Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

16 августа 11:38 Деловые новости
Дворы и парки преобразятся. В регионе активно благоустраивают общественные места

Губернатор Алексей Островский провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации в Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Приоритетный проект

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил президент Владимир ПУТИН в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. В Смоленской области в реализации программы участвуют семь муниципальных образований, в которых в 2017 году будут благоустроены 84 дворовые территории и 12 мест отдыха — парков, скверов, площадей и т.д. Общий объём финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 млн рублей.
Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся губернатор, находится в зоне особого внимания президента.
— На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объёмом финансирования — 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе, — заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей необходимо учитывать уже на первых этапах работы.
— Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии, — подчеркнул глава региона, говоря о соблюдении сроков и качестве работ.

На личном контроле

Заместитель губернатора Андрей БОРИСОВ отметил, что в ряде муниципалитетов подрядные организации уже приступили к благоустройству, ещё в нескольких работы начнутся в ближайшее время. По итогам конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств — их в соответствии с письмом Минстроя России также можно использовать для проведения работ по улучшению состояния городской среды.
— В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства — на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам, — сказал Алексей Островский главам муниципалитетов.
Те в свою очередь отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки — до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам
обещаний, губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

В интересах людей

Также рассмотрели вопросы участия Смоленщины в этой федеральной программе в 2018-2022 годах. Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена СОКОЛОВА сообщила, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней смогут принять участие муниципалитеты, в которых живёт не менее тысячи жителей — таких населённых пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий.
В случае успешного завершения проекта в текущем году Смоленская область в 2018 году получит из федерального бюджета 208,5 млн рублей, сообщила начальник профильного департамента.
Обсудили и размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких, как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в текущем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от их стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%. Также, по словам Елены Соколовой, увеличение объёма софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя по итогам реализации проекта.
— Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы должны исходить в первую очередь из интересов жителей области, — заявил губернатор, добавив, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться минимальным.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую