Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

16 августа 11:38 Деловые новости
Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

Губернатор Алексей Островский провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации в Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Приоритетный проект

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил президент Владимир ПУТИН в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. В Смоленской области в реализации программы участвуют семь муниципальных образований, в которых в 2017 году будут благоустроены 84 дворовые территории и 12 мест отдыха — парков, скверов, площадей и т.д. Общий объём финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 млн рублей.
Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся губернатор, находится в зоне особого внимания президента.
— На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объёмом финансирования — 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе, — заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей необходимо учитывать уже на первых этапах работы.
— Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии, — подчеркнул глава региона, говоря о соблюдении сроков и качестве работ.

На личном контроле

Заместитель губернатора Андрей БОРИСОВ отметил, что в ряде муниципалитетов подрядные организации уже приступили к благоустройству, ещё в нескольких работы начнутся в ближайшее время. По итогам конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств — их в соответствии с письмом Минстроя России также можно использовать для проведения работ по улучшению состояния городской среды.
— В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства — на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам, — сказал Алексей Островский главам муниципалитетов.
Те в свою очередь отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки — до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам
обещаний, губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

В интересах людей

Также рассмотрели вопросы участия Смоленщины в этой федеральной программе в 2018-2022 годах. Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена СОКОЛОВА сообщила, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней смогут принять участие муниципалитеты, в которых живёт не менее тысячи жителей — таких населённых пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий.
В случае успешного завершения проекта в текущем году Смоленская область в 2018 году получит из федерального бюджета 208,5 млн рублей, сообщила начальник профильного департамента.
Обсудили и размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких, как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в текущем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от их стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%. Также, по словам Елены Соколовой, увеличение объёма софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя по итогам реализации проекта.
— Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы должны исходить в первую очередь из интересов жителей области, — заявил губернатор, добавив, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться минимальным.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 18:32
Председатель Следственного комитета России контролирует ход расследования дела о гибели детей в Брянске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин контролирует ход расследования дела о гибели двух детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе центральном аппарате ведомства. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Брянской области Алексею Кузьмичеву доложить об обстоятельствах гибели двух детей, провалившихся под лёд на реке Десна в Брянске. Напомним,
22.01.2026 17:39
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. На скамье подсудимых оказался бывший директор муниципального унитарного предприятия города Новозыбкова.  С декабря 2023 года по ноябрь 2024 года фигурант сокрыл более 4 млн 400 тысяч рублей,
22.01.2026 17:02
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Фокинском районе Брянска торжественно открыли новый корпус детской школы искусств №10. В церемонии принял участие губернатор региона Александр Богомаз.  «Я благодарю преподавателей, которые работают с детьми. Это тяжелейший труд — из ученика вырастить будущего певца, музыканта, художника, передать
22.01.2026 16:52
Автомобилистку брянские инспекторы оштрафовали за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянские инспекторы оштрафовали автомобилистку за выезд на встречную полосу,  попавший на видео и опубликованный в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Сотрудники ГИБДД в социальной сети обнаружили видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На трассе водитель за рулём автомобиля Infiniti пересёк сплошную линию и выехал на встречную полосу.  Правоохранители установили личность нарушителя. За рулём
22.01.2026 16:42
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился администратор магазина по продаже обуви в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали женские сапоги стоимостью 11 500 рублей. Факт хищения работники выявили при просмотре записей с камер видеонаблюдения. Обувь забрал один из посетителей.  Оперативники уголовного
22.01.2026 16:29
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке Брянска
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке имени Алексея Толстого в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В 2026 году парк имени Алексея Толстого в Брянске отпразднует 90-летие со дня основания. В честь юбилея на центральной аллее появится новая скульптура князя Романа Брянского. Деревянный монумент сделал скульптор Андрей Вишневский. Скульптура от