Военно-исторический фестиваль «Лубино», который входит в «Национальный календарь событий 2017», пройдет в Кардымовском районе с 4 по 6 августа, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
По словам организаторов, программа фестиваля будет интересной и насыщенной. Начнется мероприятие в деревне Духовская, где соберутся участники, там для посещения туристов собираются организовать лагерь реконструкторов.
Второй день праздника начнется в десять часов утра работой интерактивных площадок. С десяти до одиннадцати планируется марш-парад участников фестиваля к Кресту на Валутиной горе. Кроме этого, пройдет возложение венков и цветов на могилу героя 40-го полка Русской армии.
С одиннадцати до двух часов дня — марш-маневры отрядов реконструкторов по маршруту: Памятный крест – Старая смоленская дорога – бывшая деревня Лубино (место соединения двух русских армий). В два часа состоится построение участников фестиваля на месте захоронения русских и французских солдат. В семь вечера всех ожидает гусарский бал.
Мероприятия, посвященные фестивалю «Лубино», пройдут также и в областном центре.
Например, в 12 часов дня стартует сборная театрализованная экскурсия по Смоленску «Стопами наполеоновских солдат» от туристско-информационного центра «Смоленский терем». В сопровождении солдата армии Наполеона I туристы прогуляются по исторической части города, осмотрят памятники войны 1812 года, а также узнают о предпосылках объявления войны 1812 года.
Не менее интересными будут события и в последний день фестиваля. В 12 часов дня всех ожидает марш-парад реконструкторов, отдание воинских почестей, возложение цветов и венков к памятнику «Героям 1812 года» и у Вечного огня, вдоль крепостной стены к могиле генерала А. А. Скалона в парке «Лопатинский сад», а также к памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.