Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

11 августа 11:42 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил Президент Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. В Смоленской области в реализации приоритетной программы участвуют семь муниципальных образований, в которых в 2017 году будет благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан – парков, скверов, площадей и т.д. Общий объем финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 млн рублей.

Открывая заседание, Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся Губернатор, находится в зоне особого внимания Президента Владимира Путина.

«На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объемом финансирования – 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе», – заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей региона необходимо учитывать уже на первых этапах работы по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, Алексей Островский акцентировал внимание глав муниципальных образований, участвующих в проекте в нынешнем году, на необходимости строжайшего соблюдения всех регламентов и сроков выполнения работ, в частности, укладки асфальта на придомовых территориях. «Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии», – отметил глава региона.

О работе, которая в настоящее время проводится в муниципальных образованиях области, членов комиссии проинформировал заместитель Губернатора Андрей Борисов. В ряде городов, отметил он, подрядные организации уже приступили к благоустройству дворовых территорий и мест массового пребывания граждан, еще в нескольких муниципалитетах работы начнутся в ближайшее время.

Вице-губернатор сообщил, что по результатам состоявшихся конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств – их, в соответствии с письмом Минстроя России, также можно использовать для проведения работ по улучшению состояния городской среды.

«В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства – на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам», – обратился Алексей Островский к главам муниципалитетов.

Руководители муниципальных образований, в свою очередь, отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки – до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам обещаний, Губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

В ходе совещания также рассмотрели вопросы участия Смоленщины в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах. Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова сообщила членам межведомственной комиссии о том, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней, подчеркнула она, смогут принять участие муниципалитеты, в которых проживает не менее тысячи жителей – таких населенных пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий. 

В случае успешного завершения проекта в текущем году Смоленская область в 2018 году получит из федерального бюджета 208,5 млн рублей, сообщила начальник профильного Департамента. Распределяться средства будут так же: две трети – на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на работы в местах массового пребывания граждан.

Помимо этого, на заседании обсудили размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в текущем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от их стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%.  Также, по словам Елены Соколовой, увеличение объема софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя, который составляется по итогам реализации приоритетного проекта.

«Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы с Вами, Елена Анатольевна (Соколова), и главы муниципальных образований должны исходить, в первую очередь, из интересов жителей области», – заявил Губернатор, добавив при этом, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться на минимальном уровне.

Алексей Островский поручил своему заместителю Андрею Борисову при разработке критериев участия муниципальных образований в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах предусмотреть максимально широкий охват муниципалитетов данной программой. 

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч 
01.04.2026 17:31
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказались 41-летний глава фермерского хозяйства и его 65-летняя мать. Женщина являлась председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Жирятинском районе. С 2021 года по
01.04.2026 16:31
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Выгоничского района. 21 мая 2025 года фигурант находился вместе со своим знакомым на площади Карла Маркса
01.04.2026 16:25
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Каспийск в Республике Дагестан завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. Во Дворце имени Али Алиева собрались 400 спортсменов из разных регионов страны. Регион достойно представили спортсмены из Брянска и Дятьково. Среди участниц 13-15 лет Александра
01.04.2026 16:19
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о жестоком убийстве женщины. Приговор выслушает 46-летний житель города Карачева.  По версии следствия, трагедия  произошла ночью 22 февраля 2026 года в квартире по улице Дзержинского в Карачеве. Пьяный фигурант жестоко избил свою сожительницу. Затем