В смоленском заповеднике снова пополнение. Появились еще двое зубрят

06 июня 11:05 Лента новостей
В смоленском заповеднике снова пополнение. Появились еще двое зубрят

Зубрица в заповеднике «Смоленское Поозерье» родила сразу двух малышей, об этом сообщили в пресс-службе национального парка.

По словам сотрудников заповедника, пополнение в семействе зубров запечатлели фотоловушки, которые установлены в вольерном комплексе.

«Помимо одного зубренка, о рождении которого мы сообщали в начале мая, выяснилось, что другая зубрица подарила парку сразу двух малышей», — рассказали сотрудники парка.

На малышей пока можно посмотреть только с помощью фотоаппаратов, зубрята, как и их родители, не хотят контактировать с людьми.

Как сообщили специалисты заповедника, сейчас в парке 23 зубра.

Напомним, что программа возрождения вольноживущей популяции зубров стартовала в «Смоленском Поозерье» в 2015 году, с тех пор зубров привозили из Белоруссии, Орловщины, Подмосковья.

«В связи с появлением в парке новых зубрят у смолян появляется уникальная возможность стать «приемными родителями» зубра. Усыновление маленького зубренка стоит 50 тысяч рублей в год. Благотворитель получит сертификат и право придумать имя малышу, которое, согласно международной племенной книге, должно начинаться с букв СМ», — рассказали сотрудники парка.

Недавно зубренка Смолку усыновил руководитель Смоленского отделения Почты России Александр Парамонов.

Напомним, в первых числах мая от одной из самок зубра, привезенных в национальный парк из заповедника «Орловское Полесье», родился детеныш.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил