В смоленском заповеднике снова пополнение. Появились еще двое зубрят

06 июня 11:05 Лента новостей
В смоленском заповеднике снова пополнение. Появились еще двое зубрят

Зубрица в заповеднике «Смоленское Поозерье» родила сразу двух малышей, об этом сообщили в пресс-службе национального парка.

По словам сотрудников заповедника, пополнение в семействе зубров запечатлели фотоловушки, которые установлены в вольерном комплексе.

«Помимо одного зубренка, о рождении которого мы сообщали в начале мая, выяснилось, что другая зубрица подарила парку сразу двух малышей», — рассказали сотрудники парка.

На малышей пока можно посмотреть только с помощью фотоаппаратов, зубрята, как и их родители, не хотят контактировать с людьми.

Как сообщили специалисты заповедника, сейчас в парке 23 зубра.

Напомним, что программа возрождения вольноживущей популяции зубров стартовала в «Смоленском Поозерье» в 2015 году, с тех пор зубров привозили из Белоруссии, Орловщины, Подмосковья.

«В связи с появлением в парке новых зубрят у смолян появляется уникальная возможность стать «приемными родителями» зубра. Усыновление маленького зубренка стоит 50 тысяч рублей в год. Благотворитель получит сертификат и право придумать имя малышу, которое, согласно международной племенной книге, должно начинаться с букв СМ», — рассказали сотрудники парка.

Недавно зубренка Смолку усыновил руководитель Смоленского отделения Почты России Александр Парамонов.

Напомним, в первых числах мая от одной из самок зубра, привезенных в национальный парк из заповедника «Орловское Полесье», родился детеныш.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 18:00
Кражу из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские
Кражу имущества из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Три недели она не была на свое даче в селе Ардонь. За это время в доме побывал вор. Повредив окно, злоумышленник проник в помещение. Он похитил насос для скважины, миксер, блендер и 10
03.06.2026 17:36
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Они обсудили реализацию молодежной политики в регионе.  «Главная задача — помочь молодежи раскрыть свой потенциал. Результат —
03.06.2026 16:34
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    На оперативном совещании глава администрации города Брянска Александр Макаров наградил региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победу в группе государственных гражданских и муниципальных служащих одержала команда сотрудников мэрии. Александр Макаров вручил всем спортсменам почётные грамоты.
03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района.  По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:47
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили «Дулаг-142»
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили территорию лагеря «Дулаг-142». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 июня первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин посетил Брянскую область. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Егором Ковальчуком они посетили территорию бывшего фашистского лагеря «Дулаг-142». В рамках проекта «Без срока давности» на
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,