Полиция Смоленского района возбудила в отношении 39-летнего мужчины уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о преступлении», об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
К правоохранителям обратился местный житель, сообщивший о том, что после распития спиртного в компании знакомых его избил один из присутствующих. По словам заявителя, в итоге он получил травму ноги.
Проведя расследование, сыщики выяснили, — мужчина сообщил ложные данные, и его знакомые к полученной им травме не причастны. Гражданин, будучи пьяным, сам выскочил из окна и повредил ногу.
«В настоящее время мужчина признался в ложном доносе, объяснив свое поведение давней личной неприязнью к знакомому и состоянием алкогольного опьянения», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
13.02.2026 13:39
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела полиции в Дятьковском районе раскрыли кражу из вагона-рефрижератора, оставленного на подъездном железнодорожном пути. Правоохранители выяснили, что в вагон через незапертое окно проник 52-летний житель города Дятьково. В течение двух дней он демонтировал металлические провода, кабели и комплектующие. Похищенное он
13.02.2026 12:40
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 12 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Олсуфьево на улице Красноармейская загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь
13.02.2026 11:32
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 12 февраля на 152-м км. федеральной дороги «Брянск — Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Стародубском районе произошла авария. 54-летний мужчина справился с управлением автомобиля «УАЗ Patriot». Машина съехала в кювет и перевернулась. Водитель и
13.02.2026 10:55
Произведённая брянской станцией переливания крови лиофилизированная плазма спасает жизни военных
Лиофилизированная плазма, произведённая брянской станцией переливания крови, спасает жизни военных на границе. Брянская областная станция переливания крови опубликовала в своих соцсетях видео о том, как новый препарат используется в реальных условиях военными на границе. Медучреждение произвело первую партию лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях. Плазму отправили в приграничные районы.
13.02.2026 09:01
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о сбыте контрафактных сигарет и незаконном использовании товарных знаков. В преступлении обвиняют супружескую пару из областного центра. Правоохранители установили, что супруги торгуют немаркированными табачными изделиями. Оперативники провели обыск в жилье и
13.02.2026 08:58
Подозреваемого в краже телефона рецидивиста задержали полицейские в Брянске
Подозреваемого в краже телефона рецидивиста задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратился житель Фокинского района Брянска. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей. Стражи порядка выяснили, что накануне вечером мужчина был в гостях у знакомого и распивал спиртное с его приятелями. Никто из