Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой Клиники Боли

Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой Клиники Боли

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил Клинику Боли – многопрофильный медицинский центр, в котором пациенты смогут провести полное обследование всего организма за один день.

Своей ключевой задачей руководство центра считает оказание комплексной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи. Клиники подобного профиля успешно функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге.

«Основное направление, на котором мы будем специализироваться — это лечение различных болевых синдромов: последствий травм, инсультов, заболеваний, сопровождаемых болевыми ощущениями. В своей работе собираемся использовать инновационные технологии, которые пока не так широко представлены в региональной медицине. Таким образом, мы развиваем направление пэйнменеджмента – создания специализированного центра именно для лечения боли. Это зарубежный стандарт, и мы будем применять его на самом высоком уровне для жителей Смоленска и области», — рассказал главе региона о приоритетах работы Клиники ее директор Алексей Жданюк, добавив, что пациенты также смогут получить здесь квалифицированные консультации специалистов и по другим профилям (урология, онкология, гинекология и др.). Особенностью центра является возможность пройти полное обследование организма всего за один день.

В Клинике ответственно подошли к подбору персонала – каждый сотрудник прошел жесткую систему отбора. В настоящее время здесь работают 30 специалистов, в том числе, из Санкт-Петербурга и Московской области, налажены деловые контакты с европейскими медицинскими центрами. «Мы стараемся держать высокую планку, поэтому наши специалисты проходят обучение и профессиональную подготовку не только в лучших отечественных учреждениях здравоохранения, но и за рубежом», — отметил Алексей Жданюк.

Также в планах руководства центра – развитие медицинского туризма, то есть,  предоставление медицинских услуг не только смолянам, но и  пациентам из других регионов.

Алексей Жданюк проинформировал, что в перспективе рассматривается вопрос о лечении пациентов с сосудистыми заболеваниями, грыжами дисков позвоночника, спортивными травмами, а также проведение пластических операций. Среди приоритетных направлений и реабилитация детей-инвалидов. Кроме этого предполагается использование коек дневного и круглосуточного стационара для оказания комплексных программ реабилитации, применение высокоэффективных методик лечебной физкультуры, постизометрической релаксации, прикладной кинезиологии, кинезиотейпинга, PRP-терапии.

Примечательно, что ранее на месте клиники находилась заброшенная двухэтажная пристройка, которая превратилась в современный медицинский центр. 

«Алексей Сергеевич (Жданюк), я очень рад, что Вы при поддержке нашей Администрации реализовали столь значимый проект.  Это, действительно, уникальный медицинский центр для Смоленской области. Я также приветствую и тот факт, что Вы намереваетесь заниматься медицинским туризмом. Мы готовы по всем возникающим вопросам оказывать Вам поддержку и содействие», — подчеркнул Губернатор.

Алексей Островский поручил начальнику Департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову совместно с Алексеем Жданюком проработать вопрос оказания медицинской помощи смолянам в рамках  территориальной программы обязательного медицинского страхования: «Для меня как для руководителя региона главное, чтобы медицинские услуги предоставлялись смолянам бесплатно. Поэтому я прошу совместно с профильным Департаментом  в максимально короткие сроки проработать вопрос оказания помощи в Клинике для жителей Смоленской области в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования».

В ходе посещения Губернатор осмотрел рентгеноперационную, кабинеты приема врачей, зал лечебной физкультуры. Особое внимание главы региона руководитель Клиники обратил на кабинет физиотерапии, оснащенный современными физиотерапевтическими комбайнами, аппаратурой для ударно-волновой, вакуумной, магнитной и лазерной терапии.

«Главная задача теперь, чтобы персонал по уровню своей квалификации на 100% соответствовал созданным в клинике условиям и обеспечивал качественное оказание услуг», — отметил  Губернатор.

Директор Клиники, в свою очередь, заверил, что персонал будет делать все возможное для оказания высокопрофессиональной медицинской помощи и комфорта пациентов: «Будем стремиться, чтобы качество было на высоком уровне. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович,  за поддержку и за то, что нашли возможность посетить нашу Клинику. Поддержка Администрации Смоленской области для нас неоценима, равно как и взаимодействие с руководством Департамента по здравоохранению  —  если бы не эта помощь, у нас бы ничего не получилось».

«В первую очередь, мы помогали смолянам. Рассчитываем, что здесь  жителям нашего региона будет оказываться качественная медицинская помощь на самом современном уровне», — подвел итоги посещения Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях  выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов.  Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега.  В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный.   Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел