Взаимовыгодное партнёрство. Вместе регион можно сделать ещё лучше

Взаимовыгодное партнёрство. Вместе регион можно сделать ещё лучше

Губернатор Алексей Островский, вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков и директор Смоленского филиала компании Сергей Фоменко в ходе рабочей встречи обсудили реализацию совместных проектов в сфере государственно-частного партнёрства (ГЧП).

Примерный проект

«Ростелеком» активно участвует в реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре прошлого года при содействии администрации Смоленской области компания заключила энергосервисный контракт, предусматривающий модернизацию уличного освещения в Сычёвке. В ходе его реализации установили 750 современных светодиодных светильников, в результате чего средняя освещённость улиц районного центра увеличилась более чем в три раза. Немаловажно, что в течение шести лет — срока действия контракта — инвестор проводит гарантийное обслуживание и ремонт объектов уличного освещения.
Реализация проекта осуществлялась исключительно за счёт внебюджетных источников, при этом объём инвестиций составил около 8 млн рублей. Плановый объём экономии зафиксирован на уровне 70%.
Успешную практику отметили на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале текущего года — смоленский проект представили на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом к внедрению другими регионами формате.

Экономия налицо

Сейчас по указанию губернатора идёт работа по реализации подобных проектов и в других муниципалитетах. Так, в Дорогобуже совместно с компанией «Ростелеком» готовят замену почти 900 светильников. Объём инвестиций составит около 9 млн рублей, а плановая экономия средств — 60%. Предприятие предполагает завершить работы в течение 3,5 месяца.
В ходе встречи глава региона поблагодарил руководство ПАО «Ростелеком» за совместную работу и наметил перспективы будущего сотрудничества.
— Благодарю вас за успешную модернизацию уличного освещения в Сычёвке и готовность провести подобную работу в Дорогобуже. Вместе с тем наша итоговая цель — обустроить качественное освещение на улицах всех наших населённых пунктов. Я хотел бы обсудить с вами перспективы сотрудничества в данном направлении с учётом охвата всей территории области, — сказал Алексей Островский.
— В первую очередь, Алексей Владимирович, хочу выразить благодарность вашей команде за конструктивное взаимодействие. Мы находим поддержку по всем вопросам, — отметил Сергей Фоменко, добавив, что в ближайших планах компании — реализация проектов в Монастырщине, Новодугино, Кардымово и Тёмкино. Представители инвестора пояснили, что модернизация уличного освещения возможна на большей части территории области, в том числе в небольших муниципальных образованиях. Об этом свидетельствуют данные проведённого ранее мониторинга параметров систем освещения.
— Помимо того, что замена светильников существенно улучшает состояние городской среды, делает её безопасной и комфортной для жителей, для нас, как региональной власти, очень важно, что реализация проекта даёт очень серьёзную экономию бюджетных средств, — подчеркнул губернатор.

Для сохранности дорог

Также участники совещания обсудили реализацию в формате государственно-частного партнёрства проекта, направленного на сохранность автомобильных дорог и организацию дополнительных пунктов весового контроля грузовых автомобилей на дорогах общего пользования. Напомним, эту тему глава региона поднимал в ходе недавней рабочей встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктором БАСАРГИНЫМ.
— Важнейшим итогом реализации проекта по организации системы весогабаритного контроля станет сохранение дорожного покрытия на магистралях. Смоляне хотят ездить по хорошим дорогам, и я их желание, безусловно, поддерживаю. Поэтому для нас главное — сохранить качество дорожного полотна. Важно и то, что в данном случае мы получаем дополнительный источник пополнения бюджетов муниципальных образований, — заявил Алексей Островский.
Срок реализации проекта, по словам представителей компании «Ростелеком», составит несколько месяцев. В течение этого времени на дорогах регионального значения установят дополнительные пункты весового контроля с комплексами фото- и видеофиксации.

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 18:09
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   24 мая в городе Курске завершилось первенство области по теннису. За медали боролись спортсмены в возрасте до 13 лет. В одиночном разряде воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» города Брянска Любовь Коваль заняла первое место. В парном разряде
26.05.2026 17:28
Последний звонок прозвучал для 2237 выпускников Брянска
В школах Брянска прозвенели последние звонки для выпускников. В 2026 году 11 класс закончили 2237 ребят. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов поздравил выпускников школы №57. С учителями здесь также попрощались и одиннадцатиклассники школы №40. В их учебном заведении проводится капитальный ремонт. «Брянск — город с героической историей, славными традициями. Мы гордимся своим прошлым, уверенно
26.05.2026 16:36
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Мытищи Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по пляжному самбо. За медали боролись свыше 100 спортсменов из 14 регионов. Золотую медаль завоевал брянский самбист Виктор Осипенко. Серебряными призёрами стали Анастасия
26.05.2026 15:36
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор в Суземском районе. Девять километров дороги приведёт в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Участок проходит вдоль заповедника «Брянский лес». Ремонт
26.05.2026 15:14
Брянск вспомнил военных журналистов и отметил своих
У Брянска особая связь с военной журналистикой. Ещё в 1939 году здесь основали военно-политическое училище, из которого вышли тысячи политработников и военных журналистов. Именно эту историческую нить вспомнили на встрече брянского медиасообщества, приуроченной к первому Дню военно-политических органов и майским патриотическим датам. На вечере четверо заслуженных представителей региональных СМИ получили медали «За заслуги в области
26.05.2026 14:27
Сотрудники брянского соцфонда поздравили пограничников
Сотрудники брянского социального фонда поздравили пограничников с профессиональным праздником. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».     28 мая в России отмечают День пограничника. В преддверии праздника сотрудники брянского отделения Социального фонда России подготовили бойцам поздравления и подарки. «Мы безмерно благодарны вам, наши дорогие защитники! Ваша стойкость и бесстрашие дарят нам возможность спокойно спать,