В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

Новые здания библиотеки и социально-досугового центра, строящиеся детсад и дом для переселенцев из аварийного жилья посетил глава региона Алексей Островский.

Обоюдовыгодное решение

Свой визит глава региона начал с посещения Центральной районной библиотеки. Не так давно она переехала в новое современное здание в центре города. Губернатор оказал всемерное содействие в решении этого вопроса.

— Благодаря нашей совместной работе мы решили сразу две проблемы. Во-первых, создали современные комфортные условия в библиотеке для её читателей из города и района. Одновременно это и шаг навстречу православным верующим, поскольку мы освободили Аркадьевский монастырь, где ранее размещалась Центральная районная библиотека. Теперь в храме будут совершать богослужения, и все православные жители Вязьмы смогут приходить сюда, чтобы поклониться Богу, — отметил глава региона.
Как рассказала директор Вяземской центральной районной библиотеки Надежда СМЫСЛОВА, число зарегистрированных читателей превысило 9 тысяч человек. В связи с переездом в новое здание и расширением площадей фонд увеличится c 80 тысяч до 120 тысяч книг. А в ближайших планах создание Центра правовой информации и компьютерного класса.
Ещё одно новоселье отпраздновал многофункциональный социально-досуговый центр для семей, детей и молодёжи «Ради будущего». Ранее это здание принадлежало детскому саду, пустовало и было частично разрушено. Объект отремонтировали благодаря спонсорам. Подопечными центра являются многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня здесь совместно с Вяземской епархией реализуют 16 крупномасштабных проектов, за прошлый год обслужили более 30 тысяч семей из Вязьмы, Сафонова и Гагарина.
Глава региона осмотрел досуговый центр для детей, творческую мастерскую для мам, тренажёрный зал, игровые комнаты, а также Центр гуманитарной помощи, при котором постоянно действуют акции по сбору одежды и предметов кухонной утвари.
— Мы видим замечательный пример социального партнёрства, в рамках которого эффективно взаимодействуют органы власти, Русская православная церковь и гражданское общество. Те условия, которые созданы для ребят, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, меня очень порадовали. Учреждениям, подобным центру «Ради будущего», который выполняет важнейшую социальную задачу и аналогов которому в нашей области я не знаю, хочется помогать, и мы, безусловно, будем это делать, — заявил Алексей Островский.

Социальные стройки

Объём строительных работ в детском саду на 150 мест выполнен на 98%. Осталось благоустроить территорию, смонтировать систему видеонаблюдения, обустроить ливневую канализацию.
Учреждение рассчитано на 8 групп. По словам Алексея Островского, его открытие позволит снизить очередность среди детей в возрасте от полутора до трёх лет:
— В настоящее время в Смоленской области выполнено поручение президента в части обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. За счёт открытия в ближайшее время трёх новых детских садов, в том числе здесь, в Вязьме, мы будем постепенно выходить на ликвидацию очередности для детей в возрасте от полутора до трёх лет, — сказал он.
Открытие детсада к 1 сентября Алексей Островский взял под личный контроль. Здание построено по типовому проекту: в групповых блоках изолированные спальни и игровые комнаты, есть физкультурный и музыкальный залы, пищеблок и медицинский блок. Осматривая их, губернатор дал поручение начальнику регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елене СОКОЛОВОЙ совместно с подрядчиком найти решение по внутреннему интерьерному оформлению групповых помещений, приведя в пример оформление сада рисунками с персонажами сказок и мультфильмов в деревне Михновке Смоленского района.
Следующим объектом стал многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, недавно введённый в эксплуатацию.
В рамках реализации региональной адресной программы на 2013-2017 годы в новый дом уже заселилось более 40 семей. Идёт работа по оформлению договоров социального найма для переселения ещё 57 семей. Таким образом, новоселье скоро отпразднуют свыше 250 человек.
Рядом возводится ещё один дом, сдача объекта состоится через три месяца.
— Большое спасибо, что вы идёте в соответствии с графиком, — поблагодарил инвестора губернатор. — Таким образом, мы здесь, по Вяземскому району, полностью завершим Программу по переселению из аварийного жилья. На недавнем заседании Госсовета Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу продлить Программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Поэтому будем и в дальнейшем с вами, как с эффективным застройщиком, взаимодействовать.

Читайте также


Новости регионов


08.06.2026 18:09
Красный Крест открыл «Кабинеты долголетия» и запустил цифровую платформу помощи
Российский Красный Крест расширяет форматы социальной поддержки. В рамках новой медико-социальной программы для пожилых людей в стране открылись «Кабинеты долголетия» и «Школа здорового долголетия» — места, где можно получить консультацию и разобраться в вопросах здоровья без очередей и спешки. Параллельно заработала цифровая платформа «Здесь помогают»: она соединяет тех, кто нуждается в поддержке, с теми, кто
08.06.2026 18:03
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 6 июня на 4-м км автодороги «Сураж — Гордеевка» в Суражском районе произошло ДТП. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2107». Легковушка съехала в кювет. 18-летний и 22-летний пассажиры машины получили травмы. Водитель автомобиля оказался
08.06.2026 17:30
Брянские каратисты привезли три медали из Курска
Брянские каратисты привезли три медали из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 6 июня, в Курске прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Курская дуга». За медали боролись почти 250 спортсменов из семи регионов Центрального федерального округа. На пьедестал почёта поднялись воспитанники спортивной школы  «Олимп» города Брянска. В возрастной категории 12-13 лет первое
08.06.2026 16:35
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 6 июня на улице Партизанской в Трубчевском районе произошла авария. 54-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen не пропустил 68-летнюю велосипедистку. При столкновении женщина получила травмы. Её доставили в больницу.  Водителя автомобиля полицейские привлекли к административной ответственности. Правоохранители устанавливают обстоятельства
08.06.2026 15:39
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» прошёл в Брянске
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» собрал более 50 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в  на кортах Брянского теннисного центра прошли всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч». Турнир собрал более 50 юношей и девушек до 17 лет из Москвы, Курска, Тулы, Саранска, Липецка, Санкт-Петербурга,
08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре.  На остановке общественного транспорта  возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.