Уголовное дело в отношении смоленских предпринимателей, организовавших прокат надувных батутов, прекращено

06 июня 10:14 Лента новостей
Уголовное дело в отношении смоленских предпринимателей, организовавших прокат надувных батутов, прекращено

Суды признали индивидуальных предпринимателей, организовавших прокат батутов в Смоленске, виновными в инкриминируемом им преступлении, но в силу того, что подсудимые признали свою вину, загладили причиненный вред, законом предусмотрено прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР РФ по Смоленской области.

Как установило следствие, два индивидуальных предпринимателя для получения прибыли организовали на трех площадках по улицам Черняховского, Нормандии Неман и Рыленкова в Смоленске прокат надувных батутов. Как выяснилось, батуты при этом эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, аттракционы обслуживали люди, которые не имели нужной квалификации и не прошли обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами. Кроме этого, вокруг батутов не установили ограждение, не было надлежащей фиксации батутов к окружающей местности. Помимо всего прочего, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями.

В итоге 7 сентября 2016 года на площадке перед торговым центром «Киселевский», расположенной по улице Рыленкова Смоленска, сильный порыв ветра перевернул батут «Горка Змей Горыныч», на котором в тот момент находились двое детей – мальчик семи лет и восьмилетняя девочка.

«В результате дети упали на соседний батут. Телесных повреждений несовершеннолетние не получили, однако испытали моральные и нравственные страдания», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Суд в отношении индивидуального предпринимателя, на чьем батуте перевернулись дети, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Уголовное дело второго подсудимого прекратили в связи с деятельным раскаянием.

«Следственное управление еще раз обращается к жителям нашего региона: уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 10:42
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года»
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Ижевске в минувшие выходные состоялся спортивный фестиваль по лёгкой атлетике «Времена года».  В этапе «Атлетик лига» приняли участие лидеры российского спорта В прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортшколы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он показал
31.08.2026 10:22
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 29 августа 2026 года на 4-м км автодороги «Погар – Гремяч» в Погарском районе произошло ДТП. 75-летний не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка выехала на встречную полосу и сбила 21-летнего пешехода, который находился на обочине.
31.08.2026 09:17
Женщина получила травмы при атаке дрона на автомобиль в Брянской области
Женщина получила травмы при атаке дрона на автомобиль в Брянской области накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Тарасовка Стародубского района. Дрон-камикадзе напал на движущийся автомобиль. Ранения получила женщина-водитель. Её доставили в больницу.
31.08.2026 08:25
Четыре человека пострадали в ДТП в Клинцовском районе в субботу
Четыре человека пострадали в ДТП в Клинцовском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Поздним вечером 29 августа на 164-м км федеральной автодороги А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Клинцовском районе произошла авария.19-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево не пропустил «УАЗ». 26-летний водитель ехал прямо.
30.08.2026 19:29
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 29 августа на 8-м км автодороги регионального значения «Украина – Пролысово – Гавань» в Навлинском районе произошло ДТП. 35-летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл по полосе движения автомобиля во встречном направлении. Пешехода
30.08.2026 14:20
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   28 августа в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ» не учёл дистанцию и врезался в движущийся Škoda. 40-летний водитель иномарки столкнулся со стоящим Renault Sandero, а тот — с Renault Scenic. 12-летний пассажир Renault Sandero получил