Зубрица в заповеднике «Смоленское Поозерье» родила сразу двух малышей, об этом сообщили в пресс-службе национального парка.
По словам сотрудников заповедника, пополнение в семействе зубров запечатлели фотоловушки, которые установлены в вольерном комплексе.
«Помимо одного зубренка, о рождении которого мы сообщали в начале мая, выяснилось, что другая зубрица подарила парку сразу двух малышей», — рассказали сотрудники парка.
На малышей пока можно посмотреть только с помощью фотоаппаратов, зубрята, как и их родители, не хотят контактировать с людьми.
Как сообщили специалисты заповедника, сейчас в парке 23 зубра.
Напомним, что программа возрождения вольноживущей популяции зубров стартовала в «Смоленском Поозерье» в 2015 году, с тех пор зубров привозили из Белоруссии, Орловщины, Подмосковья.
«В связи с появлением в парке новых зубрят у смолян появляется уникальная возможность стать «приемными родителями» зубра. Усыновление маленького зубренка стоит 50 тысяч рублей в год. Благотворитель получит сертификат и право придумать имя малышу, которое, согласно международной племенной книге, должно начинаться с букв СМ», — рассказали сотрудники парка.
Недавно зубренка Смолку усыновил руководитель Смоленского отделения Почты России Александр Парамонов.
Напомним, в первых числах мая от одной из самок зубра, привезенных в национальный парк из заповедника «Орловское Полесье», родился детеныш.
05.05.2026 08:42
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны – камикадзе ударили по территорию, прилегающей к отделению «Почты России» в селе Демьянки. При ударе поврежден транспорт, ранены водитель специализированного автомобиля и сотрудник отделения. Пострадавших
05.05.2026 08:08
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 4 мая ВСУ из РСЗО «Град» ударили по территории агропромышленного комплекса «Мираторг» в селе Бровничи Климовского района. Ранения получили семь работников. Пострадавших госпитализировали. На предприятии повреждены производственные помещения. «При эвакуации пострадавших укронацисты пытались
04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области. «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй». Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена