Успешный проект. Комбинат в Рудне развивается на пользу региону.

Успешный проект. Комбинат в Рудне развивается на пользу региону.

Губернатор Алексей Островский посетил филиал ОАО «Калининградский тарный комбинат» в Рудне, где оценил реализацию важного для района и региона проекта и условия, созданные местной властью для эффективной работы инвестора.

Завод с перспективами

Напомним, в конце сентября прошлого года в Рудне торжественно открыли производственный комплекс Калининградского тарного комбината, специализирующегося на выпуске металлических банок для консервов. За это время предприятие значительно расширило свои производственные мощности, запустив в марте 2017 года вторую очередь. Это позволит увеличить выпуск продукции с 12 до 30 млн банок в месяц — почти в 2,5 раза.
Сейчас здесь трудится порядка 150 специалистов, планируется создание новых рабочих мест. Местные жители оценили предоставленную возможность трудоустройства.
— Работа в районе есть, недалеко от дома, ехать никуда не надо. Я отслужил в армии, вернулся и практически сразу сюда устроился, — рассказал оператор производственного цеха Михаил ШЕЛКОВОЙ.
По словам инвестора Владимира АЛЬШЕВСКОГО, объём финансовых вложений в запуск второй очереди комбината составил примерно 170 млн рублей. В планах — строительство в марте 2018 года нового складского терминала и участка по прессованию отходов жести.
— Со следующего года планируем изготавливать около 350 миллионов банок ежегодно. Когда мы полностью выйдем на плановую мощность, наше руднянское предприятие будет самым крупным в своей сфере в стране. Мы сможем обеспечить 30% всего российского рынка. Пользуясь случаем, хочу выразить большую благодарность администрации области и лично Вам, Алексей Владимирович, за оказанную помощь, без которой наше предприятие просто не состоялось бы, — подчеркнул он.

Инвестору комфортно

— Меня очень радует такой свое-образный симбиоз, когда на территории одного муниципального образования есть производитель тары и производитель готовой продукции — предприятие «Промконсервы», которое выпускает сгущённое молоко, известное многим ещё с советских времён, и овощные консервы, — отметил Алексей Островский. — То есть в производимую на Смоленщине тару фасуется производимая здесь же у нас продукция и уходит на рынки других регионов, что, безусловно, способствует развитию бренда Смоленской области и продвижению его в деловой среде.
Губернатор побывал в лаборатории, где специалисты проверяют прочность тары, от герметичности которой напрямую зависит качество пищевой продукции, осмотрел производственные цехи и складские помещения.
— Отрадно, что при поддержке администрации региона открылась первая, вторая, а в перспективе, мы об этом договорились с руководством предприятия, откроется и третья очередь, — продолжил глава региона. — Когда инвестор локализует своё производство на территории одного субъекта федерации, а не ищет какие-то иные регионы для развития своего бизнеса, это значит, что инвестору комфортно и его устраивают условия, которые для него создают.
Для Рудни создание 150 новых рабочих мест — это, безусловно, хорошая цифра. Объём налоговых отчислений в региональный бюджет тоже не может не радовать, — добавил губернатор. — Поэтому с удовольствием таких инвесторов поддерживаем, оказываем всестороннее содействие и готовы делать это в дальнейшем.

 

Кстати 

К 1 января 2017 года на комбинате произвели свыше 88 млн банок на общую сумму порядка 285 млн рублей. В консолидированный бюджет области ежемесячно поступает более 2 млн рублей налогов.
Компания сотрудничает с производителями мясной, молочной, овощной и рыбной консервации из Белгородской, Орловской, Ленинградской, Ярославской, Московской областей. Треть продукции реализуют руднянскому предприятию «Промконсервы».

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 10:46
Юные брянские шахматисты побывали на экскурсию в облдуме
Юные брянские шахматисты, победившие в первенство области,  побывали на экскурсию в облдуме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Брянске прошло первенство по шахматам среди школьников на призы председателя Брянской областной Думы. Турнир посвятили 30-летию регионального парламента. Участие в соревнованиях 169 человек в 10 возрастных группах. Церемония награждения победителей прошла в Брянской
26.04.2024 10:11
Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске
Всероссийский фестиваль боевых искусств собрал более 700 спортсменов в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.  XVII Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. На масштабное событие собрались более 700 спортсменов. Они представили свыше 20 видов боевых искусств. Спортивный праздник посвятили Дню Победы.  
26.04.2024 09:38
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии на 9 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  Мобильная группа Брянской таможни в контрольном пункте «Красный Камень» остановила фургон. По документам 38-летний водитель вёз стеклотару из Гомеля в Брянск. Но в машине за коробками с бутылками таможенники обнаружили сигареты. «У водителя — жителя Смоленской области изъяли
26.04.2024 09:14
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле брянского села
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле села Курковичи. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал пассажирский автобус в селе Курковичи Стародубского муниципального округа.  Травмы получил четыре человека, в том числе 14-летний ребёнок. Пострадавших доставили в больницу.   «Выражаю соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима и желаю скорейшего выздоровления. Всем пострадавшим
26.04.2024 08:43
Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске
Пожилой мужчина получил ожоги и отравление на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  25 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в областном центре. В переулке Белорусский загорелся частный жилой дом.  Пожар на площади 50 квадратных метров прибывшие спасатели оперативно потушили. 92-летний хозяин дома с ожогами лица, шеи и
26.04.2024 08:03
В Брянске ушёл из жизни бывший замгубернатора Михаил Кобозев
В Брянске ушёл из жизни бывший замгубернатора, известный общественно-политический деятель Михаил Кобозев. Об этом сообщили в городской администрации.  Ушёл из жизни бывший замгубернатора Брянской обалсти, известный общественно-политический деятель Михаил Кобозев. Ему было 70 лет.  Михаил Кобозев родился в Петрозаводске. Он окончил Брянский институт транспортного машиностроения, а затем прошёл путь от мастера участка до исполняющего обязанности