Взаимовыгодное партнёрство. Вместе регион можно сделать ещё лучше

Взаимовыгодное партнёрство. Вместе регион можно сделать ещё лучше

Губернатор Алексей Островский, вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков и директор Смоленского филиала компании Сергей Фоменко в ходе рабочей встречи обсудили реализацию совместных проектов в сфере государственно-частного партнёрства (ГЧП).

Примерный проект

«Ростелеком» активно участвует в реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре прошлого года при содействии администрации Смоленской области компания заключила энергосервисный контракт, предусматривающий модернизацию уличного освещения в Сычёвке. В ходе его реализации установили 750 современных светодиодных светильников, в результате чего средняя освещённость улиц районного центра увеличилась более чем в три раза. Немаловажно, что в течение шести лет — срока действия контракта — инвестор проводит гарантийное обслуживание и ремонт объектов уличного освещения.
Реализация проекта осуществлялась исключительно за счёт внебюджетных источников, при этом объём инвестиций составил около 8 млн рублей. Плановый объём экономии зафиксирован на уровне 70%.
Успешную практику отметили на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале текущего года — смоленский проект представили на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом к внедрению другими регионами формате.

Экономия налицо

Сейчас по указанию губернатора идёт работа по реализации подобных проектов и в других муниципалитетах. Так, в Дорогобуже совместно с компанией «Ростелеком» готовят замену почти 900 светильников. Объём инвестиций составит около 9 млн рублей, а плановая экономия средств — 60%. Предприятие предполагает завершить работы в течение 3,5 месяца.
В ходе встречи глава региона поблагодарил руководство ПАО «Ростелеком» за совместную работу и наметил перспективы будущего сотрудничества.
— Благодарю вас за успешную модернизацию уличного освещения в Сычёвке и готовность провести подобную работу в Дорогобуже. Вместе с тем наша итоговая цель — обустроить качественное освещение на улицах всех наших населённых пунктов. Я хотел бы обсудить с вами перспективы сотрудничества в данном направлении с учётом охвата всей территории области, — сказал Алексей Островский.
— В первую очередь, Алексей Владимирович, хочу выразить благодарность вашей команде за конструктивное взаимодействие. Мы находим поддержку по всем вопросам, — отметил Сергей Фоменко, добавив, что в ближайших планах компании — реализация проектов в Монастырщине, Новодугино, Кардымово и Тёмкино. Представители инвестора пояснили, что модернизация уличного освещения возможна на большей части территории области, в том числе в небольших муниципальных образованиях. Об этом свидетельствуют данные проведённого ранее мониторинга параметров систем освещения.
— Помимо того, что замена светильников существенно улучшает состояние городской среды, делает её безопасной и комфортной для жителей, для нас, как региональной власти, очень важно, что реализация проекта даёт очень серьёзную экономию бюджетных средств, — подчеркнул губернатор.

Для сохранности дорог

Также участники совещания обсудили реализацию в формате государственно-частного партнёрства проекта, направленного на сохранность автомобильных дорог и организацию дополнительных пунктов весового контроля грузовых автомобилей на дорогах общего пользования. Напомним, эту тему глава региона поднимал в ходе недавней рабочей встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктором БАСАРГИНЫМ.
— Важнейшим итогом реализации проекта по организации системы весогабаритного контроля станет сохранение дорожного покрытия на магистралях. Смоляне хотят ездить по хорошим дорогам, и я их желание, безусловно, поддерживаю. Поэтому для нас главное — сохранить качество дорожного полотна. Важно и то, что в данном случае мы получаем дополнительный источник пополнения бюджетов муниципальных образований, — заявил Алексей Островский.
Срок реализации проекта, по словам представителей компании «Ростелеком», составит несколько месяцев. В течение этого времени на дорогах регионального значения установят дополнительные пункты весового контроля с комплексами фото- и видеофиксации.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево.  В настоящее время специалисты  восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра.  В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский
20.05.2026 11:32
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 16 мая, в городе Рославле состоялся Фестиваль тхэквондо Рославльской окружной Федерации тхэквондо. Соревнования посвятили 108-й годовщине пограничных войск России. На турнире выступили 380 спортсменов из Смоленской, Брянской, Калужской и Курской областей. Честь региона отстаивали
20.05.2026 11:11
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 49-летний житель Клинцов.  По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки с  52-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый четыре раза ударил ножом приятеля. Потерпевший умер на месте от
20.05.2026 10:43
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Владимире прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою. Турнир посвящён памяти актёра театра и кино Александра Дедюшко. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Серебряную медаль завоевала София Косенкова. Бронзовым призёром стал Евгений Репко.