Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой уникального предприятия по производству кофе

11 августа 11:40 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой уникального предприятия по производству кофе

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил ООО «Лалибела Кофе» — современное кофейное производство полного цикла. Глава региона ознакомился с реализацией инвестиционного проекта, который находится на сопровождении Администрации области.

Кофейная компания начала свою деятельность в 2014 году при поддержке одного из крупнейших эфиопских экспортеров кофейных зерен — предприятия METAD Agricultural Development. За столь короткий период она уже зарекомендовала себя как ответственный поставщик зеленого кофе из Эфиопии и Уганды и производитель высококачественного обжаренного кофе.

Сегодня здесь создано 27 рабочих мест. По итогам деятельности в прошлом году в областной бюджет поступило более 7 млн рублей налоговых платежей.

Начиная осмотр производства, Алексей Островский отметил: «Благодарю Вас, Руслан Николаевич (Воробьев, учредитель ООО «Лалибела Кофе»), за то, что выбрали Смоленскую область для вложения своих инвестиций. Возглавляемое Вами предприятие  очень неожиданное и, я бы сказал, достаточно специфичное для нашего региона. Отрадно, что теперь знаменитый африканский кофе, который подается в лучших кофейнях и ресторанах России, в том числе, в столице, производится в городе Смоленске».

Торговая марка «Лалибела» происходит от названия африканской святой деревни. Компания производит такие сорта кофе как арабика и робуста. «Данные сорта очень популярны в мире, они продаются на территории Америки и Европы. Вообще, кофе — это биржевое сырье, как газ или нефть. Цена на него четко регламентирована – поэтому настоящий качественный кофе не может стоить дешево. Региональный рынок мы со своей торговой маркой наполнили очень быстро  — продукция компании представлена более чем в ста магазинах области», — рассказал Руслан Воробьев.

В прошлом году в рамках оказания господдержки Администрация области предоставила предприятию субсидии. Средства направлены  на закупку оборудования и возмещение затрат по участию в выставочных мероприятиях.

Осматривая производственные площади, Алексей Островский поинтересовался: «Я знаю, что сейчас у Вас запускается дополнительное оборудование, которое позволит в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции. В чем нужна дополнительная помощь и содействие со стороны региональной власти?».

По словам Руслана Воробьева, при открытии производства на Смоленщине определяющим фактором для  компании стали выгодные условия ведения бизнеса: «Мы видим, что на Смоленщине благоприятный инвестиционный климат. Нам очень комфортно работать с Администрацией региона, оказывающей предприятию всемерное содействие — мы пользуемся различными  программами поддержки субъектов МСП. В ряде других регионов, где размещалось наше производство, у нас таких привилегий и преференций не было. В настоящее время совместно с Администрацией области мы прорабатываем возможность реализации продукции «Лалибела Кофе» через федеральные торговые сети, такие как «Лента»,  «Магнит», «Дикси» и другие, которые составляют основной объем рынка Смоленской области, практически  70%».

Учредитель также отметил, что руководство предприятия рассматривает возможность строительства крупного завода по производству кофе  на территории индустриального парка «Феникс». Это позволит значительно нарастить объемы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места.  «Сейчас у нас все площади — арендованные. Из-за небольшого размера площадки мы не можем получить международные сертификаты, чтобы заниматься экспортной деятельностью. Поэтому, конечно, хотели бы построить свой завод на базе индустриального парка «Феникс» — мощный, такой же, как построила компания «Paulig» в Твери или «Московская кофейня на паяхъ» в Подмосковье. Предполагается, что объем инвестиций  ориентировочно составит не менее 300 млн рублей», — поделился планами Руслан Воробьев.

Губернатор пообещал оказать содействие в решении этих и других вопросов, связанных с инвестиционным развитием предприятия: «То, что Вы чувствуете себя комфортно на Смоленщине, положительно оценивая наш инвестиционный климат и предлагаемые меры господдержки  — для меня как руководителя региона, безусловно, очень приятно. Конечно,  необходимо стремиться к тому, чтобы Ваша продукция была представлена в  федеральных торговых сетях на территории Смоленской области. Я готов оказать  содействие в данном вопросе, но под ответное с Вашей стороны обязательство о строительстве предприятия на территории «Феникса», создании дополнительных рабочих мест и повышении объема налогооблагаемой базы здесь, в регионе».

Читайте также


Новости регионов


08.12.2025 08:40
Брянский суд рассмотрит дело о поджоге пчелиных ульев
Перед судом предстанет жительница Рогнединского района по делу о поджоге пчелиных ульев соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Дубровский районный суд рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества. Приговор выслушала 30-летняя жительница Рогнединского района. По версии следствия, в июне 2025 года женщина незаконно проникла на территорию соседнего домовладения. Из принесённой с собой
07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.