В смоленском заповеднике снова пополнение. Появились еще двое зубрят

06 июня 11:05 Лента новостей
В смоленском заповеднике снова пополнение. Появились еще двое зубрят

Зубрица в заповеднике «Смоленское Поозерье» родила сразу двух малышей, об этом сообщили в пресс-службе национального парка.

По словам сотрудников заповедника, пополнение в семействе зубров запечатлели фотоловушки, которые установлены в вольерном комплексе.

«Помимо одного зубренка, о рождении которого мы сообщали в начале мая, выяснилось, что другая зубрица подарила парку сразу двух малышей», — рассказали сотрудники парка.

На малышей пока можно посмотреть только с помощью фотоаппаратов, зубрята, как и их родители, не хотят контактировать с людьми.

Как сообщили специалисты заповедника, сейчас в парке 23 зубра.

Напомним, что программа возрождения вольноживущей популяции зубров стартовала в «Смоленском Поозерье» в 2015 году, с тех пор зубров привозили из Белоруссии, Орловщины, Подмосковья.

«В связи с появлением в парке новых зубрят у смолян появляется уникальная возможность стать «приемными родителями» зубра. Усыновление маленького зубренка стоит 50 тысяч рублей в год. Благотворитель получит сертификат и право придумать имя малышу, которое, согласно международной племенной книге, должно начинаться с букв СМ», — рассказали сотрудники парка.

Недавно зубренка Смолку усыновил руководитель Смоленского отделения Почты России Александр Парамонов.

Напомним, в первых числах мая от одной из самок зубра, привезенных в национальный парк из заповедника «Орловское Полесье», родился детеныш.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили