности. Помимо всего прочего, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями.

В итоге 7 сентября 2016 года на площадке перед торговым центром «Киселевский», расположенной по улице Рыленкова Смоленска, сильный порыв ветра перевернул батут «Горка Змей Горыныч», на котором в тот момент находились двое детей – мальчик семи лет и восьмилетняя девочка.

«В результате дети упали на соседний батут. Телесных повреждений несовершеннолетние не получили, однако испытали моральные и нравственные страдания», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Суд в отношении индивидуального предпринимателя, на чьем батуте перевернулись дети, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Уголовное дело второго подсудимого прекратили в связи с деятельным раскаянием.

«Следственное управление еще раз обращается к жителям нашего региона: уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди