В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

В Вязьме празднуют новоселья. Переезд всегда предполагает новые возможности

Новые здания библиотеки и социально-досугового центра, строящиеся детсад и дом для переселенцев из аварийного жилья посетил глава региона Алексей Островский.

Обоюдовыгодное решение

Свой визит глава региона начал с посещения Центральной районной библиотеки. Не так давно она переехала в новое современное здание в центре города. Губернатор оказал всемерное содействие в решении этого вопроса.

— Благодаря нашей совместной работе мы решили сразу две проблемы. Во-первых, создали современные комфортные условия в библиотеке для её читателей из города и района. Одновременно это и шаг навстречу православным верующим, поскольку мы освободили Аркадьевский монастырь, где ранее размещалась Центральная районная библиотека. Теперь в храме будут совершать богослужения, и все православные жители Вязьмы смогут приходить сюда, чтобы поклониться Богу, — отметил глава региона.
Как рассказала директор Вяземской центральной районной библиотеки Надежда СМЫСЛОВА, число зарегистрированных читателей превысило 9 тысяч человек. В связи с переездом в новое здание и расширением площадей фонд увеличится c 80 тысяч до 120 тысяч книг. А в ближайших планах создание Центра правовой информации и компьютерного класса.
Ещё одно новоселье отпраздновал многофункциональный социально-досуговый центр для семей, детей и молодёжи «Ради будущего». Ранее это здание принадлежало детскому саду, пустовало и было частично разрушено. Объект отремонтировали благодаря спонсорам. Подопечными центра являются многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня здесь совместно с Вяземской епархией реализуют 16 крупномасштабных проектов, за прошлый год обслужили более 30 тысяч семей из Вязьмы, Сафонова и Гагарина.
Глава региона осмотрел досуговый центр для детей, творческую мастерскую для мам, тренажёрный зал, игровые комнаты, а также Центр гуманитарной помощи, при котором постоянно действуют акции по сбору одежды и предметов кухонной утвари.
— Мы видим замечательный пример социального партнёрства, в рамках которого эффективно взаимодействуют органы власти, Русская православная церковь и гражданское общество. Те условия, которые созданы для ребят, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, меня очень порадовали. Учреждениям, подобным центру «Ради будущего», который выполняет важнейшую социальную задачу и аналогов которому в нашей области я не знаю, хочется помогать, и мы, безусловно, будем это делать, — заявил Алексей Островский.

Социальные стройки

Объём строительных работ в детском саду на 150 мест выполнен на 98%. Осталось благоустроить территорию, смонтировать систему видеонаблюдения, обустроить ливневую канализацию.
Учреждение рассчитано на 8 групп. По словам Алексея Островского, его открытие позволит снизить очередность среди детей в возрасте от полутора до трёх лет:
— В настоящее время в Смоленской области выполнено поручение президента в части обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. За счёт открытия в ближайшее время трёх новых детских садов, в том числе здесь, в Вязьме, мы будем постепенно выходить на ликвидацию очередности для детей в возрасте от полутора до трёх лет, — сказал он.
Открытие детсада к 1 сентября Алексей Островский взял под личный контроль. Здание построено по типовому проекту: в групповых блоках изолированные спальни и игровые комнаты, есть физкультурный и музыкальный залы, пищеблок и медицинский блок. Осматривая их, губернатор дал поручение начальнику регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елене СОКОЛОВОЙ совместно с подрядчиком найти решение по внутреннему интерьерному оформлению групповых помещений, приведя в пример оформление сада рисунками с персонажами сказок и мультфильмов в деревне Михновке Смоленского района.
Следующим объектом стал многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, недавно введённый в эксплуатацию.
В рамках реализации региональной адресной программы на 2013-2017 годы в новый дом уже заселилось более 40 семей. Идёт работа по оформлению договоров социального найма для переселения ещё 57 семей. Таким образом, новоселье скоро отпразднуют свыше 250 человек.
Рядом возводится ещё один дом, сдача объекта состоится через три месяца.
— Большое спасибо, что вы идёте в соответствии с графиком, — поблагодарил инвестора губернатор. — Таким образом, мы здесь, по Вяземскому району, полностью завершим Программу по переселению из аварийного жилья. На недавнем заседании Госсовета Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу продлить Программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Поэтому будем и в дальнейшем с вами, как с эффективным застройщиком, взаимодействовать.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные