Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

16 августа 11:38 Деловые новости
Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

Губернатор Алексей Островский провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации в Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Приоритетный проект

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил президент Владимир ПУТИН в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. В Смоленской области в реализации программы участвуют семь муниципальных образований, в которых в 2017 году будут благоустроены 84 дворовые территории и 12 мест отдыха — парков, скверов, площадей и т.д. Общий объём финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 млн рублей.
Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся губернатор, находится в зоне особого внимания президента.
— На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объёмом финансирования — 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе, — заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей необходимо учитывать уже на первых этапах работы.
— Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии, — подчеркнул глава региона, говоря о соблюдении сроков и качестве работ.

На личном контроле

Заместитель губернатора Андрей БОРИСОВ отметил, что в ряде муниципалитетов подрядные организации уже приступили к благоустройству, ещё в нескольких работы начнутся в ближайшее время. По итогам конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств — их в соответствии с письмом Минстроя России также можно использовать для проведения работ по улучшению состояния городской среды.
— В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства — на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам, — сказал Алексей Островский главам муниципалитетов.
Те в свою очередь отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки — до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам
обещаний, губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

В интересах людей

Также рассмотрели вопросы участия Смоленщины в этой федеральной программе в 2018-2022 годах. Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена СОКОЛОВА сообщила, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней смогут принять участие муниципалитеты, в которых живёт не менее тысячи жителей — таких населённых пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий.
В случае успешного завершения проекта в текущем году Смоленская область в 2018 году получит из федерального бюджета 208,5 млн рублей, сообщила начальник профильного департамента.
Обсудили и размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких, как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в текущем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от их стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%. Также, по словам Елены Соколовой, увеличение объёма софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя по итогам реализации проекта.
— Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы должны исходить в первую очередь из интересов жителей области, — заявил губернатор, добавив, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться минимальным.

Читайте также


Новости регионов


15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города.   В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям.   В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь.   В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется