Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

16 августа 11:38 Деловые новости
Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

Губернатор Алексей Островский провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации в Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Приоритетный проект

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил президент Владимир ПУТИН в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. В Смоленской области в реализации программы участвуют семь муниципальных образований, в которых в 2017 году будут благоустроены 84 дворовые территории и 12 мест отдыха — парков, скверов, площадей и т.д. Общий объём финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 млн рублей.
Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся губернатор, находится в зоне особого внимания президента.
— На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объёмом финансирования — 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе, — заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей необходимо учитывать уже на первых этапах работы.
— Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии, — подчеркнул глава региона, говоря о соблюдении сроков и качестве работ.

На личном контроле

Заместитель губернатора Андрей БОРИСОВ отметил, что в ряде муниципалитетов подрядные организации уже приступили к благоустройству, ещё в нескольких работы начнутся в ближайшее время. По итогам конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств — их в соответствии с письмом Минстроя России также можно использовать для проведения работ по улучшению состояния городской среды.
— В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства — на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам, — сказал Алексей Островский главам муниципалитетов.
Те в свою очередь отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки — до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам
обещаний, губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

В интересах людей

Также рассмотрели вопросы участия Смоленщины в этой федеральной программе в 2018-2022 годах. Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена СОКОЛОВА сообщила, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней смогут принять участие муниципалитеты, в которых живёт не менее тысячи жителей — таких населённых пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий.
В случае успешного завершения проекта в текущем году Смоленская область в 2018 году получит из федерального бюджета 208,5 млн рублей, сообщила начальник профильного департамента.
Обсудили и размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких, как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в текущем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от их стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%. Также, по словам Елены Соколовой, увеличение объёма софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя по итогам реализации проекта.
— Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы должны исходить в первую очередь из интересов жителей области, — заявил губернатор, добавив, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться минимальным.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили