В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

Новые здания библиотеки и социально-досугового центра, строящиеся детсад и дом для переселенцев из аварийного жилья посетил глава региона Алексей Островский.

Обоюдовыгодное решение

Свой визит глава региона начал с посещения Центральной районной библиотеки. Не так давно она переехала в новое современное здание в центре города. Губернатор оказал всемерное содействие в решении этого вопроса.

— Благодаря нашей совместной работе мы решили сразу две проблемы. Во-первых, создали современные комфортные условия в библиотеке для её читателей из города и района. Одновременно это и шаг навстречу православным верующим, поскольку мы освободили Аркадьевский монастырь, где ранее размещалась Центральная районная библиотека. Теперь в храме будут совершать богослужения, и все православные жители Вязьмы смогут приходить сюда, чтобы поклониться Богу, — отметил глава региона.
Как рассказала директор Вяземской центральной районной библиотеки Надежда СМЫСЛОВА, число зарегистрированных читателей превысило 9 тысяч человек. В связи с переездом в новое здание и расширением площадей фонд увеличится c 80 тысяч до 120 тысяч книг. А в ближайших планах создание Центра правовой информации и компьютерного класса.
Ещё одно новоселье отпраздновал многофункциональный социально-досуговый центр для семей, детей и молодёжи «Ради будущего». Ранее это здание принадлежало детскому саду, пустовало и было частично разрушено. Объект отремонтировали благодаря спонсорам. Подопечными центра являются многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня здесь совместно с Вяземской епархией реализуют 16 крупномасштабных проектов, за прошлый год обслужили более 30 тысяч семей из Вязьмы, Сафонова и Гагарина.
Глава региона осмотрел досуговый центр для детей, творческую мастерскую для мам, тренажёрный зал, игровые комнаты, а также Центр гуманитарной помощи, при котором постоянно действуют акции по сбору одежды и предметов кухонной утвари.
— Мы видим замечательный пример социального партнёрства, в рамках которого эффективно взаимодействуют органы власти, Русская православная церковь и гражданское общество. Те условия, которые созданы для ребят, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, меня очень порадовали. Учреждениям, подобным центру «Ради будущего», который выполняет важнейшую социальную задачу и аналогов которому в нашей области я не знаю, хочется помогать, и мы, безусловно, будем это делать, — заявил Алексей Островский.

Социальные стройки

Объём строительных работ в детском саду на 150 мест выполнен на 98%. Осталось благоустроить территорию, смонтировать систему видеонаблюдения, обустроить ливневую канализацию.
Учреждение рассчитано на 8 групп. По словам Алексея Островского, его открытие позволит снизить очередность среди детей в возрасте от полутора до трёх лет:
— В настоящее время в Смоленской области выполнено поручение президента в части обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. За счёт открытия в ближайшее время трёх новых детских садов, в том числе здесь, в Вязьме, мы будем постепенно выходить на ликвидацию очередности для детей в возрасте от полутора до трёх лет, — сказал он.
Открытие детсада к 1 сентября Алексей Островский взял под личный контроль. Здание построено по типовому проекту: в групповых блоках изолированные спальни и игровые комнаты, есть физкультурный и музыкальный залы, пищеблок и медицинский блок. Осматривая их, губернатор дал поручение начальнику регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елене СОКОЛОВОЙ совместно с подрядчиком найти решение по внутреннему интерьерному оформлению групповых помещений, приведя в пример оформление сада рисунками с персонажами сказок и мультфильмов в деревне Михновке Смоленского района.
Следующим объектом стал многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, недавно введённый в эксплуатацию.
В рамках реализации региональной адресной программы на 2013-2017 годы в новый дом уже заселилось более 40 семей. Идёт работа по оформлению договоров социального найма для переселения ещё 57 семей. Таким образом, новоселье скоро отпразднуют свыше 250 человек.
Рядом возводится ещё один дом, сдача объекта состоится через три месяца.
— Большое спасибо, что вы идёте в соответствии с графиком, — поблагодарил инвестора губернатор. — Таким образом, мы здесь, по Вяземскому району, полностью завершим Программу по переселению из аварийного жилья. На недавнем заседании Госсовета Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу продлить Программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Поэтому будем и в дальнейшем с вами, как с эффективным застройщиком, взаимодействовать.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов
18.09.2026 13:54
Брянской филармонии присвоили имя народной артистки СССР Александры Пахмутовой
Брянской филармонии присвоили имя народной артистки СССР Александры Пахмутовой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    17 сентября в Брянске прошла торжественная церемония. Брянской областной филармонии присвоили имя народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой. Мероприятие посетили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, директор культурного фонда Александры Пахмутовой Евгений Малышко, 11-кратный чемпион мира и 20-кратный
18.09.2026 13:20
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом» в Трубчевском районе накануне
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом» в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 17 сентября на 27-м км автодороги «Семцы – Рамассуха — Трубчевск» в Трубчевском районе произошло ДТП. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Niva не соблюдал дистанцию до впереди движущегося автомобиля, который начал поворачивать налево. Легковушка выехала на встречную полосу
18.09.2026 13:07
Сергей Горелов: это моя жизнь – в Брянске издали книгу о директоре завода ЛДС
Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов получил подарок на своё 65-летие – в типографии отпечатана книга с его мемуары. По отзывам читателей уже успевших познакомится с книгой, она написана в необычном для мемуаров стиле – в виде писем дедушки Серёжи к своему внуку Артемию. Такое повествование делает книгу увлекательной и более доверительной. Однако, не надо
18.09.2026 12:55
Улицу Севскую обновили в Брянске по нацпроекту
Улицу Севскую обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Фокинском районе Брянска прошёл капитальный ремонт улицы Севской. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 865 метра дороги на участках от улицы 2‑я Аллея до улицы Красных Партизан и от улицы Транспортной до дома №