В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

Новые здания библиотеки и социально-досугового центра, строящиеся детсад и дом для переселенцев из аварийного жилья посетил глава региона Алексей Островский.

Обоюдовыгодное решение

Свой визит глава региона начал с посещения Центральной районной библиотеки. Не так давно она переехала в новое современное здание в центре города. Губернатор оказал всемерное содействие в решении этого вопроса.

— Благодаря нашей совместной работе мы решили сразу две проблемы. Во-первых, создали современные комфортные условия в библиотеке для её читателей из города и района. Одновременно это и шаг навстречу православным верующим, поскольку мы освободили Аркадьевский монастырь, где ранее размещалась Центральная районная библиотека. Теперь в храме будут совершать богослужения, и все православные жители Вязьмы смогут приходить сюда, чтобы поклониться Богу, — отметил глава региона.
Как рассказала директор Вяземской центральной районной библиотеки Надежда СМЫСЛОВА, число зарегистрированных читателей превысило 9 тысяч человек. В связи с переездом в новое здание и расширением площадей фонд увеличится c 80 тысяч до 120 тысяч книг. А в ближайших планах создание Центра правовой информации и компьютерного класса.
Ещё одно новоселье отпраздновал многофункциональный социально-досуговый центр для семей, детей и молодёжи «Ради будущего». Ранее это здание принадлежало детскому саду, пустовало и было частично разрушено. Объект отремонтировали благодаря спонсорам. Подопечными центра являются многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня здесь совместно с Вяземской епархией реализуют 16 крупномасштабных проектов, за прошлый год обслужили более 30 тысяч семей из Вязьмы, Сафонова и Гагарина.
Глава региона осмотрел досуговый центр для детей, творческую мастерскую для мам, тренажёрный зал, игровые комнаты, а также Центр гуманитарной помощи, при котором постоянно действуют акции по сбору одежды и предметов кухонной утвари.
— Мы видим замечательный пример социального партнёрства, в рамках которого эффективно взаимодействуют органы власти, Русская православная церковь и гражданское общество. Те условия, которые созданы для ребят, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, меня очень порадовали. Учреждениям, подобным центру «Ради будущего», который выполняет важнейшую социальную задачу и аналогов которому в нашей области я не знаю, хочется помогать, и мы, безусловно, будем это делать, — заявил Алексей Островский.

Социальные стройки

Объём строительных работ в детском саду на 150 мест выполнен на 98%. Осталось благоустроить территорию, смонтировать систему видеонаблюдения, обустроить ливневую канализацию.
Учреждение рассчитано на 8 групп. По словам Алексея Островского, его открытие позволит снизить очередность среди детей в возрасте от полутора до трёх лет:
— В настоящее время в Смоленской области выполнено поручение президента в части обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. За счёт открытия в ближайшее время трёх новых детских садов, в том числе здесь, в Вязьме, мы будем постепенно выходить на ликвидацию очередности для детей в возрасте от полутора до трёх лет, — сказал он.
Открытие детсада к 1 сентября Алексей Островский взял под личный контроль. Здание построено по типовому проекту: в групповых блоках изолированные спальни и игровые комнаты, есть физкультурный и музыкальный залы, пищеблок и медицинский блок. Осматривая их, губернатор дал поручение начальнику регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елене СОКОЛОВОЙ совместно с подрядчиком найти решение по внутреннему интерьерному оформлению групповых помещений, приведя в пример оформление сада рисунками с персонажами сказок и мультфильмов в деревне Михновке Смоленского района.
Следующим объектом стал многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, недавно введённый в эксплуатацию.
В рамках реализации региональной адресной программы на 2013-2017 годы в новый дом уже заселилось более 40 семей. Идёт работа по оформлению договоров социального найма для переселения ещё 57 семей. Таким образом, новоселье скоро отпразднуют свыше 250 человек.
Рядом возводится ещё один дом, сдача объекта состоится через три месяца.
— Большое спасибо, что вы идёте в соответствии с графиком, — поблагодарил инвестора губернатор. — Таким образом, мы здесь, по Вяземскому району, полностью завершим Программу по переселению из аварийного жилья. На недавнем заседании Госсовета Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу продлить Программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Поэтому будем и в дальнейшем с вами, как с эффективным застройщиком, взаимодействовать.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 18:33
За неделю 22 брянца отдали мошенникам более 13 миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 22 жителя Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 13 миллионов рублей. Пятеро потерпевших лишились более 9,6 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, убедившими их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще один житель Володарского района
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды.   В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью.   Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение.   Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов.   В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14