Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

11 августа 11:42 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил Президент Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. В Смоленской области в реализации приоритетной программы участвуют семь муниципальных образований, в которых в 2017 году будет благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан – парков, скверов, площадей и т.д. Общий объем финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 млн рублей.

Открывая заседание, Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся Губернатор, находится в зоне особого внимания Президента Владимира Путина.

«На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объемом финансирования – 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе», – заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей региона необходимо учитывать уже на первых этапах работы по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, Алексей Островский акцентировал внимание глав муниципальных образований, участвующих в проекте в нынешнем году, на необходимости строжайшего соблюдения всех регламентов и сроков выполнения работ, в частности, укладки асфальта на придомовых территориях. «Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии», – отметил глава региона.

О работе, которая в настоящее время проводится в муниципальных образованиях области, членов комиссии проинформировал заместитель Губернатора Андрей Борисов. В ряде городов, отметил он, подрядные организации уже приступили к благоустройству дворовых территорий и мест массового пребывания граждан, еще в нескольких муниципалитетах работы начнутся в ближайшее время.

Вице-губернатор сообщил, что по результатам состоявшихся конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств – их, в соответствии с письмом Минстроя России, также можно использовать для проведения работ по улучшению состояния городской среды.

«В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства – на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам», – обратился Алексей Островский к главам муниципалитетов.

Руководители муниципальных образований, в свою очередь, отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки – до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам обещаний, Губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

В ходе совещания также рассмотрели вопросы участия Смоленщины в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах. Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова сообщила членам межведомственной комиссии о том, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней, подчеркнула она, смогут принять участие муниципалитеты, в которых проживает не менее тысячи жителей – таких населенных пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий. 

В случае успешного завершения проекта в текущем году Смоленская область в 2018 году получит из федерального бюджета 208,5 млн рублей, сообщила начальник профильного Департамента. Распределяться средства будут так же: две трети – на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на работы в местах массового пребывания граждан.

Помимо этого, на заседании обсудили размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в текущем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от их стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%.  Также, по словам Елены Соколовой, увеличение объема софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя, который составляется по итогам реализации приоритетного проекта.

«Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы с Вами, Елена Анатольевна (Соколова), и главы муниципальных образований должны исходить, в первую очередь, из интересов жителей области», – заявил Губернатор, добавив при этом, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться на минимальном уровне.

Алексей Островский поручил своему заместителю Андрею Борисову при разработке критериев участия муниципальных образований в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах предусмотреть максимально широкий охват муниципалитетов данной программой. 

Читайте также


Новости регионов


13.07.2026 18:53
Врио губернатора Брянской области встретился с президентом Белоруссии
Врио губернатора Брянской области встретился с президентом Белоруссии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Брянская область намерена продолжать наращивать экономические связи с соседней Могилевской областью. Это совпадает со стратегией Союзного государства, которая нацелена на увеличение взаимной торговли и создание условий для честного и взаимного партнерства. Временно исполняющий обязанности главы Брянщины Егор Ковальчук
13.07.2026 17:32
Брянские параатлеты завоевали шесть медалей в Беларуси
Брянские параатлеты завоевали шесть медалей в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Минске на Национальном Олимпийском стадионе «Динамо» стартовал Открытый чемпионат Республики Беларусь по параатлетике. Брянская делегация показывает выдающиеся результаты. Параатлеты завоевали пять золотых и одну серебряную медали. В толкании ядра первыми стали Александр Хрупин, Светлана Кривенок , Вячеслав
13.07.2026 16:41
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП в Брянске в воскресенье
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Брянске в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Авария произошла вечером 12 июля на проспекте Московском в Брянске. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля AUDI A4 . Иномарка врезалась в движущийся впереди Volkswagen Polo. Затем AUDI отбросило на дорожные ограждения.
13.07.2026 15:40
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 15 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников не снижается. Потерпевшие лишились 13 060 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных переводах,
13.07.2026 15:20
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в агрогородке Александрия Шкловского района Республики Беларусь на берегу Днепра состоялся Республиканский праздник «Купалье». Его основная идея – объединение вокруг общей истории, культуры и ценностей, укрепление государственности и суверенитета. Мероприятие посетила
13.07.2026 14:34
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассматривают очередную законодательную инициативу от Брянской областной Думой. Депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они касаются вопросов государственного строительного надзора. В частности, парламентарии предложили расширить перечень оснований для проведения проверок. В список предложили внести выявление